Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет освещения светодиодного прожектора

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Хочу заказать светодиодные RGB прожекторы для подсветки снизу углов дома на высоту 3-4 метра. Как просчитать требуемую мощность ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заказать светодиодные RGB прожекторы для подсветки снизу углов дома на высоту 3-4 метра. Как просчитать требуемую мощность ?

исходных данных недостаточно, обычно делают так: берут первый попавшийся прожектор, включают на объекте, смотрят мало света или много и потом уже становится понятно что вы хотите в итоге получить.

Если бы вы указали какую освещенность вы хотите получить на высоте 3м, тогда уже можно что-то просчитывать.

 

Так, я вам могу сказать что для таких целей обычно используют прожекторы с вторичной оптикой, углом раскрыва 10-20 градусов. Если вы где видели в городе точечные RGB(цветные) светильники подсветки фасадов, так одна такая светоточка обычно не более 3Вт.

 

Думаю 3вт-6Вт узконаправленного света будет достаточно, чтобы скажем так мягко подчеркнуть углы здания. Другое дело, если хотите чтобы все пылало и было видно за 10км:) - это будет и другая мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходных данных недостаточно, обычно делают так: берут первый попавшийся прожектор, включают на объекте, смотрят мало света или много и потом уже становится понятно что вы хотите в итоге получить.

Если бы вы указали какую освещенность вы хотите получить на высоте 3м, тогда уже можно что-то просчитывать.

 

Так, я вам могу сказать что для таких целей обычно используют прожекторы с вторичной оптикой, углом раскрыва 10-20 градусов. Если вы где видели в городе точечные RGB(цветные) светильники подсветки фасадов, так одна такая светоточка обычно не более 3Вт.

 

Думаю 3вт-6Вт узконаправленного света будет достаточно, чтобы скажем так мягко подчеркнуть углы здания. Другое дело, если хотите чтобы все пылало и было видно за 10км:) - это будет и другая мощность

 

Хочется довольно четко выделить углы здания,не просто подчеркнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется довольно четко выделить углы здания,не просто подчеркнуть

Смею предположить, что для этих целей RGB противопоказан, а в самый раз будет что-то дневное_белое/теплое_белое (3000-4500 К). Скажите - какой цвет имеют стены, образующие углы?

По мощности. В данном случае этот критерий не будет показательным. (Как пример, линзованная оптика светильника даст бОльшую концентрацию света, чем светильник большей мощности рассеянного света.) Куда важнее делать выбор на основе диаграммы направленности светильника, они есть в каталогах. Попросите помочь Вам разобраться в этом вопросе продавца светильников или грамотного светодизайнера.

ЗЫ: Как вариант совсем четко выделить углы здания: проложить по граням светодиодную ленту (кластеры) в соответствующем защищенном исполнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею предположить, что для этих целей RGB противопоказан, а в самый раз будет что-то дневное_белое/теплое_белое (3000-4500 К). Скажите - какой цвет имеют стены, образующие углы?

По мощности. В данном случае этот критерий не будет показательным. (Как пример, линзованная оптика светильника даст бОльшую концентрацию света, чем светильник большей мощности рассеянного света.) Куда важнее делать выбор на основе диаграммы направленности светильника, они есть в каталогах. Попросите помочь Вам разобраться в этом вопросе продавца светильников или грамотного светодизайнера.

ЗЫ: Как вариант совсем четко выделить углы здания: проложить по граням светодиодную ленту (кластеры) в соответствующем защищенном исполнении.

 

Благодарю Вас за консультацию. А на Вашу подсказку как специалиста я могу наедятся?

Ленты --исключается!

На фото прилагаемом ниже видно здание и цвет кирпича

Буду крайне признателен Вашему коментарию

foto.jpg.fd3877ec13885001494a3cfa80ff5ae0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-КУЛИБИН-, самым оптималным и наглядным будет если поступить так как советует VAL3:

берут первый попавшийся прожектор, включают на объекте, смотрят мало света или много и потом уже становится понятно что вы хотите в итоге получить.

Есть также программы по расчету освещенности, к примеру DiaLux (ее можно бесплатно скачать в сети), но у нее плохо с визуализацией, да необходимо искать плагины под конкретные светильники, что тоже иногда может стать проблемой. Можно визуализацию выполнить в 3дмаксе, картинка будет лучше, но чтобы работать в ней необходимо иметь определенные навыки. Я думаю, что проще всего обратится специалистам по фасадной подсветке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вашей задачи подойдут прожектора на 6-12 диодов 1 Вт точнее сказать не смогу, надо пробовать.

Подобными прожекторами мы освещали ресторан "Ботичелли" в Черкассах - там установлены светильники на 12 диодов с узким лучом - 15 градусов. Аналогичная оптика стоит на Кабмине на Грушевского (верхний пояс), на Цирке (подсветка колонн по бокам), на колоннаде Киевского института автоматики и др.

 

На входной группе ТЦ "Аракс" (в основании мраморных колонн по фасаду) установили прожектора на три диода - там высота ок. 3 м, света оказалось достаточно.

cherk-1.thumb.JPG.70648784f6e59b2c0cf29b07ab64e273.JPG

cirk1.jpg.25b67e7f3cb4271eadc68cf447d8ba75.jpg

kabmin.jpg.f97c210444511ecc1394f1b032363eb0.jpg

dk.jpg.623d4d5a0dfb6edda594307f2876d73c.jpg

KIA.jpg.74f43e885a5425e0ac5205edd97770af.jpg

svet05m.jpg.9ef4e522b4ead714a65b231a6fe5059b.jpg

dl015sm.jpg.a8e00d76e4141be90cc0112d8320e6d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вашей задачи подойдут прожектора на 6-12 диодов 1 Вт точнее сказать не смогу, надо пробовать.

Подобными прожекторами мы освещали ресторан "Ботичелли" в Черкассах - там установлены светильники на 12 диодов с узким лучом - 15 градусов. Аналогичная оптика стоит на Кабмине на Грушевского (верхний пояс), на Цирке (подсветка колонн по бокам), на колоннаде Киевского института автоматики и др.

 

На входной группе ТЦ "Аракс" (в основании мраморных колонн по фасаду) установили прожектора на три диода - там высота ок. 3 м, света оказалось достаточно.

Такую подсветку на 12вт -прожектор можно иметь как я вижу на фото????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую подсветку на 12вт -прожектор можно иметь как я вижу на фото????

Конечно, никаких проблем! Мы их изготавливаем сами, цена порядка 2400 грн плюс система управления. Но, думаю, такой прожектор будет избыточным, он пробивает 3-4 этажа и свет дает достаточно яркий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, никаких проблем! Мы их изготавливаем сами, цена порядка 2400 грн плюс система управления. Но, думаю, такой прожектор будет избыточным, он пробивает 3-4 этажа и свет дает достаточно яркий.

 

В моем случае какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае какой?

Думаю, будет достаточно на 6 ли 9 диодов - надо экспериментировать с мощностью, местом монтажа и типом линз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти на всех фотках представленных выше фасадная подсветка колонн, подсвеченные колонны классно смотрятся, выделяются, "объемная" световая картинка

 

у вас Кулибин фасад без колонн, можно попробывать подсветить вашу выразительную треугольную крошу. Направить свет с двух точек снизу вверх вскольз ребер крыши, так чтобы свет сходился в высшей точки крыши

такой себе эксперимент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно попробывать подсветить вашу выразительную треугольную крошу. Направить свет с двух точек снизу вверх вскольз ребер крыши, так чтобы свет сходился в высшей точки крыши

такой себе эксперимент

+1. Направить свет по диагонали вдоль фасада - луч выделит балкон, который, скорее всего, будет украшен ковкой, и свес противоположной крыши. Второй луч направить от земли на резные балки горизонтального свеса. Если добавить подсветку деревьев и растений, картина должна получиться сказочной!

2067687360_-003.thumb.jpg.3b408d18ac270e3748bc44eb3230e0a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беря за основу предложенные выше варианты я бы предложил расположить прожекторы:

- на балконе, по его коротким сторонам на уровне пола, развернув их с шагом в 60 град. Назначение: равномерно залить фасад не получив при этом тень от балкона,

- слева и справа от фасада с балконом под свесами крыши, равномерно залив простенки над окнами. Назначение: создать эффект оторванности от земли левого и правого крыльев здания...

1234796440_3.JPG.c6f30c27d3e39a7098d871e93df4e8e5.JPG

1851575089_4.JPG.a7b537e43953f746defbf0be54f7d855.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беря за основу предложенные выше варианты я бы предложил расположить прожекторы:

- на балконе, по его коротким сторонам на уровне пола, развернув их с шагом в 60 град. Назначение: равномерно залить фасад не получив при этом тень от балкона,

- слева и справа от фасада с балконом под свесами крыши, равномерно залив простенки над окнами. Назначение: создать эффект оторванности от земли левого и правого крыльев здания...

 

Хорошая идея,но мне кажется будет эффектно если поставить прожекторы по углам...

1017693308_3.JPG.cb1c63d7ffc79a018969bc1fd8fdab15.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея,но мне кажется будет эффектно если поставить прожекторы по углам...

 

Можно использовать оба варианта - если ставить RGB подсветку с динамическим управлением эти два варианта - с углов и из-под крыши - дадут разную картину, их можно комбинировать.

To Aleks_Gomel - идея правильная, но иногда ажурные свето-тени - только плюс. Надо пробовать. По поводу света из-под крыши - да, должно быть неплохо, но прожектора там, пожалуй, будут избыточны - можно попробовать засветить лентой или линейками с овальными линзами.

dl_line-sm.jpg.09ff1d387518cb02cab09c963e4866a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать оба варианта - если ставить RGB подсветку с динамическим управлением эти два варианта - с углов и из-под крыши - дадут разную картину, их можно комбинировать.

To Aleks_Gomel - идея правильная, но иногда ажурные свето-тени - только плюс. Надо пробовать. По поводу света из-под крыши - да, должно быть неплохо, но прожектора там, пожалуй, будут избыточны - можно попробовать засветить лентой или линейками с овальными линзами.

 

Светодиодная линейка Вы имеете ввиду лента? Или это то что на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодная линейка Вы имеете ввиду лента? Или это то что на фото?

Или-или. Лента RGB 60 диодов на метр имеет мощность ~14 Вт/м, светит достаточно ярко - за счет широкого угла (120 градусов) дает мягкий заливающий свет.

Линейка с одноваттными или трехваттными диодами позволяет сфокусировать луч.

DL-LINE.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или-или. Лента RGB 60 диодов на метр имеет мощность ~14 Вт/м, светит достаточно ярко - за счет широкого угла (120 градусов) дает мягкий заливающий свет.

Линейка с одноваттными или трехваттными диодами позволяет сфокусировать луч.

 

А проясните цены на обычные и RGB?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, для равномерного контражура да, конечно, световая линия из линеек/ленты/кластеров и тп.

Честно говоря, в этом ландшафте и в этой архитектуре я не вижу ни RGB ни динамики. Только спокойная равномерная заливка очень теплым (соломенным) белым не выше 2800 К. имхо...

Кулибин, а с каких расстояний предполагается обозрение фасада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проясните цены на обычные и RGB?

Лента RGB 60 диодов на метр влагостойкая - от 100 до 200 грн/метр - в зависимости от качества. Но вполне вероятно, что хватит и 30 диодов на метр - ее цена 70-120 грн/метр.

Цена линеек зависит только от числа диодов - белые и цветные, примерно, в одну цену. Стоимость, ориентировочно, как на прожектора - линейка на 12 диодов 2200 - 2500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, для равномерного контражура да, конечно, световая линия из линеек/ленты/кластеров и тп.

Честно говоря, в этом ландшафте и в этой архитектуре я не вижу ни RGB ни динамики. Только спокойная равномерная заливка очень теплым (соломенным) белым не выше 2800 К. имхо...

Кулибин, а с каких расстояний предполагается обозрение фасада?

 

Обозрение с территории моего участка т.е. с расстояния 50-5метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На китайские светодиодные прожекторы далеко не всегда есть достоверные параметры по световому потоку, сроку службы, цветопередаче... поэтому только примерка покажет как оно будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...