Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасадные термопанели все за и против

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Я бы выбирал, ставив на первое место, качество исполнения самой панели, т.е. ровность наклеивания клинкерных плиток, их калибровку (размер плитки "гуляет" до 3-х мм), способ крепления к стене, технологию стыковки панелей друг с другом (впоследствии этот стык может быть виден на готовой стене), чем и как плитка приклеина к утеплителю... а уже после какой утеплитель использовали. Утеплители под плиткой ведут себя практически одинаково (срок службы и паропроницаемость, особенно паропроницаемость, под плиткой этот параметр теряет смысл), поэтому для экономии порекомендовал бы ППС 25-й плотности, особенно если будете использовать толщину 100 мм, выше плотность становится недёшево, но и ниже не нужно.

Работаю с одним из производителей, перечисленными Вами (с каким именно, в личку), сделано уже несколько объектов, так он за основу взял немецкую технологию, доработал её и запатентовал...

 

1.thumb.JPG.01b963ebb4e9b2620be91b928dd09cac.JPG2.thumb.JPG.d7cd3205ecf369df703f1332a93ffc00.JPG3.thumb.JPG.bbf774515cb9a84aa2cda78ba226e977.JPG4.thumb.JPG.1c5f7ef48d0d57bb62cb17857db5ae1e.JPG

 

 

5.thumb.JPG.6e425d6f7fb39f0245817f87f02c44d0.JPG6.thumb.JPG.168f8918800ca75d901037ca465859d7.JPG7.thumb.JPG.506547af2f3daf7b303adb22f93428ff.JPG

 

А здесь дом полностью облицован кирпичем кроме одной задней стенки, из каких соображений так было сделано, остаётся неведомо. Задачей было ни сколько утеплить, сколько сделать одинаковый внешний вид фасада.

8.thumb.JPG.a6bebb6d08bffb6a52c9c4acb35c027c.JPG9.thumb.JPG.943f2256c54aba7fbda5b425e150fcbc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане, прошу, у кого есть возможность, поделиться опытом в выборе утеплителей, т.к. муж дал задание найти фирму для утепления дома yadi.sk/i/whCp8r_D3GoBQd. Мы купили дом 3 года назад возле прибрежной зоны Одессы: стены из клинкерного кирпича и газоблока. Углы (см.фото), те, что из клинкерного кирпича, зимой промерзают при ветреной погоде, чувствуется, как холодный сквозняк гуляет по всему дому. Решили сделать весь фасад в виде кирпичной кладки, поэтому остановились на термопанели с клинкерной плиткой. В Украине нашла несколько производителей клинкерных термопанелей: Мозаика в Днепре, Шарф в Сумах и Роял Фасад в Одессе, Термаверс в Мариуполе. Материалы и цены + - одинаковы, теперь дилемма, какой утеплитель выбрать, пенопласт белый или пенопласт цветной (тот, что плотнее, то есть экстудер). Цветной, говорят производители, долговечней и теплее, но он не дышит и дороже, белый пенопласт пропускает пар и дешевле, но срок службы 20-30 лет. Вот такая проблема в выборе, что скажете, в моей ситуации какой утеплитель будет оптимальный?

 

мы выбрали на ГОСТовском пенопласте 35 плотности 10 см толщиной (без клинкера), поскольку посчитали, что 5 см мало, точка росы может выпадать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. :) Большое спасибо, за фото и оперативный ответ, я поняла это скорей ребята из Мариуполя или Роял фасад, у них сейчас появились цельные углы из одной Г образной клинкерной плитки, а на фото видно что углы состоят из половинок и всю красоту кирпича выдают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем, вставлю «5 копеек». Маю утепленный дом клинкерными термопанелями уже 2й год, и как описывал раньше на форуме, мой дом из газоблока обложенного силикатным кирпичем и утепленного клинкерными термопанелями: 50мм фронтон 2го тажа (не жилой) и 80 мм пенопласта 1й этаж жилой.​ По поводу улучшения микроклимата в доме зимой и летом уже говорил и повторяться не буду. По поводу паропроницаемых т.н. «дышащих» фасадов, считаю, что эта наука заканчивается в формулах и таблицах образованных менеджеров не имеющих практических навыков в утеплении и жизни в энергоэффективных домах.

drive.google.com/file/d/0B_OPS2BxX-EfU3owTmJBcHZ4MWZTSXBGNmdrb0tOZ0xQSUdv/view?usp=sharing

 

view?usp=sharing

 

С форумчанином Высотник www.stroimdom.com.ua/forum/images/misc/menu_open.gif соглашусь, не имеет значения какой материал, главное выбрать качественный и сделать грамотно теплорасчет по формуле termopaneli.net/paropronitsaemost-materialov-kakoj-uteplitel-luchshe/ (я взял у ребят с сайта с кем работал) , хотя в свое время не придал своему теплорачету особого значения, теперь жалею… можно было еще сэкономить на отоплении.

В вашей ситуации Наталия-Л я бы фасад утеплил 80-100 мм пенопластом ПСБ-С25, только заводским и плотным не облегченными гаражными вариантами! А цоколь утеплил бы обязательно 30-50 мм XPS, экструдированным пенополистиролом, (об этом кстати уже так же здесь на форуме говорили, почитайте), тот что вы называете – цветной. Он больше устойчив к влаге, тем более у Вас зимой влажность на море большая. Надеюсь чем смог помог, как и мне, в свое время помогли дельными советами на форуме.

Змінено користувачем general_rsa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу паропроницаемых т.н. «дышащих» фасадов, считаю, что эта наука заканчивается в формулах и таблицах образованных менеджеров не имеющих практических навыков в утеплении и жизни в энергоэффективных домах.

Вообще то, все "менеджеры без опыта" ссылаются на п. ДБН "Теплова ізоляція будівель", п.1.2

И да, к стати, некоторые люди "с признаками манагёра", имеют опыт и эксплуатации, и возведения объектов. И навидались разного.

 

Добавлено через 4 минуты

главное выбрать качественный и сделать грамотно теплорасчет по формуле termopaneli.net/paropronitsae...litel-luchshe/

Белиберда полная. В статье нет ни единой формулы. Это по сути SEO-текст - текст для получения нужных слов на странице, что бы поисковик ранжировал сайт.

А видео... Человек очень убедительный, похожий на преподавателя, но когда он сказал "пар проходит через кирпич медленно и успевает отдать тепло, от того и получается такая тепловая инерция", стало ясно, что это профан, который смешал в кучу и паропроницаемость, и конвективную передачу тепла и тепловую инерцию.

 

После таких "спЭцов" мы и имеем 95% зданий выполненных с нарушениями.

 

Добавлено через 2 минуты

Доброго всем, вставлю «5 копеек». Маю утепленный дом клинкерными термопанелями уже 2й год,

Очень буду рад, что я ошибаюсь, не желаю зла, но горя вы со своим фасадом ещё нахлебаетесь. Хоть и в отдалённой но обозримой перспективе. Многие процессы в строительных конструкциях проявляют себя не сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитала всю тему,двА раза:lol:

Так и не поняла, к сегодняшнему моменту, изменилось что-то в лучшею сторону с термопанелями?

Просвятите пожалуйста кто в курсе, что на рынке есть хорошее отношение цена качества? Какие варианты,каких производителей ,на сегодняшней день можно рассматривать?

Всем спасибо за внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый форумчанин Nikolay, прошу прощения, если задето Ваше самолюбие и экспертность, но здесь человек Наталия-Л попросила совета в выборе утеплителя для клинкерных термопанелей: пенопласт или экструдированный пенополистирол, и кто смог делится своим опытом из жизни.

По видео не соглашусь (автор этого видео профессиональный строитель с двумя дипломами и с 30-ти летним стажем ) и я в свое время получил много полезной информации с этого строительного Блога www.wayhome.tv/faq/poisk-inf , где тысячи подписчиков по всему СНГ. И экспертность данного видео не вызывает сомнения. Эти строители построили не одну сотню домов уже не за один десяток лет. По поводу Вашей критики, Вы такой же профессионал - опытный дипломированный строитель?

Насчет своего фасада я абсолютно спокоен, т.к. построен и утеплен он согласно ДБН «ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ В.2.6-31:2006»

И еще, мне кажется, в вашем комментарии для подписчиков нет смысловой нагрузки, а только критика, это абсолютно не интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый форумчанин Nikolay, прошу прощения, если задето Ваше самолюбие и экспертность,

Ой, general_rsa, я вас умоляю! Моё самолюбие давно потешено и перетешено. Мне абсолютно по барабану моя экспертность в глазах зашоренной публики.

 

Мне "за державу обидно". Мне реально жаль, что тяп-ляп происходит на каждом шагу, без огладки на последствия, мне не приятно находиться в обществе самообманутых людей. Моя зона комфорта выходит далеко за рамки моего дома/компании. Мне реально не приятно видеть, как лепят на фасадах "горбатого", а потом это всё разваливается. Вот мой мотив.

 

Добавлено через 15 минут

По видео не соглашусь (автор этого видео профессиональный строитель с двумя дипломами и с 30-ти летним стажем ) и я в свое время получил много полезной информации с этого строительного Блога www.wayhome.tv/faq/poisk-inf , где тысячи подписчиков по всему СНГ. И экспертность данного видео не вызывает сомнения. Эти строители построили не одну сотню домов уже не за один десяток лет. По поводу Вашей критики, Вы такой же профессионал - опытный дипломированный строитель?

Я горжусь тем, что я - НЕ дипломированный специалист. Мой диплом - компания по комплектации и возведению фасадов. Мы каждый день учимся и не стоим на месте, разглядывая диплом. Мы каждый день несём ответственность своими ДЕНЬГАМИ и АВТОРИТЕТОМ перед живыми людьми, а не видео-блоги снимаем. Хотя, я не отрицаю пользы от видеоблогов вышеуказанного мэтра.

Я настаиваю на том, что не бывает специалистов в широком профиле. Чем уже зона компетенции, тем она глубже. А вышеуказанный персонаж знаёт всё и обо всём. А значит многие моменты у него освоены поверхностно.

 

Есть нормы, есть давным давно разработанные системы. Та же система ETICS, которую все у нас называют "утепление фасада мокрым способом", разработана не один десяток лет назад и аппробирована за границей очень хорошо и придумывать нового ничего не надо. Так вот, когда показываешь эту документацию седовласому ГИПу, с многодесятлетним опытом и двумя высшими, так он на неё "гавкать" от страха начинает. И начинается "мы так никогда не делали", ступоры, потерянны взгляды и т.п. Когда в проекте находишь на одном листе 5 ошибок, они все начинают тыкать своими дипломами а по сути механизм и физику процесса ни понять ни объяснить не могут.

Так что, лучше не заводить речь о дипломах вообще. Это очень мутный вопрос. Мы на работу берём людей с красным дипломом, а потом выясняется, что там от диплома одна лишь корочка. А ещё хуже, когда этот дипломант имеет опыт - то вообще ховайся! Ибо опыт тот искажённый совковой ментальностью наших строек, прорабов и застройщиков. Ибо там люди думают о экономии бабок, и зачастую времени. И начинают такое лепить, мама дорогая... И делают это годами.

 

Отсюда и рождаются поделки аля "тэрмопанэли". Это поделки. Это эксперименты. Ибо ни один из ребят ещё не подтвердил на цифрах и графиках жизнеспособность этих систем.

 

ДБНы, техкарты европейских производителей и ETICS - вот наши учителя, а дипломы наши - объекты и заказчики.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала здесь много умных споров специалистов «кто лучше!» и так для себя и не поняла, термопанели это хорошо или плохо?

 

По заданию мужа проехалась по объектам, адреса которых производители мне дали в районе Одессы yadi.sk/d/3f4UCpZo3GuFoT . Есть готовые и те, что строятся. На территории некоторых были хозяева разрешали пофоткать для отчета мужу и согласились пообщаться. Мое общее впечатление – хорошо. Люди прожили около 2х и 4х лет и никаких проблем и интернетовских страшилок с плесенью, затхлым запахом я не услышала. Лично для меня показались некоторые огрехи в монтаже, кое-где пляшут швы, и визуально просматриваются контуры самой панели. Плитка держится крепко, мне дали кусок (обрезок панели) я с трудом конечно плитку отодрала вместе с пенопластом, но этот кусок пролежал у людей на улице не один год и нормально.

 

Понятно что здесь на форуме из сторожил каждый кулик будит хвалить свое, товар который он представляет. Но интересно было бы услышать еще мнения именно заказчиков, хозяев, тех, кому уже утеплили дом такими термопанелями с плиткой. Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое общее впечатление – хорошо. Люди прожили около 2х и 4х лет и никаких проблем и интернетовских страшилок с плесенью, затхлым запахом я не услышала. Лично для меня показались некоторые огрехи в монтаже, кое-где пляшут швы, и визуально просматриваются контуры самой панели. Плитка держится крепко, мне дали кусок (обрезок панели) я с трудом конечно плитку отодрала вместе с пенопластом, но этот кусок пролежал у людей на улице не один год и нормально.

Одна из наиболее распространённых ошибок - определение качества стройматериала тактильным методом или оценка нового материала.

 

Тут вот недавеча, лет эдак 7-10 назад очень стал популярным один из кровельных материалов. И все его хвалили, руками мяли, ногами били, по объектам ездили. А потом бац, и посыпалось это всё дело в труху. Был большой кипишь и бадабум по этому поводу. И выяснилось, что это всё дело производилось на основе несуществующей технологии с непонятным сроком эксплуатации. А как всё красиво начиналось.

 

Так и тут: нельзя оценивать по истечению 2-3х лет. Многие процессы происходят по экспоненте и в первое время не заметны. А потом как снежный ком. Но чую, зря я всё это рассказываю. Пройдёт немного времени и мы сравним, кто был прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала здесь много умных споров специалистов «кто лучше!» и так для себя и не поняла, термопанели это хорошо или плохо?

 

По заданию мужа проехалась по объектам, адреса которых производители мне дали в районе Одессы yadi.sk/d/3f4UCpZo3GuFoT . Есть готовые и те, что строятся. На территории некоторых были хозяева разрешали пофоткать для отчета мужу и согласились пообщаться. Мое общее впечатление – хорошо. Люди прожили около 2х и 4х лет и никаких проблем и интернетовских страшилок с плесенью, затхлым запахом я не услышала. Лично для меня показались некоторые огрехи в монтаже, кое-где пляшут швы, и визуально просматриваются контуры самой панели. Плитка держится крепко, мне дали кусок (обрезок панели) я с трудом конечно плитку отодрала вместе с пенопластом, но этот кусок пролежал у людей на улице не один год и нормально.

 

Понятно что здесь на форуме из сторожил каждый кулик будит хвалить свое, товар который он представляет. Но интересно было бы услышать еще мнения именно заказчиков, хозяев, тех, кому уже утеплили дом такими термопанелями с плиткой. Спасибо :)

 

Да термопанель это хорошо.

Особенно для нашей прибрежной зоны. Она значительно жизнеспособней чем штукатурка, в солевом тумане.

В Мариуполе производство сняли на Кривой Рог. Оговаривайте плотность ППСа и качество/марку клея. Плитка, у тех кого знаю одинаково Польская. Есть варианты замковые и беззамковые. Разница в цене до 3у.е.

"Страшилки" так же зависят от Вашего способа жизни - количества выделяемого пара: кол-во человек, много ли готовите, как дела с вентиляцией, много ли широколистных и вообще растений по дому, частота и способы мокрой уборки, ....

 

Промерзает у Вас не клинкер, но колонны-сердечники. И скорей всего это и не полноценный клинкер, но *** - облицовка ж/б колонн. Если я правильно понял что дом из газика.

 

Да экструдер теплей, но у него хуже адгезия. Поэтому макс, что рекомендую на цоколь. И именно на цоколь т.к. простой ППС в 10 более водолюбив.

Оба они пар пропускают, но только с разной скоростью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слов форумчанина Николая я поняла, что утепляться нужно ватой и только у спецов, кто на этом собаку съел. Только в нашем случае спецов, кроме молдаван нет, а вату по ряду причин мы с мужем не рассматриваем, муж по работе много ездит по Западной Европе, там вату в основном используют на крышу и в технических ангарах.

 

Прозвонила разных производителей с разными термопанелями есть с бетонной отделкой под кирпич – дешевые luxfasad.com.ua/fasadnye-raboty/polifasad.html, кстати, такие панели продаются в супермаркетах Олди и Эпицентр, я думаю это уже уровень, еще и за такие деньги, кому что нравится это уже другой вопрос. Еще нашла клинкерные термопанели роял фасад termopaneli.net/. Термопанели под плитку с крошкой Тепла хата termo-fasad.com.ua/.

 

Да, цены очень разные, но у всех производителей вроде как есть Сертификаты на продукцию, есть гарантия, договор поставки. И, допустим, привезем мы все материалы отдельно: пенопласт, крошку, клей, зонтики, что там еще…? Все качественное, дорогое и наши молдаване все это нанесут красиво, мы рассчитались и проходит год, два и начнет все отваливаться, потом приедут грамотные поставщики, вроде, Вас Николай, и выяснится что проблема не в качественных строительных материалах, а в неквалифицированных «специалистах», что нужно было соблюдать Ваши карты, графики, цифры…кому, мне? я в этом ничего не соображаю! Молдаванам? они с трудом прочитать Ваши инструкции смогут… ну найдут их, а дальше что с них взять? Замкнутый круг.

 

В моей ситуации проще взять готовую панель и приклеить на стену и спрашивать с поставщиков этой термопанели, а не строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей ситуации проще взять готовую панель и приклеить на стену и спрашивать с поставщиков этой термопанели, а не строителей.

 

Кстати да, эти панели можно смонтировать и самостоятельно, производитель проводит шеф-монтаж и всё... можете после своего дома утеплять чужие, но за деньги, настолько всё там просто, лишь бы время свободное было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и спрашивать с поставщиков этой термопанели, а не строителей.

 

 

"Не смешите мои тапочки" (С)

Если только Вы не в авторитете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolayhttp://www.stroimdom.com.ua/forum/images/misc/menu_open.gif, с вашими комментариями понятно, есть вата и есть Ваш интерес ее продать! Так же есть мокрый метод отделки фасада, бумаги европейские сертификаты десятилетние технологии… все впорядке и все отработано до мелочей, НО! При условии, если Ваш материал попадет монтажникам специалистам, которых у нас мало, а не профанам, которых много.

А для многих заказчиков, как и я, мир не стоит на месте, и люди ищут альтернативные новые технологии и способы и методы в утеплении, и отделки своих домов.

Вы же не хотите ездить на отечественном автомобиле технической разработки 20-ти летней давности?

Я вот 10 лет тому и не думал что инфракрасный электрический пол и солнечные батареи могут частично компенсировать мне отопление! А вспомните сначала сколько было разговоров что это излучение вредно, опасно, страшно..а сейчас, в каждом 2м доме теплый пол, красота!

Мне, например, при утеплении дома было важен, готовый продукт, а не колоссальный опыт монтажников, что бы не перепутали что за чем мешается и когда наносится…, прикрутил и готово! Да качество фасадного материала согласно договора отвечает один производитель котового продукта, не отдельных комплектующих (утеплить, клей, шпаклевка, краска, грунт...)! А в моем случае качество монтажа свелось только к эстетическому виду и все.

Как бы там не было здесь проблема может быть не в технологии, а в самой продукции качественная или нет.

Я вот ради интереса погуглил и нашел много патентов на термопанели например «Полифасад в Харькове см. фото», и Киеве, у многих производителей есть Сертификаты соответствия, и на моих панелях от

«Роял фасад» нашел Протоколы лабораторных испытаний в цифрах и показателях и сроках службы. Так я что сплю спокойно. Многие фасады с термопанелями простояли и по 10 лет и я уверен что простоях еще столько же. А профаны есть везде и в любых материалах и технологиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, допустим, привезем мы все материалы отдельно: пенопласт, крошку, клей, зонтики, что там еще…? Все качественное, дорогое и наши молдаване все это нанесут красиво, мы рассчитались и проходит год, два и начнет все отваливаться, потом приедут грамотные поставщики, вроде, Вас Николай, и выяснится что проблема не в качественных строительных материалах, а в неквалифицированных «специалистах», что нужно было соблюдать Ваши карты, графики, цифры…кому, мне? я в этом ничего не соображаю! Молдаванам? они с трудом прочитать Ваши инструкции смогут… ну найдут их, а дальше что с них взять? Замкнутый круг.

 

Что вам мешает пригласить квалифицированных специалистов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Перечитала всю тему,двА раза:lol:

Так и не поняла, к сегодняшнему моменту, изменилось что-то в лучшею сторону с термопанелями?

Просвятите пожалуйста кто в курсе, что на рынке есть хорошее отношение цена качества? Какие варианты,каких производителей ,на сегодняшней день можно рассматривать?

Всем спасибо за внимание!

Подниму тему, жизнь не стоит на месте))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Тоже интересует данный вопрос. К сожалению, очень мало отзывов в сети о термопанелях. Может есть владельцы домов с термопанелями с Одессы, сдавайте явки, пароли, кто где покупал, кто ставил, какие впечатления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует данный вопрос. К сожалению, очень мало отзывов в сети о термопанелях. Может есть владельцы домов с термопанелями с Одессы, сдавайте явки, пароли, кто где покупал, кто ставил, какие впечатления?

 

 

Отзыв об .... - ул. Зелёная, 32, 32а, 32б(200метров от Малины). Три 4-ёх этажки - ЖЕСТЬ((((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
что не так???

 

Сделано ногами!

Начнём с того что там пористый блок и ТП крепили на обычный дюбель, который вытаскивается пальцами. Все швы в трещинах, ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделано ногами!

Начнём с того что там пористый блок и ТП крепили на обычный дюбель, который вытаскивается пальцами. Все швы в трещинах, ....

 

Так к качеству самих ТП претензий нет? Монтажеры накосячили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так к качеству самих ТП претензий нет? Монтажеры накосячили?

 

 

Да.

На тот момент не было. Но по опыту скажу, что предвидятся через пару лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем участникам обсуждения на форуме. Думаю, мои

5 копеек не помешают, по своей работе связан со стройкой. Недавно

позвонили мои приятели - строители из Харькова, взяли коттедж на

отделку фасада клинкером. Вышли на одного производителя в Сумах, и

попросили заехать посмотреть производство. Звоню на выходных. Человек

представился Романом, сказал что у них производственное объединение! с

опытом работы аж 7 лет (фирма называется Тов Шарфф, и сайт шарфф.топ), поставки

продукции у них не только в Украине, а и в ЕС, в частности, в Литву,

когда спросил можно ли взглянуть на ваше "объединение" и готовую

продукцию, согласился, но только не фото. В пн. попросил не приезжать,

т.к. большая отгрузка как раз на этот день, а во вторник у них.

выходной на производстве после большой отгрузки...). Самое

интересное, то что как раз в пн. рядом с их производством на

Л.Украинки 16 я поставил газель на ремонт утром и в течение всего дня

несколько раз подвозил запчасти. Так вот думаю, загляну со стороны -

как работа идет, погрузка на Одессу...По адресу их производства

оказался частный сектор, обнесенный 3м забором площадью около 6

соток. Все ворота закрыты, заглянул в щелочку - движения на территории

нет готового товара тоже. Думаю, рядом жилые высотки поднимусь в

подъезде наверх посмотрю, та же картина - на территории никого, ни

материала, ни техники, ни движения...Вечером забрал машину звоню

договориться на вторник трубку не берут, во вторник заезжал еще раз -

та же картина... В общем, эту же информацию передал своим коллегам в

Харьков. А те уже в свою очередь навели справки. Оказывается это

производственное объединение двух бывших уволенных работников

аналогичного производства в Сумах, которое сейчас в Киеве и работают

они не 7 лет, а около 2х. Мой вывод таков: все что ново не

обязательно плохо, но всегда проверяйте реального производителя, кто и

что за опыт и возможности, т.к. подобных гаражников полно и сегодня

они есть а завтра ...попросить показать объекты и поговорить с

реальными заказчиками возле их дома однозначно не помешает убедиться

не только на словах, но и по факту!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Добрый день уважаемые форумчане, нашел вашу страничку в интернете отзывы, в семье стал вопрос утепления дачного дома выходного дня, хотим сделать быстро и до зимы, нашел хороший вариант термопанелей уже с плиткой, но отзывы разные и реально сложно понять из чего выбрать, может кто сталкивался из реальных заказчиков с такой продукцией, буду признателен за совет и фото работ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...