Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что делать с отоплением в доме сейчас, если уезжаешь надолго?

colombina

Рекомендовані повідомлення

....и вы будете спокойны за дом,....

Да-да.... ох уж эти сказочники ;)

 

Я тока пришёл с аварийки от соседа.... Они хоть и дома, там тепло... Но какой-то конструкционный мостик холода трубы замомрозил водопровода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сейчас так скажу, хоть и не корифей.

 

из двух зол приходится выбирать меньшее. Приблизительно такой ответ был сервисника, который принимал и обслуживал мой котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чого б не залити антифриз?

 

именно это я и имел в виду, когда писал про Фритерм. Тем более, что не понимаю советы в этой ветке про слив системы. Помнится, здесь уже были баталии на эту тему с выводом - полностью слить систему достаточно проблематично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо під час монтажа системи опалення дотримувались уклону та зливні крани стоять у нижчих точках - відкручуєте крани та клапани на батареях для доступу повітря - все стече. Якщо ж рівні не витримані - дійсно, продувати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот еще одного момента не понял.. ну снимут радиаторы, ну сольют систему отопления..., а про водопровод молчок?.. сифоны вынны, душевых поддонов туалет.. и т.д...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо під час монтажа системи опалення дотримувались уклону.....

Вы не могли бы показать фото такой работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не могли бы показать фото такой работы.

Приїздіть у гості, подивитесь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приїздіть у гості, подивитесь :beer:

Зовите, я как раз по авариям сейчас езжу :)

 

На самом деле то, что Вы предлагаете - практически нереализуемо в пластиковых системах. Иногда, очень иногда можно металлом. Или ППР-ом.

 

Тем не менее, одна из причин, почему не рекомендую коллекторную схему разводки - именно затруднённый спуск воды... Простая тройниковая хотя бы позволяет радиаторы слить (без продувки).. А PEX-трубе замерзание не вредит особо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не могли бы показать фото такой работы.

Саня, у меня дома система с уклонами. Одна труба над радиаторами вторая ниже. Выставлять ........ еще тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....у меня дома система с уклонами......

А то я не знаю....

 

И про "выставлять" - тоже:

 

 

P3259074.JPG

 

P3259093.JPG

 

P3259075.JPG

 

 

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сейчас так скажу, хоть и не корифей.

так его все же "неееееее" фритерму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так его все же "неееееее" фритерму?

Я не даю гарантию на системы заполненные фритермом более, чем на три месяца от даты монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не даю гарантию на системы заполненные фритермом более, чем на три месяца от даты монтажа.

залито 2,5 года, в системе и старые чугунные батареи, и новые плоские, точно не скажу какая фирма, трубы и чугун, и пластик, котел ТТ укр. произворства, вроде пока ничё... а чего может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В автомобілях, що їздять на етанолі (спирт) дуже жене бруд по паливній системі. У цьому причина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не даю гарантию на системы заполненные фритермом более, чем на три месяца от даты монтажа.

 

Человек, обслуживающий электрокотел посоветовал залить водочный раствор (3 четверти водки, 1 часть воды). Как Вы думаете, можно ли? Или что порекомендуете? Стоят пластиковые трубы Рехау.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Как Вы думаете, можно ли? ....

Делают и так.

Соседу тока не говорите :)

 

КПД системы тоже упадёт в этом случае... но хоть текучесть соединений будет сохранена..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зуб не нужен(((

А были случаи, что с Фритермом прорывало?

Или может стоит насос оставить включенным, чтобы ганял жидкость по системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А были случаи....

Я таких не встречал. Но, собственно, у меня мало достаточной истории работы с ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже не пытайтесь с нами дискутировать.

 

Сливать-продувать! - и точка.

 

Можно я подискутирую? Я люблю профессиональные дискуссии: четко и в рамках поставленого вопроса. Еще можно обсудить с каких радиаторов легче сливать: алюминиевых или чугунных, можно еще поспорить .....

То что спрашивающий "рамок" не видит - кагбэ пофиг, ведь не спрашивают, непрофессионально. Как банковский сотрудник, а не спец по монтажу сантехоборудования спрошу: ну отопление вы сольете, а водопровод? а контур ГВС?, а сифоны канализации, а унитазы? Это ВСЁ надо продувать и сливать, иначе выезд бригады устраняющей последствия советов, надыбанных в недрах интернетов будет неминуем как новый день.

 

Выход ИМХО только один:Ключи соседу, поддержка температуры (термостат) в +10, бесперебойник на котел, наличие генератора, и ДжиЭСЭМ Информирование на 2-3 телефона.

Я когда уезжал на 2 недели, поступал по вышеописанной схеме, только вместо ГСМ информатора сосед раз в день кошку кормил-поил и все проверял.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Как банковский сотрудник, а не спец по монтажу сантехоборудования спрошу: ну отопление вы сольете, а водопровод? а контур ГВС?, а сифоны канализации, а унитазы? Это ВСЁ надо продувать и сливать......

Эти вопросы не в рамках темы ветки.

Это я Вам как дипломированный инвестиционный менеджер отвечаю ;)

 

Случай на позапрошлой неделе: хозяйка попала в больницу, думала на пару дней... Уезжая, по доброй сельской привычке выключила газ (тогда ещё морозами не пахло)... Задержалась в больничке, всё и размёрзлось... Попросила, конечно последить соседей, но у них другие заботы оказались.

Что она сделала не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...