Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с котлом и ее решение

valeriyv

Рекомендовані повідомлення

......Именно новой с сайта Вайлант...

никаких левых толкований, чего еще спорить?....

 

Так я ж говорю - не достаточно подробные инструкции.

 

Смысл рекомендаций сводиться к следующему - для коаксиальной трубы - ВВОДная труба - наклон наружу, чтобы дождь не затекал.

ВЫВОДная труба (внутреннняя) - наклон к котлу.

 

 

attachment.php?attachmentid=160675&stc=1&d=1327965415

674614357_.thumb.jpg.b4ae144ac58d6e61a962639a6a13e9a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Уклоны всегда для турбинников были наружу, у Виссмана кстати так и ненашел четких рекомендаций по направлению уклона.......

 

Даю - (ссылка устарела) для турбинник Vitopend.

 

Смотри стр.8, рисунок-вырезку я уже приводил. Повторю:

1019269576_.jpg.767442c22104a18dd7b40bc43a1aafb5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

У Виссмана они чёткие, в общем-то. Ссылку и вырезку приводил выше.

 

 

Вот это из инструкции Вайланта...Ввоодом называется вся труба и артикул на всю.Внутрення труба практически по уровню получается , но ужь никак не во внутрь...

Горизонтальный ввод через стену/кровельный ввод

Vaillant арт. №: 303 807

Vaillant арт. №: 303 806 (телескопический 0,45 - 0,65 м)

 

Даю - (ссылка устарела) для турбинник Vitopend.

 

:

Эта инструкция у меня есть, но там ни слова нет про направление уклона...ни наружу, ни внутрь..Другой не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Ввоодом называется вся труба и артикул на всю....

Я чуть подправил по Виссману....

 

Труба - это труба коаксиальная.

Она состоит из двух труб - подачи воздуха (ввод) и непосредственно дымохода (вывод).

Ты разобрался с дымовыми каналами, и ссылку привел на ДБН по ним...и рисунок там от дымоходнго котла...

Давай, всё-таки, приведу ссылку официальную:

 

ДБН В.2.5-20-2001 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ (Приложение Ж Отвод продуктов сгорания):

Ж. 9 Присоединение газового оборудования к дымоходам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием........

.....Уклон трубы должен быть не менее 0,01 в сторону газового прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чуть подправил по Виссману....

 

Труба - это труба коаксиальная.

Она состоит из двух труб - подачи воздуха (ввод) и непосредственно дымохода (вывод).

 

 

тогда по твоей логике для выводной должен быть отдельный артикул..

Эта вся конструкция (коаксиал) называется вводной трубой и под одним артикулом идет, не делит их вайлант на 2 изделия...

а вот кстати как выглядит оконечник Вайлантовской трубы..teplo62.ru/d/122382/d/30_1.jpg

 

это к вопросу об уклоне внутренней части коаксиала

И еще (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так выглядит труба Виссман..никаких внуренних уклонов как на картинках

 

а вот опять Вайлант www.youtube.com/watch?v=rZNUQ_J_UN8..

Нету там уклона...тебя збил с толку этот уклон..Я понял, что ты имеешь ввиду , что наружка должна смотреть вниз, а внутрення за счет своего уклона по отношению к наружке смотрит в котел...

 

Давай, всё-таки, приведу ссылку официальную:

ДБН В.2.5-20-2001 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ (Приложение Ж Отвод продуктов сгорания):

Саша, при чем сдесь ДБН для дымоходного котла, где уклон требуется для создания тяги?...У нас вентилятор создает тягу...ДБН вобще для него ни причем..А вобще что такое дымоход и каким образом мы к нему подсоединяемся коаксиальной трубой????

Цитата:

Ж.1 Настоящим приложением предусмотрены требования, которые должны учитываться при проектировании дымовых каналов от газового оборудования и бытовых отопительных и отопительно-варочных печей.

Про вывод продуктов сгорания через стену для 50 квт в нем вобще ничего не сказано, но это не значит , что этого не существует..посомтри на год создания ДБН.

Опять цитата.

Суммарная длина горизонтальных участков соединительных труб в новых домах должна быть не более 3 м, в существующих домах - не более 6 м. Уклон трубы должен быть не менее 0,01 в сторону газового прибора.

На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более трех поворотов с радиусом закругления не менее диаметра трубы.

Ниже места присоединения дымоотводящей трубы от прибора к дымоходу должно быть предусмотрено устройство «кармана» сечением не менее сечения дымохода и глубиной не менее 25 см, имеющий люк для очистки.

А теперь вспомни какая длинна коаксиала разрешается и скокльо можно поворотов ставить.. Не приплетай приложение Ж сюда...Для коаксиала правила иные..

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда по твоей логике для выводной должен быть отдельный артикул..

Эта вся конструкция (коаксиал) называется вводной трубой и под одним артикулом идет, не делит их вайлант на 2 изделия...]

.. Не приплетай приложение Ж сюда...Для коаксиала правила иные..

 

Если мы ведём речь о коаксиале, то он состоит из двух труб - подачи воздуха (ввод) и непосредственно дымохода (вывод). Не суть важно, у какого производителя как они называются и под каким артикулом что вмещается. Это не изменяет функции этой трубы.

 

Но, всё же, если ты приводишь в качестве аргументы артикул Вайлента, то можно посмотреть внимательней на первую страницу Руководство по монтажу Для специалиста от Вайлент и понять, о чём идёт речь - о СИСТЕМАХ воздухопровода и газоотвода:

 

attachment.php?attachmentid=160677&stc=1&d=1327967472

 

Там же можно прочесть Указания к документации 1 Юрисдикция 2 на стр.5

 

attachment.php?attachmentid=160678&stc=1&d=1327967965

 

Тот артикул, который тебя смущает, является частью СИСТЕМЫ и выглядит так:

 

attachment.php?attachmentid=160675&stc=1&d=1327965415

 

Только мне видно, что там две труба (одна в другой) - Воздухопровод и Газоотвод?

Т.е. ВВОД и ВЫВОД (функционально).

Рисунок из того же руководства поможет это понять:

 

attachment.php?attachmentid=160679&stc=1&d=1327968739.

 

Единственное, с чем соглашусь - что именно в этом руководстве для "Концентрическая система Ø 60/100" нет чёткого указания по наклону ГАЗООТВОДА. А только по наклону Воздухопровода (см. рисунок выше под спойлером).

 

С другой стороны, для "Концентрическая система Ø 80/125" из этого же руководства сказано довольно чётко:

Прокладывайте трубу ввода через стену с уклоном

наружу в 1°, чтобы в прибор не затекала дождевая

вода. Удлинители надлежит прокладывать с уклоном в

3° внутрь.

 

attachment.php?attachmentid=160668&d=1327962325

 

 

Мало того, в части "Раздельная система Ø 80/80" сказано однозначно:

Внимание! Повреждение прибора, возможная неисправность прибора! Уклон трубы газоотвода к конденсатоотводчику меньше 3° может стать причиной образования конденсата. Соответствующий прибор сигнализирует сбой. Неустранение сбоя может приводить к повреждению прибора. (3° соответствуют уклону прибл. в 50 мм на метр длины труб.)

Это касается котла с закрытой камерой сгорания (турбо), а не только конденсационного:

 

attachment.php?attachmentid=160680&stc=1&d=1327969857

143248596_.jpg.bac2e1645f9571f448307558d1eac573.jpg

1195913579_.jpg.00505af89f11f2d9b89d750a0662cd57.jpg

845637054_.jpg.453dddbf9ef5350c64699588ec8723a9.jpg

253890791_80-80.jpg.0f03e57d7a8b7326364c5140f1f41ce8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нашел нормальную инструкцию , в которой четко показано что такое и удлиннители разницу в 1 и 3 градусах..сейчас сделаю картинки... Пора закрывать эту тему...

 

Да собственно сказано, что нужно наружную трубу ложить с наклоном вниз, занчит нужно, а внутренняя займет то место, которое должна...

Вот начну с цитаты опять из инструкции по проэктированию.

attachment.php?attachmentid=160683&d=1327970528

Потом рисунок для горизонтального 60/100.Та мчетко написано: без конденсатоотводчика 1 гр в сторону улици.

attachment.php?attachmentid=160684&d=1327970941

А последний рисунок для 125/80...Там четко написано, что обязателен конденсатоотводчик и только внутренние удлиннители (это трубы которые удлинняют трубу от котла до концевой трубы) делаются с уклоном к котлу, где стоит конденсатоотводчик , а наружная труба с уклоном 1 гр на улицу делается..Надеюсь теперь ты понял трактование приведенных тобой раньше рисунков

attachment.php?attachmentid=160685&d=1327971211

Надеюсь этот пост наконец закроет тему про уклоны...Ссылка на эту информацию, где нормально переведено и растрактовано без двойственного понимания. (ссылка устарела)

начиная с 85 страници

 

Удали инфу про раздельную систему, она сейчас не актуальна...Надеюсь моих аргументов теперь достаточно..Все таки в России умеют правильно переводить документы дословно, а не по смыслу, который мы с тобой как специалисты можем трактовать как захотим..А главное не по дебильному переводят вводная труба, а именно: воздуховод/дымоход

1720124499_1.thumb.png.05c8fa81957be75893048dea2719cae9.png

1342546009_2.jpg.2699cde4f0073ea42d0a76f4417261f5.jpg

777455828_3.jpg.30759b446c86161f7a0ce489ac2af87e.jpg

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ключевое слово для раздельной системы-конденсатоотводчик. Как ты думаешь для чего его ставят? правильно, чтобы конденсат не тек внутрь котла по дымоотводящему тракту, это значитт, что если нет конденсатоотводчика , то никакие уклоны в сторону котла не разрешены...

Финиш...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно - у Вас итальянец.

Правильно, он самый. А почему утеплить торчащую коаксильную трубу нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... то никакие уклоны в сторону котла не разрешены.. Финиш...

Даже в приведённой тобой инструкции и рисунке Вайлента, неоднократно сказано о наклоне дымохода (вывода) 3* в сторону котла.

Сказано только о прокладке КОНЕЧНЫХ участков с наклоном в 1* в сторону улицы.

Да, сказано и о конденсатоотводчике. О ЗАПРЕТЕ делать наклон в сторону котла ничего не сказано. Мало того, неоднократно говорится о его необходимости.

 

Я давно с этим вопросом разобрался, в большинстве инструкций всё довольно чётко сказано, да и просто нарисовано.

И в приведённом тобой рисунке тоже, кстати:

 

attachment.php?attachmentid=160685&d=1327971211

 

Понятно, если дымоход котла СРАЗУ выходит в стену, то наклон такой сложно обеспечить.

Удлинителей там нет, сразу уголок и в стену выход.

Но большинство таких отводящих уголков имеют угол в 87*.

Почему, не задумывался?

 

attachment.php?attachmentid=160665&d=1327959848

 

 

Представляю монтаж такого уголка - он направлен вверх, а через стену трубу гнут к низу в 4-5* :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в приведённой тобой инструкции и рисунке Вайлента, неоднократно сказано о наклоне дымохода (вывода) 3* в сторону котла.

Сказано только о прокладке КОНЕЧНЫХ участков с наклоном в 1* в сторону улицы.

Да, сказано и о конденсатоотводчике. О ЗАПРЕТЕ делать наклон в сторону котла ничего не сказано. Мало того, неоднократно говорится о его необходимости.

 

Я давно с этим вопросом разобрался, в большинстве инструкций всё довольно чётко сказано, да и просто нарисовано.

И в приведённом тобой рисунке тоже, кстати:

 

* :)

 

Саша, это с твоей стороны походит на то, что" все равно я останусь прав" пусть даже рисунки показывают обратное. Пусть так и будет-ты прав, но читающие смотрят на рисунки не субъективно, а объективно,и надеюсь принимать будут правильные решения и не угробят котел...

 

Для финиша просто еще раз приведу надпись из рисунка для стандартного коаксиала Вайлант 60/100 (не лепи сюда 80/125,там конденсатат значительно больше и там требуется ставить конденсатоотводчик), которую ты так и не хочешь прочесть или понять и пытаешься оспаривать ( заметь что пишут ее даже вопреки твоему объяснению угла 87): прямой воздуховод/дымоход без использования удлинителей и конденсатоотводчика. Уклон 1 гр в торону улици. Все четко и ясно и главное не двузначно.Ничего больше к этому рисунку не написано. Все остальные твои попытки -это непонятные мне попытки выглядеть правым..

 

PS Как ты для себя решил так и ставь .Хоть сервисникам не говоори какие уклоны делаешь, подставишь заказчика и угробишь котел...снимут с гарантии..Не сталкивался ты еще с систуацией когда вода попала в прессостат...ЗАПРЕЩЕНО в обыкновенных котлах конденсату течь в котел ..У Ромы спроси..куда потечет конденсат , который попал в котел?

 

PPS Самое главное? мы говорим об установке всей трубы как элемента, внутри котрой трубка меньшего диаметра уже закреплена и ее уклон не выставляется. А выставляют элемент по уклону наружной трубы, что ты сам и признал

Единственное, с чем соглашусь - что именно в этом руководстве для "Концентрическая система Ø 60/100" нет чёткого указания по наклону ГАЗООТВОДА. А только по наклону Воздухопровода

Собственно это и был основной предмет дисскуссии..Потому как и менно по этой трубе выставляют уклоны. Изучи в своих руках дымоход Вайланта и ты все поймешь...

На счет большинства инструкций- в итальянских вобщет нет этой дурацкой неоднозначности...на улицу и баста..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ЗАПРЕЩЕНО в обыкновенных котлах конденсату течь в котел ..У Ромы спроси..

И без Ромы знаю, что запрещено.

Ставь, как считаешь нужным.

 

lid_ris.9.jpg lid_ris.10.jpg

 

Я ставлю по инструкции производителя, и по СНиП.

 

Вот Вайленты в "моих руках":

 

PC141055.JPG PC141053.JPG P3220239.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сказано и о конденсатоотводчике. О ЗАПРЕТЕ делать наклон в сторону котла ничего не сказано. Мало того, неоднократно говорится о его необходимости.

 

Дальнейшие удлинители предстоит укладывать с уклоном 3 гр в сторону котла. ПРИ этом обязательно нужно установить конденсатоотводчик.:Bravo:

Тоесть конденсатотводчик обязателен, потому как без него конденсат может попасть в котел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставлю по инструкции производителя, и по СНиП.

А в инструкции написано четко и ясно (повторюсь для коаксиала 100/60) обратное твоим словам ( и это я не привожу итальянцев, где поголовно так)

attachment.php?attachmentid=160684&d=1327970941

Вот и все твои инструкции

И без Ромы знаю, что запрещено.

Зачем же тогда допускаешь это? Странная у тебя позиция...В СНИПАх и слова нет про коаксиальные трубы...

Кстати в обыкновенных дымоходах не зря ставят конденсатоотводчик, почему я его не вижу на твоих фото? У тебя котлы вместо конденсатоотводчиков?

Ладно, пора закрывать дисскуссию...Написали мы много, инфы привели много, поработали на славу. Каждый пусть для себя решит что правильнее...Только у всех сервисников директива проста- проверить налчие уклона трубы на улицу...хоть они и редко это делают..

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Кстати в обыкновенных дымоходах не зря ставят конденсатоотводчик, почему я его не вижу на твоих фото???..

Плохо смотришь :)

 

PC141052.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каюсь, на этом фото не увидел, а на остальных есть?

А як же :)

 

Просто надо знать, что это подключения к вертикальным дымоходам, в основном. Там же и организован конденсатоуловитель. Я от подключения через стену отговариваю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як же :)

 

Просто надо знать, что это подключения к вертикальным дымоходам, в основном. Там же и организован конденсатоуловитель. Я от подключения через стену отговариваю...

 

А я не отговариваю, хочешь верь хочешь нет, а мне за последние 2-3 года никто из собственников турбокотов не звонил с проблемой обмерзания. Поэтому и не особо волнуюсь советовать..:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная получилась дискуссия о наклоне трубы. Кстати, у меня труба наклонена наружу, в сторону улицы. Я специально спросил инженеров сервисной компании: куда должен быть наклон трубы, они сказали, что труба должна быть наклонена в сторону улицы.

 

Моя эпопея с котлом продолжается. Через два дня после ремонта котел опять стал отключаться. Я опять вызвал инженеров из сервисной компании и они опять нашли конденсат в трубе.*

 

У меня прямо под выходом трубы наружу находится навес для машины. Между краем трубы и крышей навеса - около 20 см. *Из-за крыши навеса возникают две проблемы: во-первых конденсат вытекает из трубы, замерзает, сразу образуется сосулька между трубой и крышей и конденсат начинает образовываться внутри трубы; во-вторых на крыше лежит снег и когда дует ветер, образуются завихрения и снег попадает внутрь трубы.

 

У меня сейчас есть два решения этой проблемы. Первое решение - поставить колено и отвести край трубы в сторону от навеса, чтобы под трубой ничего не было. Второе решение – сломать крышу навеса для машины, но этого очень не хочется делать. Сейчас буду обсуждать эти варианты со сервисной компанией и напишу про результаты – помогло или нет.

 

Может у форумчан есть разумные советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может у форумчан есть разумные советы?

 

Смоделировать у выхода из котла конденсатоотводчик... И уводить конденсат.

Как-то так... попариться прийдется..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у форумчан есть разумные советы?

Доточите выхлопную трубу см. на 15-20 и дайте чуть больше уклон.

Была темка "сосулька на дымоходе" или как-то так, если не лень поищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смоделировать у выхода из котла конденсатоотводчик... И уводить конденсат.

Как-то так... попариться прийдется..

 

И не забыть уклон трубы поменять в сторону котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доточите выхлопную трубу см. на 15-20 и дайте чуть больше уклон......

Э-х-х.....

При ниже -15 образуется снег в коаксиальном дымоходе турбокотла из-за частичного попадания в него продуктов сгорания, в результате котел останавливается с ошибкой.

Это при том, что прошлой зимой провел модернизацию дымохода, сняв с него решетчатый наконечник и нарастив тонкую выпускную трубу на 15 см, после чего в прошлом году проблема решилась. А то вообще конденсат замерзал, не успевав скапывать.

Спасибо форуму за подсказку открыть дырку притока воздуха из помещения, а то уже надоело снег выковыривать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может у форумчан есть разумные советы?

 

кажется я накаркал:

 

Трубу очистили от льда, поставили под уклоном и котел сразу запустился и все работает.

не переживайте, если конденсата будет много и труба сильно торчит на улице (не по инструкции) вы еще к нам заглянете на огонек)

Отрежьте трубу чтобы на улице оставалось максимум 10-15 см (более точно описано в инструкции к котлу)....Потом предпринимайте другие меры...Как правило такая мера помогает на 100%....

PS Сегодня мои ребята ездили подрезать трубу конденсационника больше, чем это написано в инструкции (оставили коротышек), конденсат не успевает стекать в котел и замерзает на кончике, который из-за большой длинны(по инструкции 20 см) сильно охлажден...Завтра утром узнаю результат (если не будет звонка рано утром )....Причем такой же котел стоит у того же заказчика в другом магазине, говорит вобще никаких проблем...Видать еще и от ветра зависит...

Сегодня в 8-00 в Житомире было -23....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...