Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А что делать если поднялись грунтовые воды на участке?

puzzlee

Рекомендовані повідомлення

а подробнее?

вдруг поднялись или в сезон дождей?

 

метро недалеко прокопали и поднялась вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красный хутор, недалеко от метро Бориспольская-Вырлица. Года 3-4 назад был уровень метра 4 а теперь 70 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вопервых - не паниковать. Вода себе дырочку обязательно найдет. Уровень в течении пары лет может и упасть.

 

Что бы исключить силы действия морозного пучения, сделайте вокруг дома утепленную отмостку шириной метра полтора - два.

 

Пы.Сы. Похоже пипец станции. Будет вечный бассейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красный хутор, недалеко от метро Бориспольская-Вырлица. Года 3-4 назад был уровень метра 4 а теперь 70 см.

а как это с метро связано?

где Вырлыця я знаю, и те места хорошо знаю, и видел как строили и депо и т.д.. вы видели какой там грунт? песоок..

сомневаюсь что там были подводные реки или чтото в этом роде и теперь все нарушено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как это с метро связано?

где Вырлыця я знаю, и те места хорошо знаю, и видел как строили и депо и т.д.. вы видели какой там грунт? песоок..

сомневаюсь что там были подводные реки или чтото в этом роде и теперь все нарушено.

ї

Та дуже просто може буде пов'язано з метрополітеном. Там метро залягає на невеликій глибині, і швидше за все бетонний тунель перегородив природний напрямок руху грунтових вод. От вони і піднялися.

П.С. Грунтові води за своєю суттю і є підземні річки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вопервых - не паниковать. Вода себе дырочку обязательно найдет. Уровень в течении пары лет может и упасть.

 

Что бы исключить силы действия морозного пучения, сделайте вокруг дома утепленную отмостку шириной метра полтора - два.

 

Пы.Сы. Похоже пипец станции. Будет вечный бассейн.

Якщо б у мене на ділянці рівень під фундаментом піднявся б на 0,7 м, то я б якраз "панікував", і якшайшвидше взявся б за роботи по зниженню рівня грунтових вод. Нажаль, роботи ці не з дешевих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще какие в этом угрозы, вода на уровне -70 см

Найбільша небезпека - втрата несучої здатності грунтів під фундаментом. Наслідки Ви і самі зможете спрогнозувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще мне кажется причину нужно выяснять не самостоятельно, а с помощью специальных на то служб..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
вообще какие в этом угрозы, вода на уровне -70 см

---

Вместо погреба получится подземный бассейн. Если сооружение массивное и находится достаточно близко от трамвайной линии, фундамент будет постепенно уходить под землю.

 

Под ул. Молочанской проложен подземный коллектор мясокомбинат - радиорынок "Харьковский", но для того, чтобы его использовать для нормализации уровня грунтовых вод, на Красном Хуторе должен поселиться какой-нибудь жирный чиновник.

 

Ну вопервых - не паниковать. Вода себе дырочку обязательно найдет. Уровень в течении пары лет может и упасть.

---

Вот он на пару лет и упал. Пока строилось космическое метро для белок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще мне кажется причину нужно выяснять не самостоятельно, а с помощью специальных на то служб..

 

Вот вот....

 

Может как раз какую комуникацию нарушили.

 

Нервничать надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 оч близко! я бы что-то предпринимал бы. Действительно службы правильные нужно превлекать и выяснять причину!

Если есть возможность выкопайте по краю участка (подальше от строений) глубокую траншею, канал. Немного поможет, но это не выход!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще какие в этом угрозы, вода на уровне -70 см

а раньше на какой глубине была? какой там разрез по грунтам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а раньше на какой глубине была?

---

На какой глубине была у ТС, не известно. На моём месте в 60-х было болотце. Во второй половине 70-х воды (на трёх метрах) воды не было. С 82, сука, появилась снова и не уходила вплоть до строительства классной ветки метрополитена. Сейчас вернулась обратно, и ниже 70 см. опускаться не собирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формальный способ - дренаж. Вокруг фундаменте роется траншея на желаемую глубину, в нее на подсыпку из щебня с уклонами укладывается перфорированная дренажная труба, которая выводится в дренажный колодец. Там ставится автоматический дренажный насос, который качает воды, ну, например, в канализацию (если вода без песка). Не так уж и дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренаж не поможет, особенно с откачкой, сами подумайте если воды очень много, откачка только ускорит приток воды. ВОбщем соседи уже до такого додумались и имеют размыв погреба. В идеале насколько я понял это усилять фундамент. Службы ничем не помогут, просто говорят что все какбы хорошо, они ж на весь красный хутор не понизят уровень воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На усилении фундамента разориться можно. Вспомните одесский оперный театр. А что, есть опасность разрушения фундамента? Какой фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да опасности пока вроде нет, просто не нравится мне что под домом в погребе вода стоит, как-то неспокойно на душе )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/sverdlovyny/drenazhni_sverdlovyny_dlia_vodovidvodu.htm

 

Связь поднятия грунтовых вод с метро может иметь два варианта (с первого взгляда).

1. Дренаж линии метро с отсыпкой водонепроницаемых пород вдоль неё (для уменьшения притока вод).

2. Заморозка особо опасных участков (как на Глубочице или пл. Победы). Обычный песок превращается в водонепроницаемую породу.

 

На практике всё бывает сложнее, так как условия по длине ветки неоднородны. В любом случае, проектанты работали ради метрополитена, а не ради жителей окрестностей, которые им и н/х не интересны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ї

Та дуже просто може буде пов'язано з метрополітеном. Там метро залягає на невеликій глибині, і швидше за все бетонний тунель перегородив природний напрямок руху грунтових вод. От вони і піднялися.

Не може в даному місці наявність тонелю метрополітену впливати на таке значне підняття. Там залягають піски, а це гарні водопроникні породи. Скоріше за все йдуть значні втрати з водонесучих комунікацї. Тут потрібно дослідити походження цих вод і після обстеження території говорити про походження

 

Добавлено через 25 минут

а какой там разрез по грунтам?

Ви ж працюєте в даному регіоні і задаєте такі безглузді питання....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что усилять фундамент и подключать слив к канализации...самые два на мой взгляд эффективных действия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я живу на участке с таким уровнем вод

правда,погребов тут никто не заводит по этой причине

тут всегда такой уровень вод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...