Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коробка Дома 7*8+мансандра(Газоблок) за 10туе без опыта строительства

сергійВ

Рекомендовані повідомлення

Подскажите как сделать перекрытие деревянными балками по этому проекту

1292831010_.jpg.afe626795e5c66b537e6b08db0addde8.jpg

11.thumb.jpg.fb1048c494f64ca8a5fcbe72d2b35c5c.jpg

1423868004__out.jpg.682934eba8ffd13da776995e8654748b.jpg

Змінено користувачем ozzy66
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планую робити перекриття між 1 і 2 поверхом.

Добавляю малюнок хто що думає з цього приводу.

 

В литературе рекомендуют размещать утеплитель здесь (дорисовал красным):

100_5099.thumb.jpg.5df6c7327b9211e0fc81c98919d557a9.jpg

Плюс забыли (или не нарисовали) пленку под песок.

 

У меня в гостевом домике похожая схема. Только без нижних балок и гипсокартона. Ну, и вместо песка 12см Юнизола. Разговор нормальной громкости слышно отчетливо.

 

Еще, не советую укладывать доску пола прямо на балки. Как бы не старались при укладке балок перекрытия, перепад хотя бы в 5мм обеспечен. Лучше пожертвовать высотой в 5см и установить лаги. Ими можно вывести все уровни в ноль. Я ровнял (а заодно и снижал ударный шум) технической пробкой. Купил рулон 10кв.м. толщиной в 3мм и резал на полосы по ширине балок. В два слоя (6мм) ощутимо снижает шум.

 

Да, и еще. Доску на такой пролет (600мм) лучше 40мм и выше. Не то, чтобы 35мм не выдержит. Просто комфортнее ходить, практически не будет прогиба (меньше шансов получить скрип в будущем), плюс долговечность - через Н-ное количество лет можно с минимальными потерями в прочности пошлифовать и снова вскрыть лаком и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю что песок это лишний вес, сейчас большой выбор материалов для утепления и звукоизоляции можно что-то выбрать

Пісок саме потрібно для збільшення ваги перекриття і звукоізоляції. При більшій вазі перекриття не так вібрує і звук меньше поширюється

 

Добавлено через 1 минуту

а чому пісок ? особисто я клав юнізол, сподобалась як ви підлогу та стелю разнесли на різни балки - а ГКЛ буде до балки прикріплені чи до профіля?

мені здаеться шо потрібна якась мембрана знизу:pardon:

Зразу до балок щоб не збільшувати товщину перекриття

 

Добавлено через 10 минут

В литературе рекомендуют размещать утеплитель здесь (дорисовал красным):

[ATTACH]181956[/ATTACH]

Плюс забыли (или не нарисовали) пленку под песок.

 

У меня в гостевом домике похожая схема. Только без нижних балок и гипсокартона. Ну, и вместо песка 12см Юнизола. Разговор нормальной громкости слышно отчетливо.

 

Еще, не советую укладывать доску пола прямо на балки. Как бы не старались при укладке балок перекрытия, перепад хотя бы в 5мм обеспечен. Лучше пожертвовать высотой в 5см и установить лаги. Ими можно вывести все уровни в ноль. Я ровнял (а заодно и снижал ударный шум) технической пробкой. Купил рулон 10кв.м. толщиной в 3мм и резал на полосы по ширине балок. В два слоя (6мм) ощутимо снижает шум.

 

Да, и еще. Доску на такой пролет (600мм) лучше 40мм и выше. Не то, чтобы 35мм не выдержит. Просто комфортнее ходить, практически не будет прогиба (меньше шансов получить скрип в будущем), плюс долговечность - через Н-ное количество лет можно с минимальными потерями в прочности пошлифовать и снова вскрыть лаком и т.п.

Під пісок будет плівка або промажу 1 см глиною

На балки також буду класти войлок або підложка під ламінат або пробка

Стосовно лаг то не хочиться втрачати ще 7см висоти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как сделать перекрытие деревянными балками по этому проекту

Варіантів багато по плану не все зрозуміло по конструктивних елементах.

Приблизно я намалював. Багато в чому залежить , як в дальнішому планюєте робити фінішне покриття. В ідеалі я робивби плити перекриття чи моноліт, а якщо балки то знизу підвісна плавуюча стеля з ГК на металопрофіля, далі балки 50*200мм з кроком 40см між ними вати 100мм .На балки чорнова підлога з доски 25 далі або ОСБ і ламінат чи плитка або лаги і полова доска. І все це впливає на товщину перекриття незабудьте врахувати щоб потолок не був низьким.

11.thumb.jpg.01bd8782fdf014a0f9037a846b369074.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно лаг то не хочиться втрачати ще 7см висоти

 

Я бы сначала проверил ровность укладки балок. За зиму их могло крутануть в направлениях известным только им;). Если отклонения не превышают 6-8мм, то можно нивелировать подложкой без особых проблем.

 

Еще минус у Вашей конструкции в сравнении с полом по лагам - это низкая виброизоляция. Ударный шум будет передаваться в балки, а потом через балки на стены через саморез. Если бы были лаги, их можно было бы не крепить к балкам, просто положить между ними подложку. Таким образом существенно повышается виброизоляция.

 

Решение трудно принимать, потому что нет возможности послушать тот и этот вариант. Когда я "услышал" свое перекрытие, то сделал вывод, что если делать деревянные перекрытие в доме (напомню, это у меня гостевая комната на 2-м и хозблок на 1-м этаже), то звукоизолировать по максимуму. Всеми возможными способами.

 

Если решите укладывать доску прямо на балки, я бы советовал проложить вату как я дорисовывал выше. Она особенно хорошо будет работать под верхними балками, там, где нет песка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сначала проверил ровность укладки балок. За зиму их могло крутануть в направлениях известным только им;). Если отклонения не превышают 6-8мм, то можно нивелировать подложкой без особых проблем.

 

Еще минус у Вашей конструкции в сравнении с полом по лагам - это низкая виброизоляция. Ударный шум будет передаваться в балки, а потом через балки на стены через саморез. Если бы были лаги, их можно было бы не крепить к балкам, просто положить между ними подложку. Таким образом существенно повышается виброизоляция.

 

Решение трудно принимать, потому что нет возможности послушать тот и этот вариант. Когда я "услышал" свое перекрытие, то сделал вывод, что если делать деревянные перекрытие в доме (напомню, это у меня гостевая комната на 2-м и хозблок на 1-м этаже), то звукоизолировать по максимуму. Всеми возможными способами.

 

Если решите укладывать доску прямо на балки, я бы советовал проложить вату как я дорисовывал выше. Она особенно хорошо будет работать под верхними балками, там, где нет песка.

Ви все кажете вірно. Але в мене на першому місці стоїть товщина перекриття на другому ціна , а на третьому шумоізоляція.

Є в мене ще один варіант перекриття: Замість піску -газобетонна крихта см 6-7 на 1 см вище балок а на балки пробку 1см далі зверху плівна і стяжка 2-3см і ламінат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є в мене ще один варіант перекриття

 

Не тяжеловато выйдет со стяжкой? Да и маловато как-то 2-3см стяжки - может потрещать. Балки ведь играют. Плюс - онидолжны быть хорошо высушены, иначе могут быстро погнить.

Как по мне, то первый вариант, только вату добавить между балками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіантів багато по плану не все зрозуміло по конструктивних елементах.

Приблизно я намалював. Багато в чому залежить , як в дальнішому планюєте робити фінішне покриття. В ідеалі я робивби плити перекриття чи моноліт, а якщо балки то знизу підвісна плавуюча стеля з ГК на металопрофіля, далі балки 50*200мм з кроком 40см між ними вати 100мм .На балки чорнова підлога з доски 25 далі або ОСБ і ламінат чи плитка або лаги і полова доска. І все це впливає на товщину перекриття незабудьте врахувати щоб потолок не був низьким.

 

А на такой большой пролет балки не пргнуться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на такой большой пролет балки не пргнуться?

Звичайно прогнуться , але в межах норми. Можете на самий великий проліт замовити чуть товстіші 60-70мм а на всі інші 50*200:beer:

34.jpg.34ff6fc6a462fe742d567e2ccf736c50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тяжеловато выйдет со стяжкой? Да и маловато как-то 2-3см стяжки - может потрещать. Балки ведь играют. Плюс - онидолжны быть хорошо высушены, иначе могут быстро погнить.

Как по мне, то первый вариант, только вату добавить между балками.

Порахуєм вагу 3см стяжки 0,03*1600=48кг/м кв. Газобетонна крихта 6см 0,06*500=30кг/м кв. Виходить 78кг/м кв в межах норми (Балки розраховані на 300кг на метр квадратний). Стяжка щоб не потріскалась додати подвійну норму полімерної фібри. Для компенсації деформації балок на балки кладеться 1см пробки чи войлоку або підлошка під ламінат. На мою думку таке перекриття має найкращу звукоізоляцію, немає прямого контакту з балками, перекриття має велику вагу і не так вібрує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает то, что у балок ограничена возможность "дышать". Паробарьер фактически устроен сверху, над балками. Пар будет подыматься с первого этажа и задерживаться в ГБ крошке и дереве. Если же устроить паробарьер еще и снизу, то выходит, что балки полностью в мешке. Это, мне кажется, самый главный минус такой конструкции. Если заменить деревянные балки на сталь, то все ОК.

Основное условие долговечности деревянных конструкций - дерево должно дышать, и чем лучше... тем лучше)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает то, что у балок ограничена возможность "дышать". Паробарьер фактически устроен сверху, над балками. Пар будет подыматься с первого этажа и задерживаться в ГБ крошке и дереве. Если же устроить паробарьер еще и снизу, то выходит, что балки полностью в мешке. Это, мне кажется, самый главный минус такой конструкции. Если заменить деревянные балки на сталь, то все ОК.

Основное условие долговечности деревянных конструкций - дерево должно дышать, и чем лучше... тем лучше)))

Якщо нема різниці температур то й нема руху пари. Паробарєр знизу недочого, але можна поставити. А балки ще за літо підсохнуть.

ПС про таке похоже перекриття я прочитав тут (ссылка устарела)

 

Добавлено через 5 минут

Ще пришла одна думка, а навіщо робити стяжку- просто розрівняти пісочком наверх підножку під ламінат і сам ламінат:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто розрівняти пісочком наверх підножку під ламінат і сам ламінат

 

У меня балки 150*200мм при пролете 4,5м. Между балками 70см. В принципе, было довольно жестко и без доски. Хотя если подпрыгнуть, то была ощутима легкая вибрация. После того, как положил половую доску 45мм стало ощутимо жестче. Прыгал с высоты 1,2м со своим центнером с хвостиком - кроме грохота никаких вибраций. Я это к тому что неплохо было бы связать балки чем-нибудь: ОСБ, фанера, доска...

 

Так же рекомендую подумать в сторону половой доски. По цене выйдет примерно так же как дешевый ламинат, но качество такого пола (экология, долговечность, ремонтопригодность, жесткость конструкции...) на порядок выше. Главный минус - труднее, дольше в укладке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня балки 150*200мм при пролете 4,5м. Между балками 70см. В принципе, было довольно жестко и без доски. Хотя если подпрыгнуть, то была ощутима легкая вибрация. После того, как положил половую доску 45мм стало ощутимо жестче. Прыгал с высоты 1,2м со своим центнером с хвостиком - кроме грохота никаких вибраций. Я это к тому что неплохо было бы связать балки чем-нибудь: ОСБ, фанера, доска...

 

Так же рекомендую подумать в сторону половой доски. По цене выйдет примерно так же как дешевый ламинат, но качество такого пола (экология, долговечность, ремонтопригодность, жесткость конструкции...) на порядок выше. Главный минус - труднее, дольше в укладке.

Якби ще знайти якісне полову доску по прийнятній ціні, бо зазвичай продавці кажуть "суха, рівна" , а через рік щілини зявляються хоч розклинюй не розклинюй. Або ціна доски 250-300грн/м кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби ще знайти якісне полову доску по прийнятній ціні

 

Нормальный ламинат стоит не меньше. Причем, стирается он очень быстро, особенно под стульями на роликах. В одном месте вытерся - считай весь пол перестилать. Те, кто говорят что можно заменить отдельный фрагмент - теоретики. На практике, не подберете тчоно по цвету или фактуре.

А щели между доской даже если и появятся... Вам же не послов иностранных на нем принимать. Затонируте в темный цвет и этих щелей не будет видно. Это же второй этаж - там располагаются в основном спальни. Станет мебель, кровати... видимая часть пола сущесвенно уменьшится. Мое субъективное мнение - половая доска в понятие бюджетная стройка вписывается гораздо лучше. К ней гораздо проще подобрать интерьер (так чтобы бюджетно и со вкусом...) И еще один аргумент. Пройдет, допустим, лет 10, поднакопите деньжат, захочется сделать ремонт. На эту половую доску можно спокойно уложить и паркетную, и ламинат... Может быть, к тому времени еще чего придумают. А если не придумают, то шлифовка + обработка маслом или лаком сделают Ваш пол как новый.

У меня вообще доска самодельная. Как я её не сжимал (разнес в щепу штук 10 дубовых клиньев) местами есть щели. Пришла жена, посмотрела, говорит, что ты паришься, отличный пол, это же ЖИВОЕ!!! А живое не может быть идеальным.

Stroika_155.thumb.JPG.4d73440d797a70246c6dd7b5672aef1b.JPG

Stroika_156.thumb.JPG.ae786e1b00195886e856017ccd8ccf1e.JPG

По настоящему это можно ощутить только когда походишь по этому полу, полежишь... ощущения не в пользу любого из ламинатов и паркетки.

 

Доску нормального качества найти можно. Привезти в дом заранее и дать полежать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 років назад положив в квартирі ламінат 32клас 70грн/м.кв. Виглядає , як нещодавно положений, світлий колір- пилюки не видно. Звичайно дерево краще, але замороки з ним набагато більше чим з ламінатом, а роботи ще предстоїть в два рачи більше чим зроблено , хочеться швидше. Тому зхиляюсь в сторону ламінату.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно прогнуться , але в межах норми. Можете на самий великий проліт замовити чуть товстіші 60-70мм а на всі інші 50*200:beer:

Спасибо за совет.Может подскажите какой из планов практичнее,а то мне оба нравятся,а жена говорит делай на свое усмотрение вот и ломаю голову,а стройка должна вот-вот начаться.

1499715336_1.1.thumb.jpg.d001abf9feb65ee61d6f0b4b4a99e92b.jpg

312055479_1out.jpg.a1af13b09f00eb55964682c72bfe7eb2.jpg

358203679_2.1_out.jpg.2edfaf8ca5e70dc1b713c9602f42cf70.jpg

455561557_2_out.thumb.jpg.eb4e324333d714d4b9e478d157be2371.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.Может подскажите какой из планов практичнее,а то мне оба нравятся,а жена говорит делай на свое усмотрение вот и ломаю голову,а стройка должна вот-вот начаться.

 

Мне кажется, что второй вариант лучше - рациональнее распределено пространство, да и комната шириной 2,8 лучше, чем шириной 2,4....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что второй вариант лучше - рациональнее распределено пространство

 

Согласен. Еще бы стену убрать между столовой и комнатой... Если надо на неё опирать перекрытия, то можно какую-то балку из бетона или металла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.Может подскажите какой из планов практичнее,а то мне оба нравятся,а жена говорит делай на свое усмотрение вот и ломаю голову,а стройка должна вот-вот начаться.

Другий варіант вроді як раціональніше. На сходи треба більше місця висота 20см забагато краще 16-18см. А план другого поверху??? Раджу все продумати до кінця під ключ є багато нюансів які потів влетять в копієчку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другий варіант вроді як раціональніше. На сходи треба більше місця висота 20см забагато краще 16-18см. А план другого поверху??? Раджу все продумати до кінця під ключ є багато нюансів які потів влетять в копієчку.

 

А как этот вариант?

1378184667_4.thumb.jpg.4ca796f9737cbd864ffe44eccbf96d40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полной картины не хватает еще 2-го этажа. А вообще, Вы бы свою тему создали (есть соответствующий раздел для этого), там и советов услышите поболее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...