Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол

kvm.vladimir

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!Вопрос к знатокам систем теплых полов:можно ли проложить трубы водяного теплого пола в уже имеющуюся стяжку?Так сложилось,что стяжка уже есть и поднимать ее нет возможности.Думаю сделать штробы и уложить трубы,можно ли так?Будет ли работать нормально?Как правильно сделать все это?

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объём долбёжки представляете себе?

Утеплитель есть под стяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объём долбёжки представляете себе?

Утеплитель есть под стяжкой?

Объем небольшой-пристройка 6х3 м.,Устройство стяжки таково:1-й слой-стяжка 3-4 см.,потом пенопласт 2мм.,потом стяжка 1-3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли проложить трубы водяного теплого пола в уже имеющуюся стяжку?

 

Гемороя может получится больше чем ожидаемого эфекта от ТП.

1. При штробовке(как минимум каждые 200мм.) даже после штробореза не исключено что стяжка вся рассыпется.

2.Если п1 пройден успешно то заделка штроб с трубами не даст гарантий на образование трещин и как следствие плохая теплоотдача от трубы к стяжке.

3.Под стяжкой скорее всего нет теплоизоляции.

4. По периметру стяжки требуется хотябы 5мм. зазор для компенсации тепловых расширений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это окончательный вердикт или есть еще предложения?неужели нет решения этого вопроса? Змінено користувачем kvm.vladimir
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это окончательный вердикт или есть еще предложения?неужели нет решения этого вопроса?

 

Если для комфорта - в жизни реализовывалось

 

Я своего товарища-прораба уговаривал положить все же электрический теплый пол, но он пошел именно по потенциально-Вашему пути.. Поставил одного из своих рабочих на штробы - все сделал, доволен, как слон..

 

Все подводные камни Вам описал vodynoj

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем небольшой-пристройка 6х3 м.,Устройство стяжки таково:1-й слой-стяжка 3-4 см.,потом пенопласт 2мм.,потом стяжка 1-3 см.
/

 

Пенопласт 2мм это даже на подложку для ламината не тянет. Возможно 2 см? Иначе зачем такой разделительный слой? Все равно стяжка 1-3 см на пенопласте долго не продержится. При таком пироге пола как Вы описали нужно снять все и сделать нормальный теплый пол. Сугубо мое мнение, возможно форум не согласится. Себе сделал так s017.radikal.ru/i430/1202/0d/421c879456a1.jpg и s018.radikal.ru/i520/1202/51/5027816be251.jpg . По старой стяжке пенопласт 25 плотности 5см отражающая пленка и чистовая стяжка от 7 до 9см. Финиш плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только отражающую пленку ложить не нужно - развод на деньги и толку 0.

 

А как же такое понятие как инфракрасное излучение, или это Ваши собственные выводы?

 

На форуме мелькало подобное творение где-то в ноябре-декабре с фото.

Человек воплотил в жизнь, но "зебристость" сильная присутствует, да и сильно я сомневаюсь на долговечность толщины стяжки над трубами в такой конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/

 

Пенопласт 2мм это даже на подложку для ламината не тянет. Возможно 2 см? Иначе зачем такой разделительный слой? Все равно стяжка 1-3 см на пенопласте долго не продержится. При таком пироге пола как Вы описали нужно снять все и сделать нормальный теплый пол. Сугубо мое мнение, возможно форум не согласится. Себе сделал так s017.radikal.ru/i430/1202/0d/421c879456a1.jpg и s018.radikal.ru/i520/1202/51/5027816be251.jpg . По старой стяжке пенопласт 25 плотности 5см отражающая пленка и чистовая стяжка от 7 до 9см. Финиш плитка.

 

Да,конечно 2 см.,извините опечатка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для комфорта - в жизни реализовывалось

 

Я своего товарища-прораба уговаривал положить все же электрический теплый пол, но он пошел именно по потенциально-Вашему пути.. Поставил одного из своих рабочих на штробы - все сделал, доволен, как слон..

 

Все подводные камни Вам описал vodynoj

 

А можно детальное описание этого процеса?Может фото есть?Буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же такое понятие как инфракрасное излучение, или это Ваши собственные выводы?.

 

а вы осведомлены, что алюминиевая пленка на пеноизоле вступает в реакцию с цементным молочком и через пару месяцев полностью съедается???

 

температуры, при которых работает теплый пол излучают ИК длинной волны, а его интенсивность очень мала и большого толку фольга не принесет... даже меньше чем излучает человек...Если за человеком поставить фольгу, то вам теплее не станет,находясь рядом с ним

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полу-Офф-топик:

Да и та алюминиевая плёнка наверно не очень алюминиевая? Горит ужасно хорошо) И плавиться оч)

Вот если бы настоящей алюминиевой фольги закатать))

 

А вообще логично что она там эффекта большого не даст. От чего отражать тепло? от пеноплата? так он и так не нагрееться)

 

Но реальная польза есть в разметке для труб) Катать хорошо) но за такие деньги можна и разметить маркером))

 

2 ТС

Тем по обустройству тёплого пола очень много! Поищите в поиске там и с фотками и с советами спецов)

Я б на Вашем месте тоже просто перезалил - роботы по штроблению именно бороздок под трубы намного больше нежели разбить всё и спокойно вынести. Стать и залить новый.

 

Почему не рассматриваете электрический теплый пол?

Какое назначение помещения? Нужен ли теплый пол летом? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полу-Офф-топик:

Да и та алюминиевая плёнка наверно не очень алюминиевая? Горит ужасно хорошо) И плавиться оч)

Вот если бы настоящей алюминиевой фольги закатать))

 

А вообще логично что она там эффекта большого не даст. От чего отражать тепло? от пеноплата? так он и так не нагрееться)

 

Но реальная польза есть в разметке для труб) Катать хорошо) но за такие деньги можна и разметить маркером))

 

2 ТС

Тем по обустройству тёплого пола очень много! Поищите в поиске там и с фотками и с советами спецов)

Я б на Вашем месте тоже просто перезалил - роботы по штроблению именно бороздок под трубы намного больше нежели разбить всё и спокойно вынести. Стать и залить новый.

 

Почему не рассматриваете электрический теплый пол?

Какое назначение помещения? Нужен ли теплый пол летом? :)

Помещение это -санузел с душем и туалетом,перегородка и небольшой корридор.Электро не рассматриваю,предпочитаю газовый котел.Летом может и не нужен,но зимой обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы осведомлены, что алюминиевая пленка на пеноизоле вступает в реакцию с цементным молочком и через пару месяцев полностью съедается???

 

температуры, при которых работает теплый пол излучают ИК длинной волны, а его интенсивность очень мала и большого толку фольга не принесет... даже меньше чем излучает человек...Если за человеком поставить фольгу, то вам теплее не станет,находясь рядом с ним

 

Да, Сергей осведомлен, что нужно покупать пеноизол не кустарного производства.

А если пленку поставить за человеком, то конечно при темп 36,7 тепла не почувствуете, но вот если за отопительным прибором или просто за горячим предметом, тепловизор покажет, что пространство обогревается больше, конечно это мизер, но все же немцы и прочие не дураки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, Сергей осведомлен, что нужно покупать пеноизол не кустарного производства.

А если пленку поставить за человеком, то конечно при темп 36,7 тепла не почувствуете, но вот если за отопительным прибором или просто за горячим предметом, тепловизор покажет, что пространство обогревается больше, конечно это мизер, но все же немцы и прочие не дураки.

 

Алюминий любого производства вступает в реакцию с цеиентом...

 

Теплый пол имеет температуру еще меньше чем человеческое тело, при чем здесь более горячий прибор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминий любого производства вступает в реакцию с цеиентом...

 

Теплый пол имеет температуру еще меньше чем человеческое тело, при чем здесь более горячий прибор?

 

Ну будем раздувать тему, некоторые здесь мастаки это делать.

 

Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения. Спектр излучения абсолютно чёрного тела при относительно невысоких (до нескольких тысяч Кельвинов) температурах лежит в основном именно в этом диапазоне

(это Википедия)

 

Инф/тепло от труб ТП отражаясь, восходит вверх, тем самым уменьшая потери тепла на нагрев нижних слоев пола. Я вообще для того это пишу, что не нужно писать чушь, что от отражателей эффекта 0. (это не к Вам относится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, фольга отражает тепло только тогда, когда между ней и источником тепла есть воздух.

Простой эксперимент: поставьте на зажженную комфорку сковороду и раскалите ее. Поставьте фольгу в 0,5 см от нее. За фольгой руке жарко не будет. А теперь положите фольгу вплотную к уже слегка остывшей сковороде и дотроньтесь к ней.

Ощутили разницу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно детальное описание этого процеса?Может фото есть?Буду благодарен.

Процесс тут. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня немного похожий вопрос. у меня в квартире уже есть стяжка. в ванне и в кухне хочем сделать теплый пол. правда решили не штробить, а полностью убрать стяжку, поставить изолятор, постелить трубы и наново залить стяжку.

но есть одно большое НО.... у меня высота стяжки 3-4 см. в силу етого, при обустройстве теплого пола, высота итак станет мин. 7 мм., что уже даст небольшую "ступеньку" между ТП и остальным полом. тоесть, высота пирога ТП должна быть по возможности самой минимальной.

так вот собс-нно вопрос --- будет ли достаточно под ТП постелить изолятор (фольгоизол или как его там зовут) и какая может быть мин толщина етого изола для того, чтоб ТП грел мой пол а не потолок соседа внизу ???? и еще, какая может получится мин. толщина пирога ТП ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс тут. Удачи!

 

Вы ответили конкретно и по теме, чем соответственно мне и помогли,а люди которые пишут выше отошли от МОЕГО вопроса и увлеклись обсуждением надобности фольги в теплом полу...:(

Спасибо Вам большое!!!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сооружение полноценного ТП для отопления - изначально задача не из дешевых. Вдвойне дороже обойдется его неправильный (неудачный) расчет и монтаж. Потому соглашусь с предыдущими ораторами, что в вашем случае лучше демонтировать существующую 1ю стяжку, добавить утеплителя и сделать все по инструкции. Поверьте, оно того стоит даже если уровень пола поднимется на 7-9 см (+3-5 см утеплителя +4 см стяжки армированной)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше демонтировать существующую 1ю стяжку, добавить утеплителя и сделать все по инструкции. Поверьте, оно того стоит даже если уровень пола поднимется на 7-9 см (+3-5 см утеплителя +4 см стяжки армированной)

+ 100 Проверенно на собственом опыте. Реставрация старого порой намного дороже, чем созидание нового. А сделать 4см нормальной стяжки при современных технологиях запросто. Используйте армирующую фибру + пластификаторы и будет вам счастье. На счет добавить утеплителя сомневаюсь, при демонтаже стяжки ваши 2см пенопласта убъются и прийдут в полную негодность, Положите новый с плотностью не менее 35.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...