Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самовольное строительство сознательно. Начинаем завтра!

YuV

Рекомендовані повідомлення

С позволения модераторов раздела создам тему о сознательном самовольном строительстве в настоящее время.

Пересмотрев раздел убедился что основная масса тем касается или получения разрешительных документов на строительство или ввода в эксплуатацию уже построенных в разные периоды пусть даже и самовольно домов.

Мне и, я уверен, еще многим очень интересно знать и понимать ситуацию когда самовольное строительство нужно начинать, к примеру, завтра. Чем это чревато и рационально ли сознательно идти по такому пути?

Хотелось бы услышать мнения признанных специалистов этого раздела форума.

Спасибо!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все просто (на сегодня): штраф + оформление всех документов, которые надо для строительства.

В лучшем случае - удастся договориться, чтобы штраф не взымали.

В худшем - оштрафуют пару раз по разным статьям и/или остановят стройку в разгар сезона, чтобы застройщик оформил все необходимые документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да начинайте и никого не бойтесь. Только стройтесь правильно - с проектом, конструктивами - вам же самому это должно быть важно. Паралельно займитесь оформлением "повидомлення" о начале строительных работ.

 

Все эти страшилки про бродящих по киевской области инспекторов ГАСК и выискивающих кого-бы им оштрафовать не выдерживают никакой критики. У парней после обысков и арестов на прошлой неделе сейчас другого головняка хватает www.mlp.com.ua/news/tpl_index_news.php?subaction=showfull&id=1330349296&archive=&start_from=&ucat=5&.

 

50% всех подающих "повидомлення" о начале строительных работ уже имеют на выходе по факту дом с крышей))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно актуально.

Ведь самовольным строительством считается и строительство на земельном участке не выделенном под эти цели. У меня участок выделен под ОСГ и мне навязывают мысль что существует возможность начав строительство через суд решить все вопросы с узакониванием и дальнейшим переводом под застройку. Существуют ли такие схемы или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем строить "самовольно" если действует декларативная форма согласования строительства.

У нас в области достаточно иметь проект... чтобы успешно зарегистрировать уведомление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем строить "самовольно" если действует декларативная форма согласования строительства.

У нас в области достаточно иметь проект... чтобы успешно зарегистрировать уведомление.

Озвучьте пожалуйста порядок ваших расценок:

1.Оценка возможности перепланировки.

2.стоимость проекта новой (мансардной) крыши вместо старой.

3.Работы.

:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем строить "самовольно" если действует декларативная форма согласования строительства.

У нас в области достаточно иметь проект... чтобы успешно зарегистрировать уведомление.

 

Вы практик или поговорить?

 

Добавлено через 3 минуты

YuV, я не специалист. Стройпаспорт пытаюсь получить с момента "5 месяцев до стройки". Уже скоро год будет. через 3 месяца закрою крышей 2 этаж.

3 соседа вокруг - та-же ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2011, а до 2009 так уж точно действительно проще было делать самострой, а потом узаканивать через суды или амнистию.

 

А сейчас то, зачем платить штраф? Все равно проект надо будет делать - и гемороя больше при узаканивании, чем по нормальной процедуре...

 

Видимо топикстартер не очень разобрался в текущей исторической ситуации... Санэпидемстанция и пожарники не нужны...

 

Но ведь ничего не мешает и строится и согласовывать одновременно... Подумайте...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YuV, я не специалист. Стройпаспорт пытаюсь получить с момента "5 месяцев до стройки". Уже скоро год будет. через 3 месяца закрою крышей 2 этаж.

3 соседа вокруг - та-же ситуация.

А земля у Вас "под застройку"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2011, а до 2009 так уж точно действительно проще было делать самострой, а потом узаканивать через суды или амнистию.

 

А сейчас то, зачем платить штраф? Все равно проект надо будет делать - и гемороя больше при узаканивании, чем по нормальной процедуре...

 

Видимо топикстартер не очень разобрался в текущей исторической ситуации... Санэпидемстанция и пожарники не нужны...

 

Но ведь ничего не мешает и строится и согласовывать одновременно... Подумайте...

 

Т.е. Вы уверены, что лучше идти по более законному пути? У меня весной начало стройки. Сейчас решаю как лучше быть сначала дом - потом документы или наоборот? Плюс ко всему ограничен в бюджете.. Думаю, может сэкономить на оформлении, а потом уже заняться узакониванием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

50% всех подающих "повидомлення" о начале строительных работ уже имеют на выходе по факту дом с крышей))

 

Для особо одаренных: куда подавать "повыдомлення"???

 

Садовых товариществ это тоже касается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, если к утверждённому проектом дому (но не введён в эксплуатацию) сделать небольшую пристройку (с фундаментом, метров 5), за это сильно заругают"?....:oops: Или стоит с кем-то это согласовать предварительно?...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы уверены, что лучше идти по более законному пути? У меня весной начало стройки. Сейчас решаю как лучше быть сначала дом - потом документы или наоборот? Плюс ко всему ограничен в бюджете.. Думаю, может сэкономить на оформлении, а потом уже заняться узакониванием?

 

Как бы Вы не поступили, Вам придется оформить всю разрешительную документацию (или сейчас, или потом).

Если у Вас акт до 2009 года, то можете попробовать успеть построить до конца года, и попытаться узаконить по упрощенной процедуре.

 

Добавлено через 1 минуту

Для особо одаренных: куда подавать "повыдомлення"???

Садовых товариществ это тоже касается?

 

В ГАСИ, местный совет/администрацию, органы в сфере пожарной и техногенной безопасности.

Для садового - тоже самое.

 

Добавлено через 1 минуту

А подскажите, пожалуйста, если к утверждённому проектом дому (но не введён в эксплуатацию) сделать небольшую пристройку (с фундаментом, метров 5), за это сильно заругают"?....:oops: Или стоит с кем-то это согласовать предварительно?...:o

 

Формально - самострой. Лучше это оформить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А земля у Вас "под застройку"?

Нет. под садоводство. Но, как это влияет на получение стройпаспорта, например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. под садоводство. Но, как это влияет на получение стройпаспорта, например?

Нет, в этом случае никак не влияет. А вот у меня ОСГ и как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в этом случае никак не влияет. А вот у меня ОСГ и как быть?

нужно менять целевое назначение земельного участка, без это вам стройпаспорт не дадут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы уверены, что лучше идти по более законному пути? У меня весной начало стройки. Сейчас решаю как лучше быть сначала дом - потом документы или наоборот? Плюс ко всему ограничен в бюджете.. Думаю, может сэкономить на оформлении, а потом уже заняться узакониванием?

Поймите, сейчас вся разница в законном и незаконном путях только в том, что Вы заплатите штраф. А все остальные документы Вам все равно прийдется делать (с не очень существенными отличиями).

 

Я делал все законно, в Киеве. Причем, тогда процедура была намного сложнее и постоянно менялась. Никому ничего не платил, хотя поверьте, все чиновники были профессионалами... Ну Вы понимаете, о чём я...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы перестраивали веранду (была деревянная, сделали из бетона и большего размера). Заодно делали перепланировку в одной из комнат (перегородку и перенос дверей). Заказывали проект в архитектуре еше в 2006 году. Фактически построили только в 2010. Надумали узаконить сейчас. Участок у нас с большим уклоном и под этой верандой получился подвал со входом с улицы (подвал 1,6 высотой). Когда БТИ делали тех.паспорт, то это помещение отметили, как самострой. Сейчас через архитектуру доводим до ума документы. Заплатили 1030 грн. Помещение 3,15 на 5,05. Регистрируем, как сарай. Сказали, если подвал, будет дороже. Судите сами. Проект в 2006 на всю пристройку и перепланировку стоил 195 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

І чому тема завмерла?..

Невже не актуально?

Перечитав: в основному, тільки озвучені запитання/проблеми, а відповідей немає...

 

До речі, які штрафи очікують за самовільне будівництво (цьогорічне) і як їх уникнути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас акт до 2009 года, то можете попробовать успеть построить до конца года

А если акт 2012года? То как проще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простіше і правильніше оформити все належним чином, тому що спрощеної процедури немає на ввід будинків, що побудовані з 2010 року (принаймі на сьогодні), тому процедура наступна - заплати штраф і пройде процедуру оформлення з початку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все-таки: який рівень штрафів?

Бо я десь раніше чув про страшні розміри: 8500 грн. і вище.

Зараз на інших гілках форуму читаю про 170-850 грн. і ніби бачу, що саме це і є в реальності.

Заспокойте мене, будь-ласка, що у разі чого не доведеться платити багато. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

До речі, які штрафи очікують за самовільне будівництво (цьогорічне) і як їх уникнути?

 

На сегодня минимальный штраф 6800 грн :( Избежать можно, но не всегда. Все индивидуально. Надо видеть документы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все-таки: який рівень штрафів?

Бо я десь раніше чув про страшні розміри: 8500 грн. і вище.

Зараз на інших гілках форуму читаю про 170-850 грн. і ніби бачу, що саме це і є в реальності.

Заспокойте мене, будь-ласка, що у разі чого не доведеться платити багато. :-)

 

Самобуд до 2009 - штраф 850 грн виписують.

Самобуд після 2009 (точніше за відсутність повідомлення про початок буд. робіт) - від 4250 грн.

За експлуатацію не введенного в експлуатацію - від 5100 грн.

 

Добавлено через 2 минуты

А если акт 2012года? То как проще?

 

Или ждать продления упрощенки..., или оформить стройпаспорт + уведомление ( + скорее всего, уплатить штраф).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...