Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Древесные опилки как утеплитель

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Уточню : балки высотой 20 см. уже подбиты доской с щелями! Если сыпать опилки то нужно стелить постелью п/э пленку 200 микрон (уже есть в наличии). И всего сантиметров 15 . Вот такие пироги.

 

Я бы не рекомендовал пленку, как-то дерево с пленками не дружит.

МДВП подшивайте снизу к доскам саморезами и шпаклюйте гипсом с сеткой.

363637255_2.thumb.JPG.edf944ae02795b2ab0d8d2c2d3e4dcde.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужто никто не живет в доме с засыпл опилками межэтажного перекрытия?

Тогда подскажите где глянуть звукоизоляционные свойства материалов, чтобы подсчитать самому..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню : балки высотой 20 см. уже подбиты доской с щелями! Если сыпать опилки то нужно стелить постелью п/э пленку 200 микрон (уже есть в наличии). И всего сантиметров 15 . Вот такие пироги.

 

Здравствуйте. Тоже думаю чем утеплять перекрытие первого этажа. Ваш вопрос навел на мысль. Что если щели накрыть синтетической сеткой (для внутренней штукатурки), и за шпаклевать ее например смесью глины с опилками или соломенной сечки. Насчет пленки - думаю вариант не из лучших.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Тоже думаю чем утеплять перекрытие первого этажа. Ваш вопрос навел на мысль. Что если щели накрыть синтетической сеткой (для внутренней штукатурки), и за шпаклевать ее например смесью глины с опилками или соломенной сечки. Насчет пленки - думаю вариант не из лучших.

С уважением.

 

Вопрос не в пленке ! (( а в слое опилок ! У нас щели в некоторых местах сантиметров по 10 наверное. Я изначально делал под пленку и вату.

Сегодня вычитал что куб опилок весит примерно 200 кг значит кдарный шум будет меньше. По сравнению с ватой в 11 кг ))))))) но уваты волокна плотнее расположены, значит звук лучше гасит. Или я уже запутался..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню : балки высотой 20 см. уже подбиты доской с щелями! Если сыпать опилки то нужно стелить постелью п/э пленку 200 микрон (уже есть в наличии). И всего сантиметров 15 . Вот такие пироги.

Супердиф. мембрану положил бы я. Гм… вышло как у Йоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я пишу не так? )))))))) пленка планируется в качестве паробпрьера, НО НЕ ЭТО меня интересует!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Кто-то пробовал использовать опилки как утеплитель для стен каркасника?

 

Опилки теплее сруба, паропроницаемость их выше, стоимость нулевая, экологически чистый материал, если опилки сосновые - так еще и источник фитонцидов всяких, запах в доме будет, что в лесу, и т.д.).

Вроде как идеальный насыпной утеплитель. С известью смешать и сыпать...

 

Да, они дают осадку, для этого на чердаке оставить возможность досыпАть опилки в стену (не прибивать намертво самую верхнюю доску обшивки)

 

Но это только мои фантазии.

А есть реальные наработки в эту сторону???

 

со времен вашего последнего сообщения опыт с опилками для каркасника не появился ?

 

я вот собираюсь каркасник экспериментальный строить вот и пришла к решению вначале из цели экономии а потом и в целях экологичности утеплять стены и крышу опилками ......так хочется пообщаться с людьми кто уже утелялся подобным способом!!! ...узнать секреты технологии .... откликнитесь люди добрые )) поделитесь опытом ...просим в студию все рассказы и фото :Bravo::Bravo::Bravo:!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте ссылки ниже. Там предлагают кучу книг по теме, обсуждают много вариантов, а гдето встречалась ссылка на каркасник, утепленный опилками, готовый, с опытом постоянного проживания. См тут:

www.forumhouse.ru/threads/12642/

www.forumhouse.ru/threads/83905/

www.forumhouse.ru/threads/154718/ (тут живые примеры)

Да и вообще поискать тут

www.forumhouse.ru/forums/499/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему..

Сегодня тесть предложил в перекрытие между первым и вторым этажем засыпать опилки с известью. Я к этому отношусь довольно скептически,но предполагаемая для этого дела вата плотностью в 11кг тоже особо доверия не вызывает. Отсюда вопрос : 15 см. опилок звукоизолируют второй этаж от работающего телевизора,смеха,лая?

Скажите, как решили для себя вопрос?

Результатом довольны?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Каркасные дома с засыпкой опилками в Якутии называли "засыпушками". Тепло в них было, но, если гореть начинали, их даже не тушили, а растаскивали баграми, тк пролить опилки невозможно, и тлеть они будут несколько суток. Так что с засыпкой осторожнее. Теперь по поводу перекрытия. У меня между балками проложены мешки, набитые станочной стружкой. Пока без пропитки глиной. Не от природного идиотизма, и не от жажды экологии. Просто срочно нужно было входить в новый дом, морозы наступали, а жить было негде. Сам дом построен из полистиролбетона, стружки на перекрытии 15 см. Две зимы пережил вполне комфортно при малом расходе дров. Живу в Краснодаре, порой температура на улице опускалась до минус 20 при высокой влажности. При этом, если дома нельзя было ходить в футболке, это рассматривалось как аномалия. :-) Дальше планирую эту стружку смешать с глиной и вернуть в перекрытие. Повторюсь, не из любви к экологии, из необходимости жесткой экономии, так что в спор "опилки-вата" вступать не буду.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из теории и из опыта. :)

 

Теория:

 

А) Действительно, наиболее развернута тема об опилках - на форумхаузе (ссылки выше давали), но достаточно прочитать буквально первые 1-2 темы, ибо в дальнейшем идет, по большему счету, переливание из пустого в порожнее. Ибо появляются новые люди и идет "разжевывание", хотя и некоторый конструктив продолжается.

 

Б) Четко необходимо различать два вида работы с опилками.

Первый, грубо говоря, сухая засыпка.

Второй, - мокрая,- когда опилки смешиваются с известью, цементом, глиной, гипсом...

 

У того и другого вида свои плюсы и минусы.

 

Сухая засыпка опилками.

 

Плюсы:

1. Быстрее

2. Дешевле

3. Легче физически

4. Теплее

5. БОльшие сроки работ (в том смысле, что засыпать можно и зимой - лишь бы опилки были максимально сухими)

 

Минусы:

1. Усадка. Требуется дальнейшая досыпка. (Из форумов - до трех лет)

2. "Пыльная" работа - действительно много пыли.

3. Мыши

4. Требуется каркас или еще что-то куда будут опилки засыпаться :)

 

 

Мокрая засыпка с вяжущим "веществом" :)

 

Плюсы:

1. Отсутствует усадка

2. Возможность монолита стен (например, без деревянного каркаса + съемная опалубка)

3. Отсутствие мышей

4. Повышенная пожаробезопасность (по сравнению с опилками)

 

Минусы:

1. Медленнее

2. Дороже

3. Физически тяжелее

4. Холоднее

5. Сжатые сроки работ, грубо говоря, только летом - ибо обязательно проветривать, сушить и опять проветривать.

 

 

Это теория, по практике - чуть позже. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухая засыпка опилками.

 

 

1. Усадка. Требуется дальнейшая досыпка. (Из форумов - до трех лет)

2. "Пыльная" работа - действительно много пыли.

3. Мыши

4. Требуется каркас или еще что-то куда будут опилки засыпаться :)

 

5.Пожароопасность?

6.Замокание?

7.Эффект утепления в Вт/ (м*К)?

А как получены опилки,резанием вдоль или поперёк волокон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А как получены опилки,резанием вдоль или поперёк волокон?

 

А для опилок это имеет какое то значение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для опилок это имеет какое то значение?

Да это я так:\"\":,скорее вброс на тему опилок,чем аргумент.

У древесины например имеет :Дуб (поперек волокон) 0,2 Вт/(м·К),а вдоль-0,4 Вт/(м·К).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это я так:\"\":,скорее вброс на тему опилок,чем аргумент.

У древесины например имеет :Дуб (поперек волокон) 0,2 Вт/(м·К),а вдоль-0,4 Вт/(м·К).

 

 

Ну а паропроницаемость между вдоль и поперёк вообще в десяток раз)))

 

Кто те опилки насыпью ориентировать будет?!:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите пожалуйста кто-нибудь. При использовании извести с опилками как утеплителя какая известь используется гашенная или негашенная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из теории и из опыта. :)

 

Теория:

 

А) Действительно, наиболее развернута тема об опилках - на форумхаузе (ссылки выше давали), но достаточно прочитать буквально первые 1-2 темы, ибо в дальнейшем идет, по большему счету, переливание из пустого в порожнее. Ибо появляются новые люди и идет "разжевывание", хотя и некоторый конструктив продолжается.

 

Б) Четко необходимо различать два вида работы с опилками.

Первый, грубо говоря, сухая засыпка.

Второй, - мокрая,- когда опилки смешиваются с известью, цементом, глиной, гипсом...

 

У того и другого вида свои плюсы и минусы.

 

Сухая засыпка опилками.

 

Плюсы:

1. Быстрее

2. Дешевле

3. Легче физически

4. Теплее

5. БОльшие сроки работ (в том смысле, что засыпать можно и зимой - лишь бы опилки были максимально сухими)

 

Минусы:

1. Усадка. Требуется дальнейшая досыпка. (Из форумов - до трех лет)

2. "Пыльная" работа - действительно много пыли.

3. Мыши

4. Требуется каркас или еще что-то куда будут опилки засыпаться :)

 

 

Мокрая засыпка с вяжущим "веществом" :)

 

Плюсы:

1. Отсутствует усадка

2. Возможность монолита стен (например, без деревянного каркаса + съемная опалубка)

3. Отсутствие мышей

4. Повышенная пожаробезопасность (по сравнению с опилками)

 

Минусы:

1. Медленнее

2. Дороже

3. Физически тяжелее

4. Холоднее

5. Сжатые сроки работ, грубо говоря, только летом - ибо обязательно проветривать, сушить и опять проветривать.

 

 

Это теория, по практике - чуть позже. :)

 

 

КОГДА НЕТ ПРАКТИКИ ,ТОГДА ЛУЧШЕ И НЕ ГОВОРИТЬ МНЕНИЯ ....ИБО ОНО НЕ ОТРАЖАЕТ ЗНАНИЯ ВОПРОСА И ВСЕХ НЮАНСОВ ...ПОЭТОМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УЧТЕНО КАК ПОЛЕЗНОЕ

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите пожалуйста кто-нибудь. При использовании извести с опилками как утеплителя какая известь используется гашенная или негашенная?

 

 

зайдите на форум www.forumhouse.ru/threads/12642/ ...я много почерпнула полезного оттуда и буду строиться именно с опилками ....советуюсь там ....люди уже построились и знают все моменты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...