Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чугунные радиаторы или медно-алюминиевые

rik7

Рекомендовані повідомлення

чугунные радиаторы VIADRUS или медно-алюминиевые Термия?

Что посоветуете.

Никак не погу понять больше воды-больше газа, меньше воды-меньше газа. или я не в ту сторону думаю. понятно что Термия быстрее начнет обогревать дом (чугун дольше нагревается). но ведь большое количество воды и дольше будет остывать. у меня такая ситуация или 80 литров воды в системе или 220 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если карман позволяет, то конечно берите чугунные, в медноалюминиевых греет только медная трубка, я их уважаю только за размер по высоте 20см, больше ни у кого нет такой высоты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не погу понять больше воды-больше газа, меньше воды-меньше газа. или я не в ту сторону думаю.

Если следовать такой логике, то нет воды, и нет потребления газа.:D Газ зависит от теплопотерь дома.

Смотрите по финансам, чугун дает более комфортное тепло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня записи по газу с 2007 года. Тгда было отопление старое.220 литров воды-батареи чугун-разводка 1 дюйм.По настоянию жены было переделано на пластик иалюминевые батареи.Так больше ей нравится!Воды в системе стало 78 литров.Думал будет экономия по газу-неполучилось! Но прогрев батарей стал быстрее и намного.А вот зкономия началась когда стали утеплять дом!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логіка є. Чугун, алюміній чи сталь - на витрати газу не впливають. Чугун довше прогрівається, однак структра тепловіддачі приблизно така: 70% випромінювання інфрачервоне, решта - конвекція повітря, причому достатньо повільна, пил із землі не піднімає (алергетики відчують), алюміній - наоборот, аж штори ходуном ходять від повітря, такого в чугуні немає. Однак алюміній при програматорі ефективніше прогріває приміщення, чугун більш інертний. Вибирати по вимозі. Хоча фіг з економією на програматорах, чугун комфортніший!!!

Тай при влаштуванні твердопаливного котла вибір варто робити тільки в користь чугуну. При неправильному влаштуванні ТП котла, чи збоях механічної автоматики перегрів системи гарантований при ал. чи стальних радіаторах. Вибачаюсь, по тексту читати "чавун" замість "чугун".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Думал будет экономия по газу-неполучилось!

А у меня получилось.

 

Современные системы отопления - низкоинерционные и автоматизированные.

 

Собственно, программирование и автоматизация, на сегодняшний день, - это единственный путь экономии энергии.

имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня получилось.

 

Современные системы отопления - низкоинерционные и автоматизированные.

 

Собственно, программирование и автоматизация, на сегодняшний день, - это единственный путь экономии энергии.

имхо.

Согласен с Вами,но пока идет перестройка в доме-насчет автоматизации речи нет. А насчет низкоинерционных-может я чегото не понял,зто без насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет низкоинерционных-может я чегото не понял.....

Это системы отопления, которые быстро и тонко реагируют на изменения условий.

 

У меня так было год.

Замена радиаторов на менее инерционные (стальные) дала экономию порядка 20% по газу.

 

stata1.jpg stata2.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо-понял!Инер-чугун,мало инер-железо!И спасибо за ссылку,почитал-понравилось.Вы умеете отстаивать свои убеждения.У меня есть,если хотите,-девиз-ИСТИНА- ГДЕ ТО РЯДОМ!Поэтому я и интересуюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ИСТИНА- ГДЕ ТО РЯДОМ.....

Система отопления - это комплексное решение.

 

Эффективность системы отопления: как вычислить общий коэффициент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть площадь дома 240 кв м.

есть котел 18кВт, в паспорте котла указано количество воды в СО не больше 230 л.

если в СО на 240 кв м будет 140 л воды, то получается такой котел можно ставить. ?????

 

Добавлено через 1 минуту

или можно взять котел в на 150 л воды в СО ??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть площадь дома 240 кв м.

есть котел 18кВт, в паспорте котла указано количество воды в СО не больше 230 л.

если в СО на 240 кв м будет 140 л воды, то получается такой котел можно ставить. ?????

 

Добавлено через 1 минуту

или можно взять котел в на 150 л воды в СО ??????

 

Есть более важный для начала вопрос, чем объем системы, а мощности 18 кВт на 240 кв.м. хватает? Есть расчет теплопотерь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчета теплопотерь дома нету.

я понимаю так: если брать котел на 24 кВт, он будет работать с перерывами. а котел на 18 кВт будет гореть все время. Это теория, которую я хочу проверить (хватит ли 18 кВТ на 240 кв м). Просто у меня есть котел 18 кВт который в час сжигает не более 1 куба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчета теплопотерь дома нету.

я понимаю так: если брать котел на 24 кВт, он будет работать с перерывами. а котел на 18 кВт будет гореть все время. Это теория, которую я хочу проверить (хватит ли 18 кВТ на 240 кв м). Просто у меня есть котел 18 кВт который в час сжигает не более 1 куба.

 

Отлично. У Вас у одного есть котел с кпд больше 200% (если Вы конечно хотите сказать, что он и вырабатывает 18 кВт*ч за час))). Искренне Вас поздравляю!

Но думаю, что очень дорогой у Вас получиться теоретический эксперимент....

 

Добавлено через 5 минут

Любой котел, если система отопления сделана правильно и автоматизирована, будет работать с перерывами, т.к. тепловая нагрузка фактическая зависит от реальных теплопотерь, которые в свою очередь изменяются в зависимости от температуры наружного воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже испытано!18квт-25м3 в сутки,24квтЭлектролюкс-8-12м3 всутки! Хороший котел,хорошее утепление,что еще нужно для полного счастья?:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже испытано!18квт-25м3 в сутки,24квтЭлектролюкс-8-12м3 всутки! Хороший котел,хорошее утепление,что еще нужно для полного счастья?:good:

у нас разные котлы 18 кВт.

24квтЭлектролюкс-8-12м3 всутки, менее 0,5 куба в час НЕ РЕАЛЬНО. В ДОМЕ +15 ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже испытано!18квт-25м3 в сутки,24квтЭлектролюкс-8-12м3 всутки! Хороший котел,хорошее утепление,что еще нужно для полного счастья?:good:

 

Да и 40 кВт котел может сжигать 24 куб.м за сутки (у моих родителей работает котел 28 кВт на отопление и гвс, их часть дома 60 кв.м. и в феврале они расходовали 300 куб.м., т.е. усредненно 0,42 куб.м/час - ну, так это ж "спровацировано" малой площадью и особенностями системы, а не тем что котел 28 кВт)))). Вопрос сколько при этом кВт*ч тепловой энергии выработано???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас разные котлы 18 кВт.

24квтЭлектролюкс-8-12м3 всутки, менее 0,5 куба в час НЕ РЕАЛЬНО. В ДОМЕ +15 ????

 

Реально-утепляйтесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждая марка радиатора подбирается под определенное отопление.Биметал,чугун,стальные-трубчатые хороши для центрального отопления.Сталь и аллюминий для автономного.Как-то поставили чугунные радиаторы-советские. Конечно промыли.Даже очень понравилось клиенту.Жарили на ура! И остывают долго+живучие.А насчет экономии,ставьте комнатный термостат,прогромматор и утепляйте дом пенопластом-10й.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідеальне рішення. На мою думку при добре промитих старих чавунних радіаторах + додатковий фільтр перед котлом на обратці зекономить ресурс котла, оскільки зменшиться кількість ци клів ввімкнень-вимкнень, тим самим дещо зросте ККД (хто бачив як міняється температура теплоносія в котлі за умови наявності електронного термометра коли він вмикає цикл: насос десь за хвилину, продувка за секунд 30 і відразу тепло із теплообмінника у комин - температура падає градусів на 10, ввімкнення газу - температура піднімається до норми, припинення подачі газу на основний пальник, продувка 30 секунд, при цьому температура знову падає, вимикається насос). А якщо цикл за циклом то скільки часу котел при підготовці камери згоряння та її подальшій продувці після викидає тепла із системи назовні, задумайтесь. Хоч при монтажі чавунних радіаторів та турбокотла може виникнути проблема - де осядуть солі із 200-300 літрів води, яка є в системі, тут варто подумати про промякшувачі. Є, для прикладу таке вітчизняне чудо як пристрій Кольчуга, чи всілякі магніти, хоч останнім не вірю, любий магніт з часом втрачає силу. А про кольчугу відгуків реальних користувачів не знаходив, поділіться, якщо знаєте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и не прав! Поправте.Я воду покупал-очищеную.Потом кипятил. И уже потом заполнял систему.А соли наверное откладываются при более высокой температуре.Максимальная температура у меня в котле-60 гр.Надеюсь в будущем перейти полностью на ТП.Тогда и температура снизится и надеюсь на экономию газа!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соли откладываются когда в воде много кальция. А дистиллированную воду кипятить не нужно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел Ваши фотографии и мне понравилось! Увидел котел ЛОТТЕ-Может в кратце о нем? Если незатруднит!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший котел, в комплекте идет комнатный программатор.

Минусы-сервис не везде есть, дымоход раздельный, при выводе трубы в заднюю стену, нужно доп. колено (покупается отдельно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...