Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

морозы

рыбак

Рекомендовані повідомлення

я так думаю , что персикам будет каюк.

Розы присыпал землей , потом соснветками и засыпал снегом.

Каюк не будет, так как до сильных морозов выпал снег, значит корневая система не погибнет.

Копим деньги на покупку летом персиков из Турции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нашего сада первая зимовка. Я собиралась укрыть свои рододендроны и штамбованные кипарисовик и лиственницу лутрасилом, но ноябрь и декабрь у нас были теплыми, и лишь к 22 января ударили сильные морозы, а из отпуска мы вернулись только 25. Так что мои растения остались без укрытя((( Правда осенью я основательно мульчировала почву и укрыла стволы торфом, а сверху корой. Сегодня приехали в дом: сад выглядит привлекательно (в основном хвойные), а вот за рододендроны я боюсь - листики зеленые, но как-то их скрутило. Поинтересовалась у опытного товарища, садовника со стажем, есть ли шанс у моих растений - сказал, что все нормально, отойдут. Но хочу все таки завтра поехать купить геотекстиль и укрыть - вдруг еще не поздно. Прогнозы коечно не радуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каюк не будет, так как до сильных морозов выпал снег, значит корневая система не погибнет.

Копим деньги на покупку летом персиков из Турции.

 

в смысле шо "каюк " будет молодым побегам и плодовым почкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все занес в дом, в тепло.

 

И какой перечень этого : "ВСЕ занес в дом"?

 

Для большинства растений открытого грунта от этого только хуже будет. ИМХО, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой перечень этого : "ВСЕ занес в дом"?

 

Для большинства растений открытого грунта от этого только хуже будет. ИМХО, конечно

 

ну выкопал и поставил в ведра с водой, на яблоне уже листики:) главное чтобы мухи уже проснулись когда опылять нужно будет цветочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну выкопал и поставил в ведра с водой, на яблоне уже листики:) главное чтобы мухи уже проснулись когда опылять нужно будет цветочки

 

Надеюсь Вы шутите?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну выкопал и поставил в ведра с водой, на яблоне уже листики:) главное чтобы мухи уже проснулись когда опылять нужно будет цветочки

 

И что теперь с растениями делать будете?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару лет назад помните какая зима была? тоже не сахар. Я как раз тогда в декабре посадил персик Памяти Родионова. Сам персик неприхотливый, устойчивый к болячкам, правда, и плоды у него мелковатые. Так он не только пережил мороз, но и дал плоды.

Нектарин также пережил ту зиму без потерь. Но он у меня защищен от ветров: посажен на южной стороне между домом и забором.

В этом году посадил еще один нектарин. Посмотрим как он себя будет чувствовать весной.

 

На зиму укрываем розы (каждый куст холмиком земли) и виноград (укладываем в подготовленные траншеи, сверху накрываем досками + слой соломы), т.к. есть сорта, для которых -15 уже смертельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сажать деревья нужно только районированые в ваших областях и климатических зонах..тоесть не нужно а экономически в несколько раз более оправдано...короче-иноземцы могут и не прижиться...у персика замечательное свойство-он может давать прирост до метра!даже если вымерзнут все ветки-можно заново сформировать дерево за 1-2 года... персик южанин и мы все каждую зиму рискуем остаться без урожая или вообще без дерева...и еще он очень болезненный...растрескивание ветвей это скорее всего солнечный ожог...кора тонкая и нежная...с ранней весны нужно очистить с веток и ствола шелушащиеся места и хорошенько пробелить ствол и ветки...сразу закрашивать спилы и крупные раны-древесина легко поражается грибками и инфекциями...если на персике завелся трутовик-персик будет медленно умирать...сбавляя урожайность естественно...рак корней принесенный из неблагополучных питомников... курчавость листьев...камедетечение...раннестареющее дерево- эффективно плодоносит 10-15 лет...лень печатать... короче-удачи в персиководстве!!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чето темка заглохла....могу дать пару советов насчет посадки персика ... есть способ более эффективный чем просто посадить саженец в землю...если вам интересно конечно....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чето темка заглохла....могу дать пару советов насчет посадки персика ... есть способ более эффективный чем просто посадить саженец в землю...если вам интересно конечно....

 

Конечно, интересно!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Интересно у кого как перезимовали деревья после морозов?

У меня один персик подмерз, верхушки.

Верхушки роз, что торчали выше снега -тоже подмерзли.Но они еще будут подрезаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала подмерзнут верхушки малины, НО тьфу тьфу все вроде живы. Персик не подмерз, правда я его укрывала лапником. Вот абрикосы пока не пойму. Вишня в норме, орехи, яблони тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сегодня открыл кусты розы и персик и никторин разматал. Все живое не подмерзло.

Абрикоса тоже одна что то верхушки под подозрением. Позже посмотрим что будет.

Прошлый год при меньших морозах, никтарин подмерз. Я его меньше укутал,сейчас лутрасил помог:).

Нужно еще смотреть за погодой на еврейские кучки и на майские могут быть заморозки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розы сегодня раскрыла, все ОК :), а вот гортензии нет, боюсь возвратных заморозков:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ничего не подмерзло. Проверил и нектарин, и персик и пр... На розах уже есть новые ростки до 5 мм. Расцвели подснежники.

Раскрыл по бокам короба, в которых зимовал взрослый виноград, а также раскрыл, проветрил и снова закрыл, но уже не так плотно - молодой виноград, высаженный осенью.

 

Cосед свой виноград не укрывал, и этой зимой вымерз, хотя предыдущие 6 лет всё было ок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абрикоса тоже одна что то верхушки под подозрением. Позже посмотрим что будет.

Меня больше беспокоят почки, по виду много померзших почек. На вишне, яблоне почки уже живые, на абрикосе и персике много почек мертвых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше беспокоят почки, по виду много померзших почек. На вишне, яблоне почки уже живые, на абрикосе и персике много почек мертвых.

 

+1

Персики и абрикосы живы, но цветочные почки на них - черные и сухие :(

Все пригнутые и укрытые розы перезимовали хорошо. Розы без укрытия через одну обмерзли до уровня снега. Больше зимних потерь пока не видно (т-т-т).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розы сегодня раскрыла, все ОК :), а вот гортензии нет, боюсь возвратных заморозков:(

 

Вы уже полностью сняли укрытие? Я вот боюсь, как бы они не получили ожеги, поэтому вчера сняла один слой и оставила "дверцы" для проветривания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже полностью сняли укрытие? Я вот боюсь, как бы они не получили ожеги, поэтому вчера сняла один слой и оставила "дверцы" для проветривания.

я сняла полностью, просто на даче буду через 2 недели :( да и пока почки на розах, ожоги не так страшны, а по прогнозу вроде будет облачно sinoptik.ua/погода-киев/10-дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не укрывала. Практически все цело, все розы и деревья молодые тоже. Только беспокоит одна розочка которая плетется. Выросла уже метра 3 и наверное замерзла.Ьудем заново отращивать плети.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала подмерзнут верхушки малины, НО тьфу тьфу все вроде живы. Персик не подмерз, правда я его укрывала лапником. Вот абрикосы пока не пойму. Вишня в норме, орехи, яблони тоже.
Не хочу Вас огорчать, но персики в эту зиму повредились сильно морозами практически на большей части Украины. Хотя внешне не всегда это заметно. Надо срезать веточку в средней или верхней части кроны и посмотреть на срез. В этом году повредилась в большей степени древесина, она на поврежденных растениях коричневого цвета. Камбий повредился в меньшей степени. Но есть и такие, где и камбий коричневый. Но персик культура благодарная, т.к начинает плодоносить уже на второй год после посадки. И даже те, которые этой зимой повредились морозами, быстро восстановятся из нижней части, укрытой снегом. Так что при обычной следующей зиме вполне реально иметь урожай следующим летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...