Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не вкусная груша - можно привить?

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

Изначально на купленном участке было одно единственное дерево, вот эта груша с корявыми и не вкусными грушками.

3fe27537ec3ct.jpg

Спилить единственное дерево рука не поднялась, прошлой весной кое-как обпилили ее, чтобы омолодить. На вкусовых качествах грушек это никак по-моему не отразилось, их много, но они не съедобны. Зато шершни почему-то облюбовали ее - страшно ходить было рядом! Я тщательно замазала те места, где что-то сочилось из нее, и через какое-то время они пропали.

Говорят, что можно к взрослому дереву привить вкусную грушу и все будет хорошо. Правда ли это? Если да, то где брать привой, как и когда нужно делать прививку?

Вот ее "скелет" зимой

a1d22ee82a58t.jpg

Змінено користувачем Nikolks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально на купленном участке было одно единственное дерево, вот эта груша с корявыми и не вкусными грушками.

 

Ну во первых Вашу грушу надо весной подрезать и прорезать- -ищите поиском мои сообщения - - есть фильмы и ссылки на книжки-картинки разные.Сейчас это не груша - а панк заросший, который не дает самому себе расти и плодоносить. Обрезать надо как только начнутся признаки массового таяния снега и птички в саду начнут петь песни.

Во-вторых прививку надо делать после обрезки - когда станет ясно как получиться переформировать крону и ветви.

Прививкой занимается Gruf, свои сорта , понимание и знание вопроса у него на высоте - ищите поиском по форуму его - найдете. Может он и подрежет. Но резать надо раньше чем прививать - до начала сокодвижения.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых Вашу грушу надо весной подрезать и прорезать- -ищите поиском мои сообщения - - есть фильмы и ссылки на книжки-картинки разные.Сейчас это не груша - а панк заросший, который не дает самому себе расти и плодоносить. Обрезать надо как только начнутся признаки массового таяния снега и птички в саду начнут петь песни.

Во-вторых прививку надо делать после обрезки - когда станет ясно как получиться переформировать крону и ветви.

Прививкой занимается Gruf, свои сорта , понимание и знание вопроса у него на высоте - ищите поиском по форуму его - найдете. Может он и подрежет. Но резать надо раньше чем прививать - до начала сокодвижения.

Спасибо!... Я подозревала, что самой мне не справиться с ней. Поищу!...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прививкой занимается Gruf, свои сорта , понимание и знание вопроса у него на высоте - ищите поиском по форуму его - найдете. Может он и подрежет.

Что-то у меня не получается найти такого пользователя на форуме... :( Точно Gruf?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то у меня не получается найти такого пользователя на форуме... :( Точно Gruf?

Нет не точно.. Gryf извините опечатался.... И подрезка деревьев - -дело мужское - требует некоторой физической силы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей соседки есть грушка, такие мелкие некрасивые желто-пятнистые плоды невкусные, НО отлично идет в сушку, просто отлично. В этом году планирую насушить побольше. Узвар получается просто великолепный. Я режу грушки кольцами и сушу в сушке буквально за 10 часов готовы. Можно сушитьи целыми, но долго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей соседки есть грушка, такие мелкие некрасивые желто-пятнистые плоды невкусные, НО отлично идет в сушку, просто отлично. В этом году планирую насушить побольше. Узвар получается просто великолепный. Я режу грушки кольцами и сушу в сушке буквально за 10 часов готовы. Можно сушитьи целыми, но долго.

Спасибо. Учту на будующее, как крайнюю меру. У меня даже сушка есть... Но все же надеюсь, что удастся исправить ситуацию прививкой, и мы попробуем вкусные и сладкие грушки...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Учту на будующее, как крайнюю меру. У меня даже сушка есть... Но все же надеюсь, что удастся исправить ситуацию прививкой, и мы попробуем вкусные и сладкие грушки...:)

 

На Вашу дичку могу предложить сорта:

Маргарита Марилья, Ангулем Дюшес, Приднестровская (называют

Парижанкой в Виннице). Проверены на совместимость с дичковым подвоем.

Есть много других сортов. Лучшее время заготовки - до 25 марта,

прививка - с5 по 20 апреля.Заготовлю - в Киеве заберете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашу дичку могу предложить сорта...

 

Предложите и мне - такая же каракатица растет, но помоложе. И Ваши условия, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашу дичку могу предложить сорта:

Маргарита Марилья, Ангулем Дюшес, Приднестровская (называют

Парижанкой в Виннице). Проверены на совместимость с дичковым подвоем.

Есть много других сортов. Лучшее время заготовки - до 25 марта,

прививка - с5 по 20 апреля.Заготовлю - в Киеве заберете.

 

А можно и Вас забрать, чтобы привить грушку? Я даже не представляю как это делается. Обещаю вернуть в целости и сохранности туда откуда заберу. Только скажите Ваши условия.

И в названиях груш я тоже не разбираюсь. Знаю только, что мне нравятся большие сочные твердые и немножко с кислинкой сладкие груши... :) Это какой сорт? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь можно и несколько прививок разных сортов сделать? :confused:Груша же большая...:)

И ее еще постричь нужно...:oops::Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и Вас забрать, чтобы привить грушку? Я даже не представляю как это делается. Обещаю вернуть в целости и сохранности туда откуда заберу. Только скажите Ваши условия.

И в названиях груш я тоже не разбираюсь. Знаю только, что мне нравятся большие сочные твердые и немножко с кислинкой сладкие груши... :) Это какой сорт? :)

Сорта с кислинкой - это в основном Дюшесы. В моей Ангулем кислинки мало. она больше сладкая и очень сочная с хрустящей мякотью.Крупная 300-400г.Хранится до Нового года в спец.условиях и

набирает вкус при этом.

Можно вариант Вильямс Руж Дельбара: красно-бордовая сладкая с

кислиной, сочно-маслянистая, осенняя, но мало хранится - до 2 недель и теряет вкус.

Советую Марилью каждому садоводу: осенняя (с 1сентября) крупная

до 700г груша. сладкая. сочная. супермаслянистого вкуса на 5 бал.

до 1 месяца хранится.обильно и каждый год плодоносит.

Приезжать мне неудобно из-за сильной занятости на основной работе.Заказ черенков - в личку.

На одном штамбе будут жить и плодоносить разные сорта, но дружат плохо из-за разной силы роста и формы веток. Это удобно для испытания сортов. Для результата - не больше

двух сортов совместимых и по срокам созревания также.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... предложить сорта:

...... Приднестровская (называют

Парижанкой в Виннице). Проверены на совместимость с дичковым подвоем.

Как это? Вроде есть отдельный сорт "Парижанка"(Графиня Парижская) . Они, что, очень похожи с "Приднестровской"?

И еще, уважаемый ,Gryf, Вы можете рассказать об основных этапах работ при перепрививке дерева ТАКИХ размеров - сколько оставить скелетных веток, какого диаметра они должны быть на спиле, лучший способ копулировки и тп. ???

Лично мне кажется, что деревья такого размера следует перепрививать за два сезона, дабы не появлялось значительного количества волчков - в этом году 1\2 часть кроны, в следующем - оставшуюся.

 

P.S. C первого поста, можно понять, что ЭТО не дичка, а сортовая груша , но этот СОРТ не нравится хозяевам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. C первого поста, можно понять, что ЭТО не дичка, а сортовая груша , но этот СОРТ не нравится хозяевам.

И к нему нельзя будет привить хорошие груши?:shock:

И еще, уважаемый ,Gryf, Вы можете рассказать об основных этапах работ при перепрививке дерева ТАКИХ размеров - сколько оставить скелетных веток, какого диаметра они должны быть на спиле, лучший способ копулировки и тп. ???

Да, было бы очень интересно!!!:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не надо обрезать в год прививки. Это процедура на

два года.

1. По центру веера выбираются ветки и в день прививки на них делаете привой. Это если

веток , к примеру,около 10 шт. Шесть штук (по три для

каждого сорта) в этом году. Остальное -

по периметру кроны, просто частично укорачиваете, чтобы страховать штамб

в случае неудачной прививки. Также прививки по центру сильнее идут в рост чем периферийные.

2.Если ветка диаметром больше 3см- можно привить два черенка одного сорта. Потом

по результату можно проредить. По Вашему фото все прививки –“за кору”.

3.Срезы под прививку рассчитываются комплексно и равноудаленно между собой, но поближе к штамбу.

3.Прижившиеся прививки контролируются по росту в течении года (формировка прикусыванием).

4.По оставшимся веткам принимается решение следующей весной - или еще привить или удалить.

5.Маргарита-осенняя.Ангулем -ноябрь.Будет у Вас конвеер созревших сортов.Дружат кроны удовлетворительно .

6.Правило: Чем позже заготовлен черенок тем быстрее его надо привить. Можно и с распустившимися почками - но в день среза. (Но косточковые до 15 марта).

 

Если срежу сейчас- в холодильнике живет 1,5 мес. Передам где угодно от Левобережной до Троещины.

.

 

Добавлено через 13 минут

Идет дискуссия:По помологии Парижанка - зимняя груша зеленого цвета

с пятнышками оржавленности, бесподобно-сладкого маслянистого вкуса

в декабре готовность. На рынках продают за Парижанку осеннюю

желто-зеленую с красными полосками вытянутую по форме грушу

сладкую хрустящего вкуса без длительного хранения. По образцам

купленным в НИИ - это Улюблена осіння и Приднестровская по описанию

в помологии. По испытаниям на вкус и цвет но крупнее и правильной

формы - Талгирская красавица. Все они абсолютно одинакового прекрасного вкуса.но кто родоначальник -одному богу известно.

Я вопрос на форуме подымал - ответов нет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите и мне - такая же каракатица растет, но помоложе. И Ваши условия, пожалуйста.

 

 

Каталог - через запрос в личку.

 

Добавлено через 8 минут

И к нему нельзя будет привить хорошие груши?:shock:

 

На культурный сорт еще легче подобрать совместимый привой. Все

можно но с умом через свои или чужие шишки. Лучше через чужие.

Если культурный сорт дубовый по вкусу. например - то лучше только лимонку на нее поцепить а потом на лимонку - что угодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На культурный сорт еще легче подобрать совместимый привой. Все

можно но с умом через свои или чужие шишки. Лучше через чужие.

Если культурный сорт дубовый по вкусу. например - то лучше только лимонку на нее поцепить а потом на лимонку - что угодно.

Согласна - лучше через чужие шишки!

Я только не совсем поняла - на мою грушку можно привить этой весной Маргариту и Ангулем? Или нужно сначала лимонку, а потом уже на нее - их в следующем году прививать?

Дубовый - это имеется в виду твердые грушки? У меня твердые вроде бы... Хотя, я могла их еще недозревшими пробовать... Но даже когда они падали с дерева, то все равно оставались твердоватыми и зеленоватыми...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышала, что на летние сорта груш ( и не только) можно прививать только летний сорт, на осенний - летний и осенний, а на поздние можно прививать любой сорт. Я хочу что-нибудь вкусное привить на грушу среднеосеннюю. Что Вы посоветуете? "Маргарита" - какая на вкус?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышала, что на летние сорта груш ( и не только) можно прививать только летний сорт, на осенний - летний и осенний, а на поздние можно прививать любой сорт. Я хочу что-нибудь вкусное привить на грушу среднеосеннюю. Что Вы посоветуете? "Маргарита" - какая на вкус?

 

Это классическое правило, которого я не придерживаюсь. т.к.

в нашей зоне важнее сорту успеть дозреть. особенно зимнему.

Поэтому лучше зимние прививать на летний сорт - по подвою

раньше идет сокодвижение. На зимних -дольше созревают и

часто остаются недозревшими или дубовыми (Кюре.Золотая Осень.

Деканька.Этюд. Золотоворотская - по моим испытаниям)

 

По вкусу и восковому виду - Маргарита на первом месте в сентябре. В июле-августе

Юньская (Л.Клаппа-отдыхает) хоть и не крупная. В конце сентября-

Руж. В ноябре- Ангулем. У каждого садовода должен быть конвеер.

 

По плодоношени осенние Говерла и Бера Киевская - обламываются ветки. но чуть уступают по вкусу названным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это классическое правило, которого я не придерживаюсь. т.к.

 

На фото видно Маргариту и Ангулем очень хорошо. Яблоки - это Рихард. Плесецкое и Кинрей.

PA020873.thumb.jpg.cbc4dc1f77fe7832fc8fdb4d4bf53923.jpg

PA020866.thumb.jpg.bcd8a51e7fdfe289ecafe27462ccb0f2.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому лучше зимние прививать на летний сорт - по подвою

раньше идет сокодвижение.

Значит, я все правильно выбрала? :)

А вот тут показано как прививать (ссылка устарела) это и есть "в кору"?

Лучшее время заготовки - до 25 марта,

прививка - с5 по 20 апреля.

То есть получается, что сразу заготовить и привить не получается, нужно подождать еще?

 

Добавлено через 3 минуты

На фото видно Маргариту и Ангулем очень хорошо.

Маргарита зеленая, а Ангулем - желтая, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, я все правильно выбрала? :)

А вот тут показано как прививать (ссылка устарела) это и есть "в кору"?

Человек рассказал о летней окулировке. За кору -это весной.

Методов много - они описаны, читайте Гугл.

 

То есть получается, что сразу заготовить и привить не получается, нужно подождать еще?

 

Уточняю правило: подвой должен дать раньше сокодвижение от

естественной погоды (в том числе и влияние луны), а развитие привоя

желательно затормозить незначительно ( в погребе или холодильнике).

Что касается груши и яблони - у меня приживаются и в день среза.

Добавлено через 3 минуты

 

Маргарита зеленая, а Ангулем - желтая, правильно?

 

Нет, Мамргарита Марилья желтая, Ангулем - зеленая в октябре.

Увеличивается до самого декабря и тоже желтеет. Но в ноябре уже кушаем.Сочная - хрустящая- брызги до ушей.Потом желтеет и мягчает до маслянистости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За кору -это весной.

Методов много - они описаны, читайте Гугл.

Я читаю... нашла разные виды прививки, "за кору" в том числе... и даже весь вечер сидела с веточками тренировалась... :-oИ копулировку, и с язычком, и за кору с разрезом... Но если у меня дома с веточками все так плохо выходит, я представляю, что там будет на дереве...:cry:

Правда, для "за кору" у меня веточки неподходящие были, но что-то это слабо утешает...:sorry:

Нет, Мамргарита Марилья желтая, Ангулем - зеленая в октябре.

Увеличивается до самого декабря и тоже желтеет. Но в ноябре уже кушаем.Сочная - хрустящая- брызги до ушей.Потом желтеет и мягчает до маслянистости.

Так описываете, что аж слюнки текут...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Мамргарита Марилья желтая, Ангулем - зеленая в октябре.

Увеличивается до самого декабря и тоже желтеет. Но в ноябре уже кушаем.Сочная - хрустящая- брызги до ушей.Потом желтеет и мягчает до маслянистости.

Очень заинтерисовала Маргарита Марилья. Вы могли бы поделиться черенком или двумя для прививки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень заинтерисовала Маргарита Марилья. Вы могли бы поделиться черенком или двумя для прививки?

 

Маргарита уже расписана.Лишних черенков нет. Есть: Ангулем, Говерла,

Вильямс РУЖ, Приднестровская парижанка, Кучерянка,Яблунівська,

Талгарская красавица,Бера Киевская,Л.Клаппа,Юньская,Гранд Чемпион, а также Мадам Бале,Гурзуфская,Золотоворотская,Таврийская,Б.Арданпон и много других для спецподвоя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...