Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова сауна.

Леонид

Рекомендовані повідомлення

А мне впаривали что моя камянка без автоматики не наберёт нужной температуры... не более 86градусов

Зачем мне 86градусов?

У меня стоит на 68 и как раз комфортно.

 

Ещё там всякое... уже не помню.

 

Я думаю что 9 квт в вашем варианте будет более чем достаточно...

Чем мощнее камянка - тем реже будет включаться. Т.е со слов продавцов дольший срок эксплуатации.

Я за год включал сауну раз 8 на час-полтора. Включалась камянка на 5 мин. и мин. 5-10 режим ожидания.

Сколько людей-столько мнений.Я лично считаю,что париться можно лишь при температуре близкой к 100гр,все что ниже годится только для того, чтобы "погреться",что тоже,впрочем иногда неплохо-с мороза посидеть в сауне прогретой до 80гр,отогреться...Но париться при 68 не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но париться при 68 не выйдет.

А Вы попробуйте температура 60гр. и влажность 60%:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но париться при 68 не выйдет.

 

68С это даже многовато:) Когда у меня сибиряки лежали на полоке при 45С и плавились ка свечи (интенсивно потели) тоже говорили что баня холодная. Но когда потом я их парил при 60 и они не выдерживали 4х оборотов, на спине, животе и двух боках, просили выпустить, при том что на каждый оборот веники холодные под голову и на голову ложил. И охлаждаясь в холодной купели говорили, что не может быть :D

Просто стоит сходить в настоящую баню и все станет на свои места, конечно увы их мало но они есть :beer:

Есть человеки которые говорят, что когда после парилки кружиться голова это действительно попарился, так вот такие ощущения вообще легко им предоставить. Когда тебя парит банщик то иногда теряешься в ощущения каким веником, горячим или холодным тебя парят, все зависит от умения банщика. Пропарить человека на грани так сказать легко при 60С, приезжайте пропарю :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное,нужно было добавить ИМХО )

Видимо,действительно,опыт маловат,все больше по общественным,свою то еще только вынашиваю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне конечно очень сильно нравится вот такая каменка www.harvia.fi/content/ru/40/3398/Kivi.html Но с ней есть несколько сложностей. Во первых она максимально идёт на 9квт., а надо на 12квт. Во вторых мастер говорит, что если её встраивать в полок, то это опасно и она будет хуже прогревать и добавляется геморой с защитой от ожога! Ну и цена каменки + стоимость камней:oops:. Крутовато выходит!:oops: Тут тоже есть над чем подумать...:beer:

 

Вот я тоже на такую облизываюсь... До этих пор в суть вопроса о том какая мне нужна электрокаменка не вникал, всё как-то больше общестроительных вопросов было, а в этом году предстоит отделка ну и соответственно приобретение сего девайса.

Та вот, чтобы новые темы не плодить спрошу здесь с разрешения ТС.

Если я правильно понимаю, электрокаменка это просто набор ТЭНов в некой металлической ёмкости, заполненной правильным камнем и всё это помещено в защитный кожух, установленный с зазорами от ёмкости, для обеспечения дополнительной конвекции. Как бонусная опция возможна комплектация парогенератором, который не что иное как ёмкость для жидкости, при этом происходит естественный нагрев от тех же ТЭНов через стенку этой самой ёмкости. Модель "Киви" та что по ссылке выше, это теже самые ТЭНы, только вместо ёмкостей - решётка, видимо из-за отсутствия корпуса увеличено количество камня для более интенсивного теплообмена. И все эти космические корабли управляются выносным пультом, дающим команды на время включения/выключения, интенсивность нагрева и т.д.

Вот и возникает шальная мысль, а что если каменку самому собрать и запитать на тот же модный пульт? Знатоки, подскажите, может это я всё выдумываю в бреду глубоких заблуждений и реализация задуманного не реальна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но париться при 68 не выйдет.

 

Для себя считаю оптимальным 65 температуры и 70 влажности (последняя величина часто меняется во время парения).

 

Поверьте, при этой температуре людей так отпариваю, что выходят из парной с текущими слюнями изо рта. Это те, кто говорят, что холодно им. Выглядит смешно.

 

Но "свою" компанию переубедил, наконец-то, что при 60-65 градусах парится намного комфортнее. Они согласились. Хотя раньше температуру ниже 100 не признавали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя считаю оптимальным 65 температуры и 70 влажности (последняя величина часто меняется во время парения).

 

 

Если же планируется сауна с электрокаменкой-выходит,нет смысла гнаться за высокой мощностью в 12-15кВт?Достаточно до 10кВт,чтобы нагнать температуру до 90градусов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько людей-столько мнений.Я лично считаю,что париться можно лишь при температуре близкой к 100гр,все что ниже годится только для того, чтобы "погреться",что тоже,впрочем иногда неплохо-с мороза посидеть в сауне прогретой до 80гр,отогреться...Но париться при 68 не выйдет.

 

Я хотел бы на Вас посмотреть через 15мин при температуре 80гр.

 

Мне комфортная 68 - при этой температуре ещё можно лежать на верхней полке.

 

Мне отец тоже - шо мол прохладно - поставь больше...

А сам через 5 мин пиво пить - это разве прогревание?

прогревание для меня 68 гр - 15мин - как раз песка в песочных часах ...

на улицу заземлился холодной водой - посидел отдохнул в предбаннике мин. 10-15

И опять 15мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в 2000г я делал парилку как то больше думал о двух режимах русской бани и сауны и взял комби печь. Сейчас бы если бы брал электрокаменку то выбирал из термоспечей. Они могут делать любой режим и не так жарят. Каменка закрыта, пара выдает сколько душа желает и режим можно сделать любой :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в 2000г я делал парилку как то больше думал о двух режимах русской бани и сауны и взял комби печь. Сейчас бы если бы брал электрокаменку то выбирал из термоспечей. Они могут делать любой режим и не так жарят. Каменка закрыта, пара выдает сколько душа желает и режим можно сделать любой :beer:

Вот и я так же рассуждаю, поэтому и смотрю в сторону комбинированных электрокаменок. А о какой модели Вы говорите?

выбирал из термоспечей
Дайте пару ссылок на такие электропечи.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите сюда как раз народ отписывается о двух печах.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае стоит парилку погонять в холостую без парения, нагоняя высокую температуру и ветошью вытирать полоки, деражать ее в режиме все три часа работы и после очередного вытирания давать остывать. Так дня три пока масло не выгоните с полоков хорошо. :beer:

 

:beer: Спасибо Вам :beer:

 

С использованием Вашего метода за три дня привел парную в чувства.

Хотя, как по мне, третий раз был лишним. Запаха уже и после второго раза не ощущалось. Но решил не экспериментировать. Сказано три раза - сделал три.

 

Все! В горле горечь от масла уже не ощущается совсем.

 

Это можно и другим взять на заметку, если подобная проблема вылезет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, главное что бы на пользу:beer:

Третий был контрольный, что бы наверняка все прогнать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если распареный человек высунит голову в окно, то простуда ему обеспечена, тк легкие прогреты и холодный воздух не айс. Сам на своей шкуре в Одесской баньке проверил, двое меня парили, а я кайфовал с высунотой головой в форточку и к вечеру уже почувствовал что простыл и две недели промучался с простудой. Лучше холодный веник на морду лица и при желании его опять можно смочить и опять лежать.Один под голову, а второй сверху. Вот сайт чистых бань, там есть видео парений кому интересно (ссылка устарела)

 

Во-первых выход из отверстия не наружу дома, не на холод, а в соседнее помещение - над купелью, и там где душ, то есть там воздух не холодный, и во-вторых, голова не высовывается наружу помещения сауны, а основной частью морды-лица помещается в отверстие в полке, неглубоко, а под отверстием короб и в него снизу идет подача свежего воздуха! Можно было бы подачу воздуха еще увеличить, а то приток воздуза не очень большой, можно было бы и побольше! Я раньше экспериментировал с вениками на морду лица при парении, замечательная вещь! Именно после этого у меня и возникла идея с этим воздуховодом! Хотя если по правде сказать, в последнее время лично я не парюсь при высокой температуре, не часто работаю вениками, и имею хорошую вентиляцию сауны, поэтому не часто прячу лицо в отверстие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и имею хорошую вентиляцию сауны, поэтому не часто прячу лицо в отверстие!

 

Наличие правильной вентиляции всегда чувствуется при нахождении в парилке, легко дышиться. Сауна отличается от русской бани тем что имеет постоянную вентиляцию, тк печи конвекционные. А русская баня в основном проветривается залповой вентиляцией, те после парения между заходами, открывается окно и сбрасывается наработаный режим от предыдущего парящегося и заменяется воздух на свежий уличный. Здесь как раз и имеет преимущество массив обшивы парилки и площадь мягкого излучения печи, тк за короткий срок востанавливается режим, что с вагонкой и конвекционной печью было бы проблематично. Дышиться легко, тк воздух свежий и веничек мокрый и холодный на морде лица, дополняют приятное нахождение на полоке и внимательный банщик вовремя его(веник) сменит на холодный или намочит, не дав мысли посетить Вас о том что пора сваливать :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых выход из отверстия не наружу дома, не на холод, а в соседнее помещение - над купелью, и там где душ, то есть там воздух не холодный, и во-вторых, голова не высовывается наружу помещения сауны, а основной частью морды-лица помещается в отверстие в полке, неглубоко, а под отверстием короб и в него снизу идет подача свежего воздуха! Можно было бы подачу воздуха еще увеличить, а то приток воздуза не очень большой, можно было бы и побольше! Я раньше экспериментировал с вениками на морду лица при парении, замечательная вещь! Именно после этого у меня и возникла идея с этим воздуховодом! Хотя если по правде сказать, в последнее время лично я не парюсь при высокой температуре, не часто работаю вениками, и имею хорошую вентиляцию сауны, поэтому не часто прячу лицо в отверстие!

 

А в воздуховод можно ещё штуцер с пивом вывести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу посоветовать, какой пульт лучше подходит для этой каменки?

Каменка: par.co.ua/sawo-finlyandiya-elektrokamenki/402-savonia-combi-savc-120n.html

пульт 1) ukrsauna.kiev.ua/product/cg-170-c-griffin-combi-harvia-pult-dlya-elektrokamenok

пульт 2) ukrsauna.kiev.ua/product/emotec-hcs-9003-dlf-pult-dlya-elektrokamenok-s-parogeneratorom-ploskiy-vstraivaemyy-korpus

спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы. Принцип один и тот же. Это уж какой глазу понравится. Первый у всех работает без проблем. Второй не знаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи. К пульту харвия ukrsauna.kiev.ua/product/cg-170-c-griffin-combi-harvia-pult-dlya-elektrokamenok для этой каменки par.co.ua/sawo-finlyandiya-elektrokamenki/402-savonia-combi-savc-120n.html надо докупать блок мощности???

И этот пульт харвия уже идёт с датчиком температуры и влажности или надо докупать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи. К пульту харвия ukrsauna.kiev.ua/product/cg-170-c-griffin-combi-harvia-pult-dlya-elektrokamenok для этой каменки par.co.ua/sawo-finlyandiya-elektrokamenki/402-savonia-combi-savc-120n.html надо докупать блок мощности???

И этот пульт харвия уже идёт с датчиком температуры и влажности или надо докупать???

 

Всё идёт в комплекте. Но, контакты пульта рассчитаны на 11кВт, а у Вас 12. Так что надо дополнить контактором. Смотрите тему "Электропитание каменки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приобрёл каменку Саво с встроенным парогенератором и пульт Харвия. С пультом идут два датчика температуры и влажности. Подскажите в каком месте парилки правильно устанавливать эти датчики???

На картинке в паЧпорте сказано, что датчик температуры устанавливается на потолке прямо над каменкой, что по моему мнению не правильно, так как температура воздуха над каменкой всегда будет нагреваться быстрее, и каменка будет отключаться, не успев прогреть всё пространство парилки.

Что скажут бывалые???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я,кстати,тоже читал мануал к каменке Нарви,вроде,и был удивлен тем, что датчик должен быть расположен недалеко от каменки - видимо,таки так и есть,раз и в Саво так же написано.Но все же,хотелось бы чтоб спецы прокомментировали -просим :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрёл каменку Саво с встроенным парогенератором и пульт Харвия. С пультом идут два датчика температуры и влажности. Подскажите в каком месте парилки правильно устанавливать эти датчики???

На картинке в паЧпорте сказано, что датчик температуры устанавливается на потолке прямо над каменкой, что по моему мнению не правильно, так как температура воздуха над каменкой всегда будет нагреваться быстрее, и каменка будет отключаться, не успев прогреть всё пространство парилки.

Что скажут бывалые???:beer:

 

Не прямо над каменкой, а отступить на 10см за её пределы. Второй вариант, это на стене над каменкой, 10см от потолка. Это всё - в целях пожаробезопасности. Не хотят, чтоб потолок нагревался свыше 145гр. А в коробочке с датчиком - на самом деле два датчика, рабочий и аварийный, который отстреливает при превышении температуры 135гр.

В дорогих моделях применяют два датчика (две коробочки). Вот дополнительный датчик устанавливают подальше (пачпорт)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дорогих моделях применяют два датчика (две коробочки). Вот дополнительный датчик устанавливают подальше (пачпорт)))

 

Датчики идут в комплекте не с каменкой а с пультом. С моим пультом идут действительно два датчика но один контролирует температуру, а другой влажность!!! А дорогой не дорогой я не знаю, пульт купил такой Дополнительных (лишних или аварийных) вроде нет. Приду сегодня пересмотрю комплектацию:beer:

 

Добавлено через 14 минут

Ещё вопросик, как лучше сделать полоки, не разборные, или съёмные разборные. Видел разные варианты, вроде как разборные удобней уборку потом делать ИМХО. Кто что скажет?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...