Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где подготовить розетку для кондиционера?

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Вы потом еще раз ремонт делать будете? Или в коробе трубы положите?

Мой совет: вызовите кондиционерщиков (например меня:)) для закладки магистралей. Они Вам заложат трубы и покажут куда и как лучше дать эл. питание. Когда появится необходимость в кон-ре, Вы без лишнего мусора сможете его поставить.

А так, согласен с предидущими советчиками.

Трубки под кондиционер, и крепление наружного блока, лучше делать до утепления фасада пенопластом и покраски, или после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должон понимать что периодические проф запуски за щастье для апарата.

Обоснуйте для тех, кто никому ничего не должон, плиз.

 

Добавлено через 6 минут

Трубки под кондиционер, и крепление наружного блока, лучше делать до утепления фасада пенопластом и покраски, или после?

Могут быть варианты. Можно делать и так, и этак. Звоните, объясню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте для тех, кто никому ничего не должон, плиз.

 

В смысле обосновать??? Расказать Вам курс "холодильно-компрессорныё машины и происходящие в них процессы":).Тут достаточно пары обычных логических вопросов:Почему например блоки управления котлами (даже в режиме простоя)периодически прокручивают всякие насосы и разно-ходовые клапана.А в автомобиле если долго простаивает-почему рекомендуют раз в неделю запускать двигатель.И авто-кондиционеры с ручным управлением рекомендуют зимой включать раз в неделю на 5-10 минут.Автоматический климат контроль например в моём авто полюбому включает компресор пару раз в день в любую погоду.Можно конечно всего этого не делать.Только тогда гораздо быстрее Вашей технике потребуется доктор-сервис.В общем относитесь к технике ответственно и с пониманием процеса-и она Вам ответит долгой и надёжной работой,и без "выбрыков" в самый неподходящий момент.:beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле обосновать???

В прямом.

Если кондиционер или холодильник год простоял на складе - он некондиция? Или на новое не распространяется? Или его (их) распаковывают и включают раз в неделю?:fool:

Вы, если позволите задать логический вопрос, понимаете чем отличается двигатель авто с воздухом внутри от герметичной холодильной машины? (Подсказка в вопросе).:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прямом.

Если кондиционер или холодильник год простоял на складе - он некондиция? Или на новое не распространяется? Или его (их) распаковывают и включают раз в неделю?:fool:

Вы, если позволите задать логический вопрос, понимаете чем отличается двигатель авто с воздухом внутри от герметичной холодильной машины? (Подсказка в вопросе).:beer:

 

Всё я прекрасно понимаю.Есть даже диплом инженера хкм(правда я придерживаюсь мнения-диплом ума не гарантирует:)).Я б "логичным" назвал Ваш первый вопрос(про новое).Имеется чёткий ответ :некоторые производители (например "дайкин" и котлы "уертли"-наша контора периодически завозила оттуда)-ведут статистику по датам выпуска и запуска в эксплуатацию,и по сервисным проблемам.Для чего???

Такую же статистику иногда требует производитель от "подвязаного" сервисного центра и по бытовухе(звонил спецом сестре -она работала в одном официальном СЦ).

Я ж написал что можно этого и не делать но срок службы -сокращается.Мне допустим не трудно вкл кондиционер на 5 минут раз-два в месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубки под кондиционер, и крепление наружного блока, лучше делать до утепления фасада пенопластом и покраски, или после?

 

Действительно можно и так и этак.

Если конечно пенопласта не 10 см. будет, ато с таким геморно на высоте работать.

Мы ставим ноги кондея прямо на пенопласт, предварительно сделав в местах крепления дырочки в пенопласте на 22мм. и вставив туда проставки, чтобы хорошо держалось и было к чему прижимать. Есть люди которые вырезают под ногами пенопласт (я не признаю, даже по причине уменьшения зазора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кондиционер или холодильник год простоял на складе - он некондиция?

А в каком он состоянии стоит на складе? В "рабочем," или может быть весь хладагент собран в компрессоре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком он состоянии стоит на складе? В "рабочем," или может быть весь хладагент собран в компрессоре?

 

Логика в Ваших словах есть безусловно.

Но с другой стороны - есть ли в этом необходимость. Это как прогрев машины - одни считают надо, другие ненадо а едут все. Ну это я образно.

Часто в Вашей практике были случаи поломок связаные с простоем в несколько месяцев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком он состоянии стоит на складе? В "рабочем," или может быть весь хладагент собран в компрессоре?

В чем разница?

Воздуха не должно быть ни в новом, ни в "рабочем", значит окисления нет ни в масле, ни в металле.

На что еще влияет? Дольше постоит - тяжелее запустить? Или что?

Вы отбросьте буржуйские мануалы (рекомендации) и подумайте, что должно случиться?

А мануалы буржуи часто пишут для связки дебил-юрист. Первые чтобы ничего не утворили, а вторые на этом основании не отсудили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем разница?

Воздуха не должно быть ни в новом, ни в "рабочем", значит окисления нет ни в масле, ни в металле.

На что еще влияет? Дольше постоит - тяжелее запустить? Или что?

Вы отбросьте буржуйские мануалы (рекомендации) и подумайте, что должно случиться?

А мануалы буржуи часто пишут для связки дебил-юрист. Первые чтобы ничего не утворили, а вторые на этом основании не отсудили.

 

Про связку оччень понравилось - респект

 

Это как в штатовском мануале на микроволновку - не сушите в микроволновке кота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan ,Вы бы поинтересовались а в своем техотделе для себя же-что будет если отключить инвертор . Хотя ж вы манагер ,вам продавать надо

зубадан там продвигать ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичный пример, как из ничего сделать тему на несколько страниц. Нормальные монтажники придут и нарисуют Вам где, куда, на сколько и какого сечения. Если у Вас такие монтажники, которые заставляют Вас искать совет на форуме, гоните их и возьмите нормальных (airservis, например) :good:

Ваши суперграмотные монтажники придут и нарисуют человеку ПВС, а то и ШВВП, вместо положенных ВВГнг и иже с ними - потому как просто не знают, что и каким кабелем надо исполнять!

Равно, как и оплату за "дозаправку" возьмут, пользуясь тем, что клиент не "в теме" - что кондиционер заправлен по самое "не могу", с учетом магистрали до 10 м/п и "батона" внутреннего, что трубки медные в комплекте идут и не надо платить за них 10 баксов м/п...

Да и остальное - "по мелочи", что совсем не украшает м не достойно звания "СПЕЦ"...так что, спросим у Airservis, каким кабелем-проводом трэба 220В подогнать, а каким реально исполняют оное упражнение?

 

Добавлено через 13 минут

Я ничего не выдумываю, как и доказывать никому ничего не собираюсь. Надоело. У меня есть четкие указания по монтажу, эксплуатации и пр. Я всегда эту информацию довожу пользователям.....

Чёткие инструкции?

Охотно верю, вот только вопрос - как выполняете Вы и Ваши вассалы "Чёткие инструкции"???

Рискую предположить - есть там фразочка - "подключение кондиционера к питающей линии производить кабелем сечением не менее 2,5 мм2..."

Ну или что-то подобное, за дословность не ручаюсь - так вот, подключая данную машину ПВС, а не ВВГнгд - Вы нарушаете эту самую "Инструкцию" - это первый пробой!

Второй - о таком карамболе Вы заказчику не докладываете, а это значит - "Сознательно подвергаете его жизнь и имущество опасности!!"

 

Нифига себе - просчёт!!! для того, кто позиционирует себя "Крутым спецом, которого задолбали дилетанты!""

Так что далее пока не идём, как говорили древние:"Умному - достаточно"...

Посему предлагаю уменьшить "надув щёк" и общаться в более конструктивном ключе....

В разделе "Электрика" вопрос: "Почему нельзя ПВС...?" в разных интерпретациях повторился уже более 823 раз - я просто устал считать - и ещё повториться - так что, по-Вашему - все эти люди - дебилы???

Или им просто надо доходчиво объяснить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или им просто надо доходчиво объяснить?

Можно я?

Не все так просто. Кондиционерщики обычно кабель к кондиционеру не ведут, а подключают к тому что есть. А есть чаще всего ШВВП или ПВС. И что? Отказаться? Предложить кабель поменять?

Часто все на общем автомате. 25А при токе 4,5А. И что? Оставить своих детей голодными? Тут, правда, я гарантией пугаю.

Придет другой и без умных высказываний все сотворит.

А по поводу труб Вы не правы. В комплекте они, обычно, не идут. Это как доп. заказ и за доп. деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я?

Не все так просто. Кондиционерщики обычно кабель к кондиционеру не ведут, а подключают к тому что есть. А есть чаще всего ШВВП или ПВС. И что? Отказаться? Предложить кабель поменять?

Часто все на общем автомате. 25А при токе 4,5А. И что? Оставить своих детей голодными? Тут, правда, я гарантией пугаю.

Придет другой и без умных высказываний все сотворит.

А по поводу труб Вы не правы. В комплекте они, обычно, не идут. Это как доп. заказ и за доп. деньги.

Э нет, уважаемый, не сосклизнёте!!!

Я не говорю о подводке силовой, что уже аматоры сотворили...я речь веду о том, какой кабель Ваши монтажники прокладывают между наружным и внутренним блоком, особенно, когда эти девайсы разнесены в плоскости и вертикали по-взрослому.

А вот это Ваше:"Оставить своих детей голодными?" - не приемлю на генетическом уровне - есть ЗАКОН!!! в котором однозначно прописано. что ежели условия работ (монтажа, подключения и т.д.) не соответствуют ПУЭ и иным регламентирующим документам - Вы ОБЯЗАНЫ отказаться от исполнения оных и имеете право на компенсацию.

Есть ЗАКОН - при чём тут "голодные дети Поволжья"?

Нарушив его, Вы становитесь преступником и будущий пожар, травмы и не Дай Бог!! гибель людей - на Вашей совести - и нефиг голодающими детками прикрываться!!!

А как Вам такая картинка - доставили человека в больничку - аппендикс - время пришло, а доктор осмотрев - клизму велел поставить - потом до утра, дождавшись перитонита, на операцию отправил.

Клиент чудом выкарабкался, а доктор в своё оправдание сказал - А что я мог сделать - операционная сестра отпросилась на День рождения к подруге и не пришла, вот и пришлось тянуть время, потому как вызови он подмену - всех бы уволили нахер и "что ж тогда, детям, голодать что ли"..

Знакома фразочка???

Во-во...и не рассказывайте после этого тута, что Вы не то имели ввиду - насрать Вам и иже с Вами на возможные негативные последствия - абы гроши сдёрнуть и ручёнки отряхнуть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э нет, уважаемый, не сосклизнёте!!!

И не собираюсь.

Чаще всего ставится ПВС.

И если бы это было самым тяжким нарушением в нашем (по стране в целом) строительстве...

Вы слишком идеализируете. По нормам (если соблюдать) в нашей стране надо половину жилья снести, половину перестроить. На дороги выезжать нельзя. И т. д.

Я живу в доме постройки начала 70-х. Проводка - что было под рукой. Проблема была один раз - в коробке нарушился контакт.

На эту тему уже переписано много в профильном разделе. Вами в том числе.

Если в бочку с дерьмом добавить ложку меда, дерьмо слаще не станет.

Змінено користувачем airservis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши суперграмотные монтажники придут и нарисуют человеку ПВС, а то и ШВВП, вместо положенных ВВГнг и иже с ними - потому как просто не знают, что и каким кабелем надо исполнять!

Равно, как и оплату за "дозаправку" возьмут, пользуясь тем, что клиент не "в теме" - что кондиционер заправлен по самое "не могу", с учетом магистрали до 10 м/п и "батона" внутреннего, что трубки медные в комплекте идут и не надо платить за них 10 баксов м/п...

Да и остальное - "по мелочи", что совсем не украшает м не достойно звания "СПЕЦ"...так что, спросим у Airservis, каким кабелем-проводом трэба 220В подогнать, а каким реально исполняют оное упражнение?

 

Добавлено через 13 минут

 

Чёткие инструкции?

Охотно верю, вот только вопрос - как выполняете Вы и Ваши вассалы "Чёткие инструкции"???

Рискую предположить - есть там фразочка - "подключение кондиционера к питающей линии производить кабелем сечением не менее 2,5 мм2..."

Ну или что-то подобное, за дословность не ручаюсь - так вот, подключая данную машину ПВС, а не ВВГнгд - Вы нарушаете эту самую "Инструкцию" - это первый пробой!

Второй - о таком карамболе Вы заказчику не докладываете, а это значит - "Сознательно подвергаете его жизнь и имущество опасности!!"

 

Нифига себе - просчёт!!! для того, кто позиционирует себя "Крутым спецом, которого задолбали дилетанты!""

Так что далее пока не идём, как говорили древние:"Умному - достаточно"...

Посему предлагаю уменьшить "надув щёк" и общаться в более конструктивном ключе....

В разделе "Электрика" вопрос: "Почему нельзя ПВС...?" в разных интерпретациях повторился уже более 823 раз - я просто устал считать - и ещё повториться - так что, по-Вашему - все эти люди - дебилы???

Или им просто надо доходчиво объяснить?

Вы это написали, цитируя мои слова. Т.е. Вы приводите пример из опыта работы с нашими монтажниками? Будьте тогда любезны назвать их имена здесь или в ЛС - я проверю.

То, что Вы описали - это бред сивой кобылы. У нас изначально таких ситуаций не возникает, т.к. в "коммерческом предложении", "монтажной карте" крупным шрифтом выделено - "ПОДВОД ПИТАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СИЛАМИ ЗАКАЗЧИКА". Каким кабелем, какой автомат и т.д.? - это проблема не наша, а электриков и отвечающих за неё. Мы можем лишь посоветовать (порекомедовать) сечение и автомат, т.к. нам необходимо 220В и 50Гц и всё. Кондиционерщики электрикой не занимаются. Какова разница в стоимости метра ПВС и ВВГ? СтОит этим заниматься при стоимости кондиционера с монтажем 700-2000 у.е.? Заработать 20 грн. на кабеле и испортить репутацию? Чушь. Тоже и о дозаправке фреона. Заводской заправки фреона должно хватать для магистрали до 7м. Если компрессор пришел "пустой" (один из косяков производителя), заправка фреоном - бесплатная. Если есть существенный перерасход, то дозаправка необходима. Сколько? Ровно столько сколько надо и, извините, фреон нам достается не бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это написали, цитируя мои слова. Т.е. Вы приводите пример из опыта работы с нашими монтажниками? Будьте тогда любезны назвать их имена здесь или в ЛС - я проверю.

То, что Вы описали - это бред сивой кобылы. У нас изначально таких ситуаций не возникает, т.к. в "коммерческом предложении", "монтажной карте" крупным шрифтом выделено - "ПОДВОД ПИТАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СИЛАМИ ЗАКАЗЧИКА". Каким кабелем, какой автомат и т.д.? - это проблема не наша, а электриков и отвечающих за неё. Мы можем лишь посоветовать (порекомедовать) сечение и автомат, т.к. нам необходимо 220В и 50Гц и всё. Кондиционерщики электрикой не занимаются. Какова разница в стоимости метра ПВС и ВВГ? СтОит этим заниматься при стоимости кондиционера с монтажем 700-2000 у.е.? Заработать 20 грн. на кабеле и испортить репутацию? Чушь. Тоже и о дозаправке фреона. Заводской заправки фреона должно хватать для магистрали до 7м. Если компрессор пришел "пустой" (один из косяков производителя), заправка фреоном - бесплатная. Если есть существенный перерасход, то дозаправка необходима. Сколько? Ровно столько сколько надо и, извините, фреон нам достается не бесплатно.

Для тех, кто в танке - говорим о кабеле между блоками.

Вон уже и Ваш коллега не спорит - "нарушаем" говорит и мне его правда более по -душе, нежели Ваша бредятина, хоть Вы и не похожи на Сивого Мерина!

Разница в цене на кабель...да разве об этом речь? Фреон - столько-сколько надо - дык сколько каждый раз определяется чем и на чём?

Безменом базарным или весами аналитическими???

Позиционируете себя, как супер-крутого профи - так извольте на деле соответствовать, а не в визге и брызге слюной!

А вот насчёт крохоборства - вот тут я с Вами согласен, но тогда тем более - вопросюля вылезла - дык какого ж......!!! заниматься крохоборством при таких цифрах-то?

Вот уж воистину - Креста на Вас нету!!!

 

А репутацию Вы себе уже испортили, применив между блоками для 220В ПВС и проложив кабель управления рядышком и без защиты, а токо скрепив его несколькими мотками изоленты через 50-80 см.........только клиент ещё пока не знает, как и на чём может Вас прижучить и качественно отыметь....

Ну дык у нас всё "до поры-до времени"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позиционируете себя, как супер-крутого профи - так извольте на деле соответствовать, а не в визге и брызге слюной!

А вот насчёт крохоборства - вот тут я с Вами согласен, но тогда тем более - вопросюля вылезла - дык какого ж......!!! заниматься крохоборством при таких цифрах-то?

Вот уж воистину - Креста на Вас нету!!!

 

А репутацию Вы себе уже испортили, применив между блоками для 220В ПВС и проложив кабель управления рядышком и без защиты, а токо скрепив его несколькими мотками изоленты через 50-80 см.........только клиент ещё пока не знает, как и на чём может Вас прижучить и качественно отыметь....

Ну дык у нас всё "до поры-до времени"....

"Визг и слюна"? Где это было?

Еще раз спрашиваю: "кто, где и когда монтировал объект?". Иначе это не диалог, а действительно "визг и брызги слюной".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы Шарманщик конечно правильные вещи рассказываете - но таки ж да перегибаете немного. Вчера ставил купер-хантер. В комплекте родной межблочный кабель. В одном кабеле и управление и питание. Управление без какой либо защиты. И Вы знаете - я его поставил. Кабеля комплектные (редкость) оччень качественные. Если комплектных нет ставлю ПВС. Для наружной защиты уматываю его тефлоновой лентой до самого немогу.

Я так для примера про правильность работ расскажу Вам о окнах которые мы ставим. Вернее я продаю а ребята ставят. Монтаж производится ваще не по гостам - тупо анкерим и пеним. А знаете почему? Работаем в основном с селом. Люди бедные сравнительно с киевом. Когда слышат цену правильного монтажа сами отказываются от него.

Так что вы хотите? Если я себе на монтажи кондюков инструмент ротенберг куплю и правильные весы которые сами заправляют и стоят 3 штуки баксов то отрабатывать его буду лет 10 с нашими обьемами работ.

 

ПС: кстати очень много видел работ киевских монтажных фирм. Фу-фу-фу (те что я видел). У них на монтаж уходит 2 часа, а у меня почемуто 4-6 часов. И два в день я почти никогда не берусь ставить.

 

ПС2: хорошо что вспомнил. Вчера купера ставили парню который когдато в киеве был помощником монтажника (думаю на фирме СТЕП, так как кроме куперов они вообще ничего не ставили). Так он прозрел от нашего монтажа. Как мы аккуратно работаем, все пленкой оклеиваейм, короба четко подрезаем, крепим все толково и тд и тп. Они так никогда ни делали.

 

Такчто кабель у нас может и ПВС - но всетаки мы стараемся! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон уже и Ваш коллега не спорит

Я устал разбрасывать бисер или оправдываться по несуществующим обвинениям, которые являются плодом воспаленного мозга очередного "аффтара". Куда только модераторы смотрят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не выдумываю, как и доказывать никому ничего не собираюсь. Надоело. У меня есть четкие указания по монтажу, эксплуатации и пр. Я всегда эту информацию довожу пользователям.

Как хотите - так и пользуйтесь.

 

И где написано о круглогодичном включении? И почему умалчиваете о том, что инвертор потребляет в стенд бай около 100 Вт\ч, т.е. 2,4 кВт\сутки или 72 кВт\мес или 864 кВт\год.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я устал разбрасывать бисер или оправдываться по несуществующим обвинениям, которые являются плодом воспаленного мозга очередного "аффтара". Куда только модераторы смотрят...

 

Вы просто вывалили пучок информации и сказали что так надо - но подтвердить это каким либо материалом не смогли.

Повторяюсь: - дайте почитать где это написано?!

То что ктото комуто по секрету рассказал - не является достоверной информацией.

 

ПС: специально из-за Вас перечитывал вчера во время монтажа инструкцию на купер-хантер инвертор (кстати очень неплохой инвертор). Так там черным по белому написано - что нужно обесточивать если долго не будете юзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера ставил купер-хантер. В комплекте родной межблочный кабель. В одном кабеле и управление и питание. Управление без какой либо защиты. И Вы знаете - я его поставил. Кабеля комплектные (редкость) оччень качественные.

Да, кстати, упустил. В комплекте идет ПВС (или что то похожее, гибкое, круглое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, упустил. В комплекте идет ПВС (или что то похожее, гибкое, круглое).

 

Абсолютно верно!

 

И между прочим - я на монтаж беру только ОДЕСКАБЕЛЬ. Так вот китайские 1,5 невооруженнім глазом больше нашего самого дорогого одескабель 1,5.

 

Я незнаю что за страна - но за производство кабеля несоответствующего сечения мо поему стрелять надо - єто действительно опасно!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, упустил. В комплекте идет ПВС (или что то похожее, гибкое, круглое).

В комплектации ГРИ тоже идет ПВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...