Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что делать с отоплением в доме сейчас, если уезжаешь надолго?

colombina

Рекомендовані повідомлення

Три недели зимы.. Кошмар, понятное дело, для чайников

Не могли бы объяснить свою фразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы объяснить свою фразу?

Не к вам, конечно, относится.

Обычная для наших широт зима началась недавно, многие уже расслабились, сориентировались на всемирное потепление, ну и вот, внезапные проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не даю гарантию на системы заполненные фритермом более, чем на три месяца от даты монтажа.

 

а счем-это связанно?*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Обычная для наших широт зима......

Я бы не назвал это обычной зимой... не 2006, но всё же тенденция пошла на похолодание.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GSM-оповещение и не сработало бы в приведённом мною примере.

В Вашем - только зафиксировало бы уже факт аварии.

 

А что бы сработало? Или сантехник-отопитель, такой важный гусь, что он должен проживать в доме постоянно, в отопительный период? :D

 

То что ЖСМ сигнализация не сработала бы, не нужно ля-ля, если поставить критическую температуру минимум 10 градусов, то вполне еще есть минимум 5 часов на приехать и решить проблему. И в этом сезоне это было проверено.

 

Я конечно понимаю, что посоветовать снять батареи и продуть выгоднее для сантехника, так как снимать батареи застройщик вряд ли сам будет, впрочем как их и ставить, но ЖСМ сигнализация думаю стоит столько же как разовый визит форумного сантехника :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы сработало? Или сантехник-отопитель, такой важный гусь.....

Вы пример мой в посте выше читали? Трубы вообще замёрзли в обогреваемом доме.

 

А радиаторы начинают замерзать в тех комнатах, где нет датчика... Закон Мэрфи :)

 

Если Вы думаете, что аварийный сервис в радость, типа по-быстрому бабла срубить - то это типичная ошибка обывателя. У нас аварийные услуги вообще не в почёте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я конечно понимаю, что посоветовать снять батареи и продуть выгоднее для сантехника....

Вообще не понимаете смысла работы... И мотивации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коrni, ну касательно этого года вопрос решили, кажется.... много вариантов и не остается.... а вот, что можна сделать будет в будующем(они планируют зимой уезжать) - если часто электричество отключается, и котел автоматом тоже за этим..... и если долго нет света, котел сильно остывает и сам не может включиться..... поможет какая-то автоматика при этом, чтобы само включалось сразу после появления электричества.... и даже без отъезда - так уже было пару раз этой зимой - прoсыпались утром в холодном доме... при этом котел имеет отдельный стабилизатор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ поможет какая-то автоматика при этом, чтобы само включалось сразу после появления электричества....

Не скажу однозначно, что может помочь.

Встроенная в котёл автоматика обычно должна с этим справляться.... Но в реальности многие котлы выдают ошибку, которая требует только ручного перезапуска.

 

У меня дома, например, тоже проблемка с котлом... Старенький двухконтурник Hermann закипает при ГВС, выходит в ошибку. И кран подпитки подтравливает.... Остывает котёл, давление в системе падает ниже стартового. Приходиться подпитывать и вручную стартовать...

 

А стабилизатор вообще тут ни при чём... У него задача не обеспечивать энергией, а выравнивать напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-й год оставляю дом зимой на 2-3 месяца с работающим газовым котлом. До сих пор стояла приспособленная простенькая jsm сигнализация (150 грн), которая оповещала о случаях отключения/включения электричества, отключения газа. В случае срабатывания приезжали друзья. Были ложные срабатывания. Теперь ставлю терморегулятор Auraton (350 грн), работающий в паре с новым jsm модулем (1200 грн). Auraton регулирует котёл когда я живу в доме (говорят, при этом экономит до 30% расходов на газ), новый jsm модуль поддерживает заданную температуру в помещении в моё отсутствие, оповещает через sms об отключении/вкл электричества, газа, каждые 2 часа выдаёт информацию на сайт о фактической температуре в помещении, наличии питания, газа. С помощью sms команд можно менять заданную температуру, получать информацию о температуре, состоянии счёта, отключать/включать передачу данных на сайт. Старый jsm модуль также остаётся и работает независимо, причём с другим провайдером мобильной связи для дублирования (подтверждения) факта сработки.

Размышляю ещё о том, не поставить ли ещё паралельно электрокотёл, который запускался бы при отключении газа, или вообще, оставлять отопление на этот период на электрокотле.

Возможен вариант установки в топочной масляного радиатора в паре с термодатчиком, установленным на 7 град. для защиты самого ценного - котла, насосов, ёмкости с водой.

Такие мои соображения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GSM-оповещение и не сработало бы в приведённом мною примере.

В Вашем - только зафиксировало бы уже факт аварии.

GSM варианты бывают разные.

для каждого дома - индивидуальные решения.

Есть с вариантом 5ти датчиков температуры например -контроль подачи, обратки, температуры воздуха, температуры батареи например на первом и втором этаже и т.д.

каждый датчик имеет сое имя в смс и свой индивидуальный порог оповещения.

Такие варианты периодически ставлю. На следующей неделе такой вариант станет форумчанину.

Все зависит от подхода, неутепленные трубы в неутепленной стене.. это ведь не наш подход :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....неутепленные трубы в неутепленной стене.. ...

Для водоснабжения утепление трубы не спасёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для водоснабжения утепление трубы не спасёт.

знаю варианты, в совсем проблемные трубы водоснабжения закладывают греющий кабель.

здесь на форуме спрашивали как колодец водозабора обезопасить от морозов - насыпать сверху побольше снега, вставить внутрь обьема колодца лампочку..

В общем каждый участок водоснабжения может иметь свои продуманные решения, имхо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю варианты, в совсем проблемные трубы водоснабжения закладывают греющий кабель...

Мало того, ещё и саморегулирующиеся.

Как раз такой в багажнике сейчас и валяется, для аварийного отогрева использовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение к 10.02.2012 20:54.

 

Вопрос аварийного резервного отопления можно решить не просто, а очень просто.

Поставить в комнатах, можно не во всех, электрические панельные радиаторы, включив их просто в розетку. Термодатчик радиатора установить на температуру 7-8-9-10 град.(подумать сколько именно), в то время как подерживаемая jsm модулем температура установлена, скажем, на 15 град. Термодатчики есть у всех эл. радиаторов, бывают эл. механические (гистерезис 1 град) и электронные более точные.

Осталось подобрать недорогие, без лишних функций, но надёжные эл. радиаторы. Бегло посмотрел тему, - на рынке есть французские, финские, украинские эл. нагреватели 500-800 грн. Импортные не жгут кислород, нагреваются не выше 60 град, имеют более точный электронный термостат (в нашем случае всё это вовсе не обязательно).

Также необходимо прикинуть, какой мощности ставить радиаторы для поддержания такой заниженной температуры. Т.е. для полноценного отопления помещения мощность радиаторов подбирается из условия 1 кВт на 25 м3.

Как подбирать мощность, если выше 10-12 град нагревать не надо?

 

Какие будут соображения и возможная информация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какие будут соображения и возможная информация?

Тогда проще в котельной установить еще и электрокотел, который будет включаться, когда температура теплоносителя будет ниже заданной (то есть газовый котел не выполняет своих функций).

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае оба котла и электрокотёл и газовый котёл будут связы гидравлически в одну Отопительную систему. А газовый котёл может остановиться как по причине прекращения поставки газа, так и по причине падения давления воды в ОС.

Поэтому использование эл. панельных радиаторов покрывает все аварийные случаи, кроме отсутствия эл. напряжения в сети. да и по затратам выгоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае оба котла и электрокотёл и газовый котёл будут связы гидравлически в одну Отопительную систему. А газовый котёл может остановиться как по причине прекращения поставки газа, так и по причине падения давления воды в ОС..

Как всё сложно сейчас.. Короче, без истопника-электрика-электронщика не получится(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, народ...не особливо надійтеся на програматори...саме через Ауратон, який котел виключив, потім сам зайшов в помилку і вже відповідно котел не включався розморозилась система в мого знайомого....

 

по економії тими термостатами - розмова вже була...в реалі крім відносної зручності регулювання саме температури в приміщенні аж надто великої економії не буде...може відсотків 5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно баловался с давлением в системе. Уехал. Через 3 дня поймал систему за пару часов до разморозки.

Поставил на один из контуров уже стоящей сигнализации обычное механическое реле температуры. Теперь поспокойнее.

Эстеты могут поставить электронный термостат (точнее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение к 10.02.2012 20:54.

 

Поставить в комнатах, можно не во всех, электрические панельные радиаторы, включив их просто в розетку. Термодатчик радиатора установить на температуру 7-8-9-10 град.(подумать сколько именно), в то время как подерживаемая jsm модулем температура установлена, скажем, на 15 град. Термодатчики есть у всех эл. радиаторов, бывают эл. механические (гистерезис 1 град) и электронные более точные.

Осталось подобрать недорогие, без лишних функций

Какие будут соображения и возможная информация?

 

расстрою Вас - при минус 20 за бортом и 7-8 град в доме может очень быстро прихватить трубу в стене, особенно если нет циркуляции. Корни уже описывал такую ситуацию, я прошел через это в 2010 году (замерзла труба в гараже) при минус 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстрою Вас - при минус 20 за бортом и 7-8 град в доме может очень быстро прихватить трубу в стене, особенно если нет циркуляции. Корни уже описывал такую ситуацию, я прошел через это в 2010 году (замерзла труба в гараже) при минус 25.

Значит, надо выставлять на электрорадиаторах 13 град и брать радиаторы с электронным термостатом, поскольку он точнее.

Потом, в Ялте не бывает -25 град и это радует.:)

В этом году в нижней части Ялты было -8, ниже на моей памяти не было.

Да и какая есть алтернатива, если вынужден часто оставлять дом зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, надо выставлять на электрорадиаторах 13 град и брать радиаторы с электронным термостатом, поскольку он точнее.

Потом, в Ялте не бывает -25 град и это радует.:)

В этом году в нижней части Ялты было -8, ниже на моей памяти не было.

Да и какая есть алтернатива, если вынужден часто оставлять дом зимой.

 

по закону подлости - будет минус 5, пропадет электричество ( типа снега навалило, обрыв проводов), ну дальше ...сами догадываетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коrni, ну касательно этого года вопрос решили, кажется.... много вариантов и не остается.... а вот, что можна сделать будет в будующем(они планируют зимой уезжать) - если часто электричество отключается, и котел автоматом тоже за этим..... и если долго нет света, котел сильно остывает и сам не может включиться..... поможет какая-то автоматика при этом, чтобы само включалось сразу после появления электричества.... и даже без отъезда - так уже было пару раз этой зимой - прoсыпались утром в холодном доме... при этом котел имеет отдельный стабилизатор

 

а что залить в систему незамерзайку ни у кого идеи не возникло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...