Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда можно пускать воду в трубы в промерзлой земле?

maksym

Рекомендовані повідомлення

Когда можно пускать воду в трубы в промерзлой земле?

 

Имеем трубу в земле на глубине 0.8 м. Труба ПЭ 32. Вода слита.

Возможно, земля промерзла на эту глубину. А вот когда она оттает и можно пускать воду?

И как вообще происходит оттаивание? За счет тепла сверху (солнце) или снизу (магма)?

 

И еще вопросик. Труба Труба ПЭ 32 и фитинги боятся замерзания?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если качать воду из скважины (+7 С - на Киевщине) и беспрерывно - то хоть сейчас.

Если качнуть раз в неделю и оставить, не сливая, то это - сложнее. Вам придётся найти ближайшую метеостанцию и поинтересоваться температурой на глубине 40, 80 и 120 см (это - "стандартная" информация, которую метеорологи имеют). Выводы сможете сделать и сами.

Третий вариант. Находите дядю Васю и спрашиваете у него. Если трубу порвёт, то потом к нему же - и претензии.

 

Насчёт тепла от магмы я бы хотел себе записать; разрешите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если качать воду ...... Насчёт тепла от магмы ... разрешите?

Скористуюсь тим, що NEPTUN тимчасово не при тямі. :crazy:

Якщо так закортіло до весни запустити водогін, що закладений в зоні промерзання, найпростіше рішення: залиште до теплої пори року відкритий кран на "прокапування", яке не повинно перевищувати рекомендованого виробником мінімального безпечного годинного дебіту насосу. Передчасно закриєте, Ви (точніше - Ваш водогін) - покійник.

Температура земної кори, що углиб підвищується на 2,5-3 °С через кожні 100 м (так званий геотермальний градієнт) - Вам не допоможе. Відслідкувати глибину промерзання можете по лінії інею в підвалі, а точніше, температурним ґрунтовим зондом.

 

І ще. Промерзання бояться і фітінги, і труби.

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скористуюсь тим, що NEPTUN тимчасово не при тямі. :crazy:

 

Вважайте, що "вброс засчітан" !:lol:

 

Але, що я можу тут нового сказати? Вже десятки разів тут обсмоктували тему глибини залягання труби, питання циркуляції води, способи та методи підігріву тощо.

 

Хіба що нагадати ТС, як що він не читав, та витягти щось із свїх постів, як із "цитатників Мао Цзедуна"?

s12502.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для maksym

 

Маленький экскурс, на тему, где, когда и почему замерзает вода?

Существует три области повышенного риска замерзания воды в трубе.

Это приямок, труба в земле, и, собственно, ввод трубы в дом.

Самое опасное место, как ни странно, это и есть этот самый ввод.

Почему?

Допустим, в вашем случае труба заложена на 80 см. Я не думаю, что при этом ввод в дом у вас сделан глубже. И совершенно уверен, что без воздушной гильзы. Так себе, "дырка в бетоне", замазаная раствором. Нет?

Теперь "следите за руками"! Бетон имеет большую теплоемкость (читайте "холодоемкость"), чем грунт, следовательно, больше промерзая с наружной стороны, он будет проводить холод на бОльшую глубину. Или на той глубине, что и труба (глубина ввода), будет иметь более низкую температуру. А, поскольку, гильзы нет, то труба (наверняка без кожуха), соприкасаясь с бетоном "напрямую", будет иметь в этом месте наименьшую температуру.

С грунтом, тут понятно. Промерзание, оно и в Африке промерзание... Иногда!

Колодец самый "теплый" за счёт восходящих потоков теплого воздуха со дна (там всегда +). Но если высоко завести трубу, и тоже без воздушной гильзы, то может прихватить тоже, хотя и позже.

 

На счёт "оставить кран на прокапывание".

Если это кран в доме, то не выход. Вода набираться в ГА будет за пару минут, а "выкапывать" потом может и час, два. Т.е. две минуты "прогон", два часа простоя.

Желательно, чтобы вода двигалась постоянно. Тогда и труба будет не остывать, а прогреваться.

Какими способами это реализовать, я уже писал. Напомню:

 

Цитата: Сообщение от kiriljan

TO NEPTUN :можете про это дело поподробней рассказать?

 

Конечно могу.

Вначале немного теории.

Известно, что вода замерзает только в статическом (неподвижном) состоянии. Вначале образуется "ледяная кашица", а уж после, спустя некоторое время - лёд. Задача: не допустить образования этой "кашицы" (превентивная мера).

Как?

Заставить воду постоянно двигаться !

Теперь, собственно, как я это реализую на практике. Прилагаю фотки, на которых, надеюсь, понятен принцип работы.

Синяя стрелка - это движение воды от насоса к гидроаккумулятору при работе насоса. Красная, когда насос отключился, движение воды от ГА в скважину (одновременно сброс давления). Вода в трубе постоянно находится в движении, что не даёт ей кристализоваться. Скорость "сброса" (а соответственно и частота включения насоса) тарируется краном. Можно отрегулировать частоту включения насоса от нескольких минут до нескольких часов.

Поскольку, я так понимаю, вам не чужды вопрсы водоснабжения, расскажу вам ещё несколько "функционалов" этого незатейливого решения.

2) Данный кран ещё используется, как сливной (дабы не лить воду под ноги, а сливать прямо в скважину).

3) Можно использовать при сервисной промывке скважины ( а также хлорировании, "вытравливании" железистых и сероводородных бактерий) и т.д. При открытом сливном кране насос входит в циклический режим "закачка - сброс" (вода с раствором движется по кругу).

Коль вы интересуетесь данным вопросом, добавлю, что в "противозамерзающих" системах, кроме "ручного управления", ещё использую електромеханические решения (на основе датчика температуры и электромагнитного клапана, энергозависимые), а также термомеханические (типа термоголовки на радиаторе, энергонезависимые).

Но принцип везде один: близится угроза замерзания, начинается "движение" воды...

Вот, собственно, фото системы с ручным управлением (краном)

1.thumb.JPG.e1837b79f144c1ae5e09938751a601cb.JPG

2.thumb.JPG.a8199ddf4a27ab8f575b96c10bb809dd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але, що я можу тут нового сказати? Вже десятки разів тут обсмоктували тему глибини залягання труби, питання циркуляції води, способи та методи підігріву тощо.

Хіба що нагадати ТС, як що він не читав, та витягти щось із свїх постів, як із "цитатників Мао Цзедуна"?

 

дуже дякую шановних фахівців за вичерпну інформацію

 

але відповіді я не почув. Нагадаю ще раз питання

 

Возможно, земля промерзла на эту глубину. А вот когда она оттает и можно пускать воду?

Порада міряти температуру зондом - це я і сам розумію. Мене більш цікавить життевий досвід. І процесс розмерзання землі - від іде і знизу і зверху? Чи тільки зверху? МАМАЙ писав про геотермальний градієнт. Але на глибині 25 м температура +13 і літом і взимку. Це не дуже корелюється з "підвищується на 2,5-3 °С через кожні 100 м". На мій розум, це тепло повинно впливати на рівень промерзання "знизу". Але це тількі розмірковівання...

 

Відслідкувати глибину промерзання можете по лінії інею в підвалі

 

у неділю був у підвалі. Так лінія інею десь на нулі. Та думаю, що це не показово і цей рівень більш залежить від тепла з погребу (від картоплі). Да і умови цього року не дуже сприяють промерзанню землі (принаймі у мене на дачі). Сніг ліг до морозів, рівномірно. Сніг сухий. Шар приблизно 30-40 см. Ідеально з точки зоту теплофізики.

Змінено користувачем maksym
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....на глибині 25 м температура +13 і літом і взимку.

З ~ 9 метрів починається зона постійних температур, що дорівнює середньорічній температурі місцевості. На Київщині це ~ +7℃ і тримається на такому рівні, виходячи з температури артезіанської води, до глибин ~ 150 метрів.

Зазначена Вами " ...на глибині 25 м температура +13 і літом і взимку..." справедлива, але для Гурзуфа :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазначена Вами " ...на глибині 25 м температура +13 і літом і взимку..." справедлива, але для Гурзуфа

 

та я не проти. +13 наміряв мій градусник (колодязь 25 м та скважина десь 60).

Але якщо +7, то це тепло повинно впливати на рівень промерзання знизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда можно пускать воду в трубы в промерзлой земле?

 

Имеем трубу в земле на глубине 0.8 м. Труба ПЭ 32. Вода слита.

Возможно, земля промерзла на эту глубину. А вот когда она оттает и можно пускать воду?

И как вообще происходит оттаивание? За счет тепла сверху (солнце) или снизу (магма)?

 

И еще вопросик. Труба Труба ПЭ 32 и фитинги боятся замерзания?.

 

А почему Ваша труба оказалась на глубине 0.8 м????

Еще не много потерпите и сможете включать, хотя не уверен, возможно магма уже все расплавит, до того, как наступит оттепель.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...