Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Древесные опилки как утеплитель

ValVal

Рекомендуемые сообщения

Использовал ли кто опилки и тырсу как утеплитель в межэтажном перекрытии и в деревянном полу на лагах?

В старой книжке читал - толщина слоя опилок в 8 см эквивалентна 7 см толщины минеральной ваты.

И еще опилки рекомендовали смешивать с 10% извести. Зачем?

И какие опилки использовать?

Ну и т.д.

пс. цена опилок известно какая, а цена минваты тоже известно какая! вот и возник вопрос..

Поддерживаю интересную тему. Использовал опилки для утепления пола по грунту 20 лет назад. :) чувствуют себя опилки замечательно- в смеси с известью и цементом. Хочу полностью заменить минераловатные утеплители именно таким материалом. Но- есть много вопросов.

1. Опилки с корой- нехорошо. В коре есть личинки всяких жучков

2. Равномерно смешать не так уж и просто( с известью)

3. Контакт опилок с воздухом- не есть понятная история( сахара и тд и тп)

Наверное есть еще и другие вопросы- так что будет очень интересно обсудить их с людьми которые имеют практической опыт

Поддерживаю интересную тему. Использовал опилки для утепления пола по грунту 20 лет назад. :) чувствуют себя опилки замечательно- в смеси с известью и цементом. Хочу полностью заменить минераловатные утеплители именно таким материалом. Но- есть много вопросов.

1. Опилки с корой- нехорошо. В коре есть личинки всяких жучков

2. Равномерно смешать не так уж и просто( с известью)

3. Контакт опилок с воздухом- не есть понятная история( сахара и тд и тп)

Наверное есть еще и другие вопросы- так что будет очень интересно обсудить их с людьми которые имеют практической опыт

В нашем регионе чердаки практически всех домов 60-х годов постройки,

утеплены смесью опилок с глиной. У меня такой же...:) За полвека ничего

с ними не случилось, хотя по старой крыше и снега зимой надувало немеряно...Известь сушит и "жучков" тоже :)!

Извините- с глиной или известью у вас опилки?

С глиной! Извести добавляли немного! А тема интересная, попробую сделать фотки, но после морозов...:)!

С глиной! Извести добавляли немного! А тема интересная, попробую сделать фотки, но после морозов...:)!

Очень интересует:)

а просто опилки без глины или цемента? известь вроде как понятно - типа антисептик.

идея какая у меня. лаги пола, на черепном бруске прибит черновой пол, уложен рубероид, засыпаны опилки, а дальше уже чистовой пол. насколько такая конструкция будет эффективна в плане теплоизоляции?

Эффективна как теплоизоляция- но есть большая вероятность завестись жучкам- вернее грибам. Поэтому - или 100% сухо или антисептик типа извести

Очень интересует:)

Глину разводили водой до консистенции сметаны, добавляли известь и опилки. Опилки впитывали влагу и полусухую массу укладывали на перекрытие. Довольно прочный "утеплитель" получался. Ведь по нему ходили и много...т.к. на черадаках весь "хлам" хранился...:)

Добавляли известь и опилки- к сожалению очень трудоемкий процесс( учавствовал я в таких- где ножками мешали человек 20 полдня а потом закидывали на чердак катышки.. Хочется более современно технологичных решений. Предлагаю как раз это и обсудить

Эффективна как теплоизоляция- но есть большая вероятность завестись жучкам- вернее грибам. Поэтому - или 100% сухо или антисептик типа извести

вот цифры по теплопроводности.

опилки-засыпка (???) - 0,095 Вт/м*К

Опилки древесные сухие - 0,065 Вт/м*К

Пенопласт ПС-1 - 0,037 Вт/м*К

Вата минеральная легкая - 0,045 Вт/м*К

т.е. показатели очень хороши.

А как уберечься от пожара?

ну как... не курить в постели после водки... не разжигать открытых огней в холле... проводку прокладывать в металлотрубах.. использовать електроплиты вместо газовых... вариантов много всяких!

ну это шутка. а на самом деле - ну как можно уберечь горящий дом (тьфу-тьфу-тьфу) от пожара? если вас нет дома, то он и так сгорит. а ежели вы дома - то зачем вам руки/ноги/голова? опять шутка получилась... черная.

имхо проблему пожаробезопасности нужно решать другими, превентивными методами - изначально укрывать все возможные источники возгорания.

• Лайк 1

Т.е. завалить опилками чердак будет нормально? Или, может, все же попробовать сделать какое-то подобие стяжки легкой поверх?

Т.е. завалить опилками чердак будет нормально? Или, может, все же попробовать сделать какое-то подобие стяжки легкой поверх?

вот и затеял эту тему, чтобы понять методику. почитал разные мнения - буду сыпать опилки на пароизоляцию, сверху - доска. толщина - 15 см. смысла в глине пока не вижу. только известь с целью нейтрализовать вредителей. кстати нашел еще - 10 частей опилок на одну часть извести.

Вы думаете пароизоляция нужна?

та кто его знает...

в перекрытиях на кухне и с/у точно нужна. а вот на спальных комнатах - не знаю.

Согласен про санузел и наверное кухню. Про остальные помещения не делал бы. По крайней мере из пленки. Хочу сейчас на двух объектах ( на которых уже пароизоляция есть ) дополнительно снизу подшить двм 40 мм . Идут штукатурные работы и очень влажно- двп выполнит функцию демпфера. А для опилок стружки я бы использовал 2-3 ряда шалевки с перехлестом щелей. И конечно сверху опилки должны хорошо проветриваться

А я бы в спальне точно делал пароизоляцию. У меня вата без нее лежит - так лед в середине ваты:(

Опилки - не вата- а гораздо лучше!) фокус в том- что волокна ваты практически не впитывают влагу- а опилки например- спокойно до 30-40% ( от массы! - а то накинутся сейчас тИхнологи)) а теплоизолятором является- воздух- который между частичками опилок ( или ваты) поэтому в опилках чтобы появился лед- его надо оочень сильно увлажнять, а с ватой это за шесть сек

А я бы в спальне точно делал пароизоляцию. У меня вата без нее лежит - так лед в середине ваты:(

А что у вас на потолке? Изнутри чистовое. Легкий способ избавиться от проблем- поклеить пробкой. 3-5-10 мм решат на 99% проблему. Красить ее можно спокойно чем хотите

Опилки - не вата- а гораздо лучше!) фокус в том- что волокна ваты практически не впитывают влагу- а опилки например- спокойно до 30-40% ( от массы! - а то накинутся сейчас тИхнологи)) а теплоизолятором является- воздух- который между частичками опилок ( или ваты) поэтому в опилках чтобы появился лед- его надо оочень сильно увлажнять, а с ватой это за шесть сек

так в том то и суть добавки извести - она очень активно впитывает влагу.

Ну немного не так- сколько там той влаги известка впитает. Она помогает эту влагу далше перносить- на чердак например. Нет- сама она конечто тоже впитывает суточные и часть сезонных колебаний- но далеко не все. А основное ее назначение- антисептик природный

Ну немного не так- сколько там той влаги известка впитает. Она помогает эту влагу далше перносить- на чердак например. Нет- сама она конечто тоже впитывает суточные и часть сезонных колебаний- но далеко не все. А основное ее назначение- антисептик природный

Таке питання: в мене будується будинок мансардного типу..між поверхами балочне перекриття, планував положити 10 см мінвати для звукоізоляції....чи можна замість вати засипати 20см опілок з сухою вапною перемішаною, знизу пароізоляція, зверху вітробарєр, щоб вапна нелітала по 2-му поверсі, бо він житловий

ой, какая темка интересная :-)

подсмотрела в одной темке у уважаемого форумчанина как опилко-бетон лили ДО полов по грунту, в качестве утеплителя - оч идея понравилась

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...