Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиоколлекторы зимой

InSAn

Рекомендовані повідомлення

04 02 12г. , Заранее извиняюсь за фото не своего дома, был у родственников.

1755959662_0067.thumb.jpg.9503955cff01339efc012667b024e273.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Насколько я понял, при выборе коллекторов нужно брать те, где предусмотрен режим "оттайки". Он имеется только в плоских коллекторах?

Нет это неправильное решение, отайка заберет очень много тепла,

необходимо на тратить тепло ,а собирать.

При правильном расположении вакумных колектров снег на них просто не лежит ,эфективность вакумных колекторов, зимой в 2раза выше.

-20 по цельсию не проблема,+ 46 в теплоаккумуляторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном расположении вакумных колектров снег на них просто не лежит...

Покажите зимнее фото правильно расположенных коллекторов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

04 02 12г. , Заранее извиняюсь за фото не своего дома, был у родственников.

 

Спасибо!

Снимали на Сырце? :) Вроде как дом Татьяны Эрнст...

 

UPD: Точно, Татьяны! Нашел летнюю фотку:

 

Lage.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

UPD: Точно, Татьяны! Нашел летнюю фотку:

 

Систему ей вроде SintSolar ставил.

Я так понял -система SintSolar не оттаивает.

А сосед Татьяны -смотрю кондеев Мицубиси нацеплял

- они наверняка работают..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

04 02 12г. , Заранее извиняюсь за фото не своего дома, был у родственников.

Большое спасибо за фото :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого под Евпаторией гостиница и он установил 8 трубчатых коллекторов по 2,44кв.м каждый, два боллера 400л+400л. Ставил для ГВС в летний сезон и на отопление в зимний.. Так вот зимой говорит, очень мало толку от этой системы.. прогрев не более 20*С и то к концу дня еле-еле. Правда и небо тучами затянуто, но продавцы уверяли, что и без солнца греть будет. Если дословно изложить его мнение, то сказанно было следующее: "Вся эта система без открытого солнца тупое разводилово! Обогреться либо нагреть воду в пасмурный день - нереально." Вобщем купил он еще ТН на 12кВт воздух-вода и зациклил отопление на него, а гелеосистему только на ГВС замкнул + догрев двумя тенами по 3кВт. Хотя летом по части ГВС от гелеосистемы был доволен. Другой товарищ всю крышу этими коллекторами залепил, но у него гостишка побольше и тоже с кислой рожей ходит, типа нихрена не греет. Вобщем, как я понял, гелеосистема зимой слаба.. даже трубчатая. Это у всех так?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого под Евпаторией гостиница и он установил 8 трубчатых коллекторов по 2,44кв.м каждый, два боллера 400л+400л. Ставил для ГВС в летний сезон и на отопление в зимний.. Так вот зимой говорит, очень мало толку от этой системы.. прогрев не более 20*С и то к концу дня еле-еле. Правда и небо тучами затянуто, но продавцы уверяли, что и без солнца греть будет. Если дословно изложить его мнение, то сказанно было следующее: "Вся эта система без открытого солнца тупое разводилово! Обогреться либо нагреть воду в пасмурный день - нереально." Вобщем купил он еще ТН на 12кВт воздух-вода и зациклил отопление на него, а гелеосистему только на ГВС замкнул + догрев двумя тенами по 3кВт. Хотя летом по части ГВС от гелеосистемы был доволен. Другой товарищ всю крышу этими коллекторами залепил, но у него гостишка побольше и тоже с кислой рожей ходит, типа нихрена не греет. Вобщем, как я понял, гелеосистема зимой слаба.. даже трубчатая. Это у всех так?

 

солнце реально тянет отопление только в ясный день. у меня три штуки стоит, -18 днем ясно и отопление работает. в пасмурную погоду только ГВС. у него наверное коллектор с наконечником 14 мм ? не всегда расчетные цифры совпадают с реальностью. кто делал? АЛИСТА ? :o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

солнце реально тянет отопление только в ясный день. у меня три штуки стоит, -18 днем ясно и отопление работает. в пасмурную погоду только ГВС. у него наверное коллектор с наконечником 14 мм ? не всегда расчетные цифры совпадают с реальностью. кто делал? АЛИСТА ? :o:o

Ну таких подробностей я не знаю и фирму тоже.. Спрошу у него при встрече.. Ну если даже и 14мм, что тогда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH][ATTACH]1129380596_2.JPG.6bc63d6f57ebf0e418e0406c4f4a3aef.JPG

 

1320425267_.JPG.cce364937cb116299f27e036264c69ea.JPG

 

2057206139_3.JPG.3927decd0893f8b7e85e220279fb0950.JPG[/ATTACH][/ATTACH]

Уважаемые форумчане!

 

Поделитесь фотками солнечных коллекторов этой зимой (когда снега навалило). Интересует практическое их использование зимой :)

В крыму сегодня настоящая ЗИМА морозы до -20 вакумные колекторы работают , проблема одна мало солнца.

При той погоде которая на фото +11 (дельта t) при обьеме 1200 литров теплоакуммулятора в день 10.02.2012г. на улице -8.

Конечно на отопление не хватит но для ГВС болие чем.

А будет еще март и т.д. Плоский колектор так не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
производитель КИТАЙ конечно.

 

Вот у нас на 3 дня вырубили электричество, какая-то авария на соседнем кооперативе. Такое уже не в первый раз. При этом у нас стройка (сейчас работают на генераторе) и как раз на эти дни припал запуск с-мы отопления (ТТ котел+электрокотел). Там сейчас -12С ночью. А если бы не было в эти три дня строителей на объекте, а мы где-нить катались на лыжах в Австрии?... :(

 

Мне уже неинтересен вопрос их окупаемости, а только один вопрос - у кого их в Киеве можно купить и установить, чтобы работали качественно, и чтобы обеспечивали аварийный backup электроэнергии для дома, на такие вот случаи?

 

Нет уже сил лопатить весь инет по этому вопросу. У кого они уже работают, подскажите, пожалуйста, кто где себе их заказывал? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А будет еще март и т.д. Плоский колектор так не работает.

тоесть "не плоский" работает эфективнее?

 

А чем контролируете в своих бюджетных системах перегрев теплоносителя и прочие пераметры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже неинтересен вопрос их окупаемости, а только один вопрос - у кого их в Киеве можно купить и установить, чтобы работали качественно, и чтобы обеспечивали аварийный backup электроэнергии для дома, на такие вот случаи?

 

Вы ошиблись веткой. Гелиоколлекторы не вырабатывают электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошиблись веткой. Гелиоколлекторы не вырабатывают электричество.

 

Т.е. гелеосистема для гор.воды и отопления и система просто солнечных батарей для выработки электричества - это разные системы? Пардон, не знала, пойду спрошу в другой ветке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так зимуют.

[ATTACH]162156[/ATTACH][ATTACH]162157[/ATTACH]

Самодельный отключен, а вакуумный в процессе.

К вечеру самодельный оттаял почти весь.

 

А самодельный как зарекомендовал в работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вакуумник как зимой? Не жалеете?

 

Одного зимой просто мало (солнца не хватает, да и световой день короткий :(), а ставить больше пока не буду, а так он старательно выполняет свои функции :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного зимой просто мало (солнца не хватает, да и световой день короткий :(), а ставить больше пока не буду, а так он старательно выполняет свои функции :).

Спасибо, наверно я тоже не буду :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроль тотже что и в сплитовых ВЕРСИЯХ контролер с дисплеем (указатель температуры,контроль наполнения воды, включение тэна)

 

Добавлено через 26 минут

тоесть "не плоский" работает эфективнее?

 

А чем контролируете в своих бюджетных системах перегрев теплоносителя и прочие пераметры?

 

Непонятен вопрос , Бюджетные варианты ТЕРМРСИФОН (с теплоаккуммулятором скомутированым вместе с колекторром) самый эфектовный нагре воды, при этом самый дешевый.

Судя по засилию теоретиков на форуме многие не совсем понимают физику процеса. Пожалуй единственый недостаток этой системы нагрева жосткая вода, хотя современые технологии умягчения есть и не очень дорогие(это отдельная тема).

Второй проблемный вопрос, протяжоность трасы подачи воды к расходному крану. (также достаточно легко решаемый).

Повторюсь сплиты стоят на много дороже, эфектовность ниже,

Очень интересно их применять на мой взгляд в больших системах (мультивалентных) нагрева как то; подготовка к отоплению с последующим догревом. Любой мало мальский экономист очень просто разложит бухгалтерскую арифметику - окупаемости (при активной эксплуатации 2-2.5 года).

Единствен , что МОГУ утверждать -20С в этом году 2012 такие системы не замерзли, а продолжали работать(НЕДОКУМЕНТИРОВАНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ), что приятно удивило.

Спасибо за вопрос (ЭТО НЕ РЕКЛАМА КОНКРЕТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по засилию теоретиков на форуме многие не совсем понимают физику процеса.

 

Я не совсем теоретик, но тоже, видать, не понимаю физику процесса: расскажите, пожалуйста, за счет чего прямые системы не замерзают при отрицательной температуре на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...