Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова сауна.

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Леонид, что бы разобраться куда вешать датчики не мешало бы сделать чертежик парилки :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, что бы разобраться куда вешать датчики не мешало бы сделать чертежик парилки :beer:

В принципе у меня выйдет точно такая планировка! разве что размер чуть больше 2300*2100 при высоте 2200:beer:

proekt-4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вроде как разборные удобней уборку потом делать ИМХО.

 

Если отказаться от правого нижнего лежака, то центральный нижний лежак можно сделать на двух направляющих с того же бруса, что и лежак.. Тогда при уборке или если надо кого-то веничком , его просто можно задвинуть под верхний...

Вот на фотке видно:beer:

121.JPG.73c816e41c5f2b78cf54de43fb5600b7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на планировку полоков становиться не понятно, Леонид либо Вы хохол и купили комби печь шоб було ;) Либо нужно менять концепцию и делать комби парилку, заточеную под оба режима, режим сауны и режим русской бани :beer:

 

Добавлено через 39 минут

Каждая парилка подгоняется под хозяина, что бы он мог парить свою семью, при этом находиться в ней в комфортном положении, те не головой в пару под потолком в самом жару. Основной полок делается на высоту второй фаланги среднего пальца, при этом парильщик стоит на ступеньке базе или половой решетке с которой он будет парить. В Вашем случае с комби скорее всего парить лучше с пола, вернее с решетки на полу. Решетка обчно 5см, то первый полок будет на высоте где то 75см, это стоит померять Вам рулеткой, став ровно и приложив рулетку от второй фаланги пальца до пола. Это и будет высота основного полока. При длине 2040мм человек номально будет лежать. Ширину конечно лучше делать от 800, что бы лежащий мог нормально лечь и раставить руки, не боясь упасть, ЕСЛИ ЕГО КОНЕЧНО СДЕЛАТЬ НА ВСЮ ШИРИНУ 1185ММ, получиться хороший нижний полок. Второй верхний полок для сауны, для посидеть, можно делать как Вы и запланировали, но его можно сделать откидным, те на время парения вениками в паровом режиме его можно поднимать и пристегивать к стене, тогда низ будет для двух человек, а при опущеном просто полежать могут два человека с разными режимами, вверху горячее в низу помягче. Боковой полок делать в уровень с нижним, на него можно будет при парении ставить таз с водой и ложить веники, ну а при большом колличестве людей и посидеть во время парения. Вот где то так получится комбинированая парилка под оба режима. Ну а там конечно хозяин барин :beer:

Температурный датчик конечно лучше разместить на боковой стене, возле печи. Но для начала его стоило бы оттарировать, те поцепит в верху как того требует инструкция в 20-30см от левого ближнего угла, и в 20-30см от левого дальнего угла над полоками повесить термометр в 30см от потолка. Включить печь и посмотреть разницу теператур. Скорее всего он (датчик) опуститься ниже до уровня 50см от потока, но нужно пробовать.

Еще Леонид а как у Вас сделана вентиляция, тк датчики будут видеть температуру воздуха, хотелось бы глянуть на потоки. Если можно на схемке показать или рассказать на пальцАх :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще Леонид а как у Вас сделана вентиляция, тк датчики будут видеть температуру воздуха, хотелось бы глянуть на потоки. Если можно на схемке показать или рассказать на пальцАх :beer:

Попытаюсь сперва на пальцах.:D:beer:

Из предбанника, с лева от двери, сразу возле каменки, выше уровня пола в районе 150мм загильзовал отверстие диаметром 100мм Это будет приток. Есть ещё щель под дверью, но ей можно условно пренебречь. Отверстия 100мм ИМХО достаточно.

В правом условно дальнем углу будет проходить в утеплителе гофра 100мм соединяющая три вентиляционных отверстия и выходить в правом верхнем углу назад в предбанник.:

1) Отверстие будет расположено под нижним полоком.

2) Отверстие над верхним полоком

3) Отверстие в потолке.

Все отверстия закрыты деревянными шиберами, и в зависимости от того, какой выход будет нужней, тем и пользуемся.

В первом варианте свежий воздух заходит из предбанника, прогреваясь от каменки, поднимается вверх, опускаясь сквозь полоки выходит в нижнее вентиляционное отвертие, прогревая при этом парящегося на полоке.

Во втором входящий воздух нагреваясь от каменки проходит через всю парилку и выходит по потолком, быстро нагревая парилку.

И последнее вентиляционное отверстие в потолке, для ускоренной просушки сауны после парения.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну достаточно и пальцОв, все понятно :D:beer:

Со сказаного я понял, что парилка не обшита еще. Тем более после обшивы фольгой и контррейкой, можно поиграть с датчиком и найти ему то место где он будет но скорее всего не над каменкой а как говорил раньше. С вентиляшкой все нормуль, конечно маловато сечение, по хорошему стоило бы увеличить :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну достаточно и пальцОв, все понятно :D:beer:

Со сказаного я понял, что парилка не обшита еще. Тем более после обшивы фольгой и контррейкой, можно поиграть с датчиком и найти ему то место где он будет но скорее всего не над каменкой а как говорил раньше. С вентиляшкой все нормуль, конечно маловато сечение, по хорошему стоило бы увеличить :beer:

 

Спасибо Александр за содействие.:beer: Как Вы правильно заметили, что парилка ещё не обшита, но я очень надеюсь на "темперамент" моих строителей:D, что максимум через неделю они дадут мне возможность перейти к этому этапу.:)

По материалам, всё уже куплено, кроме деревянной части.

Я рад, что Вы одобрили мой "проект" вентиляции. Я его подглядел и в Вашей ветке и в ссылках, что Вы давали в частности на русбанях.:beer:

Вы полагаете, что сечение вентиляции маловато??? Дело в том, что отверстия уже загильзованы, но финишной отделки ещё нет, поэтому, если это критично, то можно на этом этапе гильзу и заменить! Выскажите Ваше мнение по данному вопросу.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Если отказаться от правого нижнего лежака, то центральный нижний лежак можно сделать на двух направляющих с того же бруса, что и лежак.. Тогда при уборке или если надо кого-то веничком , его просто можно задвинуть под верхний...

Вот на фотке видно:beer:

Интересный вариант у Вас:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одного человека нормально, но при нахождении пары человек будет ощущаться не большие не удобства в дыхании. Дишаться будет не сильно комфортно. 100 труба это всего 78.54см2, а Вам нужно 125см2 это труба130, если еще возможно заменить, то замените и не пожалеете :beer:

 

Интересный вариант у Вас:good:

 

У меня в Басту все просто как двери ;) В начале это были насесты, я долго мучался, все рука на поднималась. Но не выдержал и переделал, о чем не пожалел не на грамм. Иногда моим компаньоном попариться ходит моя младшая доця, так она как раз с такими полоками умудряется меня пропарить как заправский банщик. Печь ведь тоже комби, только веничком подправляй парок и достает до глубины организма :)))):beer:

347174dc509dt.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)4e99d88f8321t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну вот выкладываю мини-фото отчёт, что сделано

d0ffe9fcdfb4.jpg

 

46b63a281bbe.jpg

 

24a1586e3206.jpg

 

3c6679347f5e.jpg

 

нижние лежаки задвигаются и удобно парить веничками. Сделал по совету Александра из Донецка и Игоря. на последних фото это надеюсь видно

d1ae0416f685.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, зачетно получилось :beer:

Полок не высоковат для парения? Обычно делают на высоту второй фаланги среднего пальца, опущеной руки. Иначе будут руки сильно уставать и спина, будет не кайф, а мука для парильщика :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, зачетно получилось :beer:

Полок не высоковат для парения? Обычно делают на высоту второй фаланги среднего пальца, опущеной руки. Иначе будут руки сильно уставать и спина, будет не кайф, а мука для парильщика :beer:

 

Спасибо Александр:beer:

Не могу пока ответить на Ваши вопросы, так как ещё не опробовал. Но думаю должно быть удобно. Потолок высотой 2200мм получился!

Сегодня первый раз включил проверить за сколько времени нагреется парилка, да и хотел полоки обтереть после пропитки, как указано в инструкции. Так вот, не меняя заводских настроек на пульту (изначально выставлено 80гр.), парилка нагрелась до этой температуры ровно за 30мин. Парогенератор пока не включал! вечерком попробую протопить вместе с ним.

Я очень тщательно вымыл парилку, каменку. Перед закладкой камней в каменку все их хорошенько перемыл, но... Присутствует некий запашок. Когда подключали каменку, пробовали её включать буквально на 30сек. и я ещё тогда почувствовал запах. Видимо тены новые и должны не много "обгореть". Надеюсь через пару протопок запах уйдёт!:)

Липа пахнет обалденно!!! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присутствует некий запашок.

 

Это масло с тенов и из самой каменки выгорает.

Сауна классно получилась:good:

И ольха на фоне липы:good:=@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Запах конвектива будет присутствовать постоянно, особенно первое время. При включении парогенератора, запах пар придавит но увы это пробла всех конвекционок и это будет постоянно. Со временем при попадании на тены пыли он будет немного меняться, но не особо, а с паром уходить. Удачи в испытаниях :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Запах конвектива будет присутствовать постоянно, особенно первое время. При включении парогенератора, запах пар придавит но увы это пробла всех конвекционок и это будет постоянно. Со временем при попадании на тены пыли он будет немного меняться, но не особо, а с паром уходить. Удачи в испытаниях :beer:

Уважая Ваш неоспоримый авторитет в этой теме:), позволю себе с Вами не согласится:beer: Запах присутствует, потому что всё новое, полоки ещё не отдали до конца лишнюю пропитку. (их только пару дней назад вскрывали). Та же история с вагонкой. За электротены, я уже выше говорил.

Думаю пару протопок и не много времени и всё устаканится!!! ИМХО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю пару протопок и не много времени и всё устаканится!!! ИМХО!:beer:

 

Запахи пропитки однозначно устаканяться, а с тенов запах будет присутствовать всегда. Это своеобразный запах и от него не денешься никуда, немного горчащий в горле. Это запах конвектива, он присущь при разгоне печи, потом при поддаче или включении парогенератора он пропадает. Печь конвекционная и воздух при обороте в парилке собирает еще пыль, роговые частички кожи, которые осажываются на внутреней части печи и потом выгорают при разогреве, так же сами тены создают запах при разореве, это присуще всем конвекционным печам. Обычно это первые пол часа, а потом все нормализуется. У меня на Tylo есть место для трав, на выходе пара, травы распариваются и наполняют парилку природными ароматами. А стаканчик испаритель для масел и растворов не очень нравиться своими не природными запахами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запахи пропитки однозначно устаканяться, а с тенов запах будет присутствовать всегда. Это своеобразный запах и от него не денешься никуда, немного горчащий в горле. Это запах конвектива, он присущь при разгоне печи, потом при поддаче или включении парогенератора он пропадает. Печь конвекционная и воздух при обороте в парилке собирает еще пыль, роговые частички кожи, которые осажываются на внутреней части печи и потом выгорают при разогреве, так же сами тены создают запах при разореве, это присуще всем конвекционным печам. Обычно это первые пол часа, а потом все нормализуется.

Что же, будем пробовать и наблюдать.:beer: Хотя любая печь будет давать конвекцию, это я Вам как застройщик со стажем говорю!!!:D Конечно массивная кирпичная печь будет хорошо греть лучистым теплом, благодаря своей массе, но и в электрокаменке, камней слава богу;). Видел электрокаменки с ТАКИМИ КОРЗИНАМИ камней:o. В любом случае, там где есть тепло, оно будет передаваться тремя путями: 1) излучение, 2) конвекция, 3) теплопередача.

Физика однако:) Хотя на своём не настаиваю, так как "банщик" из меня только на уровне начинающего. Возможно я со временем приду к Вашему мнению. Вот хотел бы я для сравнения попариться в такой баньке как Ваша:good:

У меня на Tylo есть место для трав, на выходе пара, травы распариваются и наполняют парилку природными ароматами. А стаканчик испаритель для масел и растворов не очень нравиться своими не природными запахами

Кстати, у меня тоже есть:D, а как пользоваться ещё не знаю:lol:

Александр, подскажите в каких пропорциях Вы разводите аромомасла??? Я хочу попробовать те, что продаются в аптеках. Нравятся аромат ёлки, пихты, эвкалипт говорят при простудах хорошо. Но как их правильно разводить, я не знаю. :( И что из сухих трав -ароматизаторов можно положить?

Надеюсь на Вашу помощь:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все печи конвекионные, есть те которые греют излучением ИК от своей площади, это КП и Аква. А в основном все МП, конвекционного нагрева, те которые в обкладке кирпичем потом при парении догревают парилку тоже мягким ИК. Я из за этого поменял Нарви на Акву, о чем не жалею ;) Ну а электропечи все конвекционки, тк греют тенами камни и воздух, а воздух уже парилку. И парилки есть конвекционные и пироговые, в конвекционных паросмесь в постоянном движении, а в пироговой пар стоит под потолком. Физика вещь упрямая и с ней не поспоришь ;) От Белой Церкви не так и далеко до Енакиево, так что все возможно. Народ с Питера и Минска приезжает и нормально, одни выхи можно посвятить этому :beer:

Я на 50гр воды в пластиковом стаканчике по 10капель масла капал и выливал в испарительный стаканчик. А травы, полынь хорошо, чабрец, пижма, мята. Можевеловые веточки можно добавить, вообщем можно фантазировать на свой вкус. Полынь хорошо откашливаться помогает. чабрец и пижма добавляют своего аромата, мята добавляет разнообразия, можевельник немного тонизирует повышает жизненый тонус. Соленая вода на камни тоже очищает слизистую хорошо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня провели первое парение! Что сказать, просто КАЙФ!!! Добавил не много на поддавание мятного масла. Запах - бомба:D. А потом ещё кленовым веничком, еле выжил:lol: Моя маленькая дочка как оказалось выносливей меня:lol: так как я веник еле еле пережил. Но в радость!!!

Появилась правда маленькая проблемка. Парогенератор в каменке комби отказывается работать. На пульте Харвия загорается символ, что не достаточный уровень воды в парогенераторе, хотя смотрю по уровню, почти что полный. Ума не приложу в чём может быть проблема. Если кто сталкивался с похожей проблемой, буду благодарен за подсказки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с первым паром !!!:beer:

Может с водой попала какая нибудь бумажка или мачмала какая в дырочку трубки уровня. Попробуй слить всю воду, промыть и залить свежей. Так же обнулить мозги, выключением рубильника на печи и включением обратно.

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Извиняюсь что поднимаю старую тему. Но вам удалось полностью подружить эту каменку с пультом Harvia? Проблему с парогенератором удалось победить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что поднимаю старую тему. Но вам удалось полностью подружить эту каменку с пультом Harvia? Проблему с парогенератором удалось победить?

Конечно.:lol: Уже какой год парюсь в ней.:beer:

На самом деле, там было всё просто. Просто мастер, который делал сауну, не столько был силён в электричестве. Позвал электрика, тот нашёл схему подключения и увидел, что там не хвататет какого то провода... перемычки на блоке мощности, который дополнительно докупался к пульту. Вообщем всё заработало.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно.:lol: Уже какой год парюсь в ней.:beer:

На самом деле, там было всё просто. Просто мастер, который делал сауну, не столько был силён в электричестве. Позвал электрика, тот нашёл схему подключения и увидел, что там не хвататет какого то провода... перемычки на блоке мощности, который дополнительно докупался к пульту. Вообщем всё заработало.:D

 

 

Спасибо за отклик. Покупаю такой же комплект для 12 куб.м. парной.

Вроде как пульт до 11квт держит? Александр упоминал контактор. Что-то еще дополнительно ставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ставил, назывался блок мощности. Лучше проконсультироваться с электриком, на вид этот блок мало отличается от обычного 3-х фазного автомата.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...