Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как расширить цоколь

rubicon

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.Хотелось бы узнать мнение специалистов: имеем цоколь в 1,5 кирпича 40см,предпологаем.пирог стены: газобетон Д500 40см, 3см воздушный зазор, 6,5см узкий облицовочный кирпич. Каким образом можно покласть етот пирог стены, или сколько может быть свес газобетона и кирпича, без ущерба несущей конструкции? Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свес до 1/3 ширины стенки. Например блок 400 тогда свес 130мм. Кирпич 65мм до 20мм. Но я бы так не делал. Сделайте армопояс большей ширины.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.Хотелось бы узнать мнение специалистов: имеем цоколь в 1,5 кирпича 40см,предпологаем.пирог стены: газобетон Д500 40см, 3см воздушный зазор, 6,5см узкий облицовочный кирпич. Каким образом можно покласть етот пирог стены, или сколько может быть свес газобетона и кирпича, без ущерба несущей конструкции? Заранее благодарен.

 

Думаю с фундаментом посерьёзней надо быть!

Последствия такой экономии могут не оправдаться.

1.Увеличит фундамент.

2.Делать нормальный армопояс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Озадачен, тем же вопросом, вот только стена у меня будет из кирпича 2НФ и сдвигать внутрь я его не хочу, а под облицовычный кирпич хочу сделать утепление минватой хотя бы 5 см, а лучше 10, вот только вопрос, на что ложить облицовочный кирпич. Изначально были сомнения, хотелось облицовочный кирпич, но смущала необходимость его ложить сразу - не уверен, что в этом случае мне хватит денег, чтобы закончить коробку и крышу в следующем году, была мысль использовать навесную фасадную плитку, которую показывали на выставке. Но неизвестно, во сколько денег она обойдется её закупка и укладка и будет ли это дешевле варианта с кирпичем. Также не понятно как она будет в эксплуатации - облицовочный кирпич уже проверен временем. Кроме того, добрые люди посоветовали, что облицовочный кирпич можно и не ложить сразу, а всего лишь заложить перевязки, а позже положить кирпич. Вот я и задумался, может не стоит эксперементировать с неизвесным материалом и положить таки кирпич.

 

Исходные данные:

- уже залита фундаментная плита толщиной 30 см с запасом по ширине 15 см с каждой стороны.

- в ноябре собираемся делать полный цокольный этаж под всем домом из блока 40, который в этом году будет перекрыт, а затем гидроизолирован и утеплен или наоборот(как правильно пока не знаю, только собираюсь почитать дискусии по этой теме).

Кроме того, участок возле дома будет разбит на две террасы - за домом высота цоколя над отмосткой будет 60 см, а перед домом - 1,2м, перепад будет где-то посередине дома.

Надеюсь есть простое решение, которое не увеличит затраты на этот этап возведения цоколя.

Меня устроит вариант, пускай дороже, но его можно будет отложить и сделать через год или два, когда подсобираю денежек.

 

Мне предлагали:

- над армопоясом сделать полочку из уголка и на нее ложить кирпич - может я чего-то не понял, но мне эта идея не нравится.

 

- положить блок 50 вместо 40, но это усложняет их раскладку и привязку к осям, как тем, кто будет делать, так и нам, чтобы проверить. К тому жу в одной из стен эркер и там апликация из четвертинок блока и кирпича и 50 блок туда не вписывается, а обкладывать там кирпичем мне не хочется. Можно конечно переделать проект, но не хотелось бы с этим замарачиваться. Это удорожит этап возведения цоколя, чего хотелось бы избежать.

 

 

- сделать шире армопояс, вместо 40 см сделать 50-55см. Можно ли так делать, выдержит ли армопояс толщиной 20 см? Да и опять же, армопояс выйдет дороже, чего хотелось бы избежать.

 

- положить на облицовочный кирпич на бутувую кладку вдоль цоколя, которая опирается на выступ фундаментной плиты. Таким образм сделав и опору для облицовочного кирпича, и облицовку цоколя. Да сделать это можно в следующем году, а то и позже, а пока не засыпать цоколь.

 

Вот только несколько вопросов:

1. Можно ли так делать вообще?

2. Будет ли стоять такая бутовая кладка и как её привязать к цоколю.

3. Выдержит ли она облицовочный кирпич.

4. Не будет ли экономнее залить бетоном нижнюю часть, которая находится в земле, а вверх уже выложить бутом. Может быть, можно вообще до низу не лить, а опору сделать как-то иначе?

 

Буду благодарен, за любые советы.

Наверняка, такие задачи уже кто-то решал или видел как решали другие.

Змінено користувачем goshavt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над фундаментом может висеть без вреда только сайдинг, даже фасадные панели, а это плитка из полиэтилена фактически, уже требует какой то опоры, а фасадный кирпич тем более, никакие уголки, непонятно как впихнутые в фундамент или стену такой нагрузки не выдержат, рано или позно ввиду большой статической нагрузки все это рухнет. Выхода два, один плохой, второй в вашем случае тоже плохо.

1. Расширять фундамент, это еще та морока, рехнуться можно, тем более фундамент у вас 1.5 кирпича слабый. Как это делать - незнаю.

2. Сделать вместо обл.кирпича сайдинг. Это переворачивает весь ваш проект и внешний вид дома. Но на газобетон сайдинг тоже тяжело делать, надо особые ввинчивающиеся дюбеля.

Короче что угодно, но кирпич висеть не должен.

Я сначала сделал сайдинг с утеплением пенопластом, теперь делаю утепление цоколя пенополистиролом и плиткой, потому как неутепленный цоколь тянет страшно сколько тепла.

Вообще у вас задача не из легких, того кто придумал сделать такой фундамент надо прибить, будто фундаментных блоков нет любой ширины.

Единственное что приемлимо - газобетон покрыть пенополистиролом, сеткой, шпаклевкой, может еще что то и покрасить. И тогда ничего не надо расширять и мучаться. Только цоколь - плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеем цоколь в 1,5 кирпича 40см,предпологаем.пирог стены: газобетон Д500 40см, 3см воздушный зазор, 6,5см узкий облицовочный кирпич. Каким образом можно покласть етот пирог стены, или сколько может быть свес газобетона и кирпича, без ущерба несущей конструкции? Заранее благодарен.

Извините что вмешиваюсь.... Такая конструкция стены через 2-3 года приведёт к полному разрушению стен (несущих конструкций). Дело Ваше, но я бы пока не позно - разобрал бы кирпичный цоколь и поменял всё накорню.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не настаиваю, но сделал бы следующее. Поставил опалубку на ширину готовой-отделанной стены. Уложил тепличный целлофан. Вложил связанный, а не сваренный армокаркас арматура не меньше 20 мм. Залил бетоном с добавлением металлофибры. Постоянная вибрация при заливке. Но за 1 раз. Через неделю снял опалубку. Начал укладку стенового материала. Имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свес до 1/3 ширины стенки. Например блок 400 тогда свес 130мм.

Такие советы убивают, не более 5-8 см для ГБ 375-400 мм. Откуда я это взял ? устал уже рассказывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан о моей ситуации.

Как люди делают облицовку цоколя и стен, когда есть цокольный этаж из ФСБ блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не делал облицовку камнем выступающую над землей часть цокольного этажа из ФБС и облицовку стен половинкой(6см) лицевого кирпича? Как это реализовать? На что должен опираться облицовочный кирпич?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант

 

 

единственное что бы еще хотелось добавить, кладку чекушки не делал бы с свесом 2 см, так как зачастую вряд ли цоколь идеально ровно получится, а цоколь однозначно выступающий, так что этот свес ситуацию не спасет, узел был сделан для облицовки в 1/2 кирпича.

16.jpg.055107799491442dcbd1fd93705a46e8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...