Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова сауна.

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Обрати внимание на сами камни, иногда причина запаха именно в них.

 

100%:good:

 

Может гореть пыль, если что-то шлифовали после укладки камней.

Ну и перед самой укладкой камней из ящика, я их промываю в воде, чтоб смыть пыль- она тоже воняет, когда камни горячие.

Вы попробуйте вытянуть все камни и сполоснуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжной канал монтируют под полоком... на уровне 15-30см расположен выхлоп(вытяжной канал) и прогревал и сушил пол, что бы там не образовывалась плесень и грибок.

Я правильно Вас понял - 2 вытяжных канала? Один под полоком(ну или в районе оного),а второй почти над полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не правильно, вытяжной один, под полоком у пола, но не много выше притока. А приток у пола под печью. Речь мы ведем о суховоздушной бане, но в данном случае Басту. Тк в Басту-Шведской бане вентиляция по принципу перевернутого стакана и она лучше чем сауна с вентканалом у потолка. Тк в потолочный выхлоп тепло уходит сразу, почти без пользы для парилки, что особенно не по хозяйски с ценами энергорессурсов на сегодняшнем рынке. Да, еще уточню такой ньюанс, как приток и отток должны быть с одного помещения, с суховоздушной баней это нормально, а то помещение уже вентилировать принудиловкой. Те принцип всегда должен соблюдаться, откуда взял туда и отдай :beer: Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

САУНА - ЭП - для форума.docQUOTE=Леонид;1382583]Владимир, не в службу, а в дружбу замеряйте внутренний размер сауны.:beer::) Просто Вы говорите, что мощности вполне хватает и у Вас, каменка на 9квт, а мой мастер да и Игорь, я так понимаю спец в этом деле говорит что надо каменку на 12квт. А каменка у Вас действительно зачётная, универсальная!:good: А дверь в Вашей сауне глухая или стеклянная?

Действительно загорелся комбинированной каменкой:):good::beer: Есть конечно такая модель Club Combi K11GS, на 11квт, но цена у неё в районе 11тыс + ещё пульт!:cry:

 

Вот в файле комплектация моей сауны, там есть и размеры, могу сказать, что по характеристикам, эта каменка идет от 9 до 14 м3, насколько я помню, можно в инете посмотреть, поэтому на 10,5 м3 как у меня, с головой хватает, особенно, если учитывать цокольный этаж, То есть хорошую естественную изоляцию помещения, реально разогревается до рабочей температуры за час, и температуру не теряет! (хотя я сейчас парюсь при температуре 75 Град + парогенератор, скажу, что состояние более комфортное, чем при 100 град, без напряга!) Клаб комби, у меня есть опят использования, на другой даче, могу сказать, что Сенатор комфортнее! за счет 2 мест для сухих трав и жидкого ароматизатора! Клаб больше для коммерческих парилок уже идет, где такие тонкие вещи, как каменные чашечки для ароматизатора не положишь! Там и вода подключается в постоянном режиме шлангом!

 

Могу сказать, что при этом у меня 2 вытяжки в сауне, то есть приток воздуха возле каменки снизу через дверь и на противоположной стороне снизу под лавками 1 вытяжка для циркуляции воздуха, и вторая для проветривания сауны после процесса, вверху они соединяются в один воздуховод! Так вот мощности этой каменки зватает, что бы я никогда не закрывал второе вент окно для проветривания (первое всегда открыто), на температуру в сауне не влияет, воздуха только больше!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток под печь как и отток должны быть по площади сечения канала 125см2. Приток непосредственно под печь, будь она навесная или напольная. А отток на максимальном удалении по диагонали. Щели под дверью, это дело хозяйское, но они не влияют на конвективный поток, тк печь забирает воздух с низу и при наличии под нее притока берет частично из вне парилки. Частично потому что вентиляции парилок суховоздушных бань (саун и прочих) зависят от конструктива печи, те конвектива и они разжаты, те частичное потребление внутренего оборота и не большой добор из вне, чего вполне хватает для нормального дыхания. Есть печи термосы, с закрытой каменкой и управляемым конвективом, тк он идет через каменку. На чемпионате России по парению, печь термос отработала на 4 по пятибальной шкале. Проветрить парилку можно легко открыв дверь и сбросив высокую температуру. А вот при парении кого либо на полоке с наличием выхлопа выше полока не легко, приходиться его прикрывать и если он один, то это сказывается на дыхании находящихся в парилке. Поэтому и в этом плане отток под полоком лучше, тк пар будет опускаться вниз после поддачи на камни и парильщику всего лишь нужно его подправить. Парение в конвекционной парилке отличается от пироговой, там не нужно забирать под потолком горячий пар, а всего лишь умело оперировать вениками напрявляя потоки на тушку лежащего. Так же конвективная парилка хороша для самопарения, те после поддачи пар опуститься на Вас без постороней помощи. Но не всегда хочется лежать в горячих потоках, хочется режима помягче, но увы с печами с не управляемой конвекцией это не удастся.

Вентиляция парилка не маловажный вопрос, на который следует обращать внимание и если мастера делающие Вам парилки будут Вас уверять, что щели под дверью достаточно, то знайте они не правы (мягко говоря) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%:good:

 

Может гореть пыль, если что-то шлифовали после укладки камней.

Ну и перед самой укладкой камней из ящика, я их промываю в воде, чтоб смыть пыль- она тоже воняет, когда камни горячие.

Вы попробуйте вытянуть все камни и сполоснуть.

 

Может и в камнях дело. Не исключаю. Но по запаху больше похоже на химию, а не на удушливый запах пыли (я его в чужой бане в прошлом году нанюхался).

 

У меня 40 кг. талькохлорита и 60 кг. габро-диабаза (на русбанях это название разбили в пух и прах).

 

Камни закладывались когда все работы были завершены. После закладки камней только пропиткой вскрывались стены и полки.

 

Перед закладкой все камни со всех сторон дважды вычищались щеткой под проточной водой. Попробую помыть еще раз все. Спасибо за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и в камнях дело. Не исключаю. Но по запаху больше похоже на химию, а не на удушливый запах пыли (я его в чужой бане в прошлом году нанюхался).

 

Может быть и химия не настоящая, тк все пропитки делают на основе льняного масла. Бывало, что народ перебарщивал с настоящими пропитками и масло стояло на полоке и при нагреве чувствовался горьковатый привкус на губах. В таком случае все вытирали насухо и грели по максимуму парилку, вытирая при заходах повторно. За пару тройку дней удавалось привести все в норму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и химия не настоящая, тк все пропитки делают на основе льняного масла. Бывало, что народ перебарщивал с настоящими пропитками и масло стояло на полоке и при нагреве чувствовался горьковатый привкус на губах. В таком случае все вытирали насухо и грели по максимуму парилку, вытирая при заходах повторно. За пару тройку дней удавалось привести все в норму.

 

Вот-вот. И я ощущаю именно горьковатый привкус. Только не на губах, а в горле.

Наносили мне масло работяги, которые делали баню. Сколько они его втерли - не знаю.

С каждой последующей баней запаха становиться все меньше. Но, все равно, чувствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот. И я ощущаю именно горьковатый привкус. Только не на губах, а в горле.

Наносили мне масло работяги, которые делали баню. Сколько они его втерли - не знаю.

С каждой последующей баней запаха становиться все меньше. Но, все равно, чувствуется.

 

В таком случае стоит парилку погонять в холостую без парения, нагоняя высокую температуру и ветошью вытирать полоки, деражать ее в режиме все три часа работы и после очередного вытирания давать остывать. Так дня три пока масло не выгоните с полоков хорошо. Но париться в такой парилке не стоит пока стоит этот привкус, может возникать тошнота и головокружение, не смертельно но все же не приятно. Потом на раз третий таких манипуляций можно поддавать на камни и выходить, выдывливая остатки паром. Это работяги хотели сделать хорошо, но кашу можно маслицем испортить ;) :beer:

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно Вас понял - 2 вытяжных канала? Один под полоком(ну или в районе оного),а второй почти над полом?

 

Правильно. Под потолком (на потолке) открываются для просушки сауны. И закрываются во время нагрева и парения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно Вас понял - 2 вытяжных канала? Один под полоком(ну или в районе оного),а второй почти над полом?

 

У меня стены Липа, лежаки Абаш! Мне нравится! Еще пару фото:

[ATTACH]159766[/ATTACH]

 

[ATTACH]159767[/ATTACH]

 

[ATTACH]159768[/ATTACH]

 

А что это за кружочек в полке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за кружочек в полке?

Там у Владимира, подвод воздуха из предбанника если не ошибаюсь. То есть лёг, голову туда просунул и наслаждайся свежим воздухом!!! (кстати интересная мысль, :good:сам думаю над реализацией такого).:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у Владимира, подвод воздуха из предбанника если не ошибаюсь. То есть лёг, голову туда просунул и наслаждайся свежим воздухом!!! (кстати интересная мысль, :good:сам думаю над реализацией такого).:beer:

 

Абалдеть. А смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абалдеть. А смысл?

Дышишь более "мягким" воздухом. Больше времени проведёшь в парной.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абалдеть. А смысл?

 

Смысл в том, что в процессе парения голова нагревается быстрее и когда по голове и по дыханию уже хочется выходить. то по спине и остальным частям тела можно было бы еще посидеть! Поэтому я делал возможность получить свежий воздух в процессе парения, что бы продолжить сидеть или в процессе работы веником можно опустить голову в окошко и дышать более холодным воздухом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, что в процессе парения голова нагревается быстрее и когда по голове и по дыханию уже хочется выходить. то по спине и остальным частям тела можно было бы еще посидеть! Поэтому я делал возможность получить свежий воздух в процессе парения, что бы продолжить сидеть или в процессе работы веником можно опустить голову в окошко и дышать более холодным воздухом!

 

Опускаешь голову в дырку и машешь веником? Я хочу посмотреть на это. А можно еще проще и удобнее. Одеваешь противогаз, а шланг подключаешь к трубе выведенной на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно еще проще и удобнее. Одеваешь противогаз, а шланг подключаешь к трубе выведенной на улицу.

И сразу зарабатываешь ангину!!!

Кстати у кого то тут на форуме именно такая система существует!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу зарабатываешь ангину!!!

Кстати у кого то тут на форуме именно такая система существует!:beer:

 

Серьёзно? Я просто ляпнул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьёзно? Я просто ляпнул...

 

Серьёзно!!!:)

Ну а что Вы хотите. Это форум, я бы сказал в каком то роде аматоров, экспериментаторов. Люди пытаются реализовать свои идеи. Бывает опыт удачный, бывает нет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, не в службу, а в дружбу замеряйте внутренний размер сауны.:beer::) Просто Вы говорите, что мощности вполне хватает и у Вас, каменка на 9квт, а мой мастер да и Игорь, я так понимаю спец в этом деле говорит что надо каменку на 12квт.

 

У меня приблизительно такая-же площадь как у вас но потолок 2.10 - тоже в цоколе - дверь стекло.

В цоколе потери небольшие + теплый пол...

 

Камянку взял SAWO - 8квт. Плюс автоматика. Всё 4.300грн в свите саун.

Я кубатуру прикидал и площадь под полками откинул - они у меня практически цельные.

 

Хватает с головой - до 70гр нагревается за 25мин.

1611113485_.thumb.jpg.7eb1b1bf1b7b5cbad73fb311428e463d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, мне очень понравилась такая каменка как у Владимира74. www.harvia.fi/content/ru/40/133/Senator%20Combi.html

Но мне на перебой все говорят, что 9квт, будет недостаточно или впритык по мощности и ещё потери на стеклянную дверь и лучше брать на 12квт. А мне действительно понравился функционал каменки Владимира74. Искал я искал:D и на 12квт с таким же функционалом нашёл такую у Саво ukrsauna.kiev.ua/product/sawo-savonia-combi-pult-vynosnoy-elektropech-elektrokamenka

Одно смущает, что многие говорят, что Саво это не фины, а то ли Китай, то ли другие азиаты.%):cry:Хотя по отзывам слышу, что служат Саво долго и надёжно. Ото таке.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне впаривали что моя камянка без автоматики не наберёт нужной температуры... не более 86градусов

Зачем мне 86градусов?

У меня стоит на 68 и как раз комфортно.

 

Ещё там всякое... уже не помню.

 

Я думаю что 9 квт в вашем варианте будет более чем достаточно...

Чем мощнее камянка - тем реже будет включаться. Т.е со слов продавцов дольший срок эксплуатации.

Я за год включал сауну раз 8 на час-полтора. Включалась камянка на 5 мин. и мин. 5-10 режим ожидания.

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если распареный человек высунит голову в окно, то простуда ему обеспечена, тк легкие прогреты и холодный воздух не айс. Сам на своей шкуре в Одесской баньке проверил, двое меня парили, а я кайфовал с высунотой головой в форточку и к вечеру уже почувствовал что простыл и две недели промучался с простудой. Лучше холодный веник на морду лица и при желании его опять можно смочить и опять лежать.Один под голову, а второй сверху. Вот сайт чистых бань, там есть видео парений кому интересно (ссылка устарела)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а как проходят соревнования по парению??? Какие критерии оценки? Как это вообще можно оценить??? Просто действительно интересно, ведь это всё индивидуальные ощущения. Но по чём можно судить, что скажем банщик Петро, круче банщика Миколы???:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходят соревнования в специальной парилке, с прозрачными стенами. Банщик перед парением представляет свою программу, рассказывая что он будет делать и для чего. Судьии, специалисты банного дела, парильщики, оценивают, начиная от внешнего вида и самой работы парильщика. Прогрев, парение, технику владения вениками. Так в двух словах не раскажешь, где то там на чистых банях, не мало рассказов и обсуждений по этому поводу. Вот можно почитать и посмотрет на странице РусПара о фестивалях и чемпионатах и не только ;) Слева выбираешь интересную тему и смотришь или читаешь.

 

(ссылка устарела)

 

Там ответы на все вопросы :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...