Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оконщики - делимся опытом и новинками

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Разрешите спросить в теме касательно вопроса об замене установленных "застройщиком" окон.

 

Если не собираетесь утепляться, то стеклопакеты менять нет смысла. Если есть желание утеплиться, тогда скорее всего придется пересмотреть и переделать конструкцию по новой - с расширителями, из более теплого профиля, с оптимальными вариантами заполнения и открывания.

Общепризнано, что многокамерные стеклопакеты без энергосбережения в ограждающих конструкциях - деньги на ветер, хотя некоторые считают иначе.

Стеклопакеты в Вашем случае на более широкие можно поменять без особого напряга и прирезать по месту ничего не придется.

Для замены фурнитуры с поворотной на поворотно-откидную створки в цех везти не обязательно, все делается на месте. Так же, как и установка створок в глухие части.

Все, что Вам нужно - найти нормального специалиста-практика с хорошей теоретической подготовкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однокамерные стеклопакеты с энергосбережением, двухкамерные стеклопакеты без энергосбережения - это уже все от лукавого.

 

Минимум что нужно ставить (при новых нормах, от 01.07.2013) так это двухкамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом и аргоном, и профиль ПВХ минимум 5-ти камерный, тогда еще можно попасть в нормы. ПВХ 3-х камерный пройдет только с двухкамерным стеклопакетом с двумя энергосберегающими стеклами и аргоном.

 

P.S. В этом году все новостройки (о которых знаю) так и стеклят. Даже в фасадку ставим двухкамерные стеклопакеты (при стандартных размерах стеклопакетов 1300х2200мм), что значительно увеличило вес стеклопакетов (сейчас стандартный стеклопакет получается 120-180кг), да и толщина стандартного стеклопакета уже достигает 52мм. Вот такие новые стандарты пошли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профиля Евро70,заполнение газом стеклопакетов,энергосберегающее стекло(в составе стеклопакета) оправдано только в районах где морозы опускаются ниже -40 градусов.В наших широтах в таком "фарше" лично я смысла не вижу.Заказывал себе конструкцию ПВХ остеклить балкон,и думал на данном этапе заказать однокамерный 32й пакет стаким расчетом,что если надумаю объеденить комнату и балкон ( в будущем) то отделаться только заменой пакетов,т.е. вынуть 32й однокамерный,и установить 32й 2-хкамерный что бы не менять штапик.А "фиг вам" называется! Куда не звонил с вопросом по 32у однокамерному,получал ответ " Нет не делаем!" 28й пакет-пожалуйста есть! Спрашиваю: почему не делаете!,ответ: дистанций нет таких. Тем кто живет в домах окна которых выходят на шумную дорогу,или трамвайную колию,или жд дорогу,порекомендую стеклопакет такой: уличное стекло-5мм,среднее стекло-4мм,домашнее стекло-3мм.В итоге получаем 32й стеклопакет. Вот такое мое видение. и.м.х.о.

Пятикимерный профиль жесте, чем любая трехкамерка. Это тоже со счетов сбрасывать нельзя.

32-й однокамерный делают. Не туда звонили. Даже, если нету 24-й дистанции, можно было две 12-ки установить встык. Но то такэ...

Про шумоизолирующий стеклопкает... А что кто-то еще использует стекло 3мм? Да и 5-ка стекло тоже большая редкость. Вообще тема шумоизоляции - очень обширная. Нельзя все подытожить в одну формулу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однокамерные стеклопакеты с энергосбережением, двухкамерные стеклопакеты без энергосбережения - это уже все от лукавого.

 

Минимум что нужно ставить (при новых нормах, от 01.07.2013) так это двухкамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом и аргоном, и профиль ПВХ минимум 5-ти камерный, тогда еще можно попасть в нормы. ПВХ 3-х камерный пройдет только с двухкамерным стеклопакетом с двумя энергосберегающими стеклами и аргоном.

 

P.S. В этом году все новостройки (о которых знаю) так и стеклят. Даже в фасадку ставим двухкамерные стеклопакеты (при стандартных размерах стеклопакетов 1300х2200мм), что значительно увеличило вес стеклопакетов (сейчас стандартный стеклопакет получается 120-180кг), да и толщина стандартного стеклопакета уже достигает 52мм. Вот такие новые стандарты пошли.

Я думаю тот кто установил новые нормы " в доле" с производителями профилей,стекол,и аргона. Другого объяснения такому у меня нет!:o Я поверю в то,что 5-камерный профиль жеще,но это так же зависит от арматур в этом самом профиле,и актуально в домах часной постройки в случае перекосов фундамета,тогда жесткость профиля нужна.А в монолитах современных накой такой профиль тулить? Входные группы-это да! я такое поддерживаю,на дверях жесткий профиль очень важен. Но если заводы халтурят и вместо 1.5мм арматуры загоняют 0.7мм,то это уж извените "на голову не налазит"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю тот кто установил новые нормы " в доле" с производителями профилей,стекол,и аргона. Другого объяснения такому у меня нет!:o

 

А что считаете оптимальным ? Отталкиваясь от теплосбережения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю тот кто установил новые нормы " в доле" с производителями профилей,стекол,и аргона. Другого объяснения такому у меня нет!:o

Ага! причем отстегивают всем производителям!

А Вы знаете, какие нормы в Белоруссии? Там новострой ставят в шестикамерке и стеклопакет с двумя И-стеклами и аргоном. Тоже пошляют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что считаете оптимальным ? Отталкиваясь от теплосбережения?

 

профиль 3-камерный,арматура в профиль минимум 1.5мм,стеклопакет 2хкамерный 32й с энергосберегающим стеклышком(а можно и с простым,зависит от кошелька. Монтаж производить по возможности только на монтажные пластины(анкера являються мостом холода) Раз в год делать ревизию резиновым уплотнителям,что бы оставались эластичными,перед монтажем подставочный профиль посадить на силикон (кстати эту процедуру должны делать на заводе) и держать в правельной регулировке прижим створок.Вот вам залог тепло сбережения. И еще,устанавливать окно как можно ближе к наружной стене( но минус в том, что понадобится более широкий подоконник,и увеличится площадь откосов).Это все мое и.м.х.о.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о,что 5-камерный профиль жеще,но это так же зависит от арматур в этом самом профиле,и актуально в домах часной постройки в случае перекосов фундамета,тогда жесткость профиля нужна.А в монолитах современных накой такой профиль тулить? Входные группы-это да! я такое поддерживаю,на дверях жесткий профиль очень важен. Но если заводы халтурят и вместо 1.5мм арматуры загоняют 0.7мм,то это уж извените "на голову не налазит"!

Т.е. по Вашему если, к примеру, окно 1000*1500 одной створкой сделать в трехкамерке с металлом 2мм, то оно будет вести себя так же, если его же сделать в пятикамерке с таким же металлом? И не стоит заморачиваться камерностью профиля?

А если ПВХ еще и ламинированный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! причем отстегивают всем производителям!

А Вы знаете, какие нормы в Белоруссии? Там новострой ставят в шестикамерке и стеклопакет с двумя И-стеклами и аргоном. Тоже пошляют?

 

Вывод с этого один! на Западе проэктанты "дурачки" Вы поинтересуйтесь у Немцев для чего придуманы 3х,5и,и более камерные пакеты. Воопчем ставте хоть 10-камерный профиль. Я уже писАл,что все эти позиции актуальны там,где морозы ниже 40С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще,устанавливать окно как можно ближе к наружной стене

И сместить точку росы? А если это сруб или, если стены утепляют внутри, а не снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по Вашему если, к примеру, окно 1000*1500 одной створкой сделать в трехкамерке с металлом 2мм, то оно будет вести себя так же, если его же сделать в пятикамерке с таким же металлом? И не стоит заморачиваться камерностью профиля?

А если ПВХ еще и ламинированный?

 

Вы можете мне толком объяснить для чего придуман 5ти камерный профиль: для жесткости,или для сохранения тепла? А с ламинацией воопче "цирк",при темных цветах пленки летом в жару из-за нагрева профиля его может выкручивать,причем деформация допускаеться в пределах 1-1.5мм на погонный метр.Так что все зависит от арматуры.Фурнитура прикручиваеться к арматуре. Правельно расклининый глухарь тоже придает жесткости конструкции.

 

Добавлено через 18 минут

И сместить точку росы? А если это сруб или, если стены утепляют внутри, а не снаружи?

 

Да сместить точку росы ближе к улице. Срубы воопще должны выстаиваться около года,и только потом ставят ПВХ.Вот в срубах актуален 5-камерный профиль,с 2мм арматурой,т.к. сруб постоянно "шевелится"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод с этого один! на Западе проэктанты "дурачки" Вы поинтересуйтесь у Немцев для чего придуманы 3х,5и,и более камерные пакеты. Воопчем ставте хоть 10-камерный профиль. Я уже писАл,что все эти позиции актуальны там,где морозы ниже 40С.

Я Вам про Ивана, а Вы мне про болвана.

Я пишу, что пятикамерный профиль выбирают не из-за тпла, а больше из-за жесткости.

А в Белоруссии шестикамерный профиль еще из-за того, что в этот профиль можно запаковать более широкий стклопакет, соответсвенно, стеклопакет будет теплее. К тому же у трехкамерного профиля коэффициент = 0,65м2С/Вт., а у шестикамерного = 0,95м2С/Вт. А когда по ГОСТам требуют не менее 1, то трехкамерка уже явно в пролете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам про Ивана, а Вы мне про болвана.

Я пишу, что пятикамерный профиль выбирают не из-за тпла, а больше из-за жесткости.

А в Белоруссии шестикамерный профиль еще из-за того, что в этот профиль можно запаковать более широкий стклопакет, соответсвенно, стеклопакет будет теплее. К тому же у трехкамерного профиля коэффициент = 0,65м2С/Вт., а у шестикамерного = 0,95м2С/Вт. А когда по ГОСТам требуют не менее 1, то трехкамерка уже явно в пролете...

 

Пусть он хоть 100 раз в пролете,но 3х камерный профиль выполняет свои функции даже в -30,проверено лично. Тут конечно нужен эксперемент с пирометром в лаборатории: с одной стороны окна создать температуру-40,а с другой стороны промерять температуру профиля,и стеклопакета.Вот тогда решится спор о целесообразности применения колличества камер и газа в пакетах. По поводу энергосберегающего стекла у меня сомнений нет-классное изобретение. А на счет ГОСТов просветите! Мне помнится что при ГОСТах окон из ПВХ не существовало.Тогда была столярка,и аллюминий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть он хоть 100 раз в пролете,но 3х камерный профиль выполняет свои функции даже в -30,проверено лично. Тут конечно нужен эксперемент с пирометром в лаборатории: с одной стороны окна создать температуру-40,а с другой стороны промерять температуру профиля,и стеклопакета.Вот тогда решится спор о целесообразности применения колличества камер и газа в пакетах. По поводу энергосберегающего стекла у меня сомнений нет-классное изобретение. А на счет ГОСТов просветите! Мне помнится что при ГОСТах окон из ПВХ не существовало.Тогда была столярка,и аллюминий.

 

А может кто "доступным" языком рассказать / объяснить в чуть суть энергосберегающих стекол? Каков механизм (физика)? За счет чего достигается это самое энергосбережение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто "доступным" языком рассказать / объяснить в чуть суть энергосберегающих стекол? Каков механизм (физика)? За счет чего достигается это самое энергосбережение?

 

Какой-то хитрый сплав стекла с возможностью отражать тепло.Я думаю в чем-то сходство с тонировочной пленкой (приблезительно) световой поток пропускает,а тепловой поток отражает.Вопчем как-то так. Может кто на "пальцах" объяснит более доходчиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ставьте 2х камерныепакеты без энергосберегающего стекла,и будет Вам счастье!...

А смысл? Хуже однокамерного энергосберегающего и по цене незначительно дешевле 2-камерного с энергосбережением.

 

... Входные группы-это да! я такое поддерживаю,на дверях жесткий профиль очень важен...

Важен тут не профиль, а армирование. Жесткость профиля - понятие весьма условное и при расчётах вообще во внимание не принимается, за редким исключением.

Простыми словами: чем толще и шире профиль, тем более мощное армирование в него помешается.

 

... И еще,устанавливать окно как можно ближе к наружной стене...

Ни в коем случае, скорее наоборот.

 

Вы можете мне толком объяснить для чего придуман 5ти камерный профиль: для жесткости,или для сохранения тепла?...

Для сохранения тепла в первую очередь.

 

А может кто "доступным" языком рассказать / объяснить в чуть суть энергосберегающих стекол? Каков механизм (физика)? За счет чего достигается это самое энергосбережение?

Как бы "тепловое зеркало", отражает тепловое излучение.

 

Добавлено через 6 минут

Какой-то хитрый сплав стекла с возможностью отражать тепло...

Не сплав - напыление слоёв редкоземельных металлов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то хитрый сплав стекла с возможностью отражать тепло.Я думаю в чем-то сходство с тонировочной пленкой (приблезительно) световой поток пропускает,а тепловой поток отражает.Вопчем как-то так. Может кто на "пальцах" объяснит более доходчиво.

 

Скажите пожалуйста, Вы работаете со стеклом, с металлопластиковыми окнами? Как давно? Какое имеете образование и сколько Вам лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Алiком.

И -стекло многослойное напыление,

К - стекло сплав, но это старая технология и её переработчики давно не используют.

Рассжуждать о жёсткости не вижу смысла. Если мы не стеклим небоскрёб и речь идёт о простом окне, то что 3, что 5 . что кстати 2 камеры с армиром будет достаточно.

Да и по камерности))) 3 , 4 5 хоть 10 но в профиле с монтажной шириной 58 мм (например ЕФ пласт и производние с 4 камерами) не важно. Поскольку профиль с классическими 3 камерами но монтажной шириной 70 мм ( рехау термо помоему древняя серия не уверен) будет теплее хоть камер будет и поменше. Так что камерность не всегда хорошо. А ещё если посмотреть как профиль фрезеруется, то иногда доп камеры просто бессмыслены, но это уже производственный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж производить по возможности только на монтажные пластины (анкера являються мостом холода).

 

Вот когда начнете использовать армировку в белом профиле не менее 1,5мм толщиной, в цветном не менее 2мм толщиной и анкерные пластины оригинальные, а не "из фольги" тогда можно. А так используя армировку 0,8-1,2мм ставить на анкерные пластины (даже оригинальные) настоятельно не рекомендую.

 

Турбовинты/анкера оконные - в помощь. И не будет там никакого моста холода. А вот если на пене сэкономите и наружные откосы не утеплите, так там в любом случае будет мост холода по монтажному шву.

 

А с ламинацией воопче "цирк",при темных цветах пленки летом в жару из-за нагрева профиля его может выкручивать,причем деформация допускаеться в пределах 1-1.5мм на погонный метр.

 

Чтобы не было "цирка" используйте армировку толщиной не менее 2мм (рекомендация любого производителя профиля - откройте любую папку переработчика). А тулят обычно 1.4мм в лучшем случае и еще на анкерные пластины "из фольги", поэтому окна и ведет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, Вы работаете со стеклом, с металлопластиковыми окнами? Как давно? Какое имеете образование и сколько Вам лет?

 

Стаж монтажника 3 года, обазование полное среднее, прожил на земле 40 лет. Я не теоретик,я практик.

 

Добавлено через 8 минут

Вот когда начнете использовать армировку в белом профиле не менее 1,5мм толщиной, в цветном не менее 2мм толщиной и анкерные пластины оригинальные, а не "из фольги" тогда можно. А так используя армировку 0,8-1,2мм ставить на анкерные пластины (даже оригинальные) настоятельно не рекомендую.

 

Турбовинты/анкера оконные - в помощь. И не будет там никакого моста холода. А вот если на пене сэкономите и наружные откосы не утеплите, так там в любом случае будет мост холода по монтажному шву.

 

 

 

Чтобы не было "цирка" используйте армировку толщиной не менее 2мм (рекомендация любого производителя профиля - откройте любую папку переработчика). А тулят обычно 1.4мм в лучшем случае и еще на анкерные пластины "из фольги", поэтому окна и ведет.

 

Я получаю конструкцию на монтаж,и не знаю какая арматура стоит в профиле.Приблезительно определить арматуру можно только при сверление профиля. Пока сборочные цеха не перестанут "гнать фуфло", монтажники,и конечный потребитель не перестанет крыть их матом. Залог долгой и надежной работы ПВХ зависит на 50\50 от сборочного цеха,и от правельности монтажа,регулировки,а если в цеху загоняют 0.8-1мм арматуру,то о каком качественном монтаже,и последующей эксплуатации может идти речь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаж монтажника 3 года, обазование полное среднее, прожил на земле 40 лет. Я не теоретик,я практик.

 

 

Это не стаж, это хобби. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не стаж, это хобби. ;)

 

3 многоэтажки по 6 парадных,и 26 этажей+мелочевка по часникам-хобби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 многоэтажки по 6 парадных,и 26 этажей+мелочевка по часникам-хобби?

 

И все один смонтировал! :Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 многоэтажки по 6 парадных,и 26 этажей+мелочевка по часникам-хобби?

С учетом, комментариев по-поводу остекления от застройщиков, не думаю, что это положительный опыт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом, комментариев по-поводу остекления от застройщиков, не думаю, что это положительный опыт...

 

Ну это еще смотря какая новостройка, если элитная, то там все нормально. Иначе если где то что то протечет, штраф может быть выставлен застройщику не в один млн. грн. (это когда владелец квартиры окажется депутатом например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...