Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как клеить пенопласт на дом со старыми пилястрами и колоннами?

bondur

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Весной собираюсь утеплять дом пенопластом толщиной 100 мм. Сейчас продумываю все нюансы.

Окна дома, углы и верх стены украшены пилястрами и колоннами. Сбивать все это дело не хочу(все сделано из довольно прочного раствора). Ломаю голову, как правильно приклеить пенопласт ко всему этому...

Для начала окна.

Нарисовал примерно как планирую делать - клеить подрезанный лист пенопласта (на рисунке обозначен 1), пустоту задувать клей-пеной для пенопласта, а потом клеить откос от окна (на рисунке обозначен 2).

 

  1. Правильно ли все это?
  2. Клей-пена имеет какие-то теплоизоляционные свойства или она служит только для приклеивания и не более?
  3. Нужно ли дюбелить пенопластовые откосы окон?
  4. Нарисовал 3 рисунка, подскажите пожалуйста, какой из них более правильный?
  5. Будут ли держаться Клей Анцерглоб ВСХ 39 и клей-пена на поверхности окрашенной фасадной водоэмульсионкой?

 

Заранее благодарен за все Ваши ответы.

С Уважением, Я :)

3.thumb.png.6c62323c5e974cec1279fc2b08a088ce.png

4.thumb.png.98cb820df7c3b9435ce16194ecd50894.png

5.thumb.png.67baac524201773c4b923a8bb43f6587.png

IMG_7242_.thumb.jpg.0e84a79886c63f332e613566f18a0671.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю откосы вам всё равно сбивать прийдётся.Вы нарисавали 2см утеплителя,а клей,плюс декор штукатурка и выйдет у вас коробка 2см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Весной собираюсь утеплять дом пенопластом толщиной 100 мм. Сейчас продумываю все нюансы.

Окна дома, углы и верх стены украшены пилястрами и колоннами. Сбивать все это дело не хочу(все сделано из довольно прочного раствора). Ломаю голову, как правильно приклеить пенопласт ко всему этому...

Для начала окна.

Нарисовал примерно как планирую делать - клеить подрезанный лист пенопласта (на рисунке обозначен 1), пустоту задувать клей-пеной для пенопласта, а потом клеить откос от окна (на рисунке обозначен 2).

 

  1. Правильно ли все это?
  2. Клей-пена имеет какие-то теплоизоляционные свойства или она служит только для приклеивания и не более?
  3. Нужно ли дюбелить пенопластовые откосы окон?
  4. Нарисовал 3 рисунка, подскажите пожалуйста, какой из них более правильный?
  5. Будут ли держаться Клей Анцерглоб ВСХ 39 и клей-пена на поверхности окрашенной фасадной водоэмульсионкой?

 

Заранее благодарен за все Ваши ответы.

С Уважением, Я :)

Только первый вариант . Накладки–выступы наклеюваются по армирующему слою / шире , по ним сетка с клеем . Лучше без них . Утеплитель ппс м15-20 10см . Клей-пена имеет теплоизоляционные свойства как у ппс /грубо . Все стыки проклеивайте этой же пеной . На нее клейте утеплитель - без зонтов / пользы от них ноль , если на пену (ссылка устарела) . Цементный клей уже не актуален . Осыпающие поверхности предварительно пройдите грунтовкой СТ17 или экономичная ансеровская-концентрат 1:6 . Для армирующего слоя – лучшая смесь СТ85 , про , но сетка обязательно + на углы с уголком , на внутренних углах по плоскости двойной слой сетки по диагонали . Потом (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только первый вариант . Накладки–выступы наклеюваются по армирующему слою / шире , по ним сетка с клеем . Лучше без них . Утеплитель ппс м15-20 10см . Клей-пена имеет теплоизоляционные свойства как у ппс /грубо . Все стыки проклеивайте этой же пеной . На нее клейте утеплитель - без зонтов / пользы от них ноль , если на пену (ссылка устарела) . Цементный клей уже не актуален . Осыпающие поверхности предварительно пройдите грунтовкой СТ17 или экономичная ансеровская-концентрат 1:6 . Для армирующего слоя – лучшая смесь СТ85 , про , но сетка обязательно + на углы с уголком , на внутренних углах по плоскости двойной слой сетки по диагонали . Потом (ссылка устарела)

Большое спасибо за вразумительный ответ.

А не подскажете, надо ли снимать краску с колонн и пилястр?

Склоняюсь к снятию краски.. Но каким способом лучше это сделать, есть ли какие то спец смывки? Или же брать болгарку с металлической щеткой - и вперед?

IMG_9063.thumb.jpg.5240638c9b297c0a03264c280af398a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указал , что не надо , читайте внимательнее . При большом желании иногда проводим пробы поверхности . Приклеиили кусок ппса , а потом через день-два оторвали от сомнительной поверхности , если оторвется по пене или утеплителю – грунтовать/зачищать безсмысленно .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-бы не делал откосы под 90 градусов, а, всё-таки, развёл-бы их на максимально возможный угол. (и верх и стороны).

А взамен той красоты, которую спрячете по пенопласт поклейте поверху пенопластовые пилястры с последующей окраской хорошей краской - будут стоять, проверено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Всім доброго дня!

Маю питання по темі.

Є дім з колонами по кутах як на фото @bondur.
Дім поштукатурений, поверху був зроблений дуже грубий набриск.
Збираюсь утеплювати пінопластом 100.
Колони також поштукатурені, з набриском, випирають на 4-5 см.

Дім буду перештукатурювати перед пінопластом, де погана штукатурка збиватиму до цегли, але колони заважають і хочу їх позбутися.
Які розглядаю варіанти:
1.(подобається найбільше) Колони зачистити до цегли, штукатуркою підняти стіну на 3-3,5 см - колони перед пінопластом будуть "голі" для зменшення товщини штукатурки основної часини стіни.
Плюси:
-не треба буде займатися зайвою роботою варіанту 2 і 3
-теплові розширення пінопласту будуть "по стандарту" у випадку стіни без сходинок.
Мінуси - треба багато штукатурки (не критично як на мене)

2.Не штукатурити стіни надто товсто, а робити виріз на пінопласті всередині під колону.
Мінус - втрата товщини утеплювача.

3.Купити для кутів пінопласт 150ку, зробити сходинку під колону всередині і зрізати зайве перед колоною. Мінуси - дуже багато зайвої роботи, але гарно бо колони залишаться і буде стабільна товщина утеплювача.

Буду вдячний за відповіді!
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углы и декор вокруг окон лучше всё же отбить. Это итак самые слабые места и сильнее всего промерзают. Так вы их ещё и ослабить уменьшенной толщиной утеплителя в этих местах.

К слову, прочность раствора, из которого сделан этот декор, особо не влияет на конструкцию в позитивном плане.

Проще говоря: толку от них нет, и лишь одни недостатки, в том числе и в плане утепления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего штукатурить, в пенопласте все это быстро вырезается и подгоняется, просто по углам обязательно толщину нужно возместить (а лучше ещё больше), у меня ещё были выступы угловой стороной кирпича, вот их я заранее болгаркой посрезал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, normal сказав:

Не надо ничего штукатурить, в пенопласте все это быстро вырезается и подгоняется, просто по углам обязательно толщину нужно возместить (а лучше ещё больше), у меня ещё были выступы угловой стороной кирпича, вот их я заранее болгаркой посрезал

а як наростити товщину? основні листи я буду клеїти на CT84. по кутах можна наклеїти пінопласт 5см - тим же клеєм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо робити 15 см пінопластом кути, то потрібно вирізати сходинки як я писав в варіанті 3, щоб була перев*язка з основною площиною:
image.png.1e2411e12587910f82a06c9b82c07c88.png
Без перев*язки не по технології, як я розумію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Доброго дня всім.
Звітую по утепленню.

Утеплив дім 150мм пінопластом.
Проблеми з колонами, що я описував вище, вирішив підрізками - вирізав пінопласт зсередини на 2-2,5см, для цього зробив горизонтальний електрорізак. Багато роботи, але воно того варте - вся кладка вийшла перев*язана. Клеїв на клей-піну, всі шви пропінені.
Вся стара штукатурка була збита, дім повністю перештукатурювався(крім колон і відкосів). В плані рівності стін було просто клеїти піноласт.

Тепер маю такі питання.
Так як дім старий, вікна втоплені на 10 см в стіну, а не стоять врівень з нею. Довелося додатково утеплювати відкоси тоншим пінопластом (5 см, підвіконня 8 см (з заходом на установочний профіль вікна), відповідно глибина відкоса 25 см вийшла. Важливий момент - використовував примикання для вікон, а на підвіконнях старався робити так щоб піна не попадала на вікно і не було жорсткої прив*язки фасаду і вікна.
Армування зроблене по технології - з клеєм під сітку, з косинцями на кутах. Вже за тиждень(іноді швидше) повилазили маленькі тріщини по кутах вікон. Я так розумію проблема в товщині відкоса - пінопласт на відкосі різний, розширення відповідно теж, тріщина появляється в куті підвіконня і переходить на лицеву частину. Проблема на вікнах 1,5*1,5м, на вужчих і маленьких нормально. Ну і чисто логічно - армування не тримає внутрішній кут, бо на стиснення сітка не працює там.

Думаю замазати тріщини силіконовим герметиком, або герметиком для фасаду - що скажете?

І ще одне питання - чи потрібно наносити кварцевий грунт до зими? Декоративну штукатурку не планую в найближчі роки робити + фінішні роботи робитиму не я, а майстри все одно будуть ще один шар клею наносити перед штукатуркою.

Змінено користувачем Carl_Haas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...