Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик своими руками

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Касти-простите это- что? Я не понял? Вот у Вас септик-это емкость мин.2,5-3 х кратного Вашего суточного стока, в которой происходит отстаивание стоков и их первичная очистка за счет гниения. Второй колодец-фильтрующий-туда необходим подвод воздуха (естественная вентиляция)-в нем гравийная, песчаная (или еще хрен знает какая загрузка)-материала, на котором будут жить бактерии, лишайники , грибы-и ЖРАТЬ ваши отходы и друг друга. Вторая ступень очистки.Под фильтром -необходима емкость для сбора очищенной воды.Там насос поплавковый-а от него труба в третью емкость -Ваш накопитель.Если емкость переполнена-то из нее самопереливом вода-в утилизатор-поля фильтрации, фильтрующий колодец и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касти-простите это- что? Я не понял? Вот у Вас септик-это емкость мин.2,5-3 х кратного Вашего суточного стока, в которой происходит отстаивание стоков и их первичная очистка за счет гниения. Второй колодец-фильтрующий-туда необходим подвод воздуха (естественная вентиляция)-в нем гравийная, песчаная (или еще хрен знает какая загрузка)-материала, на котором будут жить бактерии, лишайники , грибы-и ЖРАТЬ ваши отходы и друг друга. Вторая ступень очистки.Под фильтром -необходима емкость для сбора очищенной воды.Там насос поплавковый-а от него труба в третью емкость -Ваш накопитель.Если емкость переполнена-то из нее самопереливом вода-в утилизатор-поля фильтрации, фильтрующий колодец и т.д.

 

та да...напали Вы на меня типа я Вас обокрал

а так

1199699755_.thumb.JPG.60768b168b6a6eeb9dc5dd923d0e21ab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста ,кто нибудь делал септик своими руками-поделитесь опытом или дайте совет как правильно его сделать !

 

Какие у вас грунты? Это важно нужно ли дренажное поле. Если глина/суглинки могу выложить наш опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не напал. Мне людей жалко-которые какашкам так много денег и труда хотят посвятить.Я не хотел Вас обидеть.Вот схема.Под гравийным фильтром (сантиметров 70-80 как минимум надо) решетка ,чтобы этот вес выдержать могла,желательно нержавеющая,например из труб-а то сгниет-и рухнет.По ней несколько слоев геотекстиля, и камни покрупнее на низ, а сверху уже гравий.Нужно продумать какую-то шахту, чтобы насос можно было вытащить..Приток воздуха нужно организовать во вторую камеру-поэтому стояк вентиляционный (см.справа-вверху)

Вы уверены. что Вам вода эта для полива с гемороем нужна? Ведь электричество Вы не съэкономите-нужен еще насос погружной в третью камеру.А зимой-можно шланг с первого насоса прямо в трубу дренажа засунуть...

1534168230_D181D0B5D0BFD182D0B8D0BA.thumb.JPG.c0b71a9159956e0a761530888470a53c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, товарищи! Есть же спец.раздел по канализации, септикам.Там в ветке "Место размещения септика" я выложил две толковые статьи-как сделать септик, из чего и зачем-на последних страницах ветки. Не изобретайте велосипед-все уже изобретено до нас, есть СНиП, там умные головы, доктора наук всякие в 1985 г. все описали.Люди же старались, зарплату получали,ночей может не досыпали-а вы так вот...Нехорошо.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не напал. Мне людей жалко-которые какашкам так много денег и труда хотят посвятить.Я не хотел Вас обидеть.Вот схема.Под гравийным фильтром (сантиметров 70-80 как минимум надо) решетка ,чтобы этот вес выдержать могла,желательно нержавеющая,например из труб-а то сгниет-и рухнет.По ней несколько слоев геотекстиля, и камни покрупнее на низ, а сверху уже гравий.Нужно продумать какую-то шахту, чтобы насос можно было вытащить..Приток воздуха нужно организовать во вторую камеру-поэтому стояк вентиляционный (см.справа-вверху)

Вы уверены. что Вам вода эта для полива с гемороем нужна? Ведь электричество Вы не съэкономите-нужен еще насос погружной в третью камеру.А зимой-можно шланг с первого насоса прямо в трубу дренажа засунуть...

 

но ведь гравий тоже надо будет доставать..и(или) промывать...

а ведерко с сеткой с песком достал и высыпал в 1-й резервуар, а там дальше машинка выкачала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я на это:

Какие у вас грунты? Это важно нужно ли дренажное поле. Если глина/суглинки могу выложить наш опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Септик

 

Септик - как много в этом слове:

г...на, песка, щебня, бетона

 

Вначале мы называли это септик, потом говнояма, а потом решили внести элемент японского дизайна на участок и стали называть "Ямокака"

 

Идем по проторенной дороге товарища Хомера. Планировался трехкамерный септик и дренажное поле. Пока стоял над душой тракториста, все шло как надо. Как только уехал...вообщем получился двухкамерный

Внутренний размер септика 2,8 х 1,95 м. Первая камера 1,85 х 1,95, вторая 0,95 х 1,95! Почему так? Нашел в инете книгу Рудольфа Рандольфа, где он хорошо описал каковские вопросы. Его рекомендации: первая камера в двухкамерном септике должна составлять 2/3 общего обема, т. к. именно в первой камере оседает наибольшее кол-во взвешенных частиц.

Толщина стенок колебалась от 28 до 15 см - сказались неровности стенок котлована и чуть неправильная растановку досок-распорок оплалубки

Все работы осуществлялась силами двух любящих другу друга и свой дом людей

 

Грунт у нас с более-менее нормально пропускной способностью, но делать дренажный колодец, с малой фильтрационно площадью делать не стали. Пошли традиционным украинским путем "лучше пере..., чем недо..." Дренажное поле длиной около 8 метров и шириной порядка двух метров, надеюсь, решит проблему утилизации сточных вод на долгие десятилетия

 

Вот так выглядели котлованчики

(ссылка устарела)]

 

Стенки септика подчистил, дно утрамбовал, на дно засыпали небольшую щебеночную подушку и застелили все пленкой, которую используем как подложку под отмостку. Пленка не позволяет земле осыпаться на бетон и держит влагу при заливке Арматуру использовал 10мм, ячейка 150 мм. Вот так

(ссылка устарела)]

 

Заливку стен делать было не удобно, т. к. септик располагается практически на соседской границе. Извращались вот так

(ссылка устарела)]

 

На опалубку использовали магнезитовые плиты. Они были куплены с запасом, как защита термоблоков цокольного этажа. Со своей задачей они справились. Есть правда несколько мест где потянуло опалубку, но тож не их вина

(ссылка устарела)]

 

Мало помалу, многу помногу матерясь мы дошли до заливки верхней плиты Стоять было страшно, думалось "Вот щас как грохнусь и будет в септике первая лепеха" Тоже самое думалось когда лили бетон " А вдруг не выдержат подпорки, и ВЕСЬ бетон грохнется вниз!". Все выдержало

(ссылка устарела)]

 

(ссылка устарела)

[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о дренажном поле...

 

В котлован зафигачили четыре камаза щебня фракцией 40...чего там дальше Потом встал вопрос о дренажных трубах. Полопатив инет и форуму, решил сделать их сам.

(ссылка устарела)]

 

На СД были скептики по поводу тго, что трубы не выдержат давления грунта в метр высотой. Спецом взял более слабую пластиковую трубу и проверил: с вот той одеждой 82 кг давили на трубу, а ей хоч бы хны

(ссылка устарела)]

 

Трубы собрали уложили на щебень

(ссылка устарела)]

 

После трубы были засыпаны слоем щебня 5-20 мм высотой где-то 20 см, после был уложен геотекстиль, дабы дренаж не заиливался грунтом

(ссылка устарела)]

 

После чего засыпал глинистым грунтом из котлованов, а Татьяна навела марафет, засыпав где-то 20-30 см чернозема:Rose::good:

 

Вообщем то септик сделан:Yahoo!:Осталось доснимать внутреннюю опалубку, подшпаклевать цементно-песчанным раствором и обмазать все гидроизоляцией от Пропеллера. Ну и конечно сделать крышки.

Вот так это было вначале

(ссылка устарела)]

 

и так по практически окончании

(ссылка устарела)]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

TARO

Грамотный подход! :beer:

Вот кстати, похожий проект. самодельного септика!

Только сделано немного проще и размером поменьше!

TARO

Больше всего интересует. уходит ли вода в таком небольшом дренажном поле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Больше всего интересует. уходит ли вода в таком небольшом дренажном поле?

 

Отвечу за жену:) Уходит или нет пока еще не знаем, т. к. септиком еще не пользовались. И чего оно не большое? 8 на 2 метра я думаю очень даже ничего:) У наших соседей просто вырыт дренколодец размером около 2 на 2 метра, с засыпаннным камазом щебня - вода уходит. Но тут многое от почвы зависит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа...послушайте доброго совета...Не заводитесь вы с этими полями фильтрации....

Ведь после септика идет большой вынос органики....не только взвеси..но и растворенной....

И закольматирует вашу распредсистему через год намертво....И регенерировать вы ее не сможете.....

Лучше- фильтрующий колодец....с доступом к загрузке....Нужно проливать хлорной водой..раз в полгода....и верхний слой загрузки заростать не будет....

А насчет использование жидкости после септика на полив....если хотите испортить отношение с соседями и составить конкуренцию БСА по вонючести- тогда можно.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем привет!Возник вопрос по строительству септика.Причина возникновения-грунтовые воды на очень рекордной глубине 1-1,5м.Подскажите как быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!Возник вопрос по строительству септика.Причина возникновения-грунтовые воды на очень рекордной глубине 1-1,5м.Подскажите как быть?

 

Вот-вот, а у меня еще "рекорднее" - меньше одного метра, а по весне и повыше бывает...

Что делать со стоками? В нашем случае никакие фильтрационные колодцы и поля не годятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, а у меня еще "рекорднее" - меньше одного метра, а по весне и повыше бывает...

Что делать со стоками? В нашем случае никакие фильтрационные колодцы и поля не годятся...

Игорь, "рекорд" наверное у меня ;-)

вода "верхододка" на 30см от поверхности весной стоит.

Грунт суглинок, глинка)

 

Фильтрация - это понятие выраженное объемом литров воды, которые может пропустить грунт

на 1 м2 площади за 1 сутки времени.

У глины слабая фильтрация, у суглинка чуть выше, у песка большая.

Чтобы увеличить объем фильтрации -площадь стенок дренажной ямы увеличивайте!

Вобщем это мой случай .

У меня яма размерами 2,4х4,5м и глубиной 1,6 м, дно забетонировано.

Стены монолит ЖБ- 250мм

Сверху перекрытие железобетонное по мет балкам -150мм

Нужно учитывать, что каналья пойдет под уклоном с отметки дома (2см на 1 м)

и строить яму в отметках на которую приходит труба.

Из ямы, есть перелив (с пластиковым тройником) в дренаж.

Дренажное поле не устраивал, а придумал такое понятие как дренажный котлован.

Приехал эксоватор - выкопал 4 машины земли 4х4 и глубиной 2м

Потом засыпал поставил туда бетонное кольцо колодца,

и из кольца солнышком распустил в разные стороны трубки пластиковые канализационные (в них сделали пропилы)

Фото дренажного котлованчика.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=154661&postcount=141

Сверху над жб кольцом сделали перекрытие.

Были у меня жб шпалы железнодорожные - из них и выполнили перекрытие.

Весь дренажный котлован засыпал щебнем.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, просто восхищен вашими изысками!

Ведь водичка по сути в этот отстойник попадает не кристальная...

Она ведь подхватится верховодкой и по всему участку разнесется, а это по-моему не есть гуд...

У меня получается уклон от дороги на противоположную сторону участка, а там - ручей течет... Т.е. в моем случае вся эта мерзость пойдет по всему участку, еще и дом весь пропитается этим делом...

И закапываться на большую глубину все равно нет смысла - вверх все поднимет и разнесет по всем уголкам...

Хотя ваша идея сделать колодец этот прямо перед воротами действительно неплоха - только вот как сделать накрытие, чтобы при просадке грунта дорога эта не "провалилась"? Ведь просадка неизбежно будет - грунт уплотнится до естественного лет за 10, наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, просто восхищен вашими изысками!

Ведь водичка по сути в этот отстойник попадает не кристальная...

Она ведь подхватится верховодкой и по всему участку разнесется, а это по-моему не есть гуд...

У меня получается уклон от дороги на противоположную сторону участка, а там - ручей течет... Т.е. в моем случае вся эта мерзость пойдет по всему участку, еще и дом весь пропитается этим делом...

И закапываться на большую глубину все равно нет смысла - вверх все поднимет и разнесет по всем уголкам...

Хотя ваша идея сделать колодец этот прямо перед воротами действительно неплоха - только вот как сделать накрытие, чтобы при просадке грунта дорога эта не "провалилась"? Ведь просадка неизбежно будет - грунт уплотнится до естественного лет за 10, наверное...

Согласен с Вами ,растечется все это добро по всему участку и будет полная ж..па ,извините:(

P.S. Может проблему придется решать с помощью еврокубков ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь водичка по сути в этот отстойник попадает не кристальная...

Она ведь подхватится верховодкой и по всему участку разнесется, а это по-моему не есть гуд...

 

Фильтруется водичка -в отстойнике оседает на дно основная гадость, ее откачивать периодически.

А то что переливается - в дренаж, фильтрует глинистый грунт.

Фультрует он слабо - фильтрация може 10 см в сутки.

Т.е. 1 м2 фильтра может пропустить 100 литров, а может когда заилится то и меньше 50 л/м2 в сут..

Т.е. площадь 20 м2 (стенки+дно) отфильтрует 1м3 водички.

Где-то так.

И закапываться на большую глубину все равно нет смысла - вверх все поднимет и разнесет по всем уголкам...

Смысл как раз есть - увеличивается площадь фильтра.

 

Хотя ваша идея сделать колодец этот прямо перед воротами действительно неплоха - только вот как сделать накрытие, чтобы при просадке грунта дорога эта не "провалилась"? Ведь просадка неизбежно будет - грунт уплотнится до естественного лет за 10, наверное...
лет за 5...

больше года (2 зимы) постояло - визуально осадки не вижу.

Камаз 10т заезжал - все ОК.

У щебня дорожного просадка минимальная.

Сейчас там ФЭМ лежат.

 

Предыдущий мой пост - это инет пропал во время отправки сообщения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Здравствуйте уважаемые специалисты. Хотел по возможности услишать

 

Ваше мнение по поводу организации канализации на своем участке

 

загороднего дома. Выложу информацию как я себе ето представляю,а вы

 

поправте и направте в нужное русло.

Есть участок (влож.1),на нем приблизительно разрисовал схему

 

канализации что куда планирую запустить.

На (влож.2) разрисовал предварительно схему самой очистки (септик и

 

дренажный колодец)

один момент что изменить несмогу,ето ж\б яму которая уже давно

 

залита в земле, (4*3*2м длина\ширина\глубина),сверху пока открыта,

 

теперь планирую сделать перегородку или две (ето уже надеюсь на

 

вашу помощь),и сделать монолит с смотровыми или канализационными

 

люками.

Подскажите что так,нетак и как лучше сделать?

Заранее благодарен!!

452329321_1.thumb.jpg.81d89a52dc08d2f69b22b9e25045adc7.jpg

525811292_2.thumb.jpg.eb409d7c7be8517cd19e7f3e0dd46899.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ж\б яму которая уже давно залита в земле, (4*3*2м длина\ширина\глубина),сверху пока открыта, теперь планирую сделать перегородку или две (ето уже надеюсь на вашу помощь),и сделать монолит с смотровыми или канализационными ...

 

0. для горизонтальных труб соблюдаем уклон 1-2см на 1 м трубы.

1. можно снять тройник с трубы "стоки с дома".

2. переливы должны идти на 5 см ниже предыдушего

например, "стоки из дома" входят в септик на высоте (от дна) 2.10м, первый перелив будет на высоте 2.05м, второй 2.00м.

3. Объём септика (всех камер) считается так: 250литров на человека в сутки (кто-то ориентируется на 200 или даже на 120л). этот суточный объём умножаем на 3 и получаем минимальный объём септика.

Если уровень жижи в септике будет 2м, то по объёму септик может обслужить 4*2*4=16/3/0,25~21человека постоянно проживающих в доме. Я не знаю, сколько у Вас намечается жильцов, но о чистке септика можно забыть на долго :).

4. фильтры из схемы убрать.

5. лишний раз занижать уровень в септике нет смысла. Закапывать канализационную трубу на 1.2м тоже. Нормальное состояние канализационной трубы - пустая труба. Сливы имеют минимум 8 ну 5 градусов (хол. вода со скважины) и довольно быстро двигаются. В септике всегда будет плюсовая температура. К примеру, у меня труба выходит из фундамента на "глубине" 10см (иначе конструктивно не получилось) и углубляется на 50см, уходя в септик (до него 5м). Первую зиму прожили - всё в порядке. Ничего нигде не замёрзло. Септик работает уже 2й год, его крышка на глубине 20см. в позапрошлую зиму (2009-2010) мы не зимовали, септик не выкачивали. Приходил часто, проверял всё, в том числе и септик - даже в -20градусов плескалась "вода". Даже когда приходилось сбивать лёд, чтобы открыть люк.

6. Дренажный колодец у Вас сделан "слишком оптимистично". рекомендую всё-таки использовать проверенный вариант с щебнем. Выкапываете яму (размер считается исходя из проживающих жильцов/водопотребления и геологии/впитываемости грунта), засыпаете щебнем, ставите 1 или 2 кольца (в зависимости от глубины), в которые заводите трубу с септика. Подсыпаете ещё на 0.5-1м щебня и засыпаете яму. Геотекстиль по вкусу :) Вместо колец можно сложить колодец из кирпича на цементе. Внизу шахматка, вверху сплошняком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Костя спасибо за ответ.

У меня выход из дома тоже конструктивно 20-30см от поверхности,над этим вопросом тоже задумался,планировал утеплять,но толком не определился чем,а вы говорите что нет необходимости??

На счет тройника на входе то полностью согласен что нужно убрать.

По поводу уклона то я так схематически набросал,буду делать как надо 1-2см на метр.

с размерами чуть ошибся,глубина 2м, если считать с уклоном,то труба войдет на 1.40м от дна,если перегородку пополам сделать,то получится по 2.5-2.7 куба два отсека,проживать будет 3чел постоянно,с перспективой на 4го.

Не пойму почему все советуют убрать фильтр,ну хотя-бы один на выходе с 2рой камеры,или на входе дренажного колодца можно омтавить???

На счет самого септика: у меня получается верх(монолит ж/б) ну практически на уровне горизонта,вход стоков получится (а это мах точка уровня воды -5см на перелив) 60см от верха,не будет-ли замерзать вода в септике??может хотя-бы как-нить утеплить??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вопрос по вентиляции септика! планирую туда запустить бактерии,нужна ли вентиляция сверху септика,или переливы можно считать как вент.каналы???

и если можно по этим бактериям,какие нужно,может есть провереный вариант???

смотрел вот такие www.osk-ekoline.com.ua/index.php?go=Page&id=23

и такой

279665_1.jpg.54e348688212fd60646a0e42457555b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...