Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшие трещины в цоколе фундамента

vale3

Рекомендовані повідомлення

Почти угадали...Посередине все внимательно просмотрел-трещин НЕТ.Одна трещинка 3.8 м открая а другая 4 м от противоположного края.Расстояние между треещинами где-то 3 м.Подскажите какие меры следует принять чтоб они дальше не раскрывались?Может по весне сделать метал.обойму на всю длину 11м или армопояс.Хочу строить из газоблока теперь не знаю покупать его?Очень все это дело огорчило меня.

 

Добавлено через 31 минуту

Какую высоту делать и сколько арматуры ложить?Уже залита стяжка по грунту 10-15см армирована сеткой 4мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти угадали...Посередине все внимательно просмотрел-трещин НЕТ.Одна трещинка 3.8 м открая а другая 4 м от противоположного края.Расстояние между треещинами где-то 3 м.Подскажите какие меры следует принять чтоб они дальше не раскрывались?Может по весне сделать метал.обойму на всю длину 11м или армопояс.Хочу строить из газоблока теперь не знаю покупать его?Очень все это дело огорчило меня.

 

Тут все знают, что я не строитель.

Поэтому спросите у строителей, которые участвуют здесь в обсуждении :

 

1. Почему появились трещины так быстро на ненагруженном, назимовавшем и достаточно мощном (судя по высоте сечения) фундаменте?

2. Возможно Вы заливали свой фундамент "за раз" без рабочих швов. (Это я про подземную и надземную часть по-отдельности. Между ними у Вас такой шов уже есть. Вы их лили с интервалом.) Если бы пришлось лить фундамент с вынужденными остановками, как бы они формировали рабочие швы : вертикально, горизонтально, по углом к горизонту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно эти трещины усадки песчаной подушки,ее помню сильно не тромбовали а только проливали...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно эти трещины усадки песчаной подушки,ее помню сильно не тромбовали а только проливали...

Может быть всё что угодно, что теперь горевать... Конечно и весна кой чего покажет. Вы исчо вовремя спохватились!!!!

Повторюсь - используйте существующее основание для создания ТИПА нового ленточного фундамента(т.е. армопояса)... Ничего там особо страшного нет, подумаеш - начнёте кладку на +/- 30см от пола... а этот доп цоколь утеплите хорошо.

А скоко там чего делать - надо всё по новой -проект, геология и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно эти трещины усадки песчаной подушки,ее помню сильно не тромбовали а только проливали...

 

1. У Вас типичные усадочные трещины.

Вы не зря отметили, что появились они длинной стороне фундамента.

Чем длиннее бетонная балка тем больше усадочные напряжения.

2. Почти уверен (странное словосочетание, конечно), что подземная часть фундамента у Вас в норме. Почему? Под землей воде некуда уходить из бетона (периметр подземной части 3200 мм и только 400 из них - плоскость испарения воды). В грунт ушли крохи. Вы же пленку прокладывали в траншею.;) Вооот. У цемента в подземной части фундамента было продолжительное время достаточно воды, чтобы он не торопясь набирал прочность. Кроме того температура грунта способствовала этому.

Цокольной части пришлось хуже. Жарко, площадь испарения после снятия опалубки большая (периметр надземной части 2000 мм и 1600 из них - плоскость испарения воды). Это могло быть причиной усадки, которую не выдержал бетон и дал пару трещинок. Если бы немного чаще делали "вертикальное" армирование, то, возможно трещинок бы и не было.

3. В догонку п.2. у Вас бетоны подземной и цокольной части не связаны друг с другом. Холодный шов. Поэтому они живут каждый своей жизнью.

4. Я с трудом верю, что ненагруженная домом железобетонная балка с высотой сечения 1800 мм (!!!!!!) могла бы треснуть из-за просадки грунта.

5. Читал в нормативном документе, что при заливке горизонтальных балок (ленточный фундамент есть их "разновидность") рабочие швы устраиваются вертикально. Вот у Вас 2 шва и получилось :)

7. Все это писАл к тому, что сдается мне, что у Вас хороший фундамент.

А если трещины таки будут раздражать, так их можно склеить.

 

Кстати, а что Вам мешает поехать, копнуть пару раз землю под трещинами и глянуть есть ли их продолжение в верхней части подземной части фундамента (копать нужно + 0,3 м в стороны от трещин)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У Вас типичные усадочные трещины.

 

А можно вопросик по услышанному когда-то мнению от конструктора:

Смысл его был таков:

Если вдруг в течении первых дней лопнула свежезалитая балка фундамента по каким-то ( не важно каким ) причинам и трещина без раскрытия, т.е. волосянная, то в процессе набора бетоном прочности, в глубине балки все равно будет происходить реакция между молекулами цемента и трещины в массиве балки не станет, хотя визуально снаружи она будет просматриваться.

 

Это всего лишь услышанное мнение и хотелось бы услышать Ваши мысли по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вопросик по услышанному когда-то мнению от конструктора:

Смысл его был таков:

Если вдруг в течении первых дней лопнула свежезалитая балка фундамента по каким-то ( не важно каким ) причинам и трещина без раскрытия, т.е. волосянная, то в процессе набора бетоном прочности, в глубине балки все равно будет происходить реакция между молекулами цемента и трещины в массиве балки не станет, хотя визуально снаружи она будет просматриваться.

 

Это всего лишь услышанное мнение и хотелось бы услышать Ваши мысли по этому поводу.

 

1. "Самозалечивание" пустот в бетоне называется кольматацией. Но речь идет о микропустотах (поры и капилляры). Это сотые доли миллиметра. И это происходит очень медленно. Годы. Для ускорения этого процесса бетону нужна вода. Во влажной среде за 10 лет он может увеличить свою марку вдвое. Поэтому я - не сторонник гидроизоляции фундаментов домов, где нет подвалов.

2. Любая видимая трещина - это разрыв структуры бетона. Даже, если применить материалы, которые "залечивают" трещины с раскрытием до 0,4 мм (тут на фото видно www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/60.pdf). Это приведет только к заполнению этой трещины, но не к склеиванию бетона по месту разрыва. Для этого применяют только эпоксидные составы. Сила их сцепления с бетоном превышает прочность бетона на разрыв. Поэтому если и будет рваться, то не по месту "склейки".

3. Волосяные трещины очень часто - это просто поверхностные трещины. На поверхности бетона всегда избыток воды. Испаряясь она заставляет поверхностный слой трещать.Глубина до 2 см. Внутри бетон - монолит. Эти трещины нужно просто расшить и заполнить раствором для того, чтобы не дать воде и углекислому газу контачить с арматурой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас типичные усадочные трещины.

 

Я с трудом верю, что ненагруженная домом железобетонная балка с высотой сечения 1800 мм (!!!!!!) могла бы треснуть из-за просадки грунта.

 

Все это писАл к тому, что сдается мне, что у Вас хороший фундамент.

А если трещины таки будут раздражать, так их можно склеить.

 

Полностью согласен с Propeller

 

Через 3 месяца обнаружил волосяные трещины по цоколю(3шт)на всю высоту.Может они были ираньше,просто не замечал.Две трещины в самой длинной стороне 11метров.

 

А насколько трещины "волосяные" ? Может это вообще поверхностные трещины.

 

Волосяные трещины очень часто - это просто поверхностные трещины. На поверхности бетона всегда избыток воды. Испаряясь она заставляет поверхностный слой трещать.Глубина до 2 см. Внутри бетон - монолит. Эти трещины нужно просто расшить и заполнить раствором для того, чтобы не дать воде и углекислому газу контачить с арматурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане ВСЕМ огромное спасибо что откликнулись.Спасибо немного успокоили.По нормальному надо откопать и посмотреть нет ли там чего,но сейчас это проблематично т.к. 50см снега и всякая другая фигня мешает.Если это трещины усадочные,то почему СРАЗУ их не видел,в принципе их и сейчас плохо видно.Вспмнились еще некоторые мелочи может это как то повлияло.Вся арматура состоит из 2 метровых стержней свареных между собой в нахлест 20 см,в углах нет ЗАГИБА под 90грпд. уж больно сложно это сделать с д14.Почему цоколь не работает с подземной частью?Он же соединен верт арматурой провда с шагом 2 метра.

И самое неприятное то что вертикалная трещина идет до самого вверха стяжки,(хотя стяжка заливалась через 2 месяца по грунту) а потом ее ВИДНО и в самой стяжке(где-то 15см в сторону внутренней части дома)Может это не усадочная трещина а просто лопнул фундамент?Кстати другая трещинка только до вверха стяжки.Хочу выложить фото,но не получается блин.Скиньте емайл обязательно вышлю.

P.S.Общался с технадзором он объяснил:где есть трещины там самый ненагруженый участок.Так и есть углы 11метровой балки дали усадку и вследствии появились трещины по 3,4 метра от угла,может чета не так сказал поправте.Думаю на весну сделать арм.пояс подскажите КАК?

 

Добавлено через 6 минут

Полностью согласен с Propeller

 

 

 

А насколько трещины "волосяные" ? Может это вообще поверхностные трещины.

Трещины 0.5 мм вертикальные Как узнать поверхностные или нет?За 6 месяцев расширения не заметил,может потому что фундамент ненагружен?

 

Добавлено через 4 минуты

[quote=Propeller;

А если трещины таки будут раздражать, так их можно склеить.

 

Спасибо за хороший фундамент.Можна ли на стяжку ставить газобетон вес одного поддона около 1 т.Выдержит ли сетка 4мм ячейка 5*5см.Хочу поставить 20 пачек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выложить фото,но не получается блин.

Скорее всего,Ваши фото,большого размера.Уменьшите их и все получится.

Ashampoo_Snap_2012_12_12_16h36m50s_006_111.thumb.png.ffec89291dfc48686555fcb688462d73.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно как трещина доходит до стяжки и исчезает,но ОНА там есть ее не видно на глаз!!!

555555.jpg.e644c63897905b9ba8b096e71e4bb0a3.jpg

206290132_5.jpg.478e5d9344092a40a59b66ecb1d2ab4a.jpg

37274643_1.jpg.86a2583518149951bf043ae0850dd30d.jpg

691222320_3.jpg.2e578a3655507d94f759cab5b765799c.jpg

910889584_4.jpg.45b3dd0efd15542896839430c87e9c99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно

Скоріше за все це просіла піщана подушка і як відкопаєте весною то побачите тріщину до самого низу. Вихід з даної итуації Вам запропонував tansss. Я також підтриму повністю його пропозицію з армопоясом поверх фундаменту.

Можна ли на стяжку ставить газобетон вес одного поддона около 1 т.Выдержит ли сетка 4мм ячейка 5*5см.Хочу поставить 20 пачек.

Це залежить не від сітки, яку Ви забетонували, а від степені ущільнення грунту під стяжкою. Так що тут тільки вгадувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арм. пояс д12 2 стержня снизу и 2 сверху высоты 20см хватит?

Краще 3 знизу та 2 зверху. Але вигніть квадрати з арматури 6мм, пов'яжіть арматуру і вже тоді це закладайте в опалубку. Приблизно так,як робив Privet (ссылка устарела) (ссылка устарела) Арматуру бажано використовувати чим довшу. Але це все весною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арм. пояс д12 2 стержня снизу и 2 сверху высоты 20см хватит?

Опишите конструкцию дома????

По Вашей планировке даже в один этаж с дер перекрытием...высота - 250 ширина 350 , низ 4*12 верх 3*12 хомуты 8мм через 35см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арм. пояс буду делать по периметру...

А как быть с внутренними несущими стенами и входом в дом?:Search:(переступать при входе 30см,как-то не очень)

 

Добавлено через 12 минут

Первый этаж 2.8м газоблок ширина 300,перекритие ТЕРИВА(вроде легче ж/б плит)Второй этаж 2.6м перекрытия деревянные балки.Третий этаж кладовка свеху 2метра высотой.Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка утеплённая???

 

Добавлено через 6 минут

Первый 2.8м этаж газоблок ширина 300,перекритие ТЕРИВА(вроде легче ж/б плит)Второй этаж 2.6м полноценный перекрытия деревянные балки.Третий этаж кладовка свеху 2метра высотой.Как то так.

Короче с кандачка - не решить!!! Шото у Вас всё както уж очень не вяжется друг с другом. Проект вроде питерский, всё должно бы быть ГУД.

Если честно - проектант прикладывал руку, или сами творили???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если это трещины усадочные,то почему СРАЗУ их не видел,в принципе их и сейчас плохо видно.

2. Почему цоколь не работает с подземной частью?Он же соединен верт арматурой провда с шагом 2 метра.

3. Может это не усадочная трещина а просто лопнул фундамент?

4.Трещины 0.5 мм вертикальные Как узнать поверхностные или нет?За 6 месяцев расширения не заметил,может потому что фундамент ненагружен?

5.А если трещины таки будут раздражать, так их можно склеить.

6.Можна ли на стяжку ставить газобетон вес одного поддона около 1 т.Выдержит ли сетка 4мм ячейка 5*5см.Хочу поставить 20 пачек.

 

1. Усадочные трещины в массивных конструкциях (бетонные стены подвалов) появляются через 1,5-2 года. Мы их изолируем. Я это знаю.

2. Потому, что Вы лили свежий бетон на уже существующий, который закончил схватывание. У Вас цокольный брусок просто лежит на фундаментном. Это холодный шов. По этому шву бетоны не склеиваются при заливке и не есть монолит.

3,4. Одно другое не исключает. Все равно трещина. Я об этом писал выше. Фото не очень понятные. Трещины к верху не расширяются? Вроде на 3 и 4 фото это есть. А но верхнем торце трещина видна? Или Вы заливали на фундамент стяжку?

Если причина появления трещины таки осадка грунта , то почему Вы не думаете над тем как устранить проблему. Ведь грунт может продолжить делать Вам пакости по мере нагрузки фундамента.

5. Эпоксидными маловязкими смолами.Это не сложно.

6. Если у Вас стандартная палета 1200 х 800 мм, то площадь её опоры тремя полосами на стяжку составит 5400 см кв. Вес нетто = 1000 кг. Давление на стяжку = 0,19 кг на 1 см кв. Если даже у Вас стяжка М50 (50 кг на 1 см кв). По прочности на сжатие запас прочности стяжки составляет 263 раза. Вопрос в прочности на изгиб. Тут надо знать марку стяжки, её толщину, ну и качество подсыпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если причина появления трещины таки осадка грунта , то почему Вы не думаете над тем как устранить проблему. Ведь грунт может продолжить делать Вам пакости по мере нагрузки фундамента.

 

Опять хочу вернуться к этому вопросу.

 

Неужели при просадке грунта (уплотнение или появление пустот) под частью фундамента и , как следствие, провисание фундамента и появление трещин в последнем единственным решением является устройство дополнительного армирующего пояса над этим фундаментом?

Может надо просто пару раз копнуть глубже ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект скачал в нете,немного подкоректировав размеры.По армированию,глубине заложения,песч. подушке - подсказал брат(он конструктор)А все остальное творили своими руками.Его долго не было в Украине,скоро вернется...Вот и хочу чтоб посмотрел на трещины(правда они уже замазаны)

 

Добавлено через 24 минуты

1. Усадочные трещины в массивных конструкциях (бетонные стены подвалов) появляются через 1,5-2 года. Мы их изолируем. Я это знаю.

2. Потому, что Вы лили свежий бетон на уже существующий, который закончил схватывание. У Вас цокольный брусок просто лежит на фундаментном. Это холодный шов. По этому шву бетоны не склеиваются при заливке и не есть монолит.

3,4. Одно другое не исключает. Все равно трещина. Я об этом писал выше. Фото не очень понятные. Трещины к верху не расширяются? Вроде на 3 и 4 фото это есть. А но верхнем торце трещина видна? Или Вы заливали на фундамент стяжку?

Если причина появления трещины таки осадка грунта , то почему Вы не думаете над тем как устранить проблему. Ведь грунт может продолжить делать Вам пакости по мере нагрузки фундамента.

5. Эпоксидными маловязкими смолами.Это не сложно.

 

Все доходчиво написано,спасибо!

Расширение таки есть,но только на одной фоте на остальных НЕТ.

Поверх цоколя залита стяжка(армированая кладочной сеткой 4мм) и по стяжке видна трещина где-то 15см,значит цоколь треснул на 15см вглубь или как?

Не хочется делать арм.пояс!А разве есть другие варианты?

Завтра хочу поехать и откопать фундамент,чисто для успокоения внутреннего равновесия.Позже отпишусь.

П.С.марка по стяжке П4 В20 под стяжкой утрамбованная глина,затем щебень и пленка,дальше Вы знаете

 

Добавлено через 17 минут

Опять хочу вернуться к этому вопросу.

 

Неужели при просадке грунта (уплотнение или появление пустот) под частью фундамента и , как следствие, провисание фундамента и появление трещин в последнем единственным решением является устройство дополнительного армирующего пояса над этим фундаментом?

Может надо просто пару раз копнуть глубже ?

Появление пустот исключено(глина уплотненная веками)Скорее всего уплотнение песчаной подушки или нехватка армирования,хотя 3 стержня 14 понизу вполне достаточно,чтобы не разорвать фундамент пополам.Трещина на фото увеличина в десятки раз,она все таки усадочная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас немного просели углы,то вполне возможны такие трещины (Вы так и не ответили ,армирован ли цоколь).

 

 

хотя 3 стержня 14 понизу вполне достаточно,чтобы не разорвать фундамент пополам.

 

При просадке углов включается в работу верхняя арматура,а не нижняя (а сверху,т.е. в цоколе арматура скорее всего у вас отсутствует).

Пару картинок для информации.

37963a2aaf2a.thumb.jpg.9b2f3d90f2bde496968bd3f6e60e11e2.jpg

0_767e4_2cee1f66_XXXL.thumb.jpg.67a52f9076665315754a0cfc86c2623f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура в цоколе есть в самом вверху 2 стержня д 14 (защитка 5-8см)

 

Добавлено через 11 минут

Теперь о самом главном!Сегодня был на участке снега по колено.

Одна трещинка (которая показана на входе см.фото)без изменений,маячок даже не порвало.

Что касается 2-ух трещин в длинной балке они раскрылись,только вот стали еще меньше(разглядеть можно только под лупой)возможно усадка закончилась.Стало легче на душе.

Земля кстати не промерзла копнул еще вниз,но там нифига не видно(фундамент сильно увлажнен,а еще снег грязь и глина:o)Трещин я не увидел.:)

Думаю весной еще раз копнуть.

А вот теперь думаю нужен ли мне арм пояс,многие кстати советуют делать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот теперь думаю нужен ли мне арм пояс,многие кстати советуют делать!

Лишним не будет, особенно учитывая что стены будут из ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...