Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мангострой на Лесной поляне

Olchak

Рекомендовані повідомлення

Olchak

Вам не про выбор ГБ вообще сказали. Речь о том, что кирпич более теплоемкий и при остывании он медленнее отдает тепло. Т.е. прогретые кирпичные стены не дадут так быстро остыть дому. Это было бы Вам же во благо.

 

Вас цитировали! Вы - господь бог?

 

Для, Вас, практически-Да :D.

 

Ваше мнение - единственное и неопровержимое?

 

Это не только мое личное мнение. Строительная Наука, понимаете-ли 8-).

 

Есть и другие люди с опытом жизни в доме из ячеистых бетонов.
Конечно есть и все они сделали эту дурацкую ошибку как и я. И будут жить дальше - не разбирать-же стены :D.

Если-бы мне, на моем этапе, дали такой совет и подкрепили опытом - я-бы сказал Спасибо, а не лез в бутылку.

 

Кроме стен, утечка тепла происходит еще и через крышу, окна. У Вас с ними все в порядке?

 

Да - а Вы соменваетесь?

 

Т.е. становится очевидным, что низкая теплоемкость газобетона - это плюс, а не минус.

Я, надеюсь, не очень сложно для Вас написала?

 

Я, надеюсь, вы года через три поймете, что это верно сказано, для ограждающих конструкций :lol:, т.е. для Вас, - для стен внешних :D.

Тут-же речь идет, о стенах внутренних - анденстенд???

Или у вас в туалете - будет реф. камера и вы ее ограждаете от внутре-домового тепла???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Стены должны работать только как изолятор, имея при этом низкую теплопроводность.

 

Простите, что вмешиваюсь, но кажется Вы не совсем понимаете о чем Вам пытаются сказать.

 

Стены как изолятор - хорошо. Но они же хороши и как теплоаккумулятор если сделаны из кирпича. Смысл в том, что ГБ быстро нагревается, но и так же быстро отдает тепло. Если выключить печь, то из двух домов из ГБ, но с разными простенками, остынет раньше тот у которого все из ГБ. Кирпич же изнутри будет медленно отдавать свое тепло в воздух. Это принцип русской печи. Днем Вы ее кочегарите, а ночью, потухнув, она заботится о Вас. Куда комфортнее жить в доме, где температурный режим относительно постоянен, чем в том где температура скачет.

Если почитаете обсуждения с Избой по поводу устройства отопления в доме, то там вроде как тоже пришли к выводу, что прогретые стены - гуд. Снижаются затраты на отопление и повышается комфорт.

 

Просто примите это к сведению и не думайте, что Ваш выбор кто-то осуждает.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто примите это к сведению и не думайте, что Ваш выбор кто-то осуждает.

Мало-того, еще и сказано, об обще-распространенной ошибке. Тут еще и на деньги попадание, "перестеночный" блок, по цене почему-то иногда = блоку стеновому, сам так попал, да еще и думал, что звуко-изоляция будет лучше - балалайка :D.

 

ЗЫ. Следующий дом, буду строить, ваще из селикатного кирпидона внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вы у себя в доме стены нагреваете или воздух внутри помещения? Стены должны работать только как изолятор, имея при этом низкую теплопроводность."

Очень сомнительный вывод. Очень и очень

Из разряда " чув дзвiн та не знав де вiн"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоемкость - это способность накапливать тепловую энергию в материале при его нагревании. Вы у себя в доме стены нагреваете или воздух внутри помещения? Стены должны работать только как изолятор, имея при этом низкую теплопроводность. Вы, часом, понятия эти не перепутали?

 

Можно мне потеоретизировать?

Стены должны иметь низкую теплопроводность. Вообще, все наружные ограждающие консрукции в доме должны иметь как можно более низкую теплопроводность. Но в доме крайне желателен массивный теплоёмкий элемент для сглаживания пиков, в первую очередь суточных. Если в здании нет теплоёмких элементов, системе отпления постоянно нужно менять режим работы, чтобы не допустить перегрева/переохлаждения помещений, в зависимости от времени суток, погоды, наличия людей и т.п. Если есть чему погощать/отдавать излишек тепла, отопление не надо делать столь остро реагирующим не изменения обстановки.

Вырожденный случай: каркасное здание из сендвич-панелей. Я уже писал о прелестях зимовки в подобном здании. Так что поддержу Хомера: внутренние стены должны быть по возможности теплоёмкими.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут началось гониво на газобетон, как на плохой материал, из которого получаются очень холодные дома. Отвечала в рамках этого и в основном про наружные стены.

А внутренних стен у нас кот наплакал. Первый этаж - студио. И заморачиваться ради пары стен в санузле...

 

А вот интересно, а если люди сруб строят. Он же весь из дерева, которое тоже не теплоемкое. Им тоже в нем будет так же плохо и холодно жить? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут началось гониво на газобетон, как на плохой материал, из которого получаются очень холодные дома. Отвечала в рамках этого и в основном про наружные стены.

А внутренних стен у нас кот наплакал. Первый этаж - студио. И заморачиваться ради пары стен в санузле...

 

А вот интересно, а если люди сруб строят. Он же весь из дерева, которое тоже не теплоемкое. Им тоже в нем будет так же плохо и холодно жить? ;)

 

Всегда интересно, с умным человеком пообщаться :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот , и я о том же :beer:

Тока Хомер сильно эмоционально написал, а мне лень пальцАми по клаве стучать :D

Никто не говорит , что плохой материал. Как, собственно и большинство других ;)

В доме из сруба - да, будет. Если там не стоит русская печь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя меня постоянно режут в этой ветке, но я хочу выступить в защиту хозяйки. Мода на газобетон у нас пришла из Европы: Польши, Чехии, Германии. Там существует десятилетиями отлаженное строительство из газобетона. Так вот: никаких кирпичных или силикатных перестенков там не делают, смотрите многочисленные ролики о малоэтажном строительстве в этих странах. Там все делается именно из газобетона, вплоть до утепления крыши и звукоизоляции перекрытий. Полный газобетонный цикл. И эта практика проверена многими десятилетиями.

 

При всей моей любви к Хомеру (если это и впрямь он), я не могу понять, почему он приводит пример своей стройки, выполненной из ПЕНОБЕТОНА, А НЕ ГАЗОБЕТОНА???? Или он об этом забыл?

 

У меня абсолютно все перестенки не только на первом, но и на втором и даже третьем этаже -- двадцатка газобетон. Исключение -- только стены, которые не опираются на нижние. Их еще нет. Но таких всего один перестенок. Перестенки из газобетона будем использовать, помимо всего прочего, в интерьерах. Делать перевязки газобетона с кирпичом, имеющим другой формат и структуру, -- не только сложно, но и создает дискомфорт в воздухообмене. Не настолько 12 см кирпича в нескольких простенках создадут принцип теплоинерционности, чтобы об этом можно было говорить всерьез. О простенках из газобетона был большой спор с Яриком еще полтора года назад. Он меня не убедил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поставим точку на ГБ прям сейчас? Все же интереснее читать в этой ветке посты хозяйки. Вот еще бы Димы мнение услышать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всей моей любви к Хомеру (если это и впрямь он), я не могу понять, почему он приводит пример своей стройки, выполненной из ПЕНОБЕТОНА, А НЕ ГАЗОБЕТОНА???? Или он об этом забыл?
Та-я-это-я, просто Танюша ты-ж не забыла, что их теплоизоляционные свойства, можно принять как 1х1? Ячеистые и все-тут.

У меня абсолютно все перестенки не только на первом, но и на втором и даже третьем этаже -- двадцатка газобетон.
Ну и у меня такие-же, только ПБ :D и этот недостаток можно было обойтить - нармалоно-теплоемким материалом - т.е. добрать, теплоемкости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вначале просто среагировала на ругание ячеистых бетонов, как холодных материалов, не накапливающих тепло, а стены мол ведь нужно греть (я подумала и про внешние) и раз уж с внешними "прокололись", то надо хоть внутри дело поправить. Кстати, одним из критериев выбора газобетона, а не пенобетона, было отсутствие холодных швов кладки. Тоже "остывающий" фактор.

Ну а теплоемкий элемент внутри - оно то теоретически конечно да, но насколько решающую это будет иметь роль... Я много раз жила в деревянных домах без каких-либо теплоемких элементов внутри, зимой, при морозе на улице, и топились они обычными батареями 2 часа в сутки, и было очень тепло, дом до следующей натопки остывал может на пару градусов всего, часто даже не замечали, что батареи холодные.

 

А мнение Димы на счет чего? На счет газобетона вообще? Выбор материалов мы делаем сообща, обсуждаем, так что мнения обычно совпадают. А на счет большей теплоемкости внутренних стен - я думаю, он об этом не задумывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поддержать Olchak. Ваш дом на мой взгляд хорошо продуманн и сделан качественно и будет там тепло и уютно. А Хомеру посоветую построить рядом с домом кирпичную стену и ходить к ней греться.
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Хомеру посоветую построить рядом с домом кирпичную стену и ходить к ней греться.

Ну-да, очень умный совет, главное какой оригинальный и тонкий - еще похвалить??? :D. Я, Вам посоветую себе рядом из ячеистых, стеночку построить и там мерзнуть :lol:.

А, моя семья, две зимы в таком доме провела и очень довольна и след. дом я буду строить из-того-же, но не так-же :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мнение Димы на счет чего? На счет газобетона вообще? Выбор материалов мы делаем сообща, обсуждаем, так что мнения обычно совпадают. А на счет большей теплоемкости внутренних стен - я думаю, он об этом не задумывался

 

Я наверно невнятно выразил свои мысли. :fool: Поясню.

Интересно было бы почитать наряду с Вашим описанием, описание от лица Димы. Его размышления на счет Ёжика, ручного труда и др. Т.е. как в том анекдоте...

На суде....

-Обвинитель, что Вы скажете?

-Прихожу домой, жена раздета и в постели, окно открыто, а там како-то мужик в трусах улепетывает. Ну я тумбочку хватанул и вдогонку...

-Обвиняемый?

-Да я вот, как обычно, утром пробежу делал. Тут в меня тумбочка...

-Свидетель?

-Значит сижу я в тумбочке...

:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже такую ошибку сделал. У меня частично внутренние стены из гб,

из кирпича было бы дешевле и правильней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверно невнятно выразил свои мысли. :fool: Поясню.

Интересно было бы почитать наряду с Вашим описанием, описание от лица Димы. Его размышления на счет Ёжика, ручного труда и др. Т.е. как в том анекдоте...

На суде....

-Обвинитель, что Вы скажете?

-Прихожу домой, жена раздета и в постели, окно открыто, а там како-то мужик в трусах улепетывает. Ну я тумбочку хватанул и вдогонку...

-Обвиняемый?

-Да я вот, как обычно, утром пробежу делал. Тут в меня тумбочка...

-Свидетель?

-Значит сижу я в тумбочке...

:rolleyes:

 

Ну в общем да, это было бы интересно и его включить в качестве автора :-) Особенно если учесть, что стиль писания у него совсем другой, бандитско-хулиганский, иногда со сгущением красок и включением в повествование несуществовавших событий ради красного словца. И еще когда увлечется, полностью игнорирует знаки препинания :D

Но захочет ли? Предложу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже такую ошибку сделал. У меня частично внутренние стены из гб,

из кирпича было бы дешевле и правильней.

 

В нашем случае гб у нас уже был. Остатки от кладки основных стен, плюс узкие блоки мы покупали еще и для армопоясов. А кирпич покупать, привозить...

Плюс осваивать новый тип кладки. А гб мы уже на раз-два.

В общем, в нашем случае - нецелесообразно.

В других случаях - скорее да. Но в кирпиче меня бы больше привлекала крепость стены, а не ее теплоемкость. В том плане, что гб шириной 10 см не располагает к навешиванию полочек. Но у нас на эти стены и не будет ничего вешаться. А вот у кого большой дом с кучей внутренних стен - тем это актуальнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае гб у нас уже был. Остатки от кладки основных стен, плюс узкие блоки мы покупали еще и для армопоясов. А кирпич покупать, привозить...

Ну это логичное решение и если там стены минимум - то нах кирпич :D. А по прочности 10 см. ГБ, ну пол-кубовый бак с водой, на двух крУчках не выдержит конеч. - остальное легко.

Главное, что с "Бобрами" разобрались :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже такую ошибку сделал. У меня частично внутренние стены из гб,

из кирпича было бы дешевле и правильней.

 

А у нас внутренние стены первого этажа из кирпича, так вот, сейчас бы я сделал их из газобетона.

 

А ну ка найдите на форуме человека, который строился из хорошего ГБ (на клею) и был недоволен своими стенами.

Люди обычно направляют внешнюю агрессию на то, чем они недовольны или подавляют в себе. Заметил, как только (в любой ветке) начинают обсуждать ГБ, сразу сбегаются все, кто построился из пенопласта или кирпича и давай поливать... И никакой истины в этих спорах никогда не возникало. Ну это так, не воспринимайте всерьез...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас внутренние стены первого этажа из кирпича, так вот, сейчас бы я сделал их из газобетона.
пАчиму? По какой такой причине?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пАчиму? По какой такой причине?

Это потому что Олекс еще не жил в своем доме :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, право слово.... раздел называется " Как мы строимся ", а не из чего.... опять всё сводим к полемике какой материал лучше или хуже.... построили уже, чего воду в ступе толочь ??? может по существу уже ??

...При всём уважении к спорящим.:)

удачи

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если-бы хозяйка ветки, была не против, я просил-бы модераторов, вырезать эти дебаты про внутр. стены, в доме из ПБ и ГБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...