Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Стандартная часто встречающаяся ситуация.

Но ответьте на два вопроса.

1. Сколько лет проработал котел?

2. Фото объвязки котла?

 

Котел был приобретен в сентябре 2014, установлен в октябре 2014 года топился 2 раза. фото обвязки высылаю.

:beer:

1786511539_0180.thumb.jpg.cd9c2d609b273b335e4e879e0ec8afeb.jpg

427906376_0181.thumb.jpg.3d23437c839c52687e3c1199156f715e.jpg

1873024518_0182.thumb.jpg.5455cbc6b8a998fc09308c15c97c8bca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут у нас официальный представитель есть...

 

Извините но официальный представитель к моему большому сожалению оказался некомпетентным в данном вопросе из-за этого прошу Вас помочь ибо с данным явлением сталкиваюсь впервые за 10 лет работы.

И первый раз меня подставил официальный представитель!!!!!

Спасибо за науку официальный представитель.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Котел был приобретен в сентябре 2014, установлен в октябре 2014 года топился 2 раза. фото обвязки высылаю.

:beer:

Извините что вверх ногами.

Да и еще на дымоход бамажка есть что он исправен, котел находится в подвале с буфером и с бойлером на баню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин пока две. Что бы остановится на одной последний вопрос.

По стрелке, на фото, это труба холодной воды? Или просто из подачи в обратку?

 

 

И еще вопрос, чем топите котел, дрова или уголь?

1588500209_0181.thumb.jpg.e332678acbdc5db4fd281fda17f03365.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел был приобретен в сентябре 2014, установлен в октябре 2014 года топился 2 раза. фото обвязки высылаю.

На сервис взяли сразу

360808907_0180.thumb.jpg.ed345806841159a580e94d4afec1471c.jpg

1975867902_0182.thumb.jpg.de44cd7e312387a9c63db8c53677f754.jpg

406183904_0181.thumb.jpg.8f5a96a8eebfa4a96d464f3b8a839dd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин пока две. Что бы остановится на одной последний вопрос.

По стрелке, на фото, это труба холодной воды? Или просто из подачи в обратку?

 

 

И еще вопрос, чем топите котел, дрова или уголь?

 

Подвод холодной воды .

Топили дровами.

 

Добавлено через 3 минуты

Причин пока две. Что бы остановится на одной последний вопрос.

По стрелке, на фото, это труба холодной воды? Или просто из подачи в обратку?

 

 

И еще вопрос, чем топите котел, дрова или уголь?

 

Котел потек через недели две -месяц после последней топки.

Заказчик кричит что котел поддельный или брак.

А сервис причину найти не может. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвод холодной воды .

Топили дровами.

 

Боюсь, что мне Вас нечем обрадовать. При температуре котла, а это +95 градусов сработал клапан Caleffi 544 и ливонул в обратку котла холодную воду. Реакция чугуна на холодную воду думаю понятна? Этот клапан, на подаче холодной вода, в обязательном порядке комплектуется регулятором давления, ну на худой конец подпитывающим клапаном (фото ниже). А в Вашем случае, при буфере, так он вообще лишний. Буфер это и есть самая крутая система безопасности.

Мои выводы можно проверить: у этого клапана, чуть выше входа воды слив в канализацию. При сработке клапан сбрасывает много теплоносителя из системы. А на фото клапан у Вас к каналии не подключен. Если это так, то лужу на полу Вы бы видели.

 

Ну и последнее, 1% из 100% оставляю на брак котла. Хотя, сразу 6 секций это из разряда фантастики, так только действует холодная вода в горячем чугунявом котле.

 

А Протерм Вы не ругайте, фирма большая, солидная, людей много, а спецов мало.

DSC07183.thumb.JPG.5da6b35d47cec85a325e99ff59c287e6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что мне Вас нечем обрадовать. При температуре котла, а это +95 градусов сработал клапан Caleffi 544 и ливонул в обратку котла холодную воду. Реакция чугуна на холодную воду думаю понятна? Этот клапан, на подаче холодной вода, в обязательном порядке комплектуется регулятором давления, ну на худой конец подпитывающим клапаном (фото ниже). А в Вашем случае, при буфере, так он вообще лишний. Буфер это и есть самая крутая система безопасности.

Мои выводы можно проверить: у этого клапана, чуть выше входа воды слив в канализацию. При сработке клапан сбрасывает много теплоносителя из системы. А на фото клапан у Вас к каналии не подключен. Если это так, то лужу на полу Вы бы видели.

 

Ну и последнее, 1% из 100% оставляю на брак котла. Хотя, сразу 6 секций это из разряда фантастики, так только действует холодная вода в горячем чугунявом котле.

 

А Протерм Вы не ругайте, фирма большая, солидная, людей много, а спецов мало.

Спасибо за комментарий, но первое- задние секции разорвало бы, а тут передние треснули, внутри целые, а снаружи треснутые и характер трещин на секциях одинаковый. Иподключения клапана Калефи пол дюйма, а обратка труба медь 42 это надо котел так греть реактивным топливом для запуска баллистических ракет чтоб пол дюйма в 42 диаметр воду просто постоянно забрасывало, редуктор давления с фильтром тонкой очистки и манометром стоит на входе на подпитку калефи. И котел полностью загруженный дровами на буфере больше 75-80 градусов по цельсию не выдавал. Работало все отлично сам присутствовал. Вайллант и Протерм я люблю и ставлю только котлы этих марок. А тут на тебе. Протерм я не ругаю просто зачем писать в акте то, что не соответствует действительности или они пытаются из монтажников лохов сделать. Найдите причину Протерм, а потом пишите, в акте. А то получается берете на гарантию, а реально людей обманываете.

Сергей спасибо большое что уделили внимание моей теме:beer:

Жду и иные соображения насчет котла Протерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей спасибо большое что уделили внимание моей теме

Так бы сразу и написали: я монтажник, старался как мог, сейчас меня делают крайним, а я не могу понять причину в чем я не прав.

 

На фото 2009 год, новый Т.Т. Будерус ни разу не топили, а он разморозился, порвало его. Пошла обратная тяга через дымоход. Котельная в подвале, а сразу за ней открытая лестница на 3 этажа сразу. Заказчик был предупрежден, что вентиляцию в котельной (приточку и отверстия на улицу) перекрывать ни-зя. Он все для экономии тепла заткнул тряпками.

На улице мороз, тяга на лестнице в середине дома, Т.Т. котел не работает и его дымоход потянул воздух с улицы в обратную сторону.

Котлу кирдык.

04112009801.thumb.jpg.7829f0be58f75bc19fb90cb46a9d9621.jpg

27112009866.thumb.jpg.d3cb21cf6210719575ba30b4b49b8d6d.jpg

27112009868.thumb.jpg.093642230103d6276add9d1f778d4deb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду и иные соображения насчет котла Протерм.

 

По обвязке есть только одно замечание,фильтр который стоит на обратке котла он должен стоять не там а перед Ладдоматом.

Суть в том, если в таком исполнении забьётся фильтр то циркуляция через котелок резко упадёт и будет большая дельта между подачей и обраткой, ну а дальше может случится всё что угодно.

Другими словами,сервисная кантора взяла на гарантию вот пусть и отвечает.

2106400393_32800..thumb.JPG.bdca9faaa0b500e0b2fd7a496c54eb56.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жили были котел протерм и заказчик, ну и конечно сантехник.)))

В один прекрасный момент вдруг ни с того ни с сего потек котел.

Открыли котел сняли обшивку и что мы увидели ая-яй.

Вызвали сервис протерма приехал сервисант покачал головой и сказал, а хрен его знает, что это надо повторно приехать. И так прошло 2 недели котел стоит и горько плачет. Вызвали повторно сервис и о чудо товарщи сервисанты посовещались на самом высоком уровне и решили котел замерз.

Все оно то хорошо, но неубедительно и в бамажке которую они выдали причина НАВЕРНО ЗАМЕРЗ.

Уважаемые любители и строители, а может быть и профессионалы в котельном деле посмотрите на фото и озвучте свой вердикт. Истину надо установить.!!!

Принимаются разные предположения от барабашке с молотком стучавшим по котлу до инопланетян живущих в котле.

Первый раз такое вижу с протермом.

Фото прилагаю. Спасибо за любые мысли правильные и не очень.

А можно еще пару уточнений. Котел стоял не рабочий? Он стоит в отапливаемом помещении? Группа безопасности сработала? Насос в это время работал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так бы сразу и написали: я монтажник, старался как мог, сейчас меня делают крайним, а я не могу понять причину в чем я не прав.

 

На фото 2009 год, новый Т.Т. Будерус ни разу не топили, а он разморозился, порвало его. Пошла обратная тяга через дымоход. Котельная в подвале, а сразу за ней открытая лестница на 3 этажа сразу. Заказчик был предупрежден, что вентиляцию в котельной (приточку и отверстия на улицу) перекрывать ни-зя. Он все для экономии тепла заткнул тряпками.

На улице мороз, тяга на лестнице в середине дома, Т.Т. котел не работает и его дымоход потянул воздух с улицы в обратную сторону.

Котлу кирдык.

 

Крайним меня не делают.))) Просто наставил я этих протермов за 2014 год аж 14 штук. Тут надо думать, а то как то не интересно получается если причину не установить то может такое еще у кого то случиться.

Насчет обратной тяги думали и эксперементировали с термометром и в дымоход ложили и двери открывали, пару дней с датчиками температуры и давления лазили всю котельную обвешали замерзания через обратную тягу я не верю потому, что видел как котлы замерзают и что происходит с ними а тут спереди и внизу из 8 секций 6 секций треснули. ХОТЯ КАКОЙТО ПРОЦЕНТ ДОПУСКАЮ НА ОБРАТНУЮ ТЯГУ.

Чего зацепился самому стало интересно найти причину!!! один человек проектировщик сказал, что это брак котла. Протерм секции не выпускает, а покупает у других фирм.

Заказчик ходил вчера возле котла и молитву читал.)))

У него в доме точнее в 3 домах на одной территории установлено:

3 вайлланта и 2 протерма))). Работают уже около 10 лет и проблем вообще нет. :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

По обвязке есть только одно замечание,фильтр который стоит на обратке котла он должен стоять не там а перед Ладдоматом.

Суть в том, если в таком исполнении забьётся фильтр то циркуляция через котелок резко упадёт и будет большая дельта между подачей и обраткой, ну а дальше может случится всё что угодно.

Другими словами,сервисная кантора взяла на гарантию вот пусть и отвечает.

 

Ну вообще-то фильтр надо чистить. Делать сервис котельной.

Сервисная контора ни за что не отвечает!!!

Проблемы индейцев шерифа не интересуют.

Как таковых вразумительных ответов от сервисников я получить не мог.

 

Добавлено через 5 минут

А можно еще пару уточнений. Котел стоял не рабочий? Он стоит в отапливаемом помещении? Группа безопасности сработала? Насос в это время работал?

 

Когда котельная работала все работала идеально с котельной проблем нет. Проектировщик и монтажники сделал все по уму тут вопрос в самом котле вот в чем дело.Котел стоял не рабочий. Помещение подвал.

Подвал отапливается. Насос не работал.

Топили 2 раза. Котлу 2 месяца.

После последней топки, постоял 2 недели и потек.

Давление в системе 1,5. было.

 

Добавлено через 14 минут

Так бы сразу и написали: я монтажник, старался как мог, сейчас меня делают крайним, а я не могу понять причину в чем я не прав.

 

На фото 2009 год, новый Т.Т. Будерус ни разу не топили, а он разморозился, порвало его. Пошла обратная тяга через дымоход. Котельная в подвале, а сразу за ней открытая лестница на 3 этажа сразу. Заказчик был предупрежден, что вентиляцию в котельной (приточку и отверстия на улицу) перекрывать ни-зя. Он все для экономии тепла заткнул тряпками.

На улице мороз, тяга на лестнице в середине дома, Т.Т. котел не работает и его дымоход потянул воздух с улицы в обратную сторону.

Котлу кирдык.

А фото лопнувшего теплообменника можно в студию???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда котельная работала все работала идеально с котельной проблем нет. Проектировщик и монтажники сделал все по уму тут вопрос в самом котле вот в чем дело.Котел стоял не рабочий. Помещение подвал.

Подвал отапливается. Насос не работал.

Топили 2 раза. Котлу 2 месяца.

После последней топки, постоял 2 недели и потек.

Давление в системе 1,5. было.

 

Тогда 100% брак.

Варианты с обратной тягой это очень сомнительно.

 

Добавлено через 5 минут

На фото 2009 год, новый Т.Т. Будерус ни разу не топили, а он разморозился, порвало его. Пошла обратная тяга через дымоход. Котельная в подвале, а сразу за ней открытая лестница на 3 этажа сразу. Заказчик был предупрежден, что вентиляцию в котельной (приточку и отверстия на улицу) перекрывать ни-зя. Он все для экономии тепла заткнул тряпками.

На улице мороз, тяга на лестнице в середине дома, Т.Т. котел не работает и его дымоход потянул воздух с улицы в обратную сторону.

Котлу кирдык.

Это получается, что приточную вентиляцию закрыл тряпками а поддувало котла открыл?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть,де в цього котла підпитка тиску води в батереях отоплення..Автоматично,чи потрібно крутити якийсь вентиль...

DSC08828.JPG.feb2b28a36ae0abcf8d3ffdd5e5df1d9.JPG

DSC08825.JPG.d6ca77a15878dd07e13337eca179f15f.JPG

DSC08824.JPG.ca8e9f68c7da5657265d0d1c2f25fdfa.JPG

DSC08823.JPG.b423c4238a4143e8a7fb37fb2f38196a.JPG

DSC08821.JPG.cf91fb5c222dd72bbe0359ed8140c76f.JPG

DSC08818.JPG.ca73f4ee37b1a239bbbe3e58530e32fe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайним меня не делают.))) Просто наставил я этих протермов за 2014 год аж 14 штук. Тут надо думать, а то как то не интересно получается если причину не установить то может такое еще у кого то случиться.

 

А может где падал (стукнули) блок чугуна в магазине, на складе, в фуре. Говори с представителями если столько смонтировал думаю должны пойти на встречу:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда 100% брак.

Варианты с обратной тягой это очень сомнительно.

 

Добавлено через 5 минут

 

Это получается, что приточную вентиляцию закрыл тряпками а поддувало котла открыл?

 

Насчет брака Вы угадали. Но факт сервисники не могут признать.

Есть в наших кругах хороший человек и инженер от бога Валера Т. Сергей его должен хорошо знать, так он про брак тоже говорил.

 

Добавлено через 6 минут

Крайним меня не делают.))) Просто наставил я этих протермов за 2014 год аж 14 штук. Тут надо думать, а то как то не интересно получается если причину не установить то может такое еще у кого то случиться.

 

А может где падал (стукнули) блок чугуна в магазине, на складе, в фуре. Говори с представителями если столько смонтировал думаю должны пойти на встречу:beer:

 

Это тоже думали и рассматривали фирма которая его продала отнекивается что у них такое не могло происходить, котел я принимал и при мне разгружали и он не падал аккуратно его поставили.

Представители не могут говорить они сами не знают, что это такое и с чем его едят.))) На контакт не хотят идти из-за того, что бояться признать брак. А это уже Ч.П.:beer: Есть вероятность, что данный котел будет отправлен на завод в Словению обратно и там будут разбираться с ним.

Если есть у кого фотки протермов треснутых теплообменников выложите их сюда пожалуйста.

Змінено користувачем siscom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально працює вже років з 5..А питання в чому,чи не є низький тиск в батареях..,і якщо це так,як його ,цей тиск підняти ?По фото наче все виклав зрозуміло...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда 100% брак.

Варианты с обратной тягой это очень сомнительно.

 

Добавлено через 5 минут

 

Это получается, что приточную вентиляцию закрыл тряпками а поддувало котла открыл?

 

Сервис написал:

Відповідь сервісу з цього приводу:

-"звичайне розмороження котла якраз саме через те, що його майже не топили, а димохід, впевнений – не перекривали, щоб запобігти тязі. Наслідок – розмороження 6 секцій підряд"

 

Уважаемый сервис. В акте написано что причиной может быть котел наверно замерз.

Наверно это как?

Есть документ по дымоходу, что дымоход нормально работает.

Так кто из Вас врет???

Что Вы можете сказать в свое оправдание?

Можете подтвердить официальным письмом про то, что котел замерз из-за дымохода???

Жду Вашего ответа.

Люблю Вайллант и Протерм с детства.)))

Кто что по этому ответу думает и есть ли мысли.))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально працює вже років з 5..А питання в чому,чи не є низький тиск в батареях..,і якщо це так,як його ,цей тиск підняти ?По фото наче все виклав зрозуміло...

Под котлом черный вентиль , на фото его нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сервис написал:

Відповідь сервісу з цього приводу:

-"звичайне розмороження котла якраз саме через те, що його майже не топили, а димохід, впевнений – не перекривали, щоб запобігти тязі. Наслідок – розмороження 6 секцій підряд"

 

Уважаемый сервис. В акте написано что причиной может быть котел наверно замерз.

Наверно это как?

Есть документ по дымоходу, что дымоход нормально работает.

Так кто из Вас врет???

Что Вы можете сказать в свое оправдание?

Можете подтвердить официальным письмом про то, что котел замерз из-за дымохода???

Жду Вашего ответа.

Люблю Вайллант и Протерм с детства.)))

Кто что по этому ответу думает и есть ли мысли.))))

 

Спасибо всем истинна установлена!!!!!!!:beer:

Особенно хочу выразить благодарность Сергею!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо всем истинна установлена!!!!!!!:beer:

Особенно хочу выразить благодарность Сергею!!!!!

 

Ну и в чём причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и в чём причина?

 

Вы уважаемый были правы на 100%.:beer:

Если хотите что бы расписал могу только в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда 100% брак.

Варианты с обратной тягой это очень сомнительно.

 

Полностью согласен!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите что бы расписал могу только в личку.

 

Да тут напишите, чего же в личку?...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...