Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - армирующая сетка в стяжке: да или нет

snake_Kaa

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане! Вот и пришел день моего выхода из режима рид-онли, так как появилась насущная необходимостьуслышать вашего совета. Итак: делаем отопление при помощи ВТП. Мастера рассказывают что будут делать так: на ЭППС - полиэтиленовую пленку, далее ПЭ трубу крепить напрямую к ЭППС при помощи клипсов, далее заливать стяжку. На мои заявления о арм.сетке - обещают мне что стяжку - не порвет, в бетон будут добавлять пластификатор. Труба - 18-20 в зависимости от комнаты, толщина стяжки (от ЭППС) - 60. Прошу прокомментировать. Спасибо и с наилучшими!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане! Вот и пришел день моего выхода из режима рид-онли, так как появилась насущная необходимостьуслышать вашего совета. Итак: делаем отопление при помощи ВТП. Мастера рассказывают что будут делать так: на ЭППС - полиэтиленовую пленку, далее ПЭ трубу крепить напрямую к ЭППС при помощи клипсов, далее заливать стяжку. На мои заявления о арм.сетке - обещают мне что стяжку - не порвет, в бетон будут добавлять пластификатор. Труба - 18-20 в зависимости от комнаты, толщина стяжки (от ЭППС) - 60. Прошу прокомментировать. Спасибо и с наилучшими!

 

Все верно. Стяжка не потрескается(если все остальные параметры соблюдать). Раз даже варьируют диаметры трубы в зависимости от комнаты - хорошие специалисты должны быть. Арм. сетку рекомендуют укладывать в пол, на который планируется повышенная нагрузка. Еще одно ее достоинство - способствует более равномерному прогреву пола, но это не критично при шаге 10-30см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировочную сетку ещё удобно использовать для того, чтобы к ней трубу крепить. Не надо никаких клипс в пол засверливать. Если осталась от стройки, то можно бросить. А так необязательно. У меня в двух местах полы без армировки. Всё отлично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим положили мы не ЭППС, а базальтовую вату (ну подходящей плотности). Это чтоб в добавок и шумоизоляция была.

Потом сверху накрыли пленкой плотной. Потом разбросали сетку и трубы ТП к этой сетке хомутами прицепили...

Так нормально будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим положили мы не ЭППС, а базальтовую вату (ну подходящей плотности). Это чтоб в добавок и шумоизоляция была.

Потом сверху накрыли пленкой плотной. Потом разбросали сетку и трубы ТП к этой сетке хомутами прицепили...

Так нормально будет?

 

У Вас есть доступ к бесплатной базальтовой вате(подходящей влотности)? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите сетку применяйте волокна

 

 

brigadier.com.ua/articles/24--fibermesh-r.html

 

+100. Проверено на собственом опыте. Полипропиленовая фибра + пластификатор дают гарантию отличной стяжки без трещин и т.д. Делал стяжку у себя S-45м.кв. два внутренних угла. Август месяц. При такой жаре бетон в мешалке начинает сохнуть и трескаться. С фиброй получилось все норм. Покупал на форуме у Пропеллер. Арм. сетку ложил вдоль стен,там проходят трубы отопления и ГВС. Просто перестраховывался. И главное не дать стяжке быстро высохнуть. После укладки,5-6 часов, накройте пленкой, на следующий день залейте водой и опять под пленку. И так min неделю. Удачи Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В варинте ТС я даже смысла в пленке не вижу....ну вобще...хоть одно преимущество назовите...

 

Сетка не обязательна, лучше фибру добавить...стяжка с ней хреново на кусочки делится..целосность держит отлично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В варинте ТС я даже смысла в пленке не вижу....ну вобще...хоть одно преимущество назовите...

 

Пленка нужна для стабилизации стяжки. Влага уходит намного равномерней и намного дольше. Не тратьте свои финансы на красивую зеркальную пленочку с разметкой под трубы. Постелите обычную ПЕТ 100микрон. А дополнительная гидроизоляция еще никому не помешала. Тем более цена 3-4грн за м. кв. погоды не сделает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка нужна для стабилизации стяжки. Влага уходит намного равномерней и намного дольше. Не тратьте свои финансы на красивую зеркальную пленочку с разметкой под трубы. Постелите обычную ПЕТ 100микрон. А дополнительная гидроизоляция еще никому не помешала. Тем более цена 3-4грн за м. кв. погоды не сделает.

 

 

я фольгу не ложу...

 

а как может ПЕ решето защищать от влаги???ума не приложу..

и о какой стабилизации и уходе влаги речь если под пленкой прекрасный влагоизолятор-пенополистирол ( в идеале с проклеенными скотчем швами)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся! Вопрос решен - сетку укладывать не буду. texnikrus, naupv прошу, подскажите расход фибры и пластификатора (буду сыпать и то и другое). призодится перепроверять продавцов (а что делать))). По пленке - буду думать, хотя ее цена - копейки в сравнении со всем остальным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я фольгу не ложу...

 

а как может ПЕ решето защищать от влаги???ума не приложу..

 

Возможно я неправильно написал, под словом ПЕ я имел виду полиэтиленовую пленку толщиной 100микрон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стр 141.

delta-term.com/media/files/Katal_4_2011.pdf

 

Волокна 900гр на м/куб бетона

Пластификатор 1л/на 50кг чистого цемента, или 1 стакан (250мл) на стандартную бетономешалку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я неправильно написал, под словом ПЕ я имел виду полиэтиленовую пленку толщиной 100микрон.

 

 

вы до конца не поняли о чем я....зачем ПЕ пленка, которая вся будет пробита скобками при креплении трубы?...вот всегда задаю вопрос тем, кто хочет положить полиэтиленку на водонепроницаемый пенополистирол....Мне то пофиг, но лучше на эти 200-400 грн купить конфет детям или жене мороженого...ИМХО...

 

Добавлено через 1 минуту

По пленке - буду думать, хотя ее цена - копейки в сравнении со всем остальным.

 

вы задумайтесь будет ли она работать после укладки труб...лучше купите краевую ленту или демпферную и моток-два скотча..., толку будет больше...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим положили мы не ЭППС, а базальтовую вату (ну подходящей плотности). Это чтоб в добавок и шумоизоляция была.

Потом сверху накрыли пленкой плотной. Потом разбросали сетку и трубы ТП к этой сетке хомутами прицепили...

Так нормально будет?

 

У Вас есть доступ к бесплатной базальтовой вате(подходящей влотности)? :D

 

Ну допустим взять stroprock или fasrock.

Она конечно не бесплатная...:(

Но если допустим сравнить толщину 3см с ЭППС, который стоит примерно 35 грн/м2, то стоимость соответствующей базальтовой ваты в 45 грн/м2 не покажется такой уж заоблачной...

На весь дом лишние затраты 1,5-2 тыщ грн.

ЗАТО звукоизоляция будет на должном уровне...

 

Так кто что подскажет по сути вопроса?

Нормально ли будет, если трубы ТП прикрепить хомутами к сетке?

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально ли будет, если трубы ТП прикрепить хомутами к сетке?

 

Есть стандартные системы укладки труб на сетках из проволоки, например, KAN-therm NET. В ней, в частности используется кронштейн для труб 16-18, 20 фиксируемый на металлической сетке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально ли будет, если трубы ТП прикрепить хомутами к сетке?

 

абсолютно нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подтверждение "работоспособности" варианта.

 

Вопрос в практической реализации...

Как часто такое встречается?

Кто-то у себя делал?

Какие отзывы? Какие могут быть "подводные камни"?

 

Спасибо!:roll:

Отдельное спасибо за фотографии или дополнительные ссылки...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Отдельное спасибо за фотографии или дополнительные ссылки..

Фото - в подписи.

 

Делал неоднократно, в том числе у себя дома. Хотя на сегодня смысла не вижу в этом способе. Лишний расход материалов и времени.

 

P8296265.JPG P8296281.JPG

 

P4159537.JPG P4159490.JPG

  • Лайк 2

 

Делал неоднократно, в том числе у себя дома. Хотя на сегодня смысла не вижу в этом способе. Лишний расход материалов и времени.

 

 

Спасибо, оченно наглядно и познавательно...

А стены окутывать трубами - это не "лишний расход материалов и времени"?

Как вы оцениваете эффективность ТС (теплых стен;)).

Ведь если тот же поротерм снаружи неутеплен, то мы еще и улицу греем...:(

Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...