Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка насоса в скважине с тощим слоем

Axelo

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, прошу совета по установке скважинного насоса.

 

Есть скважина 2008 года. Рожевка Киевской обл.

Труба: 160мм

Глубина: 33,65 м (село на горе, прямо под горой - болота поймы Десны, похоже что водоносный слой оттуда. Вода - отличная, ну есть немного нитратов, более глубокие скважины в этом районе - с деснянским железом)

Зона фильтра: 31,35 - 33,35 м

Статический уровень: 29 м (кстати по моим записям 2008 года похоже что раньше был 28 м)

Динамический уровень: 30,5 м (при постоянной откачке 2.5 куба в час)

Расчетный дебит: 3 куба в час.

 

Задача - получить из скважины длительный расход 2,1 куба при давлении 4 атм будет решатся установкой насоса типа Водолей БЦПЭ 0,5-50У.

 

Проблема: насос нужно установить не выше отметки 31,5 м ( по требованию производителя - заглубление насоса не менее 1 м). Получается что насос будет висеть прямо в фильтрах. Говорят что это "не есть гут".

 

Как решать эту проблему?

Поможет ли при таком диаметре трубы установка герметичного оголовка уменьшить падение динамического уровня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если производительность скважины позволит Вам выкачивать нужное количество воды то не обьязательно опускать на самый низ.Можно остановиться где то посредине. После работы насоса определенное время Вы узнаете фактический уровень воды в скважине И насос можно зафиксировать ниже на 30-100 см.А установка герметичного оголовка наверное не решит задачу.ИМХО В скважину должен попадать воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установка герметичного оголовка наверное не решит задачу.ИМХО В скважину должен попадать воздух.

 

Вот уж чего не ожидал никак...

Вы уж меня, Станислав, извините за мою непонятливость.

А в чём же тогда заключается отличие между скважиной с погружным насосом и колодцем с тем же погружным насосом? Неужели только в диаметре трубы и устройстве фильтра?

1. Я полагаю, попадание воздуха в скважину с ПОВЕРХНОСТНЫМ насосом делает работу последнего невозможной, когда насос засасывает воздух.

2. Кроме этого, элементарные требования санитарии предполагают, что лучше отделить питьевую воду от контакта с внешней средой - так, на всякий случай... Шобы някробы не лезли...

3. Пониженное давление (разрежение) в верхней части трубы скважины способствует поступлению хоть немного бОльшего количества воды внутрь трубы через фильтр, не так ли?

 

Итак, вопрос знатокам.

Зачем в скважину должен попадать воздух?

 

Поможет ли ... установка герметичного оголовка уменьшить падение динамического уровня?

Несущественно, я полагаю.

Прикиньте сами, как говорит молодняк: 30 м - столб воздуха, который меняет свой объём, и только 3 м толщи воды...

 

Да и вообще герметичный оголовок в первую очередь для того, чтобы в скважину не попадало никакой дряни - ни "воздуха", ни стоков из сортира, которые потекут вместе с талыми водами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если производительность скважины позволит Вам выкачивать нужное количество воды то не обьязательно опускать на самый низ.Можно остановиться где то посредине. После работы насоса определенное время Вы узнаете фактический уровень воды в скважине И насос можно зафиксировать ниже на 30-100 см.А установка герметичного оголовка наверное не решит задачу.ИМХО В скважину должен попадать воздух.

 

Ну, хотел деликатно промолчать, но коллеги настаивают :pardon:

Вы не владеете этим вопросом, поэтому спасибо за высказанное мнение, но оно ошибочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущественно, я полагаю.

Прикиньте сами, как говорит молодняк: 30 м - столб воздуха, который меняет свой объём, и только 3 м толщи воды...

 

Да и вообще герметичный оголовок в первую очередь для того, чтобы в скважину не попадало никакой дряни - ни "воздуха", ни стоков из сортира, которые потекут вместе с талыми водами...

 

Действительно, будет несущественно, учитывая изменение объема при падении уровня соды со статики на динамику ( 30,5 - 29 = 1,5 м всего).

 

Но у меня возникло рацпредложение (тапки не кидать! :wink:): закрыть скважину герметичным оголовком и действительно ее предварительно вакуумировать вакуумным насосом. Таким образом искуственно симитировать режим работы скважины с более глубоким проседанием уровня.

Непонятно как долго этот вакуум будет держатся - в воде есть растворенные газы, которые будут постепенно высвобождатся, кроме того при глубоком вакууме (чего я не собирался делать) вода может вскипеть :)

 

Самый главный вопрос - как защитить скважину если насос нужно разместить в фильтре?

 

Проблемы, которые возникают при таком размещении описаны здесь:

При установке скважинного насоса в зоне фильтров сечение скважины в этом месте значительно сужается. При этом резко увеличивается скорость потока выкачиваемой воды в этом сечении, что приводит к выносу песка из фильтра. В результате абразивный износ рабочих органов насоса для скважин приведет к выходу его из строя.

 

Правда, возможно указанный эффект возникает только в узких скважинах и для моего случая этим можно пренебречь, поскольку зазор между обсадной трубой и насосом довольно существенный (диаметры: 160мм трубы и 104 мм насос)?

Змінено користувачем Axelo
Добавил мысль....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно как долго этот вакуум будет держатся

Именно по этой причине я и промолчал. Боюсь, при такой схеме вакуумный насос должен стать частью системы и в авт. режиме делать откачку.

Что же касается ущерба для скважины, то размещение в зоне фильтра ещё и даёт "неправильный" поток воды вокруг насоса (следов., плохое охлаждение). Но тут я не специалист; полагаю, что насосы есть разных конструкций; спрашивайте-ищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по этой причине я и промолчал. Боюсь, при такой схеме вакуумный насос должен стать частью системы и в авт. режиме делать откачку.

Что же касается ущерба для скважины, то размещение в зоне фильтра ещё и даёт "неправильный" поток воды вокруг насоса (следов., плохое охлаждение). Но тут я не специалист; полагаю, что насосы есть разных конструкций; спрашивайте-ищите.

 

Разговаривал с техотделом производителя Водолея - особых требований по охлаждению двигателя насоса протоком воды Промэлектро не выдвигает. Насос рассчитан для подачи воды из колодцев, где соответсвенно невозможно (без дополнительного кожуха) организовать охлаждение протоком.

 

Так что основной вопрос - будет ли вымыватся песок из фильтров? И как это повлияет на скважину и насос? Как этого избежать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основной вопрос - будет ли вымыватся песок из фильтров?

Песок сквозь фильтр проходить, по идее, не должен. Ил - другое дело.

Объяснение производителя насоса я бы принял, если бы на фильтре не было сетки (стоит вода - стоит песок; потекла вода - и песок с ней вместе).

Во всяком случае, берёте паспорт скважины, и ставите насос такой производительности, какая указана в паспорте (или чуть меньше - Вам спокойнее будет).

А теперь, как говорил Василиваныч, будем рассуждать логически.

Если трёхкубовый насос, смонтированный над зоной фильтра в метре, даёт "нормальную" нагрузку на фильтр (скорость потока в затрубье фильтра не "подрывает" зёрна породы), то почему тот же насос, находящийся на метр ниже, будет давать более высокую скорость потока в породе?

Как этого избежать?

Похоже, что избегать и нечего.

Если у Вас есть такая возможность, то посоветуйтесь с "авторами" скважины, да и всего-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторский коллектив - местные буровики, которые скважину даже не прокачали. Единственный плюс - он сделали довольно много скважин у соседей и все работают. Требование по размещению насоса над фильтрами есть у многих произвьдителей и я склонен им доверять.Объяснения в мом пятом посте выглядят допвольно провдоподобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объяснения в мом пятом посте выглядят допвольно провдоподобно.

... если не учитывать того, что "резко увеличивается скорость потока выкачиваемой воды в этом сечении" (внутри скважины, между её стенкой и насосом) - никак не связано с "приводит к выносу песка из фильтра". Песок сквозь фильтр не проходит, позвольте мне это повторить.

Если бы мы разговаривали "в реале", то имели бы возможность по ходу беседы уточнять детали. А в таком режиме неточности, которых здесь много, просто усложняют взаимопонимание. Особенно когда одно и то же называют разными словами.

Пример:

под горой - болота поймы Десны, похоже что водоносный слой оттуда

Т. е. из болота или из Десны? Или просто из-под горы?

Я вижу на горизонте (на горе под лесом) вашу Роживку из своего окна и точно знаю, что вы пьёте ту же воду, что и я. Хорошая вода. А вот "деснянское железо" - это уже бучак.

Или речь о старой пристани в Пуховке? Она ещё жива?

 

Ладно... Я почитал другую ветку, где Ваш насос качал эту же скважину, лёжа "на грунте". Так чего Вы боитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качал насос киловатный. А нужно будет поставить на 1,6кВт. Боюсь замыть фильтра.

В Рожевке мы, на краю горы со стороны Пуховки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если скважину закрыть герметично и откачать воду то в ету трубу не будет больше поступать вода.Потому что здесь в трубе будет безвоздушная пробка.По поводу выкачки вакумным насосом то он может поднять жыдкость с глубины 4-7 м.Для поднятия с глубины применяют погружные насосы которые гонят воду от себя.Если насос установить в фильтре то он будет постоянно сколачивать воду и мелкий песок который находится за пределами фильтра будет качатся\смешиватся\ с водой продолжительное время.Насос устанавливать над фильтром максимально приподняв до того места где не будет пропадать вода которая будет прибывать.И насосу будет легче подавать воду на поверхность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В фильтре снизу делается отстойник 50-100см.Он играет роль отстойника всего мелкого которое проскочило через фильтр.И чем выше будет установлен над фильтром насос тем меньше будет захватывать проникающего мелкого песка\ила\ а он будет проникать первое время.Для насосов песок это наждак он убийственно будет действавать на внутренности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема: насос нужно установить не выше отметки 31,5 м ( по требованию производителя - заглубление насоса не менее 1 м). Получается что насос будет висеть прямо в фильтрах. Говорят что это "не есть гут".

 

Как решать эту проблему?

Поможет ли при таком диаметре трубы установка герметичного оголовка уменьшить падение динамического уровня?

 

Ну раз толковых предложений и рекомендаций нет, то буду делать следующим образом:

Насос Водолей БЦПЭ 0,5-80У подвешу на отметке 32 м (в середине фильтров).

Постараюсь выполнить дополнительно такие мероприятия:

1. Центровка оси насоса относительно оси трубы (с помощью каких-то направляющих на подающей трубе) - для предотвращения прилегания насоса к фильтрам.

1. Установка блока плавного пуска - для предотвращения срыва песка за фильтрами.

2. Установка зонда измерения уровня (электронного либо с помощью манометра на 40 кПа) - для контрольного измерения реального уровня в скважине.

3. Установка оголовка - для предотвращения попадания воды и мусора в скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня возникло рацпредложение (тапки не кидать! :wink:): закрыть скважину герметичным оголовком и действительно ее предварительно вакуумировать вакуумным насосом. Таким образом искуственно симитировать режим работы скважины с более глубоким проседанием уровня.

 

Вопрос номер один: Каким образом вы реализуете герметичность оголовка? (Хня, типа "Джилекс", не всчёт).

Подсказка номер один: никаких вакуумных насосов не требуется.

Непонятно как долго этот вакуум будет держатся - в воде есть растворенные газы, которые будут постепенно высвобождатся, кроме того при глубоком вакууме (чего я не собирался делать) вода может вскипеть

Подсказка номер два: для удаления высвобожденных газов на оголовке нужно ставить балансировочный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый главный вопрос - как защитить скважину если насос нужно разместить в фильтре?

 

Проблемы, которые возникают при таком размещении описаны здесь:

 

 

Правда, возможно указанный эффект возникает только в узких скважинах и для моего случая этим можно пренебречь, поскольку зазор между обсадной трубой и насосом довольно существенный (диаметры: 160мм трубы и 104 мм насос)?

 

Херня полная!

Ибо скорость течения воды сквозь фильтр определяется отношением пьезометрического давления водоносного горизонта, отнесенного к площади фильтра, умноженное на коэффициент скважности фильтра.

И насос в фильтре здесь не помеха. Это, скорее, проблемы для насоса, в зависимости от конструктивных особенностей фильтра, ну и требований к эксплуатации насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос номер один: Каким образом вы реализуете герметичность оголовка? (Хня, типа "Джилекс", не всчёт).

Подсказка номер один: никаких вакуумных насосов не требуется.

 

Подсказка номер два: для удаления высвобожденных газов на оголовке нужно ставить балансировочный клапан.

 

Такая схема работы скважины описана в документации грюнфоса. Правда она там предназначена для удаления из воды растворенных газов, и предполагает постоянно установленный вакуумный насос.

 

Создание разрежения

в скважине

Если в воде скважины содержится такое большое

количество газа, что установка кожуха не решает

проблемы, тогда в обсадной трубе скважины необ-

ходимо создать разрежение. Для этого к вентиляци-

онной трубе нужно подсоединить вакуумный насос,

но при этом обсадная труба должна быть герметич-

но уплотнена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Херня полная!

Ибо скорость течения воды сквозь фильтр определяется отношением пьезометрического давления водоносного горизонта, отнесенного к площади фильтра, умноженное на коэффициент скважности фильтра.

И насос в фильтре здесь не помеха. Это, скорее, проблемы для насоса, в зависимости от конструктивных особенностей фильтра, ну и требований к эксплуатации насоса.

 

Так никто не говорить об изменении скорости движения воды сквозь фильтр. В статье говорится об ускоренном движении воды вдоль сеток фильтра, что приводит (?) к зональному вымыванию песка за сеткой фильтра.

Такое может быть? Или это справедливо только для узких скважин с толстыми насосами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может и поставил бы грюнфос на три куба (SQ 3-65), если бы был уверен что:

1. Скважина будет давать стабильно 3 куба (по моим расчетам при таком расходе уровень будет падать до 31,2 м - почти до фильтра).

2. Насос можно разместить в зоне фильтра и он при этом не будет портить фильтр.

3. Насос не будет перегреваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может и поставил бы грюнфос на три куба (SQ 3-65), если бы был уверен что:

1. Скважина будет давать стабильно 3 куба (по моим расчетам при таком расходе уровень будет падать до 31,2 м - почти до фильтра).

2. Насос можно разместить в зоне фильтра и он при этом не будет портить фильтр.

3. Насос не будет перегреваться.

 

Согласен с Вами- сначала проверите ВОДОЛЕЙ, а если он загнется или накачается песком- купите что либо послабее двигателем- 1.6 очень уж мощный движок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интернет - помойка идей и рассуждений :( Полная каша с рекомендациями по высоте установки насоса :o

Одни рекомендуют вешать выше фильтров для

  • обеспечения нормального режима охлаждения насоса
  • предотвращения вымывания песка из фильтра
  • предотвращения застоя воды в верхней части скважины (и такое встречал)

 

Другие рекомендуют вешать ближе ко дну (первоисточник не найден).

А что бы скважина не заиливалась, насос надо вывесить примерно в 50-100 см от дна скважины, и не выше. Т.е. практически у самого нижнего края фильтра. Тогда он не будет давать скапливаться илу на дне скважины и забивать ее фильтр. А будет удалять все наверх.

 

Может таки поставить трехукубовый грюнфос SQ 3-65 в кожухе охлаждения у дна? Производитель вроде не запрещает:

Положение электродвигателя при монтаже долино быть всегда выше скважинного фильтра. Если используется насос со всасывающей полостью, расположенной в кожухе, то положение насоса в скважине/колодце может быть произвольным.

 

Меня терзают смутные сомнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интернет - помойка идей и рассуждений :(

:friends::friends::friends:

Может таки поставить трехукубовый грюнфос SQ 3-65 в кожухе охлаждения у дна? Производитель вроде не запрещает:
Яка необхідність вичавити з благенької свердловини все, що вона дає? Далися Вам ці 3 кубічних метра на годину, візьміть 1,5 (на ~ два одночасно працюючих крани), або на 2 куба ( ~ 3 крани).... Поставте більший ГА на будинок, накопичувач (цистерна, бак, копанка...) на полив.

Невже у Вас такий заміський будинок, в якому вкрай необхідні саме 5 одночасно працюючих крани?

Бурили б тоді щось більш глибоке або потужне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:friends::friends::friends:

Яка необхідність вичавити з благенької свердловини все, що вона дає? Далися Вам ці 3 кубічних метра на годину, візьміть 1,5 (на ~ два одночасно працюючих крани), або на 2 куба ( ~ 3 крани).... Поставте більший ГА на будинок, накопичувач (цистерна, бак, копанка...) на полив.

Невже у Вас такий заміський будинок, в якому вкрай необхідні саме 5 одночасно працюючих крани?

Бурили б тоді щось більш глибоке або потужне.

 

Да хватает мне воды на краны :beer:

На полив не хватает! 8 соток сада и газонов - 20 литров на м2 - 16 кубов воды на все - 8 часов полива при выдаче насоса 2 куба. И еще долив воды в прудик...

 

Более глубокое - с железом. А сеноманом огороды поливать - кощунство :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На полив не хватает! 8 соток сада и газонов

 

-не рассматривали установку ёмкости (5 кубов+подпитка от скважины-должно хватить, если ветки полива рассчитать на 3-4 м3ч)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-не рассматривали установку ёмкости (5 кубов+подпитка от скважины-должно хватить, если ветки полива рассчитать на 3-4 м3ч)?

 

+ еще один насос, батарея баков, и блок автоматики.

Ветки полива пока рассчитаны на 2 куба (3 штуки). Хотелось сократить время полива укрупнив их до 3 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...