Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чугунные радиаторы

Романнн

Рекомендовані повідомлення

1. обеспечить максимально равномерно распределение тепла по периметру. Диаметр труб - пофиг.

2. В идеале не ставить совсем никаких радиаторов, ну или на 3-4секции по окнами.

есть теплые стены как и теплые пол и даже теплые потолки

или воздушное отопление уберет вообще все отопительные приборы из помещения

при хорошей теплоизоляции можно и теплым полом обойтись но там надо учитывать потери мощности за счет мебели

 

И еще вопрос, раз уж есть все таблички и опыт.

Поделитесь инфой какой тепловая мощность выделяемой стальной / медной / МП трубой в зависимости от диаметра и температуры теплоносителя.

 

forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=3745&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%F3%EB%E8%E1%E8%ED&&start=0

от тут есть большинство ответов на Ваши вопросы, думаю будет любопытно почитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за тем что трубы обычно монтируют скрыто в штробах, полу, по чердаку

и происходит не нагрев стена а потеря тепла на стенах в результате к радиатору посто не приходит нужный теплоноситель

+ при равных условиях площадь теплоотдающей поверхности радиаторов и конвекторов гораздо больше площади трубы . поэтому и придумали для заводов и больших цехов де радиаторов не напасешся оребренные трубы (ссылка на изображение устарела)

 

 

ОООООО, что за штука такая???? мне нравится! Она должна быть открыта? какой диаметр? Где посмотреть/купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.google.com/search?ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=navclient&gfns=1&q=%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%8B
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОООООО, что за штука такая???? мне нравится! Она должна быть открыта? какой диаметр? Где посмотреть/купить?

Плохая штука, т.к в этом нереальном кол-ве мелких ребер набивается нереальное кол-во пыли :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за тем что трубы обычно монтируют скрыто в штробах, полу, по чердаку

и происходит не нагрев стена а потеря тепла на стенах в результате к радиатору посто не приходит нужный теплоноситель

Как это стена не нагревает, а просто теряет тепло?

Нужны это какой?

 

Еще раз по моему вопросу. Не ради спора, а реальный интерес.

Хочу делать то, что назвается темперированием стен.

Т.е обнести по всему периметру внешних стен трубу. Причем трубу способную выделять тепло для компенсации потерь стеной на каждом погоном метре периметра.

 

Таличка нужна что бы посчитать сколько и каких труб нужно проложить.

В проекте у меня медь 2х16. Но там медь только для доставки теплоносителя, потому врядли кто считал сколько ватт такая труба будет отдавать сама.

 

Про штробы забываем. Открытая разводка над плинтусом 2 трубы (подача и обратка). Конструктив стен тоже известен (кирпич + утеплитель).

 

зы. Тема очень длинная, да и тема МП интересует только в случае штроб (не хочу). Эстетика у них совсем никакая, твердая медь и железо по виду меня устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это стена не нагревает, а просто теряет тепло?

Нужны это какой?

источник тепла это не стены а приборы отопления- радиаторы конвекторы и иже с ними

стена - источник теплопотерь, она по сути и охлаждает помещение

нужный - тот который задан по расчету и под который подобраны нагревательные приборы. обычно это 80°на подаче

 

под темперированием вы понимаете теплые стены? аналог теплых полов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

источник тепла это не стены а приборы отопления- радиаторы конвекторы и иже с ними

стена - источник теплопотерь, она по сути и охлаждает помещение

нужный - тот который задан по расчету и под который подобраны нагревательные приборы. обычно это 80°на подаче

Опять вы за свое. Все современные програмки/считалки - отталкиваются в расчетах радиаторов от того, что "потери" на трубах сведены в ноль. Т.е что в помещение единственый источник тепла.

Если часть тепла уже "пропала" на трубе при открытой разводке - то реально тепло никуда не делось.... оно ушло на нагрев того же самого помещения.

 

под темперированием вы понимаете теплые стены? аналог теплых полов?

Темперирование наружных стен зданий © Konrad Fischer

Фотка из статьи:

tempru14.jpg

Внешний вид - устраивает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто не понимаю о чем вы говорите . то о темперировании и отказе от радиаторов то показываете обычный радиатор

если вас такое устраивает шо показзано на картинке - купите стальных радиаторов самых тонких как на картинке и еще раз прочитайте про потери в стенах что я писал выше

стены для такого радиатора не греют

найдите отличия в данных фотках

tempru03.jpg - этот радиатор они показывают как зло

а этот -как панацея от всех бед

tempru09.jpg

хотя и там и там стоит РАДИАТОР от слова РАДИАЦИЯ - излучение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто не понимаю о чем вы говорите . то о темперировании и отказе от радиаторов то показываете обычный радиатор

если вас такое устраивает шо показзано на картинке - купите стальных радиаторов самых тонких как на картинке

Я понимаю что там 5частей, сам не с первого раза осилил. Стальной радиатор там стоит на случай -30. Средняя температура января для Киева -2.

 

Ладно, сформулирую задачу еще проще.

Заказчик вам ставит задасу - нужно спроектировать обычную двухтрубку на меди, с открытой прокладкой вдоль стен. Вы при расчете необходимых радиаторов будете учитывать тепло отдаваемое ("терямое") трубами или нет? Если да - как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять вы за свое.

Если часть тепла уже "пропала" на трубе при открытой разводке - то реально тепло никуда не делось.... оно ушло на нагрев того же самого помещения.

да я с вами согласен. но низзя быть чуть чуть беременным

мало хто делает на одном участке с изоляцией а на другом без изоляции

трубы проходят и черех технические помещения и за мебелью и в труднодоступных местах . которые экономически отапливать совершенно безсмыслено

 

Осторожно перед слишком глубоко проложенными трассами. Передача тепла во внутрь помещения может быть ограничена за счет его поглощения. Внутренняя поверхность стены не будет достаточно нагреваться, не смотря на большой расход энергии.
цитата из приведеной Вами статьи

 

Предпочитаемая мной конструкция: похожее на нормальное отопление, только вместо обычных батарейплоские теплоизлучающие батареи,
от туда же
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ради чего вы городите весь огород? хотите отапливаться трубами проложенными в плинтусе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ради чего вы городите весь огород? хотите отапливаться трубами проложенными в плинтусе?

:rolleyes: Итого, возвращаеся с моему первому сообщению в данной теме:

"1. обеспечить максимально равномерно распределение тепла по периметру."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"1. обеспечить максимально равномерно распределение тепла по периметру."

а почему именно по периметру? ведь суть темперированния не в периметре, а в площади

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если Вам именно хочецо по периметру, хотя я абще не могу понять хитрого задума и алгоритма работы,

скачайте книгу Справочник Щекина по теплоснабжению и вентиляции

там на стр 130 раздел Расчет поверхности нагрева есть тарая метода для стальных труб. по медяхе надо будет тока коэф. найти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему именно по периметру? ведь суть темперированния не в периметре, а в площади

Потому что как правильно было замечено - тепло теряют внешние стены по всему периметру дома. А не только 0,5м возле окна. :rolleyes:

 

зы. Читаю вашу ссылку - никак не могу понять почему профи могут осилить теплый пол, и наотрез не хотят понять теплый плинтус/стену.

ззы. О, к 6-й странице даже конструктив появился

Мне книжечка попалась, называется "Пособие по проэктированию и монтажу трубопроводных систем". Там такой вид отопления называется "Системой настенного отопления".

Цитирую: "Передача тепла от теплых стен в помещение происходит на 85% за счет лучистого теплообмена. При теплообмене излучением человек чувствует себя комфортно, если температура в помещении на 1,5 - 2,5 градуса ниже, чем при отоплении радиаторами и теплыми полами. Таким образом система теплых стен дает возможность сэкономить в сезон 8-11% топлива для отопительного теплогенератора."

Но площадь настенного отопления будет весьма большой (нам то надо получить определё1нное количество кВт, а не Вт), т.е. для комнаты в 20 кв.м. необходимо, около 12-15 кв.м. настенного отопления (при температуре теплоносителя в 50 С и 7-8 кв.м. при 70 С) при шаге трубы в 12-17 см.

....

в системе общая температура будет достаточна в 45-50 С

Т.е получаем низкотемпературную систему, экономим...

12-15кв стен в комнате 20кв - ерунда. Т.к 20кв это чтото типа 4х5, и которых 9м.п. внешних. Т.е На 1-1,2 теплая стена от низу. По окном можно и радиатор на 3секции, или металическую панель самую маленькую.

 

Дальше - позже почитаю.

Змінено користувачем sevlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что как правильно было замечено - тепло теряют внешние стены по всему периметру дома. .

Вы абще периметр от площади отличаете?:D

в статье говорится о отоплении всей площадью стены

а Вы хотите отапливать трубами которые расположены над плинтусом т.е периметром

чтобы трубочка диаметром 16мм обогрела стену высотой 2,7-3м :\"\":

 

а почему не делают? - да потому шо это дороже, и геморнее, и не удобно

 

по поводу низкотемпературного отопления я писал в начале темы , что оно более эфективно

Змінено користувачем Алеф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эй, пацаны!

 

Харе пиписьками мерятся, топикстартер про чугунину спрашивал. Отвечайте по сути!

 

Мое мнение ПО СУТИ вопроса:

Чугунные радиаторы МС-140 (a-la Sovetsky Souz forever) можно применить в случаях:

- совсем нифига нет денег на симпатичные радиаторы (сталь, люминий, биметал)

- денег еще меньше чем "нифига" и поэтому делаем гравитационку.

 

Никаких плюсов кроме цены в них нету.

 

Я неоднократно видел за границей чугунные

радиаторы офигенно красивые, в основном в ресторанах и музеях - но это дело ДИЗАЙНА! Ради хорошего дизайна можно пойти на всякое, но только не на МС-140.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абще периметр от площади отличаете?:D

в статье говорится о отоплении всей площадью стены

а Вы хотите отапливать трубами которые расположены над плинтусом т.е периметром

Понятно. Кроме постебаться и поумничать ничего полезного.

Эй, пацаны!

Харе пиписьками мерятся, топикстартер про чугунину спрашивал. Отвечайте по сути!

Кто и чем мерялся?

- совсем нифига нет денег на симпатичные радиаторы (сталь, люминий, биметал)

- денег еще меньше чем "нифига" и поэтому делаем гравитационку.

Гравитационки еще делают умные и дальновидные, и с приличными деньгами.

Хотя можно просто слушать рекламу и делать "модно, современно, по европейски".

 

зы. Модераторы, если можно - разделите на 2 ветки. Может кто нибудь и решит ответить по трубам.

Змінено користувачем sevlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саму систему стенового отопления , лично я не приемлю, потому что будет дискомфорт. как около печки или около костра

т.е около стены чувствуешь излучение, чуть отошел уже нет.

если Вы хотите экономичное отопление без радиаторов и конвекторов

посмотрите в сторону воздушного отопления, оно лучше по всем критериям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- денег еще меньше чем "нифига" и поэтому делаем гравитационку.

 

 

А вот отсюда можно поподробнее? Гравитационка на чугуне дешевле будет, чем принудительная циркуляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Кроме постебаться и поумничать ничего полезного.

соре я тока щас вьехал шо Вы хотели шобы я вам систему пощитал и все нагрузки выдал ...:\"\":

Змінено користувачем Алеф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саму систему стенового отопления , лично я не приемлю, потому что будет дискомфорт. как около печки или около костра

т.е около стены чувствуешь излучение, чуть отошел уже нет.

если Вы хотите экономичное отопление без радиаторов и конвекторов

посмотрите в сторону воздушного отопления, оно лучше по всем критериям

 

а если, допустим, забодяжить так, что стены будут по Сканави, или как там (до метра 90 градусов, а потом 25)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот отсюда можно поподробнее? Гравитационка на чугуне дешевле будет, чем принудительная циркуляция?

 

Конечно! Ведь не нужно покупать насосик и тратиться на электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если, допустим, забодяжить так, что стены будут по Сканави, или как там (до метра 90 градусов, а потом 25)?

шо ? простите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саму систему стенового отопления , лично я не приемлю, потому что будет дискомфорт. как около печки или около костра

т.е около стены чувствуешь излучение, чуть отошел уже нет.

если Вы хотите экономичное отопление без радиаторов и конвекторов

посмотрите в сторону воздушного отопления, оно лучше по всем критериям

1. Возле костра/печки в вас перепад температуры сзади/спереди - 100-300гр, ту уж точно не до комфорта.

При теплом полу-стене - перепад 10гр. Т.е внешняя подогреваемая стена 30гр, внутреняя - 20гр. На растоянии в полметра вы его не заметите.

 

2. Опять смотрим на картинку из статьи. Там нету нифига теплых стен. Там есть 2 трубы вдоль периметра внешних стен. Т.к если считать теплопотери внешних стен не в -20, а для среднемесячной температуры - теплопотери стен будут 30-50Вт на м.п. в зависимости от утепления. Такие потери имхо вполне можно компенсировать трубами.

Таблицы для подбора труб я не нашел :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...