Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиоколлекторы зимой

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Я не совсем теоретик, но тоже, видать, не понимаю физику процесса: расскажите, пожалуйста, за счет чего прямые системы не замерзают при отрицательной температуре на улице?

Боюсь предположить, но видимо из-за того, что температура теплоносителя, не опускается ниже 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь предположить...

 

Тссс!.. Подождем разъяснений авторитета.

А то вдруг тут нанотехнологии замешаны, а мы не в курсе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физика процеса : Вакумный колектор прямого нагева не замерзает на протяжени многих лет в Крыму (практически каждый год - 10С)

В 2012 к радости испытателя вариан ЭКСКЛЮЗИВ на замерз при -20С ,10 ночей.

При малейшем появлении даже непрямого солнца нагрев происходит.

Вариант термосифона бивалентный, есть ТЭН для случаев когда нет света божьего.

Змінено користувачем InSAn
Удалил оффтоп
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда девается вода из колб, если на зиму сливать воду из термосифона. -20 это замечательна, но у нас этой зимой было -31, при чем уже утром :(. Тем более такие температуры бывают только после крещения, и не более 40 дней. 40 дней можно перебиться.

зы. Может быть у экспериментатора из Крыма, ночью тен трудился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физика процеса...

 

Чего-то я физики и не увидел, сплошная беллетристика...

Хотя нет, вот:

 

есть ТЭН для случаев когда нет света божьего.

 

Ага. Значит ли это, что Вы минимум 16 часов из 24 зимой греете коллектор ТЕНом, устраивая такую себе выносной радиаторчик на крыше ? Дайте, пожалуйста, технико-экономическое обоснование этого процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда девается вода из колб, если на зиму сливать воду из термосифона. -20 это замечательна, но у нас этой зимой было -31, при чем уже утром :(. Тем более такие температуры бывают только после крещения, и не более 40 дней. 40 дней можно перебиться.

зы. Может быть у экспериментатора из Крыма, ночью тен трудился?

 

вода из колб выкипает и стоят они в сухом виде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода из колб выкипает и стоят они в сухом виде

Выкипание воды из колб неправильное решение. Покрытие колб зимой без защиты выгорает , срок эксплуатации будет резко снижен.

Теперь о ТЭНе.

Контролер позволяет запрограмировать включение в нужное время и нужную Т.

Конечно при необходимости сливать систему неоходимо только при плюсовой погоде.

Мне сложно коментировать -41.

Наверно в ВАШЕМ случае только сплитовая система.

Но повторюсь : мение эфективна (в смысле окупаимости) и меньше тепла(физически)

От Ройл-Ройса никто не требует ОКУПАИМОСТИ....

 

Для скептиков

 

В качестве проверки ФИЗИКИ ПРОЦЕСА попробуйте старый китайский термос на 3 литра налить воды раз в день заменять часть воды на теплую +30 , увидете когда он замерзнет(то есть лопнет колба).

 

Добавлено через 18 минут

Чего-то я физики и не увидел, сплошная беллетристика...

Хотя нет, вот:

 

 

 

Ага. Значит ли это, что Вы минимум 16 часов из 24 зимой греете коллектор ТЕНом, устраивая такую себе выносной радиаторчик на крыше ? Дайте, пожалуйста, технико-экономическое обоснование этого процесса.

 

Я для не очень состочтельных людей , делюсь опытом буджетного варианта ГВС.

Мне понятно желание продовать дорогую технику, что я сам с удовольствием делаю; Daikin, ME, Vaillant.

Лутшее враг хорошего.

КТО ГОТОВ ЗА это платить!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит колба в сухом виде третий год, пока не сгорела, стоит еще подождать 10 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для не очень состочтельных людей , делюсь опытом буджетного варианта ГВС.

Мне понятно желание продовать дорогую технику, что я сам с удовольствием делаю; Daikin, ME, Vaillant.

Лутшее враг хорошего.

КТО ГОТОВ ЗА это платить!!!!!

 

Ход Ваших мыслей понятен. Не вижу смысла дальше раздувать флейм: технического обоснования нет, да и быть не может, т.к. собирать днем пару киловатт, чтобы ночью отдать раз в пять-десять больше в атмосферу, просто бессмысленно. Поэтому давайте говорить прямо: дешевизна оборудования компенсируется ограниченностью его применения только летним периодом. Тоже неплохо, но не более.

 

И на будущее... Постарайтесь, пожалуйста, писать более грамотно, этим Вы привлечете бОльшее внимание к своим идеям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли кто-то просветить по таким вопросам:

1. Где найти информацию, сколько солнечных дней(может часов) за период с октября по апрель (отопительный сезон) гарантированно будет работать коллектор на нагрев теплоносителя?

 

2. Подобную информацию находил в инете. Насколько она достоверна?

 

3. Пусть некий условный коллектор дает в июльский день в течение часа Х джоулей. На сколько уменьшится энергия если на дворе не солнечный июль, а солнечный январь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли кто-то просветить по таким вопросам:

1. Где найти информацию, сколько солнечных дней(может часов) за период с октября по апрель (отопительный сезон) гарантированно будет работать коллектор на нагрев теплоносителя?

 

2. Подобную информацию находил в инете. Насколько она достоверна?

 

3. Пусть некий условный коллектор дает в июльский день в течение часа Х джоулей. На сколько уменьшится энергия если на дворе не солнечный июль, а солнечный январь?

 

за январь работало 9 дней по 5 часов. суммарно дали три тридцатки 72 Квт тепловой энергии. установлены у меня на доме, замерял каждый день по минутам, сейчас плюнул и радуюсь каждому солнечному дню.:Yahoo!:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=kollektor77;1473298]за январь работало 9 дней по 5 часов. суммарно дали три тридцатки 72 Квт тепловой энергии. установлены у меня на доме, замерял каждый день по минутам, сейчас плюнул и радуюсь каждому солнечному дню.:Yahoo!:

 

Аналогично. Греет - хорошо, не греет - колонка есть. :) Функции подсчета энергии в моем контроллере нет. :(

 

То whisker.

сколько солнечных дней(может часов) за период с октября по апрель (отопительный сезон) гарантированно будет работать коллектор на нагрев теплоносителя

На этот вопрос Вам более компетентно ответят в небесной канцелярии. :D

А коллектор он как - есть солнце - работает, нет солнца - не работает. А количество выработанной энергии зависит от активной площади коллектора и от длительности светового дня. Ну и еще зимой солнечный свет проходит бОльший путь через атмосферу (дополнительные потери), да ещё за счет низких температур больше потери при передаче тепла от коллектора до аккумулятора тепла (бака). Может кто ещё что то добавит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли кто-то просветить по таким вопросам:

1. Где найти информацию, сколько солнечных дней(может часов) за период с октября по апрель (отопительный сезон) гарантированно будет работать коллектор на нагрев теплоносителя?

 

2. Подобную информацию находил в инете. Насколько она достоверна?

 

Любая информация в инете усредненая , может отличатся вразы.

Есть места где больше облачность (у водоемов, моря и т.д), мороз влияет меньше . Зимой инсоляция в 6 раз меньше чем летом.

Нужен точный расчет по пользовонию ГВС. Летом существует проблема изщбытка горячей воды.

На форуме часто говорят о пиках нагрузки. есть неколько вариантов

решения;

1 Не баре дне 50 можно вбаньку сходить.

2 Кипятильник вспомнить и тд.

Используя солнце нужно учитывать что вы реально можете сэкономить,

колега пишет 72 квт. это круто но ябы не считал по счетчику на насосе , болие коректно на кране расхода. Можно проще сколько человек пмылось в день(и тд.)

У меня аквариум когда начинаю подменять воду то забыл что такое подогре воды (другими вариантами кроме солнца).

Поэтому все проше , примерный прикид экономии 50% круглогодичное использование ВЕРЕН. При сезоном 90%. если использовать термосифон 1663476968_..JPG.b89c21b2f5d82a52821b601b88c67e01.JPG(БЮДЖЕТ) круглогодичный.

Колега пишет 72 квт. сплит Класный вариант Термосифон на 10-15% дал бы больше, но к сожелению не везде это возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли кто-то просветить по таким вопросам:

1. Где найти информацию, сколько солнечных дней(может часов) за период с октября по апрель (отопительный сезон) гарантированно будет работать коллектор на нагрев теплоносителя?

 

2. Подобную информацию находил в инете. Насколько она достоверна?

 

3. Пусть некий условный коллектор дает в июльский день в течение часа Х джоулей. На сколько уменьшится энергия если на дворе не солнечный июль, а солнечный январь?

1. например здесь www.welserver.com/WEL0432/

2. смотри пункт 1

3. раз в 5, продолжительность светового дня.... минус теплопотери(в июне +30, в январе -30), а купаца всеравно хоца при +38-40

 

Добавлено через 19 минут

Ход Ваших мыслей понятен. Не вижу смысла дальше раздувать флейм: технического обоснования нет, да и быть не может, т.к. собирать днем пару киловатт, чтобы ночью отдать раз в пять-десять больше в атмосферу, просто бессмысленно. Поэтому давайте говорить прямо: дешевизна оборудования компенсируется ограниченностью его применения только летним периодом. Тоже неплохо, но не более.

 

И на будущее... Постарайтесь, пожалуйста, писать более грамотно, этим Вы привлечете бОльшее внимание к своим идеям.

А что мешает залить в термосифон антифриз?:good:А еще лучше 19.01 сбрасывать воду в канализацию, а заполнять 1.03:good:Или например как поступают с плоскими, днем греются солнцем, а ночью поддерживают систему +0. В Латвии так делают, может стоит перенять передовой опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает залить в термосифон антифриз?:good:

???%) Может я не понимаю что такое термосифон?

 

А еще лучше 19.01 сбрасывать воду в канализацию, а заполнять 1.03:good:Или например как поступают с плоскими, днем греются солнцем, а ночью поддерживают систему +0. В Латвии так делают, может стоит перенять передовой опыт.

 

У меня залита незамерзайка, при -10С включается функция подогрева коллектора. Всё тепло, собранное за день идет на подогрев, и это вакуумник. Где смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

???%) Может я не понимаю что такое термосифон?

 

Вакуумный солнечный коллектор магистрального давления, термосифон со встроенным теплообменником.

Термосифон со встроенным теплообменником обеспечивает возможность работы при магистральном давлении. Нагревается теплоноситель через теплообменник из спиральной медной трубы, расположенный внутри теплоаккумулятора. Принцип работы этого типа солнечного водонагревателя такой же, как и у обычного термосифона низкого давления. Но вместо того, чтобы использовать воду непосредственно в теплоаккумуляторе, коллектор магистрального давления использует медный спиральный теплообменник в баке. Преимущество в том, что систему можно использовать при низком качестве воды, потому что практически отсутствует коррозия и образование накипи внутри вакуумных трубок и теплоаккумулятора. Для районов с низкими температурами теплоаккумулятор заполняют антифризом. Система может использоваться круглый год.

 

Либо использовать обычный термосифон с баком вашей конструкции(очень понравилось!)

 

У меня залита незамерзайка, при -10С включается функция подогрева коллектора. Всё тепло, собранное за день идет на подогрев, и это вакуумник. Где смысл?

 

Я не вижу смысла платить такие деньги за призрак.

image001.jpg.5b29f902be2f918437b47734b4d50b8e.jpg

image004.jpg.e2d2be393e93265e0b21047b7ce6c720.jpg

image005.jpg.ad75014ae7379766f08804fc22330284.jpg

index_clip_image004.jpg.af990bee1e4381aedcd5d6f7da78b981.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакуумный солнечный коллектор магистрального давления, термосифон со встроенным теплообменником.

Термосифон со встроенным теплообменником обеспечивает возможность работы при магистральном давлении. Нагревается теплоноситель через теплообменник из спиральной медной трубы, расположенный внутри теплоаккумулятора. Принцип работы этого типа солнечного водонагревателя такой же, как и у обычного термосифона низкого давления. Но вместо того, чтобы использовать воду непосредственно в теплоаккумуляторе, коллектор магистрального давления использует медный спиральный теплообменник в баке. Преимущество в том, что систему можно использовать при низком качестве воды, потому что практически отсутствует коррозия и образование накипи внутри вакуумных трубок и теплоаккумулятора. Для районов с низкими температурами теплоаккумулятор заполняют антифризом. Система может использоваться круглый год.

 

Либо использовать обычный термосифон с баком вашей конструкции(очень понравилось!)

 

 

 

Я не вижу смысла платить такие деньги за призрак.

Класно!!!

Вариант неплохой но (можно АЛЭ) ставя доп. оборудование (теплоакуммулятор ,антифриза немеряно,магистраль доп.)

Лутше сразу сплит с нормальном виде , но это уже не БЮДЖЕТ.

САМОЕ главное ДЕШНВОи СЕРДИТО иначе зачем идти на ФОРУМ сразу к конкоретным ребятам за нормальные деньги , с графиками и таблицами и неважно сколько стоит (может в австрии на лыжах, в этот момент).

Прошу прошения если утомил......

Не рекламирую производителя я делюсь инфой по доп.возможностям приминительно к теплым краям НАШЕЙ необьятной РОДИНЫ.

Производитель такой же как у всех!!!!! за такие деньги.

Змінено користувачем Колектор
Конструкция не моя ,мои варианты использования (ДОРОБОТКИ)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите зимнее фото правильно расположенных коллекторов :)

 

В самом деле вариант устоновки ПРАВИЛЬНО сложен, роза ветров, солнцедвижение и прочая ЛАБУДА...

Тем не мение вот ВАМ фото 1556657058_.JPG.4a689ae647137541ae5197fed0154a17.JPG

 

СПАСИБО ЗА ВОПРОС извените что сразу не ответил,

все остальное БРЕХНЯЯЯЯЯ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакуумный солнечный коллектор магистрального давления, термосифон со встроенным теплообменником.

Термосифон со встроенным теплообменником обеспечивает возможность работы при магистральном давлении. Нагревается теплоноситель через теплообменник из спиральной медной трубы, расположенный внутри теплоаккумулятора. Принцип работы этого типа солнечного водонагревателя такой же, как и у обычного термосифона низкого давления. Но вместо того, чтобы использовать воду непосредственно в теплоаккумуляторе, коллектор магистрального давления использует медный спиральный теплообменник в баке. Преимущество в том, что систему можно использовать при низком качестве воды, потому что практически отсутствует коррозия и образование накипи внутри вакуумных трубок и теплоаккумулятора. Для районов с низкими температурами теплоаккумулятор заполняют антифризом. Система может использоваться круглый год.

 

 

Это сколько же нужно антифриза? %) Неужели это когда то окупится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сколько же нужно антифриза? %) Неужели это когда то окупится?

80 л антифриза это 1000 грн. но за-то это компенсируется на порядок меньше ценой за комплект и большей эфективностью за счет прямого теплосъема. Я уверен, что термосифонная система на антифризе, изначально будет дешевле сплита(не охота считать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80 л антифриза это 1000 грн. но за-то это компенсируется на порядок меньше ценой за комплект и большей эфективностью за счет прямого теплосъема. Я уверен, что термосифонная система на антифризе, изначально будет дешевле сплита(не охота считать).

 

Вы пробовали такую систему в работе?

ИМХО получится в работе, как система отопления с большИм объёмом теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали такую систему в работе?

ИМХО получится в работе, как система отопления с большИм объёмом теплоносителя.

Инертна, а что за проблема? Типа бойлер косвенного нагрева не 500л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите зимнее фото правильно расположенных коллекторов :)[/quote

 

60 градусов для Киева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80 л антифриза это 1000 грн. но за-то это компенсируется на порядок меньше ценой за комплект и большей эфективностью за счет прямого теплосъема. Я уверен, что термосифонная система на антифризе, изначально будет дешевле сплита(не охота считать).

Посчитайте...8) ,систем с теплообмеником , я не встречал меньше чем 200 л а для нормальной работы нужен даже на 300л

так что это не 1000грн. ,В ЭТОМ СЛУЧАЕ все же сплит предпочтительнее, там еще много всякого, что будет серьезно влиять на конечную стоимость .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте...8) ,систем с теплообмеником , я не встречал меньше чем 200 л а для нормальной работы нужен даже на 300л

так что это не 1000грн. ,В ЭТОМ СЛУЧАЕ все же сплит предпочтительнее, там еще много всякого, что будет серьезно влиять на конечную стоимость .

Не ну это все понятно, я поэтому и считать не хочу, по причине бесперспективности, по крайней мере для меня. Зачем все усложнять. Термосифон-для проточной воды, чем проще тем лучше, мое мнение. 1-2 месяца в году можно перебиться электричеством, или др. источниками энергии, например баньку растопить и:beer:. Кто хочет меньше заморочек со сливом воды один раз в году, приобретают сплиты и платят в 10 раз больше. Зато потом появляется головняк летом куда девать это тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...