Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Только что с проверкой приходил Горгаз

askulbeda

Рекомендовані повідомлення

ну с каналами понятно и логично

тут еще важно понимать котел турбо или атмосферный, если турбо то забор и выброс воздуха извне, а если атмосферный, то не забываем что на 1 куб газа требуется 8 кубов воздуха для горения, а ему нужно откуда то браться, ну и так далее..

 

но диванчик чем им помешал?

чтобы не сгорел?

чтобы на нем никто не спал?

чтобы что?

 

у меня диванчик в кухне возле котла стоит))) и телек практически под котлом

+датчик загазованости на всякий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в декабре пришло письмо, что я самовольно установила газовый котёл иностранного производства и через 10 дней меня отрезают от газа... Хотя никакой проверки не было - позвонила - пошли в архив, нашли документы, извинились... странный народ - а то, что я три часа пока пыталась ту барышню застать на рабочем месте - чуть не поседела - это мелочи...

а вопрос собственно такой - я когда эти акты делала - окна у меня были советские - с форточками (и если не изменяет память это было зафиксировано), а теперь - из евробруса - просто с большими фрамугами открывающимися - их при проверке такой вариант устроит - кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в декабре пришло письмо, что я самовольно установила газовый котёл иностранного производства и через 10 дней меня отрезают от газа... Хотя никакой проверки не было - позвонила - пошли в архив, нашли документы, извинились... странный народ - а то, что я три часа пока пыталась ту барышню застать на рабочем месте - чуть не поседела - это мелочи...

а вопрос собственно такой - я когда эти акты делала - окна у меня были советские - с форточками (и если не изменяет память это было зафиксировано), а теперь - из евробруса - просто с большими фрамугами открывающимися - их при проверке такой вариант устроит - кто знает?

 

Устроит, главное, чтоб окно не было глухим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой кран? Мне когда то газовщики угрожали подобным. Кран у меня на участке, к нему дойти нельзя. Что остается? Раскапывать трубу на улице?

Сказал- копайте, завтра будете снова раскапывать за свой счет и подключать меня. Свои права надо знать и уметь отстаивать. Главное чтобы не было долгов по оплате.

 

В квартирах как правило вообще невозможно перекрыть газ.

Сейчас речь идет о квартирных домах и ответственности намного больше. У себя на участке что хотите, то и делайте.

А по поводу возможности перекрыть газ, так это элементарно. Знакомая уехала на пол года, так ей вообще трубу каким то образом обрезали за долги. Правда в процессе подьезд день сидел без топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои права надо знать и уметь отстаивать.

то есть, вы хотите сказать, что при отсутствии ест. вытяжки или других нарушениях слать всех в сад и не пускать? ... мудро :o

а вы задумывались, что в итоге это может спасти жизнь...???

в данной ситуации допустим никто ж ни кого не отключил, попросили исправить... а если б не пустили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, вы хотите сказать, что при отсутствии ест. вытяжки или других нарушениях слать всех в сад и не пускать? ... мудро :o

а вы задумывались, что в итоге это может спасти жизнь...???

в данной ситуации допустим никто ж ни кого не отключил, попросили исправить... а если б не пустили?

 

Я сказал, что хотел сказать, а Вы не услышали. Речь идет о том, что люди пускаю в квартиру кого попало.

 

Я сам думаю за свою безопасность. Нечего ко мне лазить с проверками всяким теткам и дядькам. Хотите- приходите как положено с участковым, которого я знаю в лицо. А Вы пускайте " горгазы", "сантехников" итд в один момент наведут на квартиру и вынесут все нахрен или нападут на жену, маму. Вы забыли в какое время живете, мне 2 года назад "напомнили".

 

А в целом это ж до абсурда может дойти.

 

Вдруг кто то дома начнет собирать бомбу, давайте менты будут все комнаты проверять раз в день в каждом доме. А кто то греется спиралью накала, пусть МЧС ходит по квартирам каждый день с ревизиями, как пожарник в общаге?

 

 

Положено проверить Киевгазу, взяли мента и вперед по квартирам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечего ко мне лазить с проверками всяким теткам и дядькам. Хотите - приходите как положено с участковым, которого я знаю в лицо.
ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 5 липня 2006 р. N 938

ТИПОВИЙ ДОГОВІР про надання населенню послуг з газопостачання

 

Права та обов'язки сторін

28. Споживач зобов'язаний:

1) забезпечити доступ представників виконавця до внутрішньобудинкових систем газопостачання та дворових газопроводів після пред'явлення ними відповідного службового посвідчення для:локалізації та ліквідації аварійних ситуацій;

відключення та заміни газових приладів і пристроїв, усунення порушень і несправностей в їх роботі, технічного обслуговування внутрішньобудинкових систем газопостачання та дворових газопроводів, перевірки показань лічильника газу, стану пломб на ньому та на газових приладах і пристроях, відключених від систем газопостачання;

демонтажу або монтажу лічильника газу, пов'язаних з проведенням його періодичної та позачергової повірки;

перевірки характеристики об'єкта надання послуг та видів споживання природного газу;

установлення лічильника газу, що здійснюється з ініціативи та за кошти виконавця.

 

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP060938.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну не пускать службы, которые заботятся о вашей безопастности - эт перебор. Можно тогда в газовую магистраль самостоятельно врезаться, котлы самому монтировать - это ж моя территория.

Я вот за воздуховод не знала - теперь думаем. Ситуация в том, что котлы нам устанавливала организация-застройщик. И проверки раз в год осуществлялись исправно. Только на третий раз проверяющие заметили нарушения. Их бы и небыло (ну кроме дивана:D), если бы нам хоть кто-нибудь инструктаж провел:(

Кстати об ограблениях. По статистике примерно 70% совершаются из-за "длинного" языка самих хозяев и их близких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот что покоя не дает. На старой квартире газовая колонка. Воздуховод был один - в него уходит труба от газколонки. Осенью у мамы была проверка Горгаза - претензий по воздуховодам нет. Дом 1973 года, у всех колонки и нет второго воздуховода. Проверяющие - те же лица... Вот чего-то я не понимаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 5 липня 2006 р. N 938

ТИПОВИЙ ДОГОВІР про надання населенню послуг з газопостачання

 

Права та обов'язки сторін

28. Споживач зобов'язаний:

1) забезпечити доступ представників виконавця до внутрішньобудинкових систем газопостачання та дворових газопроводів після пред'явлення ними відповідного службового посвідчення для:локалізації та ліквідації аварійних ситуацій;

відключення та заміни газових приладів і пристроїв, усунення порушень і несправностей в їх роботі, технічного обслуговування внутрішньобудинкових систем газопостачання та дворових газопроводів, перевірки показань лічильника газу, стану пломб на ньому та на газових приладах і пристроях, відключених від систем газопостачання;

демонтажу або монтажу лічильника газу, пов'язаних з проведенням його періодичної та позачергової повірки;

перевірки характеристики об'єкта надання послуг та видів споживання природного газу;

установлення лічильника газу, що здійснюється з ініціативи та за кошти виконавця.

 

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP060938.html

 

так то оно так, но....

кмк, одного их удостоверения - недостаточно.

ибо уже были случаи, когда работники с удостоверениями ходили с "проверками" - сшибали денег...

 

пусть копию приказа или распорядения предьявит, в котором указано, зачем даный чел к Вам пришел.

 

вк онторе, где работаю, есть договора с разными СПД, по договору - имеем право в любой момент их проверить...

но ни один вменяемый СПД не пустит нас на проверку только по предьявлению удостоверения - юудь добр, предоставь распоряжение своего начальства - и вперед, проверяй!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 5 липня 2006 р. N 938

ТИПОВИЙ ДОГОВІР про надання населенню послуг з газопостачання

 

Права та обов'язки сторін

28. Споживач зобов'язаний:

1) забезпечити доступ представників виконавця до внутрішньобудинкових систем газопостачання та дворових газопроводів після пред'явлення ними відповідного службового посвідчення для:локалізації та ліквідації аварійних ситуацій;

 

В Конституції дещо інакший погляд на ситуацію:

Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.

 

Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

 

У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку.

 

Постанова КМУ не є законом, отже - "неконституційна". А якби й була б Законом, перевіряючі мали б змістовно обгрунтувати невідкладність випадку.

 

Мій висновок - пустити можна, але незабувайте, хто в домі господар. Як тільки починають нахабніти - копняками в зад, можна викликати міліцію, якщо добровільно не припиняють "господарювання".

З приводу можливого відключення. На ділянці Вашої труби такі дії є порушенням Вашого права на недоторканість приватної власності:

 

Стаття 41.

Примусове відчуження об'єктів права приватної власності може бути застосоване лише як виняток з мотивів суспільної необхідності, на підставі і в порядку, встановлених законом, та за умови попереднього і повного відшкодування їх вартості. Примусове відчуження таких об'єктів з наступним повним відшкодуванням їх вартості допускається лише в умовах воєнного чи надзвичайного стану.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то почему в Грузии уже много лет отменили такое понятие как санстанция.

Саакашвили сам сказал: там где грязь и антисанитария была, она и будет только за взятки. Клиент сам решит куда ему приятно ходить, а куда нет.

Не будет клиента- такие места сами закроются.

И проверок санстании в Грузии уже много лет нет, та же судьба постигла и пожарников с их проверками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то почему в Грузии уже много лет отменили такое понятие как санстанция.

Саакашвили сам сказал: там где грязь и антисанитария была, она и будет только за взятки. Клиент сам решит куда ему приятно ходить, а куда нет.

Не будет клиента- такие места сами закроются.

И проверок санстании в Грузии уже много лет нет, та же судьба постигла и пожарников с их проверками.

Ну давайте не приписывать сюда еще бюрократию нашу, Грузии и т.д и т.п. Это немного другая тема. У них много чего отменили, но это не зачит что осталось БЕЗКОНТРОЛЬНО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте не приписывать сюда еще бюрократию нашу, Грузии и т.д и т.п. Это немного другая тема. У них много чего отменили, но это не зачит что осталось БЕЗКОНТРОЛЬНО!

 

Конечно не без контрольно, просто по умному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох с этими проверками ...

Как то впустил в дом газовщиков

Дык они мне колонку отрезали ! Cказали - не положено чтоб здесь колонка была ! Два метра от входа ( а у меня 1,5 )

Пришлось менять ...

 

Вывод : -Х..р кого теперь впущю во двор !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них много чего отменили, но это не зачит что осталось БЕЗКОНТРОЛЬНО!

 

Багато чого відмінили, а апокаліпсис не настав. Крім дармоїдів ніхто не постраждав. Чомусь же у нас будь-які початки розмов про скорочення і спрощення рубаються в корені: - "та ну що ви, звільнити стільки (!) тисяч натренованих загартованих відсижуванням дупи бюрократів?! Як же так! Як же ми без них рідних дихати будемо?!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Конституції дещо інакший погляд на ситуацію:... Постанова КМУ не є законом, отже - "неконституційна". А якби й була б Законом, перевіряючі мали б змістовно обгрунтувати невідкладність випадку.
Эта статья Конституции здесь неприменима. Речь не идет о несогласованном с Вами вторжении в Вашу собственность. Вы, подключаясь к газовой трубе, подписываетесь под индивидуальным или публичным договором, в котором ДОБРОВОЛЬНО принимаете на себя обязанности впускать в дом для осмотра представителей исполнителя. Санкцией за недопуск, вероятно, будет прекращение газоснабжения.

Насчет направления на проверку - требование предъявить его будет вполне разумным с Вашей стороны. Надежней будет позвонить в газовую контору и уточнить, направлялся ли к Вам конкретный работник. То же самое не помешает делать перед открытием дверей милиции.

Ну а самым "простым" решением будет - морозиться. Типа нет вас дома, взрослых нет дома.... Вроде бы и не отказали, но вот обстоятельства такие :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положено проверить Киевгазу, взяли мента и вперед по квартирам.
Не думаю, что ментовская форма и удостоверение - надежная гарантия от вторжения злоумышленников.

Я бы с меньшим напряжением впустил в дом одного газовщика (или псевдогазовщика), чем двоих - газовщика и мента (или псевдогазовщика и псевдомента). В случае с одним пришедшим вероятность нападения существенно меньшая. Желательно, чтобы Вас в доме было хотя бы два человека. И непременно звонить в контору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта статья Конституции здесь неприменима. Речь не идет о несогласованном с Вами вторжении в Вашу собственность. Вы, подключаясь к газовой трубе, подписываетесь под индивидуальным или публичным договором, в котором ДОБРОВОЛЬНО принимаете на себя обязанности впускать в дом для осмотра представителей исполнителя. Санкцией за недопуск, вероятно, будет прекращение газоснабжения.

 

Я ж не рекомендую тупо не пускати. Я про підстави не дати, наприклад, лишити себе без газу посеред зими.

 

Пустити, то я пущу, але якщо раптом виявиться, що у мене не там диван стоїть, то господарювати у себе вдома недозволю, тимбільше щось робити з МОЇМ вентилем на МОЇЙ трубі, чіпляти туди ЇХНІ пломби.

 

Я ні під яким зобов'язанням поки не підписувався. Якщо треба - підпишусь, мені не шкода. Тільки у випадку чого, що мені завадить сказати їм улюблене бюрократичне "Все, допобачення, у мене рорзпочалася неприймальна година, приходьте після свят через 10 робочих днів після розгляду письмової заявки".

 

Я бы с меньшим напряжением впустил в дом одного газовщика (или псевдогазовщика), чем двоих - газовщика и мента (или псевдогазовщика и псевдомента).

 

Аналогічно. У випадку, якщо газовик "розбушується", то можна йому погрожувати викликати міліцію і застосувати "сахист приватної власності". Якщо з ним буде мент, то це вже яке-небудь "завдання тілесних ушкодженнь правоохоронцю при виконанні ним службових обов'язків". Це вже буде "бригада" типу нещодавніх київських евакуаторів з представником ДАІ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, всю жизнь только и знаем, что "морозимся".....

Не надоело???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет диванчика я так и не поняла:(

 

Вопрос повис в воздухе.

Вот, что я нашла.

Пункт 5.5.4. Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом МВД Украины №400 от 22.06.1995г. гласит:

«5.5.4. Меблі та інші вироби (предмети) з горючих матеріалів слід встановлювати не ближче 0,2 м від газових приладів.», то есть 20 санетиметров.

Других норм я не нашла. Может меня кто-то поправит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ситуация точно такая как у топикстартера(только без дивана).

Жена одна дома, запустила.

Кухня 15м, котёл двухконтурный турбо, один вентканал на кухонную вытяжку.

Зашёл дядя с газинспекции, посмотрел кухню и говорит:

- в прошлом году у вас делали проверку, канал естественной вытяжки отсутствовал, вам записали замечание с дальнейшим устранением.

Мы опять пришли, а вы ничего не сделали. Будем отключать газ.

Жена сказала что ни одной проверки у нас не проводилось(за три года проживания).

Дядя пожал плечами, и сказал что дают три дня на устранение. Сейчас канал делать не будете, отключите от существующего газовую вытяжку(пока это будет естественной вытяжкой), а весной сделаете дополнительный.

Как сделаете отзвонитесь мне, я вычеркну вас из тетрадки. Если не презвоните то через три дня буду передавать списки на отключение газа.

Вот такие дела.

Ещё провёл жене инструктаж по ТБ(что перкрыть, где открыть, куда позвонить) попросил расписаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие дела.

Ещё провёл жене инструктаж по ТБ(что перкрыть, где открыть, куда позвонить) попросил расписаться.

Вроде "вменяемая" проверка.:)

Все выполнимо.

Безопасность улучшится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще цікавіша історія - телефонує брату його дружина і схвильованим голосом повідомляє, що приїхали газівники забирати лічильник на "повірку". Причина: "Будинок більше трьохсот квадратів, а ви серед зими платите як за двічі менший. От і забираєм розібратися, як ви "скручуєте" покази лічильника". Довелося їхати у газове господарство з документами і довго розповідати, що будинок каркасний, а не цегляний і удвічі менше споживання газу є логічним. Переконалися, більше не турбують.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...