Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не вкусная груша - можно привить?

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

да это плохая штука - монилиоз. Читайте в инете. придется резать до живого.

То есть полностью вырубать грушу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Извините, что не сразу ответила - только вернулась в цивилизацию...

В любом случае, огромное Вам спасибо за помощь, советы и за науку!:rolleyes:Грушки висят - просто красавицы!:)

Из всего перечисленного, грешу на эти два пункта:

- близко грунтовые воды были весной,гниют корни(а груша-корни глубокие);

(При этом всю весну листья были в прекрасном состоянии, коричневеть начали уже летом)

- чрезмерный полив холодной водой.

(Не злоупотребляю, но переживая, что было очень сухо, и листья коричневеют именно из-за пересыхания, пару раз пускала тоненькой струйкой воду из скважины на несколько часов)

Остальные деревья на участке маленькие совсем, трудно сравнивать, а грунтовые воды довольно высоко. Кроме того, заметила, что во второй половине лете (как раз, пока я в отпуске), груша экстремально сбрасывает листья. Но в дальнейшем ничего не происходит, оставшиеся листья и плоды нормально себя чувствуют.

Могу ли я сейчас принять какие-то меры, что бы улучшить состояние груши? Чуть позже, на сколько я понимаю, нужна будет осенняя подкормка и профилактическая обработка перед зимой... а сейчас нужно что-то сделать?

 

Только контролировать образовавшуюся тенденцию. Весной где-то 10 апреля сделать новые прививки этого сорта на другое дерево для сохранения сорта.

Если грунтовые воды близко- при посадке корни груши надо загибать горизонтально.чтобы не так интенсивно они стремились заглубиться.

Кроме этого, во время осенних дождей приямки вокруг ствола груши

присыпать до горбика и мульчировать непромокаемым материалом (рубероидом, например) c периодической проверкой и недопущением муравьев.При этом не переусердствовать: в случае сухой погоды наоборот нужен на зиму заряд влаги корням, т.е.полив перед замерзанием грунта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...