Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный дом 2

Head

Рекомендовані повідомлення

Видимо, я не правильно понимаю, что такое "деревянные стойки". До деревянных стоек по всему периметру от свесов 1200 мм, до глиняной штукатурки - метр. Это не считая водосточных желобов.

 

Вы четыре колонны по южному фасаду имеете в виду? Не думаю, что они в худшем положении, чем балкон, а открытый деревянный балкон, терраса, deck - традиционный элемент каркасного дома.

 

Да, собственно, зачем далеко ходить? Вот же пример!

Змінено користувачем Head
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, я не правильно понимаю, что такое "деревянные стойки". ..

 

Вы все правильно понимаете ), это да - колоны с балконом. Даже на примере есть свес минимальный в 20-30см.

 

Про deck - деревянный настил на террасе специально имеет щели чтобы вода уходила, а доски вентилировались и их не вело при намокании/высыхании. Deck на втором уровне обязательно должен иметь основание, по которому отводится вода. Подумайте над этим.

1383766289_GREB.jpg.d96e13167fbf599f8aadf7041833934d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина доски плюс водосточный желоб - и есть 20 см. Просто я не думаю, что такой свес существенно защитит балкон от дождя. Настил балкона - вентилируемый:

 

1063662788_.thumb.jpg.3060060f2a8fa19b1010a0f62494bf37.jpg

 

Сквозь него вода падает на отмостку и отводится в ливнёвку, так же, как и от трёх других фасадов. Горизонтальные плоскости деревянных элементов балкона будут иметь скосы и капельники (на рисунке не показано).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Варианты фасадов:

 

631990644_9.thumb.jpg.fc27d8c0f1ce51c6f5703e68cde8b2b2.jpg 816330169_10.thumb.jpg.f447b42dae584f8059a892ec5d8178bd.jpg

 

Материалы отделки: известь, глина, колотый плитняк, доски, стальной профнастил с полимерным покрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В последнем варианте весь первый этаж пароизолирован снаружи. Спрет солома. Боюсь штукатурка второго этажа не справится с выведением влаги из стен первого и второго.

Думаю подобную облицовку допустимо применять в виде элементов, шириной не более метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давай посчитаем? :)

 

Паропроницаемость известково-песчаного раствора для кладки колотого плитняка, согласно СНиП II-3-79, равна 0.12 мг/(м*ч*Па). У песчаника - минимум 0,003 мг/м*ч*мм рт. ст. (art-con.ru/node/4446) 1 мм.рт.ст. = 133.32267 Па, стало быть, 0,003*133 = 0,399 мг/м*ч*Па.

 

Паропроницаемость глиняной штукатурки на внутренней стороне стены - 0,03 чего-то там. (www.nestormedia.com/budpragres/index.pl?act=STAND&id=8400) Надеюсь, что общепринятых мг/м*ч*Па.

 

Такая вот арифметика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плитняк песчанника планируется класть плашмя (горизонтально), как-бы ведя кладку или облицовывать (вертикально) прилепляя к стене на раствор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду пытаться облицевать им первый этаж, как плиткой. Хотелось бы прямо на глиняном растворе, учитывая метровые свесы, но не уверен. Кладка вылетит в копеечку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвалится.

Камень в условиях наружной облицовки держится только на клею для камня, для наружних работ. Клей на цементно-полимерной основе, и значит для соломенных стен исключается.

Если класть горизонтально, как кладку, на известковый раствор, шириной см.15 и использовать связи то должно держаться. Но возникают другие вопросы:

1. По верхней кромке кладки образуется карниз (накопитель дождевой влаги).

2. При горизонтальной кладке площадь известковых швов будет большая что хорошо для паропропускания, но глубина швов будет большая + толщина раствора прилегающего к стене.

3. Цена становится ещё больше.

В общем, по моему неудачная идея.

Я думаю можно сделать полосу облицовки внизу в виде цоколя 50-70 см.

Будет выполнять брызгозащитную и декоративную функцию.

А с выведением пара из толщи стены справятся вышележащие слои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так, а может и нет... Не припомню, чтобы соломенную стену кто-либо камнем облицовывал, опыта нет стало быть. А расчёт такой. Любая плитка отвалится от твёрдой поверхности, если температурное расширение плитки и основы значительно отличается. В моём случае штукатурный слой через глубоко проникающую грунтовку набрызгом держится за пластичную соломенную основу, которая проглотит любые температурные деформации плитки, и глазом не моргнёт.

 

 

Клей на цементно-полимерной основе...

Задача полимера как раз создать достаточно пластичную среду между плиткой и несущей основой. В моём случае пластична сама несущая основа.

 

Если класть горизонтально... возникают другие вопросы:

1. По верхней кромке кладки образуется карниз.

Нет горизонтальной кладки - нет вопроса.

 

2. При горизонтальной кладке площадь известковых швов будет большая что хорошо для паропропускания.

Чуть выше приводил конкретные цифры со ссылкой на источники:

- паропроницаемость известково-песчаного раствора - 0.12 мг/(м*ч*Па);

- паропроницаемость песчаника - 0.4 мг/(м*ч*Па);

Если плитка в три раза более паропроницаема, чем швы, что же тут хорошего в увеличении площади швов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собираюсь делать уличную печь.

Колеблюсь между тандыром и помпейской.

В итоге может сделаю и то и то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пожалуйста - сплошная лепка из шамотной глины, покрытая известью) В моей беседке такой комплекс - мойка, русская печь, мангал, варочная плита на дровах.

В русской печи делаем пиццу, пироги, мясо придумал как делать как в тандыре на спец приспособе - вкус изумительный ни на что не похожий получается.

 

Беседка - очень важный элемент загородной жизни)

1150355061_1.thumb.jpg.14ad1c27b78560baa6a6846e45d0f903.jpg

1632998527_2.thumb.jpg.225c8fe4185a940af20b92197726c339.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+5

Симпатично выглядит.

Мне вообще кривенькие формы, ручками слепленные приятней для глаз чем кирпичи ровными рядами.

Спецам заказывали или своё творение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+5

Симпатично выглядит.

Мне вообще кривенькие формы, ручками слепленные приятней для глаз чем кирпичи ровными рядами.

Спецам заказывали или своё творение?

 

наш форумчанин делал, Yuri Pechnikovsky

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...