Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мангострой на Лесной поляне

Olchak

Рекомендовані повідомлення

Во сколько обошлись окна и сколько сэкономили на самостоятельном монтаже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу профиля в оконных рамах под установку подоконника. Будете без них ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу профиля в оконных рамах под установку подоконника. Будете без них ?

 

Как же не видите? Он там есть. Просто под подоконным профилем ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед началом очередного этапа работ мы всегда выискиваем инструкции по монтажу, рекомендации по установке, советы по укладке и тому подобное. И что меня умиляет больше всего, все эти инструкции начинаются одной фразой: «Лучше всего – доверить дело специалистам». Не в бровь, а в глаз. Сразу уверить человека в его несостоятельности, неспособности сделать хорошо что-либо, чего он раньше не делал. Сразу напугать, чтобы если и промелькнула у него нечаянная мысль сделать что-нибудь самому, у него опустились руки, и он сказал себе эту избитую фразу: «Ну я ведь раньше этого никогда не делал…»

Возьмем, к примеру, установку окон. Скажу прямо – тупая и примитивная работа, не требующая какой-то особой квалификации, а только немного внимательности и аккуратности, и абсолютно по силам человеку, способному забить гвоздь. Ну и прочитать перед этим несколько страниц печатного текста и просмотреть пару чертежей-фотографий. Та работа, которая у нас (у двух человек) заняла неполных два дня, была оценена разными фирмами на сумму от 2800 до 3100 грн. Дальше – простая математика. За день монтажник зарабатывает в среднем 700 грн., умножаем на 21 рабочий день – получаем 14700 грн. И вот тут мне становится непонятно, почему эта тупая и примитивная работа, не требующая образования, опыта, накапливаемого долгими годами, сложных технических знаний, соизмерима в оплате с работой технолога сложного производства, высококлассного программиста, хирурга, руководителя фирмы и т.д. Стоимость этих работ выглядит как насмешка над нашей неуверенностью в себе, или над нашей ленью и брезгливостью выполнить физическую работу. Не хотите мараться и немножко подумать головой над новой нетипичной для каждодневной жизни задачей – выкладываете денежки, много денежек. И мы с удовольствием сделаем это за вас. И я думаю, что многие строительные работы оценены подобным образом.

А ведь сейчас, в наш век глобализации и вездесущего Интернета, как никогда просто разобраться практически с любым вопросом, не выходя из дома. Всего только набрать нужную фразу в поисковике и нажать кнопку. Не нужно заканчивать техникумов, проходить курсы, бежать в библиотеку… Информация доступна и ее много, занимайся самообразованием в любой сфере. Мы живем в замечательный век, дающий нам очень много возможностей, которые мы не используем.

И как сказал Дима: «Я хочу понять, за что я должен был заплатить столько денег»…

  • Лайк 40
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна общей площадью 19 м2, в количестве 13 штук, открывающихся створок - 11 шт. обошлись в 20617 грн. с учетом доставки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, отделка, люблю отделку :rolleyes:

А с подоконниками чего? ;)

 

Я все про Вас помню :lol: Только до отделки и до подоконников нам еще далеко :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу рассказать вам свой любимый анекдот.

Собирает мама сына в поход. Положила ему в рюкзак батон, пачку масла, килограмм гвоздей…

- Мама, что это? Зачем? :shock:

- Ну как… Ну вот будешь идти, устанешь, проголодаешься… Сделаешь привал, намажешь батон маслом, покушаешь…

- Мама, а гвозди??? :shock::shock::shock:

- А гвозди положила!

 

Собираемся мы на стройку.

- Дима, меня беспокоит, что мы уже второй раз едем на стройку без гвоздей. Нам надо купить гвозди.

- А зачем они нам? Они нам не понадобятся

- Ну а если нужно будет что-нибудь прибить?

- А что ты собираешься прибивать?

- Ну мало ли… Туалет вот нужно будет починить.

- У нас саморезы есть, саморезами прикрутим.

- Нет, нам нужны гвозди. Я хочу гвоздей!!!

- Не нужны! Надо будет – вокруг дома насобираешь.

- Дима, ну купи мне гвоздей!!! Мне нужно гвоздей!!! :shout:

 

Мораль сей басни – гвозди нужны всегда! На стройке всегда есть что прибить гвоздем. Мы, конечно, приехали без них. Но и та правда, что на стройке их можно насобирать вокруг дома или повыдергивать из отработавших досок. Упрямый Дима, ровняя старый гвоздь молотком, приговаривал: «Ничего, ты же знаешь, гвозди у нас работают по три раза».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косяков в установке нет вроде, не считая отсутствия четвертей. ;) Правда, я не установщик окон, а продавец химии для их монтажа. :) Насчёт вашего беспокойства о ПСУЛ: не расширится, и ладно. Не надо давать ему расширяться на максимум.

А дверь тоже с пароизоляцией ставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с входной группой тоже засада с четвертью - не было ее, четверти. Вобщем забил, взял девевянный плинтус и обработал пропиткой. Буду на днях клеить на "жидкие гвозди"

Главное в задаче - что бы пена не попадала под солнышко, не любит она УФ... У вас чуть сложнее - все же не холодное помещение отделывать. Может наклеить пенопласт, "стиродур" - перекрыть пену, и его штукатурить. По теплоизоляции получится лучше, чем выбирать четверть в пеноблоке. И пену закроете...

 

Пенопласт тоже не любит УФ. У него и пены одинаковая основа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима так переживал, чтобы ПСУЛ в наше отсутствие не натворила делов, например, не выперла пластиковый уголок, что вчера прогулял работу, и мы поехали на стройку.

Лента работает как надо, расширилась, заполнила.

После долгих уговоров, увещеваний и подлизываний Дима сам пришел к выводу, что лучше продолжать отделывать окна снаружи тем же путем. Единственный момент, что пластиковый уголок на солнце начинает немного волнить. Щелей это не создает, т.к. работает ПСУЛ, но эстетически портит. Но думаю, когда мы снаружи сформируем четверть как раз на ширину этого уголка (4 см), то подожмем его, и этот эффект пропадет.

Домой приехали с тремя канистрами березового сока. Соседи собирали перед нашим домом и им уже сливать некуда было :rolleyes:

 

Да, дверь мы ставили без всех этих премудростей. К тому же у нас там зазоров по краям практически нет, дверь в проеме впритирку почти. Еще подумаем, как это закрывать. Может каким паропроницаемым герметиком замажем... А потом зацементируем. В общем, дверь - это другая песня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю. Пена там тоже ведь, хоть и зазор малый.

А что за паропроницаемый герметик такой? :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт тоже не любит УФ. У него и пены одинаковая основа.

 

Я бы на Вашем месте не утверждал так категорично, не совсем это так, основа все таки разная, хотя пенополистирол тоже не устойчив к ультрафиолету, но его стойкость выше. Прошу прощения у хозяйки ветки, что влез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю. Пена там тоже ведь, хоть и зазор малый.

А что за паропроницаемый герметик такой? :eek:

 

realprof.ru/articles/1_13.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yorik_21, перепутал с поролоном. Но стойкость полистирола к УФ тоже невелика.

Olchak, спасибо, буду знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток всем!!!Набрёл вчера на эту ветку и зачитался аж до 3 час.ночи.Здорово!Молодцы!Одно смутило-категоричное утверждение,что из ПЕНОБЕТОНА никогда строиться не стали-бы.Просто я как раз остановил свой выбор на этом пенобетоне.Всётаки он по многим показателям лучше газобетона.Что самое главное-это то,что пенобетон не впитывает воду,при намокании не происходит изменений а вот газобетон очень подвержен впитыванию воды и требует обязательной отделки(сетка и штукатурка),причём и штукатурку надо брать такую,которая будет держаться на газобетоне,а не отвалиться через 3-5 лет,обычные саморезы не держаться в газобетоне,необходимы специальные завинчивающие(это,чтоб держать сетку под штукатурку).Пенобетон со временем становится крепче,газобетон разрушается(примерно через 15 лет).Проводили опыт-бросили кусок пенобетона в бочку с водой-он проплавал там 18 дней,после чего пошёл ко дну,после высыхания остался той же плотности(крепкости)как и до опускания в воду.Кусок газобетона почти сразу пошёл(с бульканьем от впитываемой воды) ко дну,после высыхания он превратился в кашу.Очень подкупает геометрия газобетона и более-менее простота в кладке,т.к. ложиться на тонкий слой клея+направляющие,но требует и наружной и внутреней отделки,что удоражает строительство(пенобетон не требует отделки и можно сразу клеить обои).Думаю многие сами прочитали достаточно комментариев и тех.характеристик по различным видам стройматериалов(несьёмная опалубка,пенобетон, газобетон, газосиликат,керамзитобетон,полистиролбетон,кирпич,арболит и др.) поэтому,если кто все-же хочет знать более подробную информации -смотрите по поиску в инете или могу скинуть ссылки как на определёные статьи,так и на др.форумы.Я не хочу говорить,что лучше,просчто немного обидно стало за тот материал,который выбрал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а вот газобетон очень подвержен впитыванию воды и требует обязательной отделки(сетка и штукатурка),причём и штукатурку надо брать такую,которая будет держаться на газобетоне,а не отвалиться через 3-5 лет,обычные саморезы не держаться в газобетоне,необходимы специальные завинчивающие(это,чтоб держать сетку под штукатурку).Пенобетон со временем становится крепче,газобетон разрушается(примерно через 15 лет).Проводили опыт-бросили кусок пенобетона в бочку с водой-он проплавал там 18 дней,после чего пошёл ко дну,после высыхания остался той же плотности(крепкости)как и до опускания в воду.Кусок газобетона почти сразу пошёл(с бульканьем от впитываемой воды) ко дну,после высыхания он превратился в кашу.Очень подкупает геометрия газобетона и более-менее простота в кладке,т.к. ложиться на тонкий слой клея+направляющие,но требует и наружной и внутреней отделки,что удоражает строительство(пенобетон не требует отделки и можно сразу клеить обои)...

 

Вы такие ужасы описываете :)

Вижу несколько причин:

1. Вам дали газобетон и сказали что это пенобетон.

2. Вам дали пенобетон среднего качества и пенобетон очень плохого качества

3. Вам ничего не давали, а просто рассказали такой ужас :)

 

Можете приехать ко мне на выходных и посмотреть на поддон с кусками обуховского ГБ - он уже 2-й год лежит под дождем, морозом - попробуете его раскрошить ;)

А еще могу дать плоскогубци и попробуете из него выдернуть саморез или гвоздь :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На этапе выбора мы смотрели разные рамы. И Salamander и Veka и другие. Если пластик на всех этих неотечественных профилях нас устраивал, то вот особое внимание мы обращали на форму металлического сердечника внутри. В родном западном исполнении в зависимости от типа профиля он имеет различную и часто довольно сложную форму. На стандартных картинках производителей это хорошо видно.

 

Veka

picture.php?albumid=128&pictureid=1017

Но вот на деле он везде оказывался одинаковым – U-образным. Мы специально поехали в офис одного из официальных дистрибюторов Veka в Киеве, т.к. именно эта марка хвалится тем, что имеет замкнутый профиль внутри рамы, и стоит потому обычно дороже остальных. Но и у них абсолютно на всех образцах был обычный U-образный профиль.

 

Эх, не туда Вы поехали, звонили одним, а поехали к другим ну нечего, главное что Вам понравилось :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Одно смутило-категоричное утверждение,что из ПЕНОБЕТОНА никогда строиться не стали-бы....

 

Я тоже в шоке от Вашего описания. Вы как-будто все перепутали и местами поменяли. Газобетон - крепкий, не тонет, не превращается в кашу, не разрушается за 15 лет и не требует обязательной штукатурки.

 

А вот пенобетон...

У меня на соседнем участке из него дом строился. Уже через пару недель весь трещинами пошел. Подошла - и кусок стены вынула руками.

Вы почитайте, именно те, кто строится из пенобетона, очень парится вопросом трещин.

 

Я этот вопрос тоже подробно прорабатывала до стройки, так что в своем выборе уверена.

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, не туда Вы поехали, звонили одним, а поехали к другим ну нечего, главное что Вам понравилось :beer:

 

Ну так Вы ж сказали, что можно к любому киевскому представителю на поглядеть. ;) Этот был в одном с Вами списке официальных дилеров на сайте Веки. Да и вопрос цены тоже для нас существенный.

Кстати, вы моим родителям в Василькове год назад в квартире окна ставили. Не жалуются. Сказали, что вас им посоветовали как самых лучших тама. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы такие ужасы описываете :)

Вижу несколько причин:

1. Вам дали газобетон и сказали что это пенобетон.

2. Вам дали пенобетон среднего качества и пенобетон очень плохого качества

3. Вам ничего не давали, а просто рассказали такой ужас :)

 

Да!Признаюсь,что для меня всё это пока только теория....ПО большому счёту о материалах знаю только по описанию их характеристик и большого количества форумов,так что каюсь-вариант №3-"а вот где-то одна бабушка сказала......"

forum.ibud.ua/showthread.php?t=9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да!Признаюсь,что для меня всё это пока только теория....ПО большому счёту о материалах знаю только по описанию их характеристик и большого количества форумов,так что каюсь-вариант №3-"а вот где-то одна бабушка сказала......"

forum.ibud.ua/showthread.php?t=9

 

Почитала первую страницу этой ссылки - бред какой-то. У меня газобетон под дождями стоял, промокал насквозь - и ничего ему не сделалось. Высох - и как новенький. Вы разных "бабушек" послушайте. А еще лучше сами пощупайте, понамачивайте, покрошите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно ввернуть такую цитату(это с другого форума):

 

Цитата:Сообщение от greentel

Смотря что строить,для гаража и саря пеноблок-потому-что он дешевле на 100грн.на кубе.А от для жилья-газоблок:экологичнее,лучше теплопроводность(что требует меньших энергозатрат при отоплении),лучше геометрия(при кладке нужно меньше раствора,что при дальнейших внутреней и наружной отделке значительно экономит на отделочных материалах и работах)!!!

Сообщение от Homer:

Для "гаража и саря" - и земле-блок подойдет - если хозяин ... промолчу ;D а фраза "лучше теплопроводность(что требует меньших энергозатрат при отоплении)" меня свалила на повал ;D, это-ж надо так материал хороший "опустить".

 

"(при кладке нужно меньше раствора,что при дальнейших внутреней и наружной отделке значительно экономит на отделочных материалах и работах)!!!" Это пЁрл еще хлеще теплопроводности, газоселикат ложат на клей, а не раствор, ввиду этой самой геометрии ;D а вот финишная отделка его спорна - пенобетон отделывается самой банальной цементно-песчаной штукатуркой, адгезия 100%, а вот с газоселикатом надо поиграться + армирующая сетка.

Сообщение от mirock

чего там играться?шпатлевка с сеткой, с сеткой даже проще как по мне

Сообщение от Homer

Фасадную штукатурку для ГБ, по технологич. процессу лучше применять на селиконовой основе т.е. готовые смеси - в виду гигроскопичности оного - а это дЭньги, можно и простой ЦПШ забацать, даже без сетки, года три-пять простоит - потом будет как у моей соседки ;D.

при лучших условиях пенобетон получается в 1,5-2 РАЗА прочнее , чем газобетон в лучших условиях производства. Из пенобетона 7-этажки и больше делают , а про газобетон в этом плане не слышно.

Sib7 Старший прораб:

ПеноБетон, его составляющая - Цемент - по этому штукатурка на пенобетон = 100% адгезия, только пленку сбить надо. А вот ГазоБетон - уууууу - тама сетку бить надо - иначе газоселикат, а так вернее - к ЦПС, ну никак ни клеится

 

Вот так почитаешь и голова кругом-ТАК ЧТО-же выбрать,чтоб потом не пожелеть(кирпич не расматривается из-за дорогивизны и условий почвы).Есть люди,которые сыпят ГОСТами и СНИПами,ТУ,а что мне это говорит.Одна продукция сделана по ТУ(т.е.как получилось,так и есть,ведь ТУ-это просто паспорт изделия),но качество отменное.Другая на хорошем оборудовании,по ГОСТу,но качество оставляет желать лучшего.Ну,как пример,что-же я хочу сказать: покупал всегда сливочное масло производства Финляндия,вчера думаю дай сэкономлю почти 20руб.-куплю наше.Итог: на обеех пачках указан,что соответствуют одному и тому-же ГОСТу,но наше масло всё пористое,а финское-плотное.Какже так-ГОСТ один,но какая разница.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нашей стройке наступил период мелких, нудных, не бросающихся в глаза результатом и малобюджетных работ. В этом месяце нам нужно попытаться рассчитаться с долгами (хотя уже и так видно, что не получится) за марш-бросок с окнами-дверями, а потому ощутимых продвижений не предвидится.

Наша пежо в очередной раз проявила чудеса вместимости, позволив впихнуть в себя кроме кучи инструментов и бивачного добра еще два параплана.

Субботу провели на стройке. Заканчивали с герметизацией окон снаружи, штробили стены под электрику, начали обрабатывать дерево и разгребать строительный мусор с участка. Подтягивали хвосты, так сказать. Штробить газобетон вообще проще простого. Сначала прорезали фрезой две параллельные канавки, а внутренность потом выбивали при помощи штробера и молотка.

picture.php?albumid=134&pictureid=1073

С чашками под розетки – подобный процесс.

picture.php?albumid=134&pictureid=1075

А в воскресенье с утреца прямо со стройки рванули открывать сезон полетов и восстанавливать потерянный за зиму парапланерный загар – белые очки на лице и черный-черный нос.

picture.php?albumid=134&pictureid=1072

К нам на стройку приезжали гости вдохновляться на подобный процесс и в своей жизни, и привезли нам в подарок домового, сделанного собственными руками. Пока пришлось его забрать на квартиру, т.к. в доме ему жить еще негде.

picture.php?albumid=134&pictureid=1074

Вообще с домовыми – это целая отдельная история. Раньше считалось, что дому без домового быть нельзя. Когда переезжали в новый дом, приглашали с собой домового из старого дома. А если пригласить неоткуда? Тогда нужно искать бездомного домового: выйти в полночь, в полнолуние на улицу с левым ботинком, привязанным на верёвочку, и тянуть его за собой; ни в коем случае нельзя оглядываться; как только почувствуете "тяжесть" - это означает, что домовой согласился жить с вами. Обитать он должен под печкой. Но в современном доме вполне довольствуется камином или радиатором. :friends:

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...