Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический или твёрдотопливный котёл ?

Airman69

Рекомендовані повідомлення

В принципе нормально, если учесть, что за киевскую квартиру 83 кв.м. приходится около штуки ежемесячно в круговую платить.(Отопление+ЖЭК+свет). Даже дешевше, а площадь-то не сравнить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня произвел точные замеры.

условия:

на улице - 10

в доме. +19

Расход энергии электрического котла 4,5 кВт/ч.

Если я не ошибаюсь, это составляет 1170 грн в месяц. При этом, хоть котел и показывает 6 кВт потребляемой мощности, реально потребляет 4.5 кВт. Из-за падения напряжения в сети. Этой мощности хватает на ПОДДЕРЖАНИЕ температуры. Т.е. при -20 дом будет остывать. Поэтому, я в очередной раз порадовался своей находчивости, и затопил ТТ котел. Сижу сейчас в теплом доме и шалю на форуме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего оно не подъест.

На фоне расхода электричества на отопление, все остальные бытовые потребители - это ПЫЛЬ.

Ну звісно, за таких плануємих витрат у 4000 квт - таки пил :o

даже если 4000квт будет стоить приб.800грн.

У вас власна електростанція?

з 1 квітня 2011 року населення:

за обсяг, спожитий до 150 кВт/год електроенергії на місяць включно 28,02 коп

за обсяг, спожитий понад 150 кВт/год електроенергії на місяць 36,84 коп

4000*36,84=1474грн

або 1474/0,7254=2032м3 газу, і це - за місяць(!)

Хоча може для вас це і недорого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При трехтарифном учете,тарифа для электроплит, средняя цена киловатта, исключая пики(5часов) - как раз 20коп.

4000*0.2 = 800грн, нормально для такой площади - 180квм.(расход 30ватт с метра.. - даже мало)

 

Да и 4000квт в месяц, это всего-то постоянные 5киловатт в час.Если ввод на 15квт - нет проблем.

 

Проблема в будущем - НКРЭ пообещала за два года выйти на 1.06грн за киловатт для населения, и даже если будет 0.8грн для электроплит - немало получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от pelletkotel viewpost.gif

Oleg 88

Цена на пеллет зависит от материала и продавца.

Сертифицированый 90-115 баксов за тонну.

Не сертифицированый 50-60.

 

 

 

 

 

 

где есть пеллеты по такой цене? в инете по обьявления намного дороже

 

Присоединюсь к вопросу. ПокажИте места с не сертифицированными пеллетами за 60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну звісно, за таких плануємих витрат у 4000 квт - таки пил :o

 

У вас власна електростанція?

 

4000*36,84=1474грн

або 1474/0,7254=2032м3 газу, і це - за місяць(!)

Хоча може для вас це і недорого....

А что дорого? 8грн за м2-это и отопление, и вода хол\гор, и коммуналка)))

у нас на 160м2 тоже так выходит- без отопления 500квт в мес, с отоплением от 2000квт осенью, до 5000квт сейчас, в доме постоянно _+22. попробовали топить ТТ, существенная экономия на э\энергии, днем уходит от одной до полутора тележек из супермаркета(вот такая у нас мера для дров, набирать удобно в нее, честно купленная между прочим), ночью э\котел. сэкономили столько же, сколько стоят купленные дрова))

Так что если дрова халявные, то имеет смысл, а так только для диверсификации)))

По поводу дорого- коммуналка на круг в киеве от 5 до 10грн, это отопление разбито на весь год, если его на 6 мес отопительных собрать, то еще и дороже выйдет. Я считаю, что наши затраты на дом в размере 1,2 грн без отопления и 8 грн с отоплением(свой выбор сезона и температуры) -это супер. Это у нас двухтарифный учет, ночью 0,7 считает. Насколько дешевле выйдет с газом?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну звісно, за таких плануємих витрат у 4000 квт - таки пил :o

 

У вас власна електростанція?

 

4000*36,84=1474грн

або 1474/0,7254=2032м3 газу, і це - за місяць(!)

Хоча може для вас це і недорого....

 

Нет не собственная, хотя в пяти км. Атомная. Поэтому для 30км. зоны скидка какая то есть. Вопрос дорого или нет это философия, пока справляюсь, а дальше посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При трехтарифном учете,тарифа для электроплит, средняя цена киловатта, исключая пики(5часов) - как раз 20коп.

4000*0.2 = 800грн, нормально для такой площади - 180квм.(расход 30ватт с метра.. - даже мало)

 

Да и 4000квт в месяц, это всего-то постоянные 5киловатт в час.Если ввод на 15квт - нет проблем.

 

Проблема в будущем - НКРЭ пообещала за два года выйти на 1.06грн за киловатт для населения, и даже если будет 0.8грн для электроплит - немало получается.

 

Согласен, но я думаю и газ подорожает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где есть пеллеты по такой цене? в инете по обьявления намного дороже

 

и я с таким вопросом. поделитесь контактами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего оно не подъест.

На фоне расхода электричества на отопление, все остальные бытовые потребители - это ПЫЛЬ.

 

Подтверждаю! Даже не обращаю внимания на это. За всё электричество ноябрь+ декабрь+ январь= 1375грн. отапливаемой площади 185м2. Сгорело в каминной топке около 400-500 кг дров, дармовых.

Змінено користувачем Sopa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не собственная, хотя в пяти км. Атомная. Поэтому для 30км. зоны скидка какая то есть. Вопрос дорого или нет это философия, пока справляюсь, а дальше посмотрим.

Так, прошу вибачення, помилився :oops:

Хоча у (ссылка устарела) про 30км зону нічого не знають, тому

4000*0,2802=1120,8

1120,8/0,7254=1545,08м3 газу за місяць

У мене також опалювана площа ~160м2, я легко вкладаюсь у 25м3/доба при -30, тобто мінімум удвічі (!) дешевше. І то це за умови що ви вкладетесь у 4000

Наразі газ значно дешевший вид палива ніж електрика, і відмовляти від нього варто лиш у випадку коли він просто недоступний.

 

З.І. купувати дрова для опалення в супермаркеті - це жарт? :confused:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При трехтарифном учете,тарифа для электроплит, средняя цена киловатта, исключая пики(5часов) - как раз 20коп.

4000*0.2 = 800грн, нормально для такой площади - 180квм.(расход 30ватт с метра.. - даже мало)

 

Да и 4000квт в месяц, это всего-то постоянные 5киловатт в час.Если ввод на 15квт - нет проблем.

 

При наличии ТА или тёплого пола по большей части дома, максимум 650, за счёт минимального дневного потребления. тарифы внизу таблицы.

Копия tarify__dlya_zonnyh_pus_01.04.11.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4000*0,2802=1120,8

1120,8/0,7254=1545,08м3 газу за місяць

У мене також опалювана площа ~160м2, я легко вкладаюсь у 25м3/доба при -30, тобто мінімум удвічі (!) дешевше. І то це за умови що ви вкладетесь у 4000

Наразі газ значно дешевший вид палива ніж електрика, і відмовляти від нього варто лиш у випадку коли він просто недоступний.

 

Вы очень неправильно считаете! При правильной системе отопления и использовании трёхтарифного учёта, цена один к одному к той цене газа что Вас так радует, а вот если перепрыгнете в тариф повыше, то и дешевле, без лимита. Но это сегодня, а завтра... поживём- увидим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, пора***те правильно 8-)

Я не можу бо не маю остаточних даних по фактичному споживанню у т.ч. при пікових навантаженнях коли ціна по 54,72 коп/квт, чи ви у цей час опалення вимикаєте? Ну й пил - побутовку певно використовуєте вночі, а не в години пік. А то хто використовує е/е то пишуть лише плюси як то мінусів і немає зовсім. Ще й дрова з супермаркету:o А мене ціна на газ не радує, просто дивлюся зі "свого курника", і з нього видно що газ наразі дешевше :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, пора***те правильно 8-)

Я не можу бо не маю остаточних даних по фактичному споживанню у т.ч. при пікових навантаженнях коли ціна по 54,72 коп/квт, чи ви у цей час опалення вимикаєте? Ну й пил - побутовку певно використовуєте вночі, а не в години пік. А то хто використовує е/е то пишуть лише плюси як то мінусів і немає зовсім. Ще й дрова з супермаркету:o А мене ціна на газ не радує, просто дивлюся зі "свого курника", і з нього видно що газ наразі дешевше :beer:

Так я и рахую!!! пост №36, №39, №40

Цена в пик для электроотопления 42,03 коп!

При достаточной мощности линии, тёплых полах и стенах, теплоаккомуляторе, можно отапливаться только по ночному тарифу!!! в любые морозы. 4000*0,1121=448,4грн що є значно нижче ніж опалення газом по 0,7254грн за куб! При переходе в следующую категорию, а с домом в 180 м2 по потреблению скорее так и будет, разница увеличивается!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, прошу вибачення, помилився :oops:

Хоча у (ссылка устарела) про 30км зону нічого не знають, тому

4000*0,2802=1120,8

1120,8/0,7254=1545,08м3 газу за місяць

У мене також опалювана площа ~160м2, я легко вкладаюсь у 25м3/доба при -30, тобто мінімум удвічі (!) дешевше. І то це за умови що ви вкладетесь у 4000

Наразі газ значно дешевший вид палива ніж електрика, і відмовляти від нього варто лиш у випадку коли він просто недоступний.

 

З.І. купувати дрова для опалення в супермаркеті - це жарт? :confused:

 

кт 1.4 доповнений абзацом, внесеним згідно з постановою НКРЕ від 14.04.2011 № 627)

 

Не знал где написано, спасибо за ссылку.

 

1.5. Відпуск електроенергії населенню, яке проживає в 30-кілометровій зоні атомних електростанцій, проводиться за тарифом у розмірі 70 відсотків від рівня діючого тарифу для відповідної групи населення.

 

Зазначений тариф застосовується тільки за місцем постійного проживання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и рахую!!! пост №36, №39, №40

Цена в пик для электроотопления 42,03 коп!

При достаточной мощности линии, тёплых полах и стенах, теплоаккомуляторе, можно отапливаться только по ночному тарифу!!! в любые морозы. 4000*0,1121=448,4грн що є значно нижче ніж опалення газом по 0,7254грн за куб! При переходе в следующую категорию, а с домом в 180 м2 по потреблению скорее так и будет, разница увеличивается!!!!

Добре, тоді варто порахувати увесь комплекс у т.ч. по пікових навантаженнях з побутовкою. Ну і систему опалення розрахувати й витрати на неї. Наприклад теплі підлоги електричні чи водяні з підігрівом електрикою. Мені це цікаво бо розглядаю варіант резервного у вигляді ТП котла але раз така справа то можна взяти до уваги і електрику, маю 3 фази на 10 квт, яка в принципі то й не використовується :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, пора***те правильно 8-)

Я не можу бо не маю остаточних даних по фактичному споживанню у т.ч. при пікових навантаженнях коли ціна по 54,72 коп/квт, чи ви у цей час опалення вимикаєте? Ну й пил - побутовку певно використовуєте вночі, а не в години пік. А то хто використовує е/е то пишуть лише плюси як то мінусів і немає зовсім. Ще й дрова з супермаркету:o А мене ціна на газ не радує, просто дивлюся зі "свого курника", і з нього видно що газ наразі дешевше :beer:

читайте начало темы:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=77285

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от pelletkotel viewpost.gif

Oleg 88

Цена на пеллет зависит от материала и продавца.

Сертифицированый 90-115 баксов за тонну.

Не сертифицированый 50-60.

 

Присоединюсь к вопросу. ПокажИте места с не сертифицированными пеллетами за 60.

это пеллеты торговой марки "суслик" - ты их не видишь, но они есть :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добре, тоді варто порахувати увесь комплекс у т.ч. по пікових навантаженнях з побутовкою. Ну і систему опалення розрахувати й витрати на неї. Наприклад теплі підлоги електричні чи водяні з підігрівом електрикою. Мені це цікаво бо розглядаю варіант резервного у вигляді ТП котла але раз така справа то можна взяти до уваги і електрику, маю 3 фази на 10 квт, яка в принципі то й не використовується :(

 

Я уже писал. вот почитайте- www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1344968&postcount=56

Водяные тёплые полы гораздо универсальны и более теплоёмки! Только в одном из с/у в наружном углу сделал тёплую стену кабелем Ensto для более комфортного принятия джакузи. Вот только не пользуемся- душ наше всё:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, тепер зрозуміло. Мені газ обійшовся у 11 тис.грн "під ключ", три фази стало у 10 тис.грн.

Питання: якщо я вже маю газове опалення то тритарифному обліку - зась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, тепер зрозуміло. Мені газ обійшовся у 11 тис.грн "під ключ", три фази стало у 10 тис.грн.

Питання: якщо я вже маю газове опалення то тритарифному обліку - зась?

За ваші гроші і ТУ зроблять і кВт підкинуть, якщо вільні е.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, тепер зрозуміло. Мені газ обійшовся у 11 тис.грн "під ключ", три фази стало у 10 тис.грн.

Питання: якщо я вже маю газове опалення то тритарифному обліку - зась?

Нет, почему же, это не имеет значения. А вот тариф на электроотопление не получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...