Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Древесные опилки как утеплитель

ValVal

Рекомендовані повідомлення

 

Таке питання: в мене будується будинок мансардного типу..між поверхами балочне перекриття, планував положити 10 см мінвати для звукоізоляції....чи можна замість вати засипати 20см опілок з сухою вапною перемішаною, знизу пароізоляція, зверху вітробарєр, щоб вапна нелітала по 2-му поверсі, бо він житловий

 

если хотите только звукоизоляцию-будет достаточно 10см песка обыкновенного на пленку-и будет отличная звукоизоляция.опилки будет чуть похуже звукоизоляция-но они намного легче.известь сухую подмешивать и туда и туда.так что выбирайте.только не ложите никакую минвату-для звукоизоляции толку от нее нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хотите только звукоизоляцию-будет достаточно 10см песка обыкновенного на пленку-и будет отличная звукоизоляция.опилки будет чуть похуже звукоизоляция-но они намного легче.известь сухую подмешивать и туда и туда.так что выбирайте.только не ложите никакую минвату-для звукоизоляции толку от нее нет

 

1.пісок не хочу бо велика вага на балки і доски підшивки..

2. за опілки переживаю чи небудуть гнити?якщо десь вода на 2-му поверсі розільється

3. ось саме головне...і чи небудуть там жукі водитись..але ж вапна буде

4. як опілки виконують звукоїзоляцію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1.пісок не хочу бо велика вага на балки і доски підшивки..

2. за опілки переживаю чи небудуть гнити?якщо десь вода на 2-му поверсі розільється

3. ось саме головне...і чи небудуть там жукі водитись..але ж вапна буде

4. як опілки виконують звукоїзоляцію?

 

1.на самом деле его вес не такой большой и нагрузки на балки будут небольшие

2.Если пленку поверх опилок не будете стелить и кору повыбираете-все будет в порядке

3.коры чтоб не было и известь хорошо помешать

4.так себе-не сильно.поверьте-лучше песка ничего не придумали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1.пісок не хочу бо велика вага на балки і доски підшивки..

2. за опілки переживаю чи небудуть гнити?якщо десь вода на 2-му поверсі розільється

3. ось саме головне...і чи небудуть там жукі водитись..але ж вапна буде

4. як опілки виконують звукоїзоляцію?

 

я не зовсім розумію проблему гниття опилок.

приклади. в теплиці використовую опилки. бадя з ними стоїть уже який рік, тільки підсипаю нові порції при потребі - і в таких умовах високої вологості про гниття і мови нема. не гниють.

4 мішки пластікові лежали рік під відкритим небом. результат такий же. висипав, висохли - і все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.на самом деле его вес не такой большой и нагрузки на балки будут небольшие

2.Если пленку поверх опилок не будете стелить и кору повыбираете-все будет в порядке

3.коры чтоб не было и известь хорошо помешать

4.так себе-не сильно.поверьте-лучше песка ничего не придумали

 

1.Чому Ви нерекомендуєте опілки зверху накривати скажем вітробарєром, потрібно ж якось щоб вапна нелітала по 2-му поверсі

2. нарахунок ваги піску...в неті найшов густина сухого піску 2250 кг/м3. Якщо засипати 10см піску це буде 6м3=>13.5 тон, це багато!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей на доме уже 20 лет чердачное перекрытие глина+опилки (без извести) толщиной 150 мм. Бывает что задувает немного снега из под шифера, и он не тает-значит теплопотери минимальны. В настоящее время сам рассматриваю применение этих материалов для чердачного перекрытия своего строящегося дома вместо мин.ваты. Единственное, что этот процесс более трудоемкый чем укладка ваты, зато 100 % экологический чистый, дешевый и не боится попадания влаги. Пока сам еще не решил применить в/у технологию или вату, у которой я вижу больше минусов чем плюсов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1.Чому Ви нерекомендуєте опілки зверху накривати скажем вітробарєром, потрібно ж якось щоб вапна нелітала по 2-му поверсі

2. нарахунок ваги піску...в неті найшов густина сухого піску 2250 кг/м3. Якщо засипати 10см піску це буде 6м3=>13.5 тон, це багато!!

 

Обычно в этом случае раньше делали стяжку 10-15 мм из песка и глины поверх глины с опилками. И ничего стоят дома по 50 лет и более

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно в этом случае раньше делали стяжку 10-15 мм из песка и глины поверх глины с опилками. И ничего стоят дома по 50 лет и более

 

да, но ведь глина имеет коеф. теплопроводности много больше чем опилки. сколько тепла будет уходить через крышу с глиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема супер.

Понятно, что опилки имеют право на жизнь:)

Осталось тему не показывать владельцам лесопилок, чтобы цены на опилки не взлетели и сделать соответствующие запасы материала.

 

Интересно, если опилками засыпать чердачный пол и оставить в жаркое лето на проветривание, они высохнут? Если да, то потом можно и пол быстренько соорудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот такой план перекрытия на кухне и с/у вижу и планирую у себя.

над кухней на 2-м этаже спальня и над с/у - еще один с/у.

снизу - паробарьер.

опилки чистые с 10% извести.

 

а нужно ли сверху делать слой какого нибудь барьер?

 

615c170e88a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нужно ли сверху делать слой какого нибудь барьер?

 

от і мене цікавить як захистити другий повер щоб не літала вапна.. якщо кинути скажем вітро чи паробарєр чи небудуть опілки гнити?

І всетаки з практики опілки як звукоізолятор працюють нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от і мене цікавить як захистити другий повер щоб не літала вапна.. якщо кинути скажем вітро чи паробарєр чи небудуть опілки гнити?

І всетаки з практики опілки як звукоізолятор працюють нормально?

 

Форумчани хтось використовував опілки як звукоізоляцію? її можна якось порівняти із мінватою?

Змінено користувачем gothic3men
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от і мене цікавить як захистити другий повер щоб не літала вапна.. якщо кинути скажем вітро чи паробарєр чи небудуть опілки гнити?

І всетаки з практики опілки як звукоізолятор працюють нормально?

 

Форумчати хтось використовував опілки як звукоізоляцію? її можна якось порівняти із мінватою?

 

Паробаръер точно нет. А опилки лучше укрыть доской шалевкой- или мешковиной. Даже с ветробаръером я бы не рисковал- все равно у него ограниченная паропроницаемость- и если в друг из дома попадет влаги больше чем баръер выпустит- опилки будут преть и гнить. Чтобы звукоизоляция от опилок была хорошая их должно быть хотя бы 40-50 см. Если столько места нет тогда их нужно засыпать в виде супер легкого бетона- хоть на глине хоть на цементе с известью. Или сверху опилок стяжку из глины с песком 5 см и опилок немного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от і мене цікавить як захистити другий повер щоб не літала вапна.. якщо кинути скажем вітро чи паробарєр чи небудуть опілки гнити?

І всетаки з практики опілки як звукоізолятор працюють нормально?

 

Форумчати хтось використовував опілки як звукоізоляцію? її можна якось порівняти із мінватою?

тут є нюанс - а які звуки ви збираєтесь ізолювати? ударні чи фонові? знизу чи зверху? наскільки я зрозумів, суміші різного роду з опилками (цемент, глина і т.д.) мають високий коеф. звукопоглинання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, если опилками засыпать чердачный пол и оставить в жаркое лето на проветривание, они высохнут? Если да, то потом можно и пол быстренько соорудить.

 

Только ворошить надо регулярно.

Но лучше все таки на проветриваемом пространстве.

Еще можно попробовать (сам не делал) развести известь и в растворе вымочить опилки, потом высушить и распушить.

Тогда точно грибок не заведется.

Но надо опробовать на небольшой порции.

Один вариант- вымоченные опилки высушить и распушить (для последующей засыпки)

Другой - вымоченные опилки сильно отжать, взрыхлить и уложить на чердаке прямо на место , уже готовым слоем нужной толщины, выровнять и оставить сохнуть. И больше нетрогать.

Когда высохнет, будет что-то типа сухого пористого коржа. Сверху проложить слой плотной бумаги.

Сверху можно устраивать пол, с некоторым зазором.

В этом варианте возможная проблема - это время высыхания толстого слоя на чердаке.

Если высохнет, то это неплохой вариант.

Но, повторяюсь нужно пробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки я зрозумів, суміші різного роду з опилками (цемент, глина і т.д.) мають високий коеф. звукопоглинання.

 

Нерозумію для чого добавляють цемент до опілок..я планував 20см просто опілки+суха папна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то пробовал использовать опилки как утеплитель для стен каркасника?

 

Опилки теплее сруба, паропроницаемость их выше, стоимость нулевая, экологически чистый материал, если опилки сосновые - так еще и источник фитонцидов всяких, запах в доме будет, что в лесу, и т.д.).

Вроде как идеальный насыпной утеплитель. С известью смешать и сыпать...

 

Да, они дают осадку, для этого на чердаке оставить возможность досыпАть опилки в стену (не прибивать намертво самую верхнюю доску обшивки)

 

Но это только мои фантазии.

А есть реальные наработки в эту сторону???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы в тему. На форумхаусе есть здоровая и очень хорошая тема "Мой дом из керамических блоков". Там автор кроме всего прочего кратко описывает дом советской постройки, бывший на учаске. В виде деревянного каркасника с засыпкой из опилок. Под окнами по его словам опилки позгнивали, микроклимат внутри не очень, но по теплу он не жаловался, только писал, что летом жарко. Вот один из постов по этому поводу www.forumhouse.ru/threads/77116/page-3 и вот www.forumhouse.ru/threads/26400/page-53 .

 

Выводы делать вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы в тему. На форумхаусе есть здоровая и очень хорошая тема "Мой дом из керамических блоков". Там автор кроме всего прочего кратко описывает дом советской постройки, бывший на учаске. В виде деревянного каркасника с засыпкой из опилок. Под окнами по его словам опилки позгнивали, микроклимат внутри не очень, но по теплу он не жаловался, только писал, что летом жарко. Вот один из постов по этому поводу www.forumhouse.ru/threads/77116/page-3 и вот www.forumhouse.ru/threads/26400/page-53 .

 

Выводы делать вам.

 

Спасибо за ссылки - действительно реальный и нужный опыт.

 

Ну, а во-вторых, насколько у каждого человека свои стереотипы, свое виденье, свой опыт.

К чему?

К тому, что мои выводы из этих двух постов-ссылок следующее:

 

1. Опилки хорошо сохранились (судя по дому - минимум 50 лет, а то и 100).

 

2. Под окнами - сгнили - ибо "здесь влага текла по откосам" - вывод: проблема не в опилках, а в откосах

 

3. По теплу автор не просто не жалуется, а "Дом из опилок оказался на удивление теплым". И в доказательство приводит работу котла советского производства на минимуме (кроме сильных морозов) + к тому же на веранде отсутствовали два стекла и вместо нее была пленка.

и в подтверждении пишет: "Думаю, для тех, кто хочет сэкономить, -каркасный дом с опилками,- хороший выбор."

 

4.Мыши. Мыши были.

Мыши были, есть и будут везде, где есть возможность "свить гнездышко". Буду объективным - опилки, в принципе, - это вполне комфортное гнездышко. (Объективности ради, замечу, что видел на ютубе мышей живущих в мин.вате и мышей, грызущих пенопласт (не только на ютубе)).

Лучшее средство от мышей:

а) волшебная дудочка

б) кот

в) известь. Чем больше извести в опилках - тем меньше там мышей.

 

и наконец,

5. Жара в доме.

Вот, действительно "проблемный вопрос"

Мои мысли: жара в доме автора связана по двум причинам:

а) пленка на веранде - эффект теплицы.

б) (несколько додумано мною:)) - скорее всего двери в дом в жару не закрывались + как минимум щели в доме (о которых пишет автор).

 

вот в принципе все по этому... :)

 

А к дополнению скажу, что очень давно читаю темы в интернете по опилкам и опилкобетонах, т.к. сам планирую строиться с ними-родными.

 

Так вот, три самые распространенные минусы опилок:

 

1. Усадка. Усадка и еще раз усадка. Ни в коем разе об этом не забывать.

 

2. "Пыльная работенка" в случае засыпки на сухую.

 

3. Не проходит пожарные нормы безопасности. Если, панам украинцам, господам русским это можно обойти в личной встрече с инспектором :), то товарищам белорусам будет по-тяжелее.

Но: объективности ради - в уме (моем) отложилась информация из инета о том, что "дом деревянный горел, а опилки только тлели..."

 

пока все.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агитатор, Спасибо за поддержку!

 

После прочтения приведенных ссылок, у меня сложилось такое-же мнение - совпадает по каждому пункту.

 

1. Проблемма усадки решаема:

- известь и трамбовка опилок "намокро" - есть смысл под оконными проемами, там по другому никак

- на чердаке не прибивать верхнюю доску обшивки стены, и когда опилки просядут - просто досыпать сверху

 

2. Удельная теплоемкость опилок всего в 2-2,5 раза меньше, чем дерева. А при толщине стен в 35-40 см, теплоемкость стены из опилок будет равняться теплоемкости сруба. Тем самым решается проблемма классических каркасников - малая теплоемкость, а соответсвенно и теплоинерционность дома

 

Для себя решил, что буду строить именно каркасник (для постоянного проживания), и наполнять опилками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под окнами - сгнили - ибо "здесь влага текла по откосам" - вывод: проблема не в опилках, а в откосах

 

...Старые, деревянные оконные блоки были изолированы от кирпичной стены ... мхом....Простояли полвека и при замене никакой гнили, а мох чистый и сухой....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Старые, деревянные оконные блоки были изолированы от кирпичной стены ... мхом....Простояли полвека и при замене никакой гнили, а мох чистый и сухой....:)

 

Возможно Вам это будет интересно. Картинки с www.forumhouse.ru/threads/9830/. Сам думаю утеплять перекрытие второго этажа опилками или соломой.

С уважением.

432685331_.JPG.8509956c1383ae4372bf372124270ac2.JPG

1502258350_2.JPG.183d76ee481ccd52b93f4c0f667721dc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подниму тему..

Сегодня тесть предложил в перекрытие между первым и вторым этажем засыпать опилки с известью. Я к этому отношусь довольно скептически,но предполагаемая для этого дела вата плотностью в 11кг тоже особо доверия не вызывает. Отсюда вопрос : 15 см. опилок звукоизолируют второй этаж от работающего телевизора,смеха,лая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему..

Сегодня тесть предложил в перекрытие между первым и вторым этажем засыпать опилки с известью. Я к этому отношусь довольно скептически,но предполагаемая для этого дела вата плотностью в 11кг тоже особо доверия не вызывает. Отсюда вопрос : 15 см. опилок звукоизолируют второй этаж от работающего телевизора,смеха,лая?

 

Подшивайте снизу по балкам МДВП 19мм., засыпайте опилки с известью и накрывайте МДВП 19мм. Абсолютно экологичный вариант. Изоляция воздушного шума одной толщиной 19мм. плиты-28дБ, два слоя-34дБ + опилки + напольное покрытие + потолочная отделка и можно выйти на 50дБ - это почти нормативный показатель для междуэтажного перекрытия.

P4120002.thumb.JPG.5f627de939e777212270ed8f4c93b8e1.JPG

P3240040.thumb.JPG.1b8547b7d54614e9e995b4a33c9d2439.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню : балки высотой 20 см. уже подбиты доской с щелями! Если сыпать опилки то нужно стелить постелью п/э пленку 200 микрон (уже есть в наличии). И всего сантиметров 15 . Вот такие пироги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...