Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол на обратку! мнения!!!

zizy

Рекомендовані повідомлення

В соседней теме прочел всего лишь одно положительное высказывание по поводу теплого пола на обратку. Хотелось бы больше узнать об этом от людей которые сделали подобного вида теплые полы и у спецов которые устанавливают их!!!

В чем плюсы и минусы даной схемы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратку от чего? Радиатора?

 

Как минимум неконтролированые температуры, как максимум - завал гидравлики веток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме прочел всего лишь одно положительное высказывание по поводу теплого пола на обратку. Хотелось бы больше узнать об этом от людей которые сделали подобного вида теплые полы и у спецов которые устанавливают их!!!

В чем плюсы и минусы даной схемы???

 

Я себе так сделал.

Обратка со всей классической/ старой системы отопления (трубы 1,5" + радиаторы под окнами) сводится в одну точку, далее дополнительный циркуляционный насос загоняет воду в теплый пол (20-я труба петлями от 45 до 55 м). Подачу в каждую петлю регулирую кранами на коллекторе в зависимости от температкры в комнате. Расходомеров нету (дорогие они были для моего бюджета, когда делал систему).

"Запитывается" все это дело от конденсационного котла.

При недавних морозах до -30, подачу на котле более 40 С не ставил. Система справилась.

При выставленной температуре на комнатном термостате 22 С (угловая с окнами за запад), в комате с окном на север, температура была на ~1 ниже, в коридоре (вход через тамбур, обычная деревянная филенчатая дверь, окно на север) температура около 17 С (двери из коридора в комнаты закрыта) . Для меня такое распределение температур не критично, а котел ИМХО работет в "правильном" режиме.

 

Из минусов заметил только один - негде (или долго) сушить обувь ребенку - температура радиаторов невысокая :)

 

ЗЫ. Ксати пробовал выключать дополнительный насос (он стоит последовательно к котловому, я задавал вопрос на этом форуме), все хорошо работает, температура подачи на котле, естественно, увеличивается на 2-3 градуса. Во время больших морозов работали оба насоса.

 

Надеюсь моя информация Вам поможет. Удачи ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя планирую сделать всё наоборот. В мансардном помещении врезать радиаторы, установленные под окнами в первую ветвь петли ТП, т.к. исходя из опыта эксплуатации радиатора и полотенца в контурах ТП, не вижу смысла тянуть радиаторный контур в это помещение. Единственно, для увеличения конвекционной составляющей придётся ставить 33-й тип.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме прочел всего лишь одно положительное высказывание по поводу теплого пола на обратку. Хотелось бы больше узнать об этом от людей которые сделали подобного вида теплые полы и у спецов которые устанавливают их!!!

В чем плюсы и минусы даной схемы???

даж мне как неспециалисту, чтото подсказывает, что будет бОльше проблем, чем положительных моментов.

А что мешает применить классическую схему?

а что будет если где то ветка откажет? кирдык всему отоплению? все ведь последовательно включено..

или вас вопрос надежности и "непотопляемости" системы отопления - не интересует?

 

в итоге сэкономите мелочь, а получите головняк на всю будущую эксплуатацию..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратку от чего? Радиатора?

 

Как минимум неконтролированые температуры, как максимум - завал гидравлики веток.

 

Да , от радиатора. К примеру: есть кухня - ставим радиаторы под окна и от них обратка под стяжкой в район рабочей зоны на кухне .

та же история с прихожей и столовой по отдельности, а на лето отдельные ветки с терморегуляторами бросить на кухню, столовую и коридор (включать на минимум зимой,так как пол будет уже прогреваться от обратки).

В чем тут может быть завал гидравлики веток и в чем тут экономия (если такова есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

В чем тут может быть завал гидравлики веток и в чем тут экономия (если такова есть)

 

Я не вижу тут разумной экономии.

Если будете так делать - надо аккуратно это считать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , от радиатора. К примеру: есть кухня - ставим радиаторы под окна и от них обратка под стяжкой в район рабочей зоны на кухне .

та же история с прихожей и столовой по отдельности, а на лето отдельные ветки с терморегуляторами бросить на кухню, столовую и коридор (включать на минимум зимой,так как пол будет уже прогреваться от обратки).

В чем тут может быть завал гидравлики веток и в чем тут экономия (если такова есть)

 

А Ваша схема может еще и однотрубная. Это было бы круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме прочел всего лишь одно положительное высказывание по поводу теплого пола на обратку. Хотелось бы больше узнать об этом от людей которые сделали подобного вида теплые полы и у спецов которые устанавливают их!!!

В чем плюсы и минусы даной схемы???

 

Можно сделать, если коллекторная разводка и лучь на котором будет радиатор и теплый пол по обратке, ближний контур. Проверено работает, но не большой участок 3-5 кв.м в санузле. Если двухтрубка то лучьше поставить Ограничитель температуры обратной воды "Тера-RTL"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать, если коллекторная разводка и лучь на котором будет радиатор и теплый пол по обратке, ближний контур. Проверено работает, но не большой участок 3-5 кв.м в санузле. Если двухтрубка то лучьше поставить Ограничитель температуры обратной воды "Тера-RTL"

 

при строительстве дома было спланировано так, чтобы коллекторная разводка была в центре дома. все контуры практически одинаковой длины.

а теплый пол изначально планировался как вспомогательное отопление, а не основное(чтобы дети могли на попе ерзать и жене комфортно стоять у плиты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу тут разумной экономии.

Если будете так делать - надо аккуратно это считать...

 

я об экономии газа как энергоносителя,а не самой схемы!

я хотел узнать будет ли тут какая либо экономия расхода газа, так как пол будет дополнительно обогреваться обраткой, но в тоже время в котел будет возвращаться более охлажденная вода, на обогрев которой ему придется дольше "тужиться".

Не получиться ли это дурной тратой денег и материала в конечном итоге???

Вот я обчем(((((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратку от чего? Радиатора?

 

Как минимум неконтролированые температуры, как максимум - завал гидравлики веток.

 

Вам же уже написал умный человек Murava, что не делается ТП на обратке. Нет чтоб прислушаться и дальше рассуждают о том, что нормально работать не будет. Для ТП - нужна однозначно отдельная ветка. ТП - это вообще другой организм.... он должен регулироваться отдельно и не влиять на систему отопления радиаторную!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет там никакой экономии.

 

Вот тако конкретный ответ я и хотел услышать!!!:)

 

Экономия заключается только в теплопотерях здания и КПД котла.

ТП рекомендуется как комфорт, но ТП(как основное отопление) + конденсационник + теплый дом=экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Если двухтрубка то лучьше поставить Ограничитель температуры обратной воды "Тера-RTL"

 

Это поставить эту цацку на трубке обратки батареи, предварительно пустив пару десятков метров этой обратки как теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия заключается только в теплопотерях здания и КПД котла.

ТП рекомендуется как комфорт, но ТП(как основное отопление) + конденсационник + теплый дом=экономия.

 

Речь идет не о целесообразности ТП, а о схеме, по которой ТП на обратке:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...