Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка Nordpeis NI-22 + Облицовка Nordpeis Brage

kukaracha72

Рекомендовані повідомлення

Так лежит она у меня мертвым грузом.

 

За ту я помню... она мала для моих целей к сожалению... Нужна гораздо шире и под весь камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kukaracha72, Добрый день! У меня к Вам просьба. Можете выставить фото с открытыми дверцами крупным планом нижнее основание? Картон и запчасти предварительно убрав. Очень нужно. Заранее благодарен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока жду советов где взять кусок гранита, решил заняться подводом воздуха...

Дима подсуетил чудесный шибер с герметичным перекрытием канала, все, которые я видел до этого при полном закрытии оставляли щель. Назначение этой щели понятно - если воздух в камин поступает только с улицы, наглухо перекрывать это поступления нельзя... Таким образом отсутствие штатного подвода воздуха у моей топки я попытался превратить в преимущество - топка пока разогревается потребляет воздух из помещения, разогревшись - можно открыть поступление холодного воздуха извне. Пока это ручное занятие, но ничего не мешает в будущем автоматизировать...

На фото - шибер с силиконовым уплотнителем, и примерка моего лабиринта в хитросплетениях труб отопления.))

 

P/S/ Побочный плюс - поскольку у меня будет принудительная разводка воздуха от камина, то летом скажем можно будет осуществлять принудительную вентиляцию помещений, не открывая окна - нет шума, комаров...

 

Юрий ТЛТ - фото постараюсь на днях

PA180020.thumb.JPG.d2f6970e747ef41715c40b97bd2c831c.JPG

PA180021.thumb.JPG.5a21343c874c652a7bcfecc4eb991579.JPG

PA180022.thumb.JPG.c5c6bb32b7a6aa1e58cecdc7eb11c48b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Закончил с каналом подвода воздуха извне...

1 - общий вид

2 - шибер с тросом управления

3 - сторона камина. выход канала. виден тросик управления шибером

4 - кто-то просил нутря топки...

 

И сразу вопрос - хочу простенок между камином и несущей из газобетонных блоков сделать... так вот на что их класть? мертель подойдет (35 грн. - 25 кг )? или все же лучше термостойкий клей (109 грн. - 15 кг)?

PB250019.thumb.JPG.8f6e11cde7fe708e122baad9f03eaa30.JPG

PB250020.thumb.JPG.2aa88079a9a9ee482d5700eb39dfa461.JPG

PB250024.thumb.JPG.44a28eacc13cb60289bae17a783f9a7f.JPG

PB250021.thumb.JPG.0bf8c850b196d0c8d5af8428959e9450.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Поскольку попались очень хорошие плиточники, пришлось прыгнуть на п.6 плана и сделать вертикальный канал для разводки теплого воздуха...

Выглядит все так: (на последней фотке - порадовался виду из спальни, не могу не поделиться)

 

У вас кирпичный дымоход 150х250?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас кирпичный дымоход 150х250?

 

Если бы читали сначала, то увидели бы что кирпич на полкирпича, т.е. 250*120

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы читали сначала, то увидели бы что кирпич на полкирпича, т.е. 250*120

 

Ну что работы дальше продвигаются .очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы двигаются крайне медленно. Денег не особо, приходится все делать своими руками, а это только в выходные и то не все.

Наконец-то приобрел гранитную плиту под камин. Поскольку такой-же мрамор как и родная полка найти в Киеве не удалось, да и цену на мрамор гилят несусветную - было решено сделать ход конем - а именно выпилять из одного материала и плиту и полку... В качестве онного был выбран отечественный лабрадорит - как по мне очень красивый камень. На первой фотке - плита, на второй - полка в сравнении с оригиналом. Кстати кому нужна заводская полочка из мрамора под топку Nordpeis NI-22 - покупайте, она в продаже скажем за 800 грн.

Начал работы по п.3 моего плана, а именно - возведение теплоизоляционной стенки камина. Фото 3 тому подтверждение... Поскольку ответа от гуру на что класть я не дождался, решил использовать теплостойкий клей. Основной проблемой оказалось сделать эту стенку не шатающейся, иначе как и мне придется возводить ее дважды))) где-то читал совет, что к несущей стене надо пришпандерить направляющий профиль, а к нему прислонять ГБ блоки... Идея хорошая, но мне показалось, что в таком случае будет плохая ветилляция между этим простенком и несущей стеной. Думал ровно 20 мин над проблемой - и решил просто ввинчивать в ГБ блоки саморезы, шляпки которых упирались бы в несущую стенку... Прошу сильно не хаять мои решения, все делается впервые... Если будут конструктивные замечания - буду рад выслушать.

Последнее конструктивное решение - поскольку во внутрикаминном пространстве будет активный поток воздуха, а ГБ блоки имеют рыхлую пористую структуру было решено поверх них приклеить магнезитовую плиту - что-то мне подсказывает, что такое решение будет экологичней да и уровень вывести проще... На фото 4 изображен герметик, купленный в эпике для этих целей... по левой и правой кромке плита будет прихвачена к ГБ саморезами, что добавит прочности конструкции.

Остается добавить, что по экономическим соображениям от теплоаккумулирующей шамотной стенки решил отказаться. Хотел на НГ сделать пробную протопку, да видно не судьба...

 

Тем не менее всех форумчан - с наступающим НГ и пусть в следующем году реализуются все Ваши планы и мечты!

 

Кстати о мечте - помимо дома, очень хочу породистую немецкую овчарку, и вот сегодня ездил на стройку, а там меня встретила дамочка - фото 5.))

PC300023.thumb.JPG.750dad52365a86b93ca61d272ecf2a48.JPG

PC300022.thumb.JPG.95aca9662b7975cce50a3f4868ee079e.JPG

PC300021.thumb.JPG.c672ecc15cdfb58effbb3d2f3c6fbb03.JPG

PC300025.thumb.JPG.d8f4d52a668ded928cb7158605f79b11.JPG

PC300020.thumb.JPG.914656e175b16049f7938153b0709b82.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Возведение стенки из ГБ закончено и на половину прикрыто магнезитовой плитой 6 мм - фото 1.

Уломал тестя поехать помочь мне с установкой нижней плиты - уж больно тяжелая она. Поставив плиту захотелось увидеть хотя бы частичную материализацию своих идей - в итоге временно собрал своё "Лего" - фото 2.

Устанавливая топку вынул из нее 3 огнеупорные вставки - как оказалось там все съемное... и обнаружил, что задняя стенка в ней не сплошная, а двойная, в промежутке видимо курсирует воздух для верхнего горения, а поступает он сквозь заднюю стенку... фото 3, 4.

Этот факт оказался весьма кстати - выходное отверстие подачи внешнего воздуха расположено как раз в районе этих самых отверстий - фото 5.

Дали буде...

P1110005.thumb.JPG.6ced91f9d62dda4f2d9ce0e5d6408f19.JPG

P1120013.thumb.JPG.5a14c0f856500421fe901482c0eaec6d.JPG

P1120006.thumb.JPG.20005f502151570b3d1522b306bbc466.JPG

P1120007.thumb.JPG.674e18a3b66751515a5c22bc993140c3.JPG

P1120010.thumb.JPG.a15fbbb1698e0bd99f858549c2f8b29b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вчистовую установил вкладыш и основные части облицовки - фото 1. Продолжил вверх магнезитовую плиту и закрепил профиля для крепления боковых магнезитовых слоев - фото 2. Идея моего короба - внутренняя конструкция из магнезитовых плит будет несущим каркасом короба. Плиты будут скрепляться саморезами в направляющий профиль. Поверх плит будут установлены заполовиненные газобетонные блоки (50 мм). Мне понравился такой сендвич, и думаю короб будет прочный, легкий и легко отделываемый, хотя может я делаю неправильно? Гуру подскажите из опыта...

Был вопрос - как дымовой трубой герметично пройти "тепловую" стенку облицовки... На мой взгляд герметик тут не годится, поскольку труба сильно нагревается и расширяется... решил использовать керамический шнур из Эпицентра - фото 3. На фото 4 показан вид сверху на вкладыш внутри облицовки.

P1240015.thumb.JPG.1f15657aa45e5d25b940985c77d5d26d.JPG

P1250017.thumb.JPG.e9c62edc143e534c4e7dbfcfc4f1f764.JPG

P1250018.thumb.JPG.b7e291356b7db544d1a0bd9743a4df5a.JPG

P1250019.thumb.JPG.5ddd5640e86680fa651d5bbe6c12963f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что-же - свершилось! Дима помог с миллиметровой нержавейкой и позавчера-вчера уже топил свой камин. Позавчера - щадяще, вчера - в штатном режиме. На текущий момент все выглядит как на фото 1. Как горит - очень понравилось, топка реагирует на все манипуляции с рычажками практически мгновенно. Поскольку топил не до конца сухими дровами - стекло слегка закоптилось... коптится оно и в режиме медленного горения. Неплохо очищается только при интенсивном горении и высокой температуре - в общем наверное всё как у всех. По поводу нагрева поверхностей - греется только плита - козырек над топкой и передняя часть бетонного колокола...

Решил подвести черту над проектом:

План работ:

1) Гильзовка дымоходного канала овальной нержавейкой, поскольку труба 150 в мой дымоход не влезет. - СДЕЛАНО.

2) Постройка основания для камина с возможным каналом подачи воздуха извне. - СДЕЛАНО.

3) Теплоизоляция несущей стены за камином, возможно сооружение теплоаккумулирующей стенки. - СДЕЛАНО ЧАСТИЧНО.

4) Установка топки, подключение к дымоходу, проверка функционирования. - СДЕЛАНО.

5) Монтаж облицовки, проверка функционирования. - СДЕЛАНО.

6) Монтаж каналов разводки теплого воздуха. - В ПРОЦЕССЕ...

7) Монтаж теплораспределительного короба над облицовкой, подключение каналов разводки, проверка функционирования. - В ПРОЦЕССЕ...

8) Массовый обмыв сделанного.) - НЕ ТЕРПИТСЯ ))

P1310023.thumb.JPG.b7ef6a8f15ca38b01f56cd08d82d9288.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто пару фоток, чтобы проиллюстрировать процесс возведения короба. Видны распиленные вдоль ГБ блоки. Планирую закруглить углы короба, благо газобетон позволяет сделать все что угодно.

P2080025.thumb.JPG.0a77bca83fa3bed6755524930c29d815.JPG

P2080026.thumb.JPG.34f5835e9fdea156d54a61c11e37d451.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с получением первого тепла !

Ваши фото в начале темы сподвигли меня на покупку аналогичной топки.

Возможно, я что то пропустил, но одной трубы для подвода воздуха к топке явно недостаточно. В описании, если правильно помню, 400 см2 снизу и 600 см2 сверху, дабы не перегреть топку. Моя стоит пока не закрытая. Есть такое наблюдение, может будет полезным, если прогреть топку сначала, а потом заложить дров с надеждой на медленное горение ( при закрытой подаче воздуха). То горение получается достаточно бодрое. Я заглушил часть отверстий снизу на задней стенке.

Удачи !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я что то пропустил, но одной трубы для подвода воздуха к топке явно недостаточно. В описании, если правильно помню, 400 см2 снизу и 600 см2 сверху, дабы не перегреть топку.

Я же не говорил, что подвод воздуха будет только снаружи - скорее наружный подвод опционально - для этого и герметичный шибер(пост 28).) В штатной облицовке для этого есть воздухозабор из помещения, его я перекрывать естественно не собираюсь. Если интересно могу сфоткать, там хитрая система, не сразу нашел даже.)

 

Моя стоит пока не закрытая. Есть такое наблюдение, может будет полезным, если прогреть топку сначала, а потом заложить дров с надеждой на медленное горение ( при закрытой подаче воздуха). То горение получается достаточно бодрое. Я заглушил часть отверстий снизу на задней стенке.

Опасно это... вдруг воздуха не будет хватать и тяга в определенный момент станет хилая - в результате скопления пиролизных газов с вытекающим. Возможно слишком бодрое горение от отсутствия облицовки - нет сопротивления воздушным потокам... Удачи и вам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я штатную облицовку видел только мельком, в магазине. Отверстия для забора воздуха в глаза не бросились, думал что самому надо прорезать.

За фото буду признателен. Облицовку собираюсь сам городить, вдруг пригодиться. С каминами раньше не сталкивался, но по опыту с печками, ежели закрыть подачу воздуха, то она просто гаснет. Тут хочется соблюсти баланс между тягой и минимально необходимым количеством воздуха. Вся прелесть вставок из термота, что нагреваясь они обеспечивают отличные условия для медленного горения (тления). Про сопротивление потокам спасибо за мысль, надо будет поэкспериментировать перед окончательной облицовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я штатную облицовку видел только мельком, в магазине. Отверстия для забора воздуха в глаза не бросились, думал что самому надо прорезать.

За фото буду признателен. Облицовку собираюсь сам городить, вдруг пригодиться. С каминами раньше не сталкивался, но по опыту с печками, ежели закрыть подачу воздуха, то она просто гаснет. Тут хочется соблюсти баланс между тягой и минимально необходимым количеством воздуха. Вся прелесть вставок из термота, что нагреваясь они обеспечивают отличные условия для медленного горения (тления). Про сопротивление потокам спасибо за мысль, надо будет поэкспериментировать перед окончательной облицовкой.

 

На фото в www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1426681&postcount=7 перед камином лежит полка, прикрыта пенопластом. Она лежит вверх ногами. Вот когда монтируешь, она ложится на свои ребра, получается промежуток для воздуха )).

 

Если будете городить облицовку, может понадобится заводская мраморная полочка перед топкой - готов продать по сходной цене:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1969143&postcount=33

 

Возвращаясь к своему детищу - смонтировал теплоразводящую трубу - фото 1,2. Суммарная площать вентилляционных отверстий - чуть больше 600 кв.см., одного переднего не хватило бы ((. На фото 3,4 черновой вариант окончательной конструкции короба. До плит перекрытия решил не доходить. Декомпрессионную камеру решил все таки сделать, хотя в моем варианте конструктива она походу не особа нужна или я возможно до конца не понимаю её назначения...

 

Пробная протопка порадовала - теплый воздух из отверстий прет как-будто внизу нагнетающий вентилятор ))

P2280023.thumb.JPG.7e2a52bcc0fe163680cf49899882c584.JPG

P2280024.thumb.JPG.a9a8b7cbb9e57a156a27aa089b25e590.JPG

P3010025.thumb.JPG.c41161df80d897651d8c4affe6a47c49.JPG

P3010026.thumb.JPG.97ac2a97d5618cda3cd1a9721b7b6dbb.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, а зачем столько решеток вверху наделали?

Так всё-таки система будет гравитационная или комбинированная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, а зачем столько решеток вверху наделали?

Так всё-таки система будет гравитационная или комбинированная?

 

По паспорту топки площадь оттока воздуха должна быть не менее 600 см2, ни одной,ни двумя решетками такого не достичь... только три.

 

Если имеется ввиду разводка воздуха, то будет принудительно. Вентиллятор будет на чердаке, по чердаку же будет и разводка на 2 этаж. Можно было бы надеятся на вентиллятор и уменьшить кол-во решеток, но если вентиллятор будет выключен, что тогда?

 

Выше тех трех еще 2 решетки декомпрессионной камеры на разных уровнях. Можно было бы сделать их меньше, но я решил все в одном стиле соорудить))

Перебор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По паспорту топки площадь оттока воздуха должна быть не менее 600 см2, ни одной,ни двумя решетками такого не достичь... только три.

 

Если имеется ввиду разводка воздуха, то будет принудительно. Вентиллятор будет на чердаке, по чердаку же будет и разводка на 2 этаж. Можно было бы надеятся на вентиллятор и уменьшить кол-во решеток, но если вентиллятор будет выключен, что тогда?

 

Выше тех трех еще 2 решетки декомпрессионной камеры на разных уровнях. Можно было бы сделать их меньше, но я решил все в одном стиле соорудить))

Перебор?

 

Если система все-таки комбинированная, то не перебор. В режиме гравитации сечение решеток.не менее указанного в паспорте.

Думаю, решетки горячей камеры следуют ставить с регуляцией, т.к. в принудительном режиме часть воздуха пойдет по малому контуру,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если система все-таки комбинированная, то не перебор. В режиме гравитации сечение решеток.не менее указанного в паспорте.

Думаю, решетки горячей камеры следуют ставить с регуляцией, т.к. в принудительном режиме часть воздуха пойдет по малому контуру,

 

))) Дима, я полчаса наверное втыкал в эти решетки в Эпике... потом подумал, что однажды закрыв, можно забыть открыть и не включить вентиллятор... в общем перестраховался. Ничего не помешает потом заменить, если при принудительном режиме действительно будет захватываться воздух из решеток, хотя я старался избежать такого сценария - расположил трубу воздуховода точно по центру у задней стенки над трубой дымохода и сдвинув решетки максимально вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По паспорту топки площадь оттока воздуха должна быть не менее 600 см2, ни одной,ни двумя решетками такого не достичь... только три.

 

Если имеется ввиду разводка воздуха, то будет принудительно. Вентиллятор будет на чердаке, по чердаку же будет и разводка на 2 этаж. Можно было бы надеятся на вентиллятор и уменьшить кол-во решеток, но если вентиллятор будет выключен, что тогда?

 

Выше тех трех еще 2 решетки декомпрессионной камеры на разных уровнях. Можно было бы сделать их меньше, но я решил все в одном стиле соорудить))

Перебор?

 

У вас портал теплоемкий - часть тепла уйдет через него в комнату

часть тепла через воздухоотвод на второй этаж

 

Думаю решетка посредине будет лишняя - я у себя не ставил

 

Решетки лучше с регуляцией - прикрывая решетки тепло проще перенаправить на второй этаж или на нагрев портала. У вас будет достаточно тепла от портала и от стекла.

 

Если вентилятор выключен - больше нагреется портал - он же ничем не изолирован...

 

Могу ошибаться, Дима подправит если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас портал теплоемкий - часть тепла уйдет через него в комнату

часть тепла через воздухоотвод на второй этаж

 

Думаю решетка посредине будет лишняя - я у себя не ставил

 

Решетки лучше с регуляцией - прикрывая решетки тепло проще перенаправить на второй этаж или на нагрев портала. У вас будет достаточно тепла от портала и от стекла.

 

Если вентилятор выключен - больше нагреется портал - он же ничем не изолирован...

 

Могу ошибаться, Дима подправит если что...

 

Спасибо за совет, однако экспериментировать неохота... У меня ребенок, и для меня безопасность на первом месте, а посему, если написано в паспорте 600 см2 выхлоп - я буду делать не меньше этого значения.

Может я Вас не совсем понял, но по моему мнению, если не будет паспортной вентиляции топки, то при определенных условиях она может перегреться, портал тут не поможет, он не сможет отвести от неё столько тепла.

 

За воскресенье закончил возведение короба - теперь всё выглядит так...

P3030027.thumb.JPG.54b49a770e6f6ccc4595ea827d874405.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, однако экспериментировать неохота... У меня ребенок, и для меня безопасность на первом месте, а посему, если написано в паспорте 600 см2 выхлоп - я буду делать не меньше этого значения.

Может я Вас не совсем понял, но по моему мнению, если не будет паспортной вентиляции топки, то при определенных условиях она может перегреться, портал тут не поможет, он не сможет отвести от неё столько тепла.

 

За воскресенье закончил возведение короба - теперь всё выглядит так...

 

У меня двое...

 

в паспорте сечение выхода конвекционного воздуха 600см2

а сколько на вход? 800-900см2? и где он?

 

портал забирает 20-30% тепла?

на второй этаж надо подать мин.30%

 

А вы получите в комнату 90% тепла при сечении 600 и решетках без регуляции...

 

Мне Дима привез 3 решетки с регуляцией - но я одну не ставил

Вы конечно можете поэксперементировать - но я не исключаю что захотите 2 боковые решетки заглушить и поставить в декомпр-камеру.

А фронтальную сделать с регуляцией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня двое...

 

в паспорте сечение выхода конвекционного воздуха 600см2

а сколько на вход? 800-900см2? и где он?

 

портал забирает 20-30% тепла?

на второй этаж надо подать мин.30%

 

А вы получите в комнату 90% тепла при сечении 600 и решетках без регуляции...

 

Мне Дима привез 3 решетки с регуляцией - но я одну не ставил

Вы конечно можете поэксперементировать - но я не исключаю что захотите 2 боковые решетки заглушить и поставить в декомпр-камеру.

А фронтальную сделать с регуляцией...

 

На вход 400 см2. где он, я уже говорил - пост #41.

На счет процентного распределения тепла - надо пробовать, но я почему-то думаю, что если вентилятор создаст разряжение, то процентов 50 тепла уйдет туда. Если нет - ничего не помешает сменить решетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вход 400 см2. где он, я уже говорил - пост #41.

На счет процентного распределения тепла - надо пробовать, но я почему-то думаю, что если вентилятор создаст разряжение, то процентов 50 тепла уйдет туда. Если нет - ничего не помешает сменить решетки.

 

Если 400 на вход - тогда зачем 600 на выход + еще и вентилятор?

 

Т.е. вы боитесь перегреть топку - а на вход уменьшили сечение в 2 раза?

И как она остынет если не зайдет достаточного количества холодного воздуха?

 

При работающем вентиляторе - может и потянет 50% - но не факт что из портала - а скорее из кожуха - или через решетки подтянет воздух из комнаты - сечение же 600 без регуляции - по пути найменьшего сопротивления.

 

Я без критики - так мысли в слух...

 

Я говорил - могу ошибаться - Дима пусть подправит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...