Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фасадов. Комплектация фасадными материалами

Olsay

Рекомендовані повідомлення

скажите пожалуйста,сколько стоит 1кв.м 100мм пенопласт короед акриловый и какими материалом работаете?

 

Добавлено через 5 минут

Это все что напоминает о сделанном утеплении позапрошлой весной, и продержалось это удовольствие да ноября месяца!!! Эти следы уже полтора года служат мне ежедневным напоминаем о необходимости соблюдать меру в желнии экономить!!!8-)

 

может пенопласт не прибурен был,плюс самый дешёвый клей. плюс поверхность пыльная была,думаю все прекрасно понимают как делаются высотки,там никогда технологии не соблюдаются!

кстати я заметил там все ляпухи почищены,дождем вымыло,значит клей не качественный ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста,сколько стоит 1кв.м 100мм пенопласт короед акриловый и какими материалом работаете?

 

Материалами работаем разными, все зависит от желания заказчика! А по поводу стоимости, смотрите мое комерческое предложение в этой ветке!

И что Вы пытаетесь мне доказать? Что Вы работаете дешевле - вполне возможно! Я не говорю что я самый дешевый из всех возможных исполнителей! Но я за свою работу отвечаю деньгами, это очень четко прописано в моем типовом договоре и делать сомнительную эткономию на материалах и давать гарантии в том что фасад простоит 100 лет я не могу не только с морально-этических приин, а и с простой экономической целесообразности!

Я как минимум не хочу сталкиваться с ситуацией, которую я продемонстрировал на фото выше и которую Вы так умело проигноривали!!!:pardon:

 

Добавлено через 3 минуты

скажите пожалуйста,сколько стоит 1кв.м 100мм пенопласт короед акриловый и какими материалом работаете?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

может пенопласт не прибурен был,плюс самый дешёвый клей. плюс поверхность пыльная была,думаю все прекрасно понимают как делаются высотки,там никогда технологии не соблюдаются!

кстати я заметил там все ляпухи почищены,дождем вымыло,значит клей не качественный ;)

 

Ага, так Вы же сами сказали что технология это так, чисто для заработка производителем материалов и таким мотерым мастерам как Вы она ни к чему! Скажу более - делали бы они норм пирог, не пытаясь изобрести велосипед в сотый раз и считая себя самыми понимающими и умными, таких бы проблем не возникало! Система утепления мокрым методом существует уже более полувека и человечество за этот период времени накопило достаточно опыта для определенного рода рекомендаций и технологических необходимостей того или иного процесса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалами работаем разными, все зависит от желания заказчика! А по поводу стоимости, смотрите мое комерческое предложение в этой ветке!

И что Вы пытаетесь мне доказать? Что Вы работаете дешевле - вполне возможно! Я не говорю что я самый дешевый из всех возможных исполнителей! Но я за свою работу отвечаю деньгами, это очень четко прописано в моем типовом договоре и делать сомнительную эткономию на материалах и давать гарантии в том что фасад простоит 100 лет я не могу не только с морально-этических приин, а и с простой экономической целесообразности!

Я как минимум не хочу сталкиваться с ситуацией, которую я продемонстрировал на фото выше и которую Вы так умело проигноривали!!!:pardon:

 

странная до боли ситуация,я не разу такого не встречал,может его сами специально отодрали по каким-то причинам?

 

Добавлено через 3 минуты

я вам еще раз напоминаю,все знают как делаются высотки,уверен на сто процентов материал самый дешевый, качество 0 !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странная до боли ситуация,я не разу такого не встречал,может его сами специально отодрали по каким-то причинам?

 

Добавлено через 3 минуты

я вам еще раз напоминаю,все знают как делаются высотки,уверен на сто процентов материал самый дешевый, качество 0 !!!

 

Ага, вот так взяли и отодрали, потому что население очень мало за газ стало платить...

Потом остатки утепления подчистили, дабы они людям на очи не попадались...

Все то знают как делают высотки, но это же Ваш расхваливаемый метод экономии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот так взяли и отодрали, потому что население очень мало за газ стало платить...

Потом остатки утепления подчистили, дабы они людям на очи не попадались...

Все то знают как делают высотки, но это же Ваш расхваливаемый метод экономии...

 

походу бесполезно вести разговор с вами:fool:

я вам про качество говорю,после второго этажа на высотках клеят как нибудь...

 

на нормальном клее на 6 ляпухах все держится хорошо,а дешёвый клей хоть весь мешок расходуй на лист он все равно отпадет!

 

если у вас не держится,то это ваши проблемы...попробуйте еще больше клея наляпать(все равно заказчик платит)может не отпадет!:ROFL:

Змінено користувачем KareN 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

походу бесполезно вести разговор с вами:fool:

я вам про качество говорю,после второго этажа на высотках клеят как нибудь...

 

на нормальном клее на 6 ляпухах все держится хорошо,а дешёвый клей хоть весь мешок расходуй на лист он все равно отпадет!

 

если у вас не держится,то это ваши проблемы...попробуйте еще больше клея наляпать(все равно заказчик платит)может не отпадет!:ROFL:

 

Вы говорите о сомнительной экономии, которая может привести к проблемам! Я Вам навел фактический пример, а Вы начали рассказывать о пресловутом качестве высотников, но ведь факт налицо, сделали не по технологии, получили отвалившийся фасад! И от этого уровень мастерства исполнителей хуже не стал! Кстати, материалы использовали нормальные, только в режиме жесткой экономии, что и сказалось на долговечности фасада! И именно этот вариант Вы предлагаете!

 

Я не отрицаю того факта что и с Вашим подходом Вы найдете своего клента, которому не важно как, лишь бы было сделано и душу грел факт якобы утепления, я же нацелен на другого клиента, которому важен качественный и долгоиграющий результат!

 

Я не знаю какие Вы даете гарантии на свою работу, но я не настолько богат что бы так экономить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите о сомнительной экономии, которая может привести к проблемам! Я Вам навел фактический пример, а Вы начали рассказывать о пресловутом качестве высотников, но ведь факт налицо, сделали не по технологии, получили отвалившийся фасад! И от этого уровень мастерства исполнителей хуже не стал! Кстати, материалы использовали нормальные, только в режиме жесткой экономии, что и сказалось на долговечности фасада! И именно этот вариант Вы предлагаете!

 

Я не отрицаю того факта что и с Вашим подходом Вы найдете своего клента, которому не важно как, лишь бы было сделано и душу грел факт якобы утепления, я же нацелен на другого клиента, которому важен качественный и долгоиграющий результат!

 

Я не знаю какие Вы даете гарантии на свою работу, но я не настолько богат что бы так экономить!

 

многое зависит от качества материала!у меня за 9 лет не разу ничего не отклеилось,а вы показываете фотки где вся стена отклеилась!вдумайтесь хоть!смешно просто!

 

о каком уровне мастерства вы говорите?!!на высотки набирают кого попало там текучка постоянная!им объемы нужны чтоб быстрей сдать объект!!!

 

 

если у вас отпадает то клейте дальше так!

 

вы целитесь на клиента который будет тоннами возить вам материал не считая деньги(так как вы не можете придумать как выровнять сильные завалы стен)не знаете даже,что углы нужно выставлять,думаю еще много чего,жаль не видел ваши работы(очень хотелось бы посмотреть)...

 

и судя по всему штукатурку выравниваете гладилкой 30 см,а не 60 см...

Змінено користувачем KareN 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многое зависит от качества материала!у меня за 9 лет не разу ничего не отклеилось,а вы показываете фотки где вся стена отклеилась!вдумайтесь хоть!смешно просто!

 

о каком уровне мастерства вы говорите?!!на высотки набирают кого попало там текучка постоянная!им объемы нужны чтоб быстрей сдать объект!!!

 

 

если у вас отпадает то клейте дальше так!

 

вы целитесь на клиента который будет тоннами возить вам материал не считая деньги(так как вы не можете придумать как выровнять сильные завалы стен)не знаете даже,что углы нужно выставлять,думаю еще много чего,жаль не видел ваши работы(очень хотелось бы посмотреть)...

 

и судя по всему штукатурку выравниваете гладилкой 30 см,а не 60 см...

 

Приезжайте в Киев - устрою обзорную экскурсию по своим обьектам!;)

Я восхищаюсь Вашим профкссионализмом, что по моей критике вашего отступления от технологий Вы сделали выводы о том что я умею, а что нет... И дело здесь не в гладилках и уголках, а в сомнительной экономии и не более!

Технологически ляпухи являются приемлемым вариантом для крепления плит теплоизоляции, но там тоже есть своя премудрость (ляпухи на лист утеплителя с последующим нанесением клея по периметру листа...

 

Но, зачем делать сомнительные варианты, если можно дать дополнительный слой пенопласта для выравнивания поверхности и получить идеальный по всем параметрам пирог, и я сейчас говорю не только о внешнем виде, но и надежности! Но это возможно только в том случае, если для резки утеплителя вы используете не ножовку или нож...:D

 

Вы кстати юридически оформленные гарантии даете на свои фасады? И если даете, то на какой период времени? Вы хоть один свой фасад проверяли тепловизионной сьемкой?

Все эти псевдоэкономии не могут отразится на качестве утепления! Не стоит зацикливаться лишь на одном параметре, а именно изначальная сумма вложений в утепление, ведь другие параметры (надежность, долговечность, экономия энергоносителей) являются не менее, а то и более важными элементами в процессе утепления нежели разница в 10 грн на 1 м.кв!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте в Киев - устрою обзорную экскурсию по своим обьектам!;)

Я восхищаюсь Вашим профкссионализмом, что по моей критике вашего отступления от технологий Вы сделали выводы о том что я умею, а что нет... И дело здесь не в гладилках и уголках, а в сомнительной экономии и не более!

Технологически ляпухи являются приемлемым вариантом для крепления плит теплоизоляции, но там тоже есть своя премудрость (ляпухи на лист утеплителя с последующим нанесением клея по периметру листа...

 

Но, зачем делать сомнительные варианты, если можно дать дополнительный слой пенопласта для выравнивания поверхности и получить идеальный по всем параметрам пирог, и я сейчас говорю не только о внешнем виде, но и надежности! Но это возможно только в том случае, если для резки утеплителя вы используете не ножовку или нож...:D

 

Вы кстати юридически оформленные гарантии даете на свои фасады? И если даете, то на какой период времени? Вы хоть один свой фасад проверяли тепловизионной сьемкой?

Все эти псевдоэкономии не могут отразится на качестве утепления! Не стоит зацикливаться лишь на одном параметре, а именно изначальная сумма вложений в утепление, ведь другие параметры (надежность, долговечность, экономия энергоносителей) являются не менее, а то и более важными элементами в процессе утепления нежели разница в 10 грн на 1 м.кв!

 

сомневайтесь дальше... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пока я весь в сомнениях, хочу напомнить потенциальным клиентам, которых не отпугнул мой мой подход к работе о том, что сезон утепления в самом разгаре и желательно договариваться немного наперед, так как люди не гуляют и приступить с сегодня на завтра физически не могут!8-)

 

Так же хочу напомнить о бесплатных консультациях и просчетах, которые Вы можете получить по причине моего хорошего настроения!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сомневайтесь дальше... :lol:

 

 

Честно говоря ,не могу понять Вашего присутствия в данной ветке.

Если это всего навсего самопиар,так как я ничего дельного в ваших советах не прочел,то я удивляюсь выдержке Александра, который скорей всего в силу своей воспитанности пытается мягко ,в своей заметьте теме что то доказать вам по работам при утеплении.

Я б на его месте давно бы отправил вас в сад с вашими порой хамовитыми высказываниями,в адрес ТС ,хотя со своей стороны когда вам задают конкретные вопросы,вы говорите как вуйко:lol: (а мы всегда так делаем -образно).

 

А Александру хочу сказать спасибо за созданную тему.

И сразу же хочу воспользоваться вашем предложением,(Так же хочу напомнить о бесплатных консультациях и просчетах, которые Вы можете получить по причине моего хорошего настроения!)--какие вводные нужны для просчета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря ,не могу понять Вашего присутствия в данной ветке.

Если это всего навсего самопиар,так как я ничего дельного в ваших советах не прочел,то я удивляюсь выдержке Александра, который скорей всего в силу своей воспитанности пытается мягко ,в своей заметьте теме что то доказать вам по работам при утеплении.

Я б на его месте давно бы отправил вас в сад с вашими порой хамовитыми высказываниями,в адрес ТС ,хотя со своей стороны когда вам задают конкретные вопросы,вы говорите как вуйко:lol: (а мы всегда так делаем -образно).

 

А Александру хочу сказать спасибо за созданную тему.

И сразу же хочу воспользоваться вашем предложением,(Так же хочу напомнить о бесплатных консультациях и просчетах, которые Вы можете получить по причине моего хорошего настроения!)--какие вводные нужны для просчета?

 

Cпасибо!

В идеале готовые обьемы:D, а вообще достаточно параметров дома, размеры проемов, материал стен и Ваши пожелания на результат (наличие декоративных элементов, вид и толщину утеплителя, возможные другие особенности).

 

И самое главное - контакт, куда это все можно скинуть.

 

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря ,не могу понять Вашего присутствия в данной ветке.

Если это всего навсего самопиар,так как я ничего дельного в ваших советах не прочел,то я удивляюсь выдержке Александра, который скорей всего в силу своей воспитанности пытается мягко ,в своей заметьте теме что то доказать вам по работам при утеплении.

Я б на его месте давно бы отправил вас в сад с вашими порой хамовитыми высказываниями,в адрес ТС ,хотя со своей стороны когда вам задают конкретные вопросы,вы говорите как вуйко:lol: (а мы всегда так делаем -образно).

 

А Александру хочу сказать спасибо за созданную тему.

И сразу же хочу воспользоваться вашем предложением,(Так же хочу напомнить о бесплатных консультациях и просчетах, которые Вы можете получить по причине моего хорошего настроения!)--какие вводные нужны для просчета?

 

ну если я нагрубил Александру,то извиняюсь перед ним,:oops:

а вот как вуйко я отвечаю или нет и куда мне идти не Вам решать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы понять, для чего необходимо утеплять стены наших домов, нужно представить какие процессы происходят внутри окружающих нас конструкций под действием различных факторов.

 

Опасные условия. В основном на долговечность конструкций будут влиять природные факторы: атмосферные осадки, суточные и сезонные колебания температуры, солнечный ультрафиолет, микроорганизмы и т.д.

 

Атмосферные осадки (дождь, снег) приводят к намоканию стен. Вода, как известно, может быть в трех состояниях. Жидком, газообразном и твердом. Попадая в толщу стен в виде жидких капель, вода остается там и при понижении температуры превращается в лед, образуя зоны промерзания, и механически влияет на материал стеновой конструкции. Многие помнят простой опыт на уроках физики, в котором пустая бутылка из под шампанского заполнялась водой, а потом замораживалась. Что с ней происходило? Она лопалась. Лед разрывал, казалось бы, очень крепкую бутылку на части. Тоже самое происходит и в промерзших стенах. Вода, попавшая в микротрещины стенового материала, начинает разрывать его при замерзании. При повышении температуры лед опять становится водой. Нагрузка пропадает, а стена снова становится мокрой. Потом опять все повторяется. И чем больше разница между суточными и сезонными перепадами температуры, тем сильнее и чаще происходят эти процессы. Соответственно на постоянно мокрую стену действуют знакопеременные нагрузки, что приводит к интенсивному разрушению стеновой конструкции. Сначала появляются микротрещины, потом трещины, потом отваливаются небольшие кусочки стен, а потом…

 

Можно возразить, мол, дожди идут не постоянно, а температура не всегда опускается ниже нуля. Отчего тогда стене быть мокрой? Откуда в ней взяться влаге? Ответ прост. Влага в конструкции стены присутствует всегда. В том или ином количестве. Она появляется по различным причинам. Влага впитывается в стены из атмосферы, подсасывается из фундаментов и как ни странно, проникает из внутренних помещений. Водяные пары содержатся и в нашем дыхании, и появляются, когда мы набираем ванну, когда готовим пищу. Вспомните кипящий чайник. Клубы водяного пара вырываются из его носика со свистом, а давление заставляет подпрыгивать железную крышку. Избыточное давление заставляет водяной пар двигаться наружу здания. Какая-то его часть выходит при проветривании помещений и через систему принудительной вентиляции, а какая-то попадает в стены и старается выйти наружу. Повинуясь своей природе, пар сначала конденсируется на холодных поверхностях, и становится жидкостью, а при сильном понижении температуры становится маленькими кристаллами льда. Место, где происходят эти превращения водяного пара, принято называть точкой росы. С тем, что происходит дальше, Вы уже знакомы.

 

Другой крайностью становится насыщенная влагой стена при воздействии солнечного тепла. Влажная и теплая среда является идеальным местом для появления плесени, гнили, грибков и различных микроорганизмов на поверхности стены и в ее толще. Ничего хорошего от них ждать не приходится, а говорить о здоровом микроклимате во внутренних помещениях не стоит. У жильцов могут появляться различные респираторные и простудные заболевания. К тому же мокрые стены в значительно большей степени пропускают наружные шумы, которые приводят к дискомфорту, усталости, раздраженности и стрессам.

 

Тёплые стены. Идея создания многослойных конструкций возникла из-за потребности в надежных строительных системах создающих оптимальные условия для жизни человека. Современные ограждающие конструкции, а говоря по-простому — стены, должны обеспечивать здоровый микроклимат во внутренних помещениях, быть прочными и долговечными, быть недорогими в возведении и не требовать существенных затрат при эксплуатации здания. Экономить энергию, затрачиваемую на отопление и кондиционирование здания, и тем самым сохранять экологический баланс в природе.

 

Помимо прочностных и функциональных обязанностей на стены и фасады наших зданий возлагается не менее важная задача. Они должны радовать наш глаз. Отвечать современным представлениям о дизайне, гармонировать с соседними зданиями и вписываться в окружающий пейзаж.

 

Современные многослойные системы утепления фасадов принято разделять на штукатурные и вентилируемые. Сегодня подробно остановимся на первых из них и помимо описания конструктивных особенностей рассмотрим положительные и отрицательные аспекты. Обсудим эстетические их качества и возможности декорирования фасада. Вентилируемые фасады рассмотрим позже.

 

mokriy_l.jpgЛегкие штукатурные фасадные системы утепления представляют собой многослойную теплоизоляционно-декоративную систему, в которой утеплитель закрепляется при помощи клеевых растворов и механического крепления на наружной стороне стены и покрывается армированным зашитно-декоративным слоем штукатурки. Суммарная толщина штукатурных слоев, как правило, не превышает 15 мм.

 

К преимуществам данной системы можно отнести высокие теплоизоляционные и звукоизолирующие свойства, отсутствие мостиков холода и устойчивость к механическим нагрузкам. В таких системах нет ограничений по высоте здания, и применяются они на все типы основ, будь то кирпич, пеноблоки, ракушняк или монолитный бетон.

 

Производителей сухих строительных смесей для скрепленных теплоизоляционных систем сегодня более чем достаточно, что делает подобные системы наиболее распространенными на рынке теплоизоляции фасадов. Самые известные производители предлагают комплексные системы, а не отдельные продукты. Качество их материалов отвечает самым высоким европейским стандартам.

В качестве утеплителя применяют жесткие минераловатные плиты на основе базальта плотностями около 120-160 кг\м.куб. Ламельные плиты из того же сырья плотностью 80-100 кг./м.куб. Из синтетических материалов применяется пенополистирольные плиты (пенопласт ПСБ-С-25) плотностью 25 кг/м.куб. Реже экструдированный пенополистирол.

 

Очевидно, что пенопластовый утеплитель значительно легче плит из каменной ваты. К тому же он значительно дешевле. Геометрия порезки позволяет выбрать плиты практически любой толщины от 20 до 500 мм. Эти особенности делают его особенно привлекательным вариантом при выборе теплоизоляции для утепления фасада. Особенно если заказчик ограничен в средствах. Но не стоит забывать, что к утеплителям, применяемым в подобных системах, предъявляются самые высокие требования. И вопрос цены материала должен рассматриваться одним из последних.

 

Итак, по порядку. Изолируемая поверхность должна быть относительно ровной, сухой и очищенной от грязи и пыли. В начале работы дюбелями крепятся цокольные планки представляющие собой металлический стартовый профиль. Он укрепляет нижнюю кромку теплоизоляционных плит и указывает горизонталь.

 

Ламельные плиты из каменной ваты наиболее желательны при значительных нагрузках на фасад. Например, если на теплоизоляционный слой будет наноситься не декоративный штукатурный финишный слой, а, например клинкерный кирпич или плитки искусственного камня. Ламели отличаются от обычных минераловатных плит расположением волокон. У обычных плит волокна расположены в одной плоскости с фасадом, а у ламелей волокна перпендикулярны изолируемой поверхности. Эта особенность позволяет при меньшем удельном весе утеплителя выдерживать значительно большие нагрузки. Волокна работают не на расслоение, а на растяжение. Однако за это приходиться платить втрое меньшей шириной плиты по сравнению с обычными минераловатными плитами. Дополнительно это приводит к незначительно большему расходу клеевых и армировочных смесей. На ламельные теплоизоляционные плиты из каменной ваты клей наносят на всю поверхность плиты в два приема. Первый втиранием заполняет поверхностный слой ламели, а спустя 3-4 минуты, когда первый слой клея слегка подсохнет зубчатой кельмой наноситься второй слой.

 

Плиты прикладываются к фасаду и немного прижимаются. Высокая клеевая способность (адгезия) современных растворов позволяет выполнять эту процедуру просто и без лишних усилий. Пока клей не затвердел, мастер, при помощи правила, достигает необходимую плоскость фасада и проверяет вертикаль. Плиты должны быть уложены в шахматном порядке с перевязкой швов. Не допускается крестообразная стыковка теплоизоляционных плит и заполнение клеевыми растворами стыков между плитами. Еще одной грубой ошибкой мастера будет, если он сразу начнет применять механическое крепление. Дюбеля необходимо крепить только через два-три дня, после того как клей схватиться и затвердеет. На один квадратный метр утепляемой поверхности достаточно 6-8 дюбелей. В угловых зонах и других ответственных местах количество дюбелей увеличивается до 9-12 шт./м.кв. Производители ламельных минераловатных плит отмечают, что ламели не обязательно крепить дюбелями до высоты пятнадцать — двадцать метров. Т.е.на высоту пяти-шести этажного дома. Правы они или нет сказать тяжело и споры на эту тему постоянно продолжаются. Монтажные организации стараются подстраховаться и чтобы не возвращаться в будущем на объект для ремонта фасада за свой счет, вбивают дюбеля, несмотря на то ламельная это плита или нет.

 

Пластиковый дюбель с широкой шляпкой может выпускаться с пластиковым или металлическим сердечником, проще говоря, гвоздем. Дюбеля с пластиковым гвоздем дешевле, но и должны применяться только в системах, где в качестве теплоизоляции применяется пенопласт. Более тяжелую каменную вату в экстремальной ситуации они просто не выдержат.

 

Металлические сердечники тоже бывают разные. Самые простые действительно похожи на обычный гвоздь, только большой. Стоят они дороже пластиковых, но при этом значительно прочнее и надежнее. Однако им присущи некоторые недостатки. В силу того, что металл хорошо передает холод, каждый дюбель становиться «мостиком холода», а шляпка гвоздя, конденсируя влагу, через некоторое время начинает просвечиваться через штукатурку. Поэтому наиболее ответственные поставщики и производители рекомендуют применять дюбеля с металлическим сердечником, хвостовик которого имеет терморазрывной пластиковый наконечник шестигранной формы. Он наряду с резьбовидной формой тела гвоздя позволяет не только забивать его в тело дюбеля, но и плавно вкручивать, обеспечивая необходимую фиксацию без лишних динамических нагрузок на утеплитель и клеевой состав. Терморазрывная шляпка гвоздя прячется в дюбель заподлицо и не проявляется на декоративном слое в течение всего времени эксплуатации здания.

 

После закрепления теплоизолирующего слоя на него наносят выравнивающий слой из адгезивного строительного раствора. Время выдерживания не менее 2-х дней. Затем при помощи 10-ти миллиметровой зубчатой кельмы раствор наносят еще раз. Пока раствор не затвердел, в него утапливается армирующая стеклосетка. Цвет стеклосетки не играет никакой роли, и выбирать её необходимо совсем по другим критериям. Сетка должна быть прочной и кислото-щелочеустойчивой, т.к. в штукатурных растворах применяются достаточно агрессивные компоненты. Например, цемент. Размер ячейки стеклосетки для обычных систем не превышает 4х4 мм. Для наиболее ответственных систем применяется панцерная стеклосетка с более толстой нитью и плетеньем волокон. На стыках стеклосетка должна укладываться с нахлестом не менее 10см. По углам оконных и дверных проемов перед армированием поверхности выполняют дополнительные диагональные усиления лоскутами стеклосетки размером не менее 30х40 см. На углы в вершинах проемов и откосы тоже укладываются усилительные полоски. Затирается стеклосетка сверху вниз и зашпаклевывается методом «мокрое по мокрому». Время выдерживания фасада до нанесения грунтовки должно составлять не менее 4 дней. Грунтовку наносят валиком равномерно на всю поверхность фасада и тоже дают выстояться не менее суток после чего наносят финишный декоративный слой.

 

Финишный слой может быть разным по используемой основе, фактуре, цвету, применяемым техникам нанесения и декорирования. Чаще всего применяют фактуры «барашек» и «короед» из однокомпонентных штукатурных растворов на минеральной, силикатной или силиконовой основе. Эти основы обладают приемлемой паропропускной способностью и отлично работают с минераловатным утеплителем. Применение акриловых финишных штукатурок и красок не дает реализовать паропропускные способности фасада из каменной ваты. Их лучше всего применять с пенополистирольным утеплителем, который тоже не пропускает пар. Колорировать основу можно сразу на заводе по вашему заказу или использовать двухкомпонентные системы, в которых краска наноситься на уже нанесенную и затвердевшую фактуру. Выбор рисунков, оттенков и дизайна остается за Вами.

В целом, система утепления «легким мокрым методом» позволяет достичь качественного утепления здания за относительно небольшие деньги с высокими декоративными особенностями фасада. Однако применение даже самых дорогих и качественных материалов не гарантирует Вам высокого качества выполняемых работ. К сожалению, на рынке утепления фасадов можно встретить компании, «профессионализм» которых может свести на нет все потенциально высокие характеристики подобных систем. Зависимость от погодных условий, температуры окружающего воздуха, солнца и ветра, атмосферных осадков и как следствие сезонность проводимых работ тоже значительно ограничивает применение легких штукатурных систем утепления фасадов.

 

mokriy_t.jpgТяжёлые штукатурные фасадные системы состоят из последовательности наносимых друг на друга слоев утеплителя и штукатурных составов, несущие функции в которых выполняет арматурная сетка. При этом толщина штукатурных слоев после слоя теплоизоляции, в отличие от легких штукатурных систем, может достигать 50 мм. Еще одной отличительной особенностью является то, что теплоизоляционная плита не приклеивается к поверхности изолируемой стены, а крепиться при помощи специальных дюбелей-анкеров. Анкер крепится в просверленном отверстии с помощью специального дюбеля с ушком. Анкер фиксируется в специальном зажиме ушка дюбеля и, располагаясь перпендикулярно изолируемой поверхности, позволяя нанизать на себя теплоизоляционную плиту. После чего она фиксируется зажимными пластинами или фиксатором анкера, похожим на маленькую кочергу. Нанизав утеплитель, анкера срываются с зажима и становятся подвижными.

 

Зажимные пластины выполнены таким образом, что могут двигаться по телу анкера только в одном направлении, прижимая утеплитель к стене и металлическую сетку к теплоизоляционной плите. Используется в основном три зажимные пластины на один анкер. Первая фиксирует утеплитель, две другие — сетку. Если используется фиксатор, то его хватает одного. Он вставляется в тело анкера, фиксируя одновременно и утеплитель и сетку, а его отогнутый хвостик утапливается в утеплителе, цепляясь одновременно за какую-то из ячеек сетки. Минимальное количество анкеров, рекомендуемое к использованию составляет 4-6 штук на квадратный метр изолируемой поверхности.

 

Используемая сетка выполнена из гальванизированной стальной проволоки сваренной квадратными ячейками. Толщина сетки и размеры ячеек подбираются производителями систем расчетным путем в зависимости от этажности здания и толщины наносимого штукатурного слоя. Стоит учесть, что в тяжелых штукатурных системах всю нагрузку на себе держат именно сетка и дюбеля. Поэтому их стоит подбирать особенно тщательно. Опять-таки, в углах оконных и дверных проёмов, точно также как и в легких штукатурных системах, необходимо закрепить дополнительные усилительные части сетки размером 300х500 мм.

 

Теперь всё готово к нанесению штукатурки. Наносить её можно вручную или путем распыления, используя специальные насосы. При использовании распылителя штукатурка проникает между сеткой и утеплителем, плотно заполняя пространство между ними. Сетка получается как бы внутри штукатурки. Штукатурка имеет морозостойкий состав и наносится двумя толстыми слоями. Первый слой формирует основу. Второй используется для внешнего декора под фактуру и покраску.

 

Важным преимуществом тяжелых систем утепления фасадов является отсутствие необходимости выравнивать фасадную поверхность. По сравнению с легкими штукатурными системами это значительно экономит время и позволяет снизить требования к квалификации рабочих, выполняющих монтажные операции. Использование насосов и распылителей тоже значительно экономит время.

 

Утеплитель, не приклеиваемый к стене, надежно покрывает наружную сторону фасада и, используя анкера, остается подвижным по отношению к стене фасада. В случае её подвижек при просадке или при температурных колебаниях, теплоизоляционный слой, а вместе с ним и штукатурный слой, остаются целыми. На фасаде не образуются трещины и другие повреждения. Возможен вариант, когда в состав финишного покрытия вводятся эластомеры, дополнительно препятствующие образованию трещин.

 

Данные системы обладают гораздо более долгими сроками службы по сравнению с легкими штукатурными фасадами. Гарантированный срок эксплуатации некоторыми производителями декларируется до 50 лет (легкие системы гарантировано служат около 20 лет). Это привело к весьма большой популярности в Скандинавских странах. В нашей же стране они только начинают завоёвывать свой авторитет. Сказывается малый практический опыт монтажных бригад и достаточно высокие цены на растворные насосы и распылители. К тому же стоимость более толстого слоя штукатурки соответственно выше, чем в легких системах. А утеплитель, используемый в такой системе может быть только минераловатным (а соответственно достаточно дорогим), т.к. теплоизоляционный материал должен отвечать высоким требования. Он должен быть химически нейтральным. Не должен образовывать коррозийно-активные растворы, чтобы исключить повреждение несущей сетки и дюбелей. Должен обладать высокой прочностью на сжатие и на сдвиг. Быть паропроницаемым и иметь минимальное водопоглощение. К сожалению, ни один утеплитель на органической основе, к которым относятся полистирольные утеплители, не в состоянии заменить минеральную (каменную) вату в этих системах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если придерживаться технологии,то уже при +31 С можно не на работу ехать,а на пляж,все-равно работать с клеем нельзя:D

остается только весной апрель рабочий месяц,а осенью сентябрь

ну или ночью работать(жена спросит :любимый,а ты куда:eek:,а в ответ: фасад делать милая ,лето жаркое, технологий нужно придерживаться :shock: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если придерживаться технологии,то уже при +31 С можно не на работу ехать,а на пляж,все-равно работать с клеем нельзя:D

остается только весной апрель рабочий месяц,а осенью сентябрь

ну или ночью работать(жена спросит :любимый,а ты куда:eek:,а в ответ: фасад делать милая ,лето жаркое, технологий нужно придерживаться :shock: )

 

Иронизируете Вы очень хорошо! Но если уклоняться от технологии, фасад простоит очень и очень недолго, да и проблем в работе будет очень много!!!:beer:

 

Хочу напомнить потенциальным клиентам, что кроме выполнения фасадных работ, мы предоставляем услуги контроля за качеством утепления Вашего дома, предоставляем консультации и просчетики стоимости за хорошее пиво:D, а так же можем комплектовать Ваш фасад материалами по оптовым ценам практически любого производителя фасадных материалов, в частности: Ceresit, Anserglob, Baumit, Caparol, Mapei, Moment, Kema, Siltek, Rockwool, ТехноНИКОЛЬ, Termolife, БелТеп и многие другие

 

Прайсы буду выкладывать со временем!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иронизируете Вы очень хорошо! Но если уклоняться от технологии, фасад простоит очень и очень недолго, да и проблем в работе будет очень много!!!:beer:

 

Хочу напомнить потенциальным клиентам, что кроме выполнения фасадных работ, мы предоставляем услуги контроля за качеством утепления Вашего дома, предоставляем консультации и просчетики стоимости за хорошее пиво:D, а так же можем комплектовать Ваш фасад материалами по оптовым ценам практически любого производителя фасадных материалов, в частности: Ceresit, Anserglob, Baumit, Caparol, Mapei, Moment, Kema, Siltek, Rockwool, ТехноНИКОЛЬ, Termolife, БелТеп и многие другие

 

Прайсы буду выкладывать со временем!:Yahoo!:

 

ну вот на данный момент в тени 27 С.как работать по технологии дальше?

 

Кстати по технологии нужно делать вентзазор с каждой стороны листа,так смысл тогда промазывать лист по периметру если воздух все-равно будет циркулировать внутри фасада?зачем такой расход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по технологии нужно делать вентзазор с каждой стороны листа

Можно поподробнее об этом требовании. Честно говоря впервые такое слышу!

 

Добавлено через 6 минут

ну вот на данный момент в тени 27 С.как работать по технологии дальше?

Для крепления утеплителя вопрос погодных условий особо роли не играет, если конечно работаем не с ватой!

Для армировки в жаркую погоду приходиться немного изгаляться и в буквальном смысле бегать от солнца (работать в тени), дабы прямые солнечные лучи не "выжигали" влагу с армировочной смеси, что чревато микротрещинами. Но и здесь фактор погоды не играет ключевой роли.

Основная проблема жары возникает при нанесении декоративной штукатурки. В жаркий период времени работаем двумя вариантами:

1. Создание качественного двухполярного освещения (хотя бы 150-200 люксов) по плоскости фасада и работа ночью. При больших обьемах и сжатых строках.

2. Работа во временной период с рассвета и до 8-9 утра в зависимости от температурного режима!8-)

 

П.С. Если Вы придумали действительно качественный метод нанесения декоративки в жару, поделитесь, буду бесконечно Вам благодарен!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробнее об этом требовании. Честно говоря впервые такое слышу!

 

 

вы когда лист промазываете нужно делать вентзазоры с скаждой стороны листа промежутки в клее,вот вы когда лист промазали полностью ,куда деваться влаге которая будет скапливаться в воздушной подушке если пенопласт практически паронепроницаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы когда лист промазываете нужно делать вентзазоры с скаждой стороны листа промежутки в клее,вот вы когда лист промазали полностью ,куда деваться влаге которая будет скапливаться в воздушной подушке если пенопласт практически паронепроницаем?

 

Если пустить под "мокрый" фасад между утеплителем и стеной гулять воздух с улицы, то толку от утепления не будет впринципе никакого кроме декоративого оформления!

Если я лист промазываю полностью, у меня воздушная прослойка будет отсутсвовать впринципе! Не стоит здесь приписывать проблемы, которые возникают при отступлении от технологических рекомендаций, тому что я рекомендую. Это разные ситуации!

 

Ведь смысл состоит не в том что бы сделать быстро и недорого, а в том, чтобы была существенная экономия энергоресурсов и что бы стоимость утепления имела период окупаемости около 5 лет.

Повторю опять свой вопрос:

Вы хоть раз смотрели на свой фасад через тепловизор? Вы хоть на какой-то фасад через тепловизор смотрели? Там сразу же все становится понятно, кто и как что делал!

И выпроигнорировали очередной мой вопрос в предыдущем сообщении!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пустить под "мокрый" фасад между утеплителем и стеной гулять воздух с улицы, то толку от утепления не будет впринципе никакого кроме декоративого оформления!

Если я лист промазываю полностью, у меня воздушная прослойка будет отсутсвовать впринципе! Не стоит здесь приписывать проблемы, которые возникают при отступлении от технологических рекомендаций, тому что я рекомендую. Это разные ситуации!

 

Ведь смысл состоит не в том что бы сделать быстро и недорого, а в том, чтобы была существенная экономия энергоресурсов и что бы стоимость утепления имела период окупаемости около 5 лет.

Повторю опять свой вопрос:

Вы хоть раз смотрели на свой фасад через тепловизор? Вы хоть на какой-то фасад через тепловизор смотрели? Там сразу же все становится понятно, кто и как что делал!

И выпроигнорировали очередной мой вопрос в предыдущем сообщении!

 

как это с улицы пустить воздух?!!!наоборот фасад должен быть закрыт по периметру от внешнего воздуха!

Фасад должен быть паропроницаем,а если вы на лист по периметру нанесете клей,то куда будет влага уходить?

Как это особо не влияет на поклейку если придерживаетесь технологий,то нужно не частично придерживаться!речь идет о свыше 30 С в тени,по технологии не положе но работать, причем тут бегать от прямых солнечных лучей?!сегодня в 6 утра было уже 21 С,спешите утепляться,а то через 2 недельки уже нельзя будет!врать не буду,нет не проверяли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фасад должен быть закрыт по периметру от внешнего воздуха!

Фасад должен быть паропроницаем

Может я не понял Вашу мысль, но вижу в этой формулировке противоречие!

 

Добавлено через 14 минут

Как это особо не влияет на поклейку если придерживаетесь технологий,то нужно не частично придерживаться!речь идет о свыше 30 С в тени,по технологии не положе но работать, причем тут бегать от прямых солнечных лучей?!сегодня в 6 утра было уже 21 С,спешите утепляться,а то через 2 недельки уже нельзя будет!врать не буду,нет не проверяли!

Для приклейки температурный режим особого значения не имеет, так как клеевая смесь будет закрыта от жары теплоизоляцией!

В случае с армировочным слоем основной проблемой является слишком быстрое испарение влаги, что может привести к трещинам, о которых Вы мне писали в ЛС. Поэтому и приходиться бегать от прямых солнечных лучей, да и полудневную жару особо не работаем с армировкой.

Что же касается декоративки, то я повторю свою просьбу.

Поделитесь опытом нанесения короеда и барашека в жару!!! Да только так, что бы потом не было переходов по стене.

И последнее, может хватит писать всякую заковыристую ерунду, согласно которой Вы понимаете в утеплении больше, нежели все человечество за накопленный полустолетний опыт! Ведь не просто так придумываются технологии и конкретные технические решения. И для личного удобства ими нельзя просто так нивелировать, просто потому что Вам так проще!

 

Я не говорю что ваш метод не имеет права на жизнь! Можно клеить утеплитель и на обычный клей для плитки - тоже кстати экономия!

Но когда будут у Вас клиеты, которым Вы будете давать гарантию не на декоравную составляющую работ, а и на эфект утепления, когда основным дополнением к договору у Вас будет расчет инвестиционной необходимости утепления и его невыполнение будет ложиться на ваши плечи, когда вы будуте обязаны в качестве обслуживания фасада проводить обязательный тепловизорный котроль раз в сезон для понимания и контроля качества работы системы утепления с течением времени, только тогда Вы сможете понять что собой являет правильное выполнение всех технологических требований и что такое действительно качественное утепление!

 

А для комплексного понимания почему технология придумана и сформулирована именно так, а не иначе, Вам необходимо сделать парочку фасадов в 20 градусный мороз! и только тогда вы поймете в чем заблуждаетесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не понял Вашу мысль, но вижу в этой формулировке противоречие!

 

Добавлено через 14 минут

 

Для приклейки температурный режим особого значения не имеет, так как клеевая смесь будет закрыта от жары теплоизоляцией!

В случае с армировочным слоем основной проблемой является слишком быстрое испарение влаги, что может привести к трещинам, о которых Вы мне писали в ЛС. Поэтому и приходиться бегать от прямых солнечных лучей, да и полудневную жару особо не работаем с армировкой.

Что же касается декоративки, то я повторю свою просьбу.

Поделитесь опытом нанесения короеда и барашека в жару!!! Да только так, что бы потом не было переходов по стене.

И последнее, может хватит писать всякую заковыристую ерунду, согласно которой Вы понимаете в утеплении больше, нежели все человечество за накопленный полустолетний опыт! Ведь не просто так придумываются технологии и конкретные технические решения. И для личного удобства ими нельзя просто так нивелировать, просто потому что Вам так проще!

 

Я не говорю что ваш метод не имеет права на жизнь! Можно клеить утеплитель и на обычный клей для плитки - тоже кстати экономия!

Но когда будут у Вас клиеты, которым Вы будете давать гарантию не на декоравную составляющую работ, а и на эфект утепления, когда основным дополнением к договору у Вас будет расчет инвестиционной необходимости утепления и его невыполнение будет ложиться на ваши плечи, когда вы будуте обязаны в качестве обслуживания фасада проводить обязательный тепловизорный котроль раз в сезон для понимания и контроля качества работы системы утепления с течением времени, только тогда Вы сможете понять что собой являет правильное выполнение всех технологических требований и что такое действительно качественное утепление!

 

А для комплексного понимания почему технология придумана и сформулирована именно так, а не иначе, Вам необходимо сделать парочку фасадов в 20 градусный мороз! и только тогда вы поймете в чем заблуждаетесь!

странно,где противоречие?

ну по периметру фасад должен быть закрыт...

 

скажем так видел работу сделанную при -10,пальцем проводишь по фасаду,клей осыпается...

 

ну как можно поделиться опытом,берешь и наносишь,не прерываясь...:D

 

вот расскажите как вы наносите ,всю последовательность ?

 

ны вы меня прям в плохом свете выставили:( я не говорю,что понимаю больше чем кто-то,а просто веду с Вами диалог,интересно же,просто впервые вижу фасадчиков которые делают все по технологии...:beer:

 

как это на поклейку температура не влияет?против технологов не попрешь,при +31 клеить нельзя уже;)

 

вы так и не ответили,если вы на лист по периметру нанесете клей,то куда будет влага уходить?назад в стену впитываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно,где противоречие?

ну по периметру фасад должен быть закрыт...

 

скажем так видел работу сделанную при -10,пальцем проводишь по фасаду,клей осыпается...

 

ну как можно поделиться опытом,берешь и наносишь,не прерываясь...:D

 

вот расскажите как вы наносите ,всю последовательность ?

 

ны вы меня прям в плохом свете выставили:( я не говорю,что понимаю больше чем кто-то,а просто веду с Вами диалог,интересно же,просто впервые вижу фасадчиков которые делают все по технологии...:beer:

 

как это на поклейку температура не влияет?против технологов не попрешь,при +31 клеить нельзя уже;)

 

вы так и не ответили,если вы на лист по периметру нанесете клей,то куда будет влага уходить?назад в стену впитываться?

 

Понятно что непрерывно необходимо наносить! Но как Вы это успеваете делать в жару, да еще и затирать. Или делаете без затирки?

 

Технология придумана и разработана не просто так. Именно она дает действительно эффект от утепления, а не красивое декоративное оформление фасада!

В основном мы стараемся клеить утеплитель под гребенку. Ситуация с ляпухами и обмазкой клея по периметру, это редкость.

 

Не забывайте такого простого факта, что даже при самой идеальной подгонке, пирог не может быть идеально герметичным! Ответ на Ваш вопрос лежит в плоскости физики седьмого класса!

Как происходит конвертация воздуха думаю Вы знаете, и как происходит процесс диффузии думаю тоже не стоит обьяснять!

 

Вы говорите о диалоге, но я ничего кроме троллинга с вашей стороны не вижу. Я так и не увидел ни одного конкретного ответа на озвученные мною вопросы, но вы упорно продолжаете доказывать то, что невозможно выполнять работу руководствуясь технологическими рекомендациями производителей материалов для утепления!

 

Вот интересно, Вы самоучка или все-таки посещали семинары и мастер классы по системам утепления? то что вы делаете и какую услгу предлагаете - это не больше и не меньше, нежели обман заказчика! Вы навешиваете ему лапши о экономии, и отсутствия необходимости в доп. затратах. В таком случае выглядите белым и пушистым перед заказчиком, мол беспокоитесь за его финансы, но Вы не задумаетесь о том, за что человек выкладывает Вам большие деньги, и это далеко не красивый фасад, а конкретная и фактическая экономия зимой!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...