Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очередная попытка постройки забора

ticon

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Я уже не построил забор из профнастила :( (финансово не тяну) и жене дико не нравится внешний вид подобных заборов. Так же на участке нет электричества и все работы хочу делать без его применения. Можно конечно прикупить генератор, но пока нет желания.

 

В этом году буду пытаться построить забор на подобии вот этого

attachment.php?attachmentid=13503&d=1234083214

 

Высоту по верхней кромке забора планирую 1.90м-2.00м. Заглубление планирую ~1м. (поднял информацию по промерзанию по своему району: при -25, плодородный грунт - 20см, дальше песок. Глубина промерзания - 35см-40см.) Длинна периметра забора ~95м (посчитал в лоб не выкидывая калитку и ворота)

 

Начал читать смотреть и понял, что деревянные столбы в таком заборе самое уязвимое место. Так что главный вопрос этого топика связан с выбором материала столбиков и способом их установки.

Материал для столбов вижу:

1. Брус (под вопросом: сечение, вид древесины, чем обрабатывать, что бы не сгнил через 3 года)

2. Кругляк (под вопросом: диаметр, вид древесины, чем обрабатывать, что бы не сгнил через 3 года)

3. Металлический, забетонированный стакан в который будет установлен деревянный столбик (экзотика, думаю что не мой вариант)

4. Забетонированная мет. труба, с последующим креплением к ней деревянной основы для крепежа полотна забора.

 

Собственно прошу прокомментировать пункты 1-4 с точки зрения целесообразности и надежности конструкции.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

 

 

Заранее благодарен.

 

Респект жене!!!

Змінено користувачем BrotherSam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такой забор дешевле?

просто тоже интересуюсь этим вопросом, так вроде профнастил самый экономичный..хотя мне тоже жутко не нра ((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1, з профнастилу дешевше

і у вас не точні дані, глибина промерзання у Києві не 35-40см а ~1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профнастил получается не таким уж дешевым. Столбы, бетонирование, перемычки, сварочные работы, спец болтики для крепежа или заклепки. Ну выглядит он, мягко говоря, не естественно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно прошу прокомментировать пункты 1-4 с точки зрения целесообразности и надежности конструкции.

 

Заранее благодарен.

П 4 не намного дороже, но самый надёжный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1, з профнастилу дешевше

і у вас не точні дані, глибина промерзання у Києві не 35-40см а ~1м

 

может я не в курсе что такое глубина промерзания...это что имеется ввиду что грунт промерзнет на 1м в глубину?!? если да - то по моему 50 см с головой хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Чем дальше тем меньше доверяю дереву, попросту не продают дерево хорошего качества.Такого забора Вам хватит на лет 5, может лучше подсобирать и поставить все-таки с профнастила? Если не нравиться то кирпичный забор как вариант! Если все-равно не феншуй то поставте бетонный с секций!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего подходит пункт 4. К вбетонированной трубе привариваются небольшие железные "ушки" (см 3 - 5), к которым крепятся деревянные лаги. Или же вертикальные стойки, если забор такой, как у Вас на фотографии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего подходит пункт 4. К вбетонированной трубе привариваются небольшие железные "ушки" (см 3 - 5), к которым крепятся деревянные лаги. Или же вертикальные стойки, если забор такой, как у Вас на фотографии.

 

Мне кажется такой вариант сдует при первом ураганном ветре :), видел под Киевом как упал весь забор, метров 40, со столбами из облицовочного кирпича.

 

Я предлагаю брать деревянные столбы потолще, например 150х150, хорошо обрабатывать ту часть которая будет в земле и особо не заморачиваться долговечностью...лет на 10 должно хватить, а это целая жизнь :)

 

Пыс: Из своего опыта. Терраса дома стоит на столбах 150х150, в земле просто прогрунтованных первой попавшейся грунтовкой. Стоит уже 6 лет. Каждый год собираюсь переделать узел и все руки не доходят...видать пока петух не клюнет... :)

 

все ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше тем меньше доверяю дереву, попросту не продают дерево хорошего качества.Такого забора Вам хватит на лет 5, может лучше подсобирать и поставить все-таки с профнастила? Если не нравиться то кирпичный забор как вариант! Если все-равно не феншуй то поставте бетонный с секций!:beer:

деревянного забора хватит на бОльшее количество лет, если столбы устанавливать в оцинкованные " стаканы/башмаки" и между деревом и другим материалом должен быть зазор, для нормальной циркуляции воздуха.. это конечно удорожает стройку, но если сильно нравится дерево тогда на это идешь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главными критериями, я так понял, в данном случае являются бюджетность, технологичность,декоративность и долговечность.

 

Бюджетность - дубовые столбики ( из тех.сырья) 100х100 или 80х80 3 м длиной ( или сосна, но не техсырье ), подземную часть в битуме измазать ( праймер, антисепт), завернуть акуратно в рубероид и забетонировать в ямку на 1 м ( диаметр ямки не менее 300 мм или квадрат 300х300). Это намного дешевле металических или асбестовых труб или всяких "стаканчиков". Простоит ...столько не живут )

 

Доску на обшивку - необрезную ..но придется поморочится с калибровкой по ширине,ошкуриванием и шлифовкой. Но это себя оправдает декоративностью и ценой. Чтобы уменьшить парусность и соответственно ветровые нагрузки - лучше зашивать или "елочкой-жалюзями" или "ступеньками " а не сплошным полотном.

 

Остальные критерии ( долговечность и декоративность) обеспечит хорошее покрытие. Здесь лучше не бюджетничать, а найти консенсус со своим кошильком:)

Такой забор может сделать каждый, без привлечения наемной рабсилы. Удачи:)(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю о необрезной доске. Имхо, проблема достать качественный, не сырой материал.

А вот ещё вопрос о фундаменте по всему периметру, для защиты от землювыгребающих). Бетонировать на месте или использовать что-то готовое - бордюр, лист шифера и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю о необрезной доске. Имхо, проблема достать качественный, не сырой материал.

А вот ещё вопрос о фундаменте по всему периметру, для защиты от землювыгребающих). Бетонировать на месте или использовать что-то готовое - бордюр, лист шифера и т.п.?

 

А чем вас свежепил смущает ? В заборе доска сама замечательно высохнет. А пока будете столбики выставлять, репу чухать, шашлыки между делом жарить...пусть она в штабеле на прокладках на сквознячке полежит:)

 

Для "землеройных" товарищей можно рапицу в землю на 15-20 см вкопать или кладочную сетку 100х100, 50х50. От соседских курей спасет плоский шифер, закопаный неглубоко в землю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы должны быть из дуба 100 на 100

 

С этим определились. Теперь главный вопрос. Какая нормальная цена m3 для дубового бруса 100х100 3м-6м. Начал обзавнить. Практически нигде нет. А там где есть странный разбос цен.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, у соседа подсмотрел. Вместо деревянных столбов - бетонные столбы от еврозабора:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1443370&postcount=20

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, у соседа подсмотрел. Вместо деревянных столбов - бетонные столбы от еврозабора:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1443370&postcount=20

 

Неплохо получилось. Стоимость такого столбика ~80 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил проработать вариант еврозабора. На сайтах производителей вычитал только плюсы. А какие основные минусы, кроме сомнительного вида?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая будет стоимость погон метра на выходе?

ИМХО - вроде никаких, да и внешний вид, если нравится :)то тогда все ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

380 гривен за пролет (2м), включая столбы и 4 плиты забора. Без учета доставки и монтажа.

В моем случае доставка дорогой не будет. Фирма торгующая заборами в одном километре от меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, у соседа подсмотрел. Вместо деревянных столбов - бетонные столбы от еврозабора:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1443370&postcount=20

 

Очень интересный вариант забора, в таком исполнении есть весомый плюс в том что бетонные столбики не сгниют через 5-10лет как деревянные да и монтаж не сложный. Вот только не понятно какой ширины паз в этих бетонных столбах, в интернете пытался найти но пока без результатно, может кто-то из форумчан подскажет? Хотел прикинуть какую толщину досок нужно брать для такой конструкции забора 25мм или 20 ведь если паз в столбе 40 мм то 25-я доска уже не влезит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется такой вариант сдует при первом ураганном ветре :), видел под Киевом как упал весь забор, метров 40, со столбами из облицовочного кирпича.

Столбики должны быть вбетонированы в землю либо по отдельности, либо в сплошной бетонной ленте. Если столбы выложены из кирпича, опять-таки, основой такого кирпичного столбика должна быть профильная труба (50*50), вбетонированная в бетонную ленту. Так что сдув ветром, даже ураганным, при такой технологии исключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный вариант забора, в таком исполнении есть весомый плюс в том что бетонные столбики не сгниют через 5-10лет как деревянные да и монтаж не сложный. Вот только не понятно какой ширины паз в этих бетонных столбах, в интернете пытался найти но пока без результатно, может кто-то из форумчан подскажет? Хотел прикинуть какую толщину досок нужно брать для такой конструкции забора 25мм или 20 ведь если паз в столбе 40 мм то 25-я доска уже не влезит?

 

паз 50 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...