Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестницы

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Спинной хребет разработал дизайнер Филипп Уоттс

Разработан проект был по просьбе креативного хозяина дома, ведь там не только лестница необычная, весь дизайн помещения тоже отличается особой оригинальностью!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
db_111598.jpg" Лестница, безусловно, жемчужина интерьера. Она кованая, раскрашенная перламутровой белой, охристой и голубой краской вручную. Дизайнер красила ее сама. Между балясинами нити искусственного жемчуга. На ступенях - искусственный камень, очень похожий на настоящий песчаник, отшлифованный волнами "

Как то мы про лестницы забыли:shock:

 

Какая красота на фото. Хочу тоже себе такую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая красота на фото. Хочу тоже себе такую.

Уверены? :)

Лестница, если она в нормальном жилом доме, а не в редко посещаемом дворце - это ведь в первую очередь удобство. Мы по нашей лестнице всей семьей постоянно туда-сюда бегаем - то одно забыл, то другое вспомнил... Да еще кот с псом под ногами постоянно крутятся... Не устаю радоваться тому, что в свое время таки настоял на изменении проекта и уговорил жену пожертвовать несколькими квадратными метрами "полезной" площади за ради того, чтобы сделать лестницу более пологой и более удобной, чем предполагалось изначально.

А на эту лестницу на фото смотрю - красиво, да, вопросов нет. А вот часто ходить по ней будет вряд ли приятно. Особенно когда постарше станем.

Я уж не говорю о том, что эта лестница реально стремная, травмоопасная, что для пожилых людей, что для детей. Почему-то об этом иногда совсем забывают.

Хотя, конечно, у каждого свои вкусы и свои предпочтения - кому важнее шашечки, а кому - ехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уж не говорю о том, что эта лестница реально стремная, травмоопасная,

Почему Вы так решили?Я например уверен в том что эта лестница довольно удобна.Сделана и спроэктирована правильно.И еще я Вам скажу что лестницы стоимостью десятки тысяч долларов очень редко бывают не удобными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы так решили?Я например уверен в том что эта лестница довольно удобна.Сделана и спроэктирована правильно.

На фото я вижу, что расстояние между балясинами очень большое, в целую забежную ступень по широкой стороне, а это не менее 400 мм получается, если ступени лестницы спроектированы правильно. Соответственно маленький непоседливый ребенок может свалиться с этой лестницы на раз-два.

Это что касается безопасности.

Что касается удобства. Человеческая физиология такова, что непрерывный марш из более чем 10-ти ступеней сильно утомляет. Еще и поэтому на всех лестницах, предназначенных для частого постоянного использования, через 7-10 ступеней обязательно делаются промежуточные горизонтальные площадки, это в любом учебнике прочитать можно. На данной лестнице площадок нет, забежные ступени тоже не добавляют удобства, и подъем по ней, как бы идеально она не была спроэктирована по ступеням и линии хода, будет в несколько раз утомительнее, чем подъем по обычной пологой двухмаршевой лестнице. И это тоже можно прочитать в любом учебнике.

 

И еще я Вам скажу что лестницы стоимостью десятки тысяч долларов очень редко бывают не удобными.
Может и так, Вам, наверно, виднее. Мне как-то не приходилось близко знакомиться с дизайнерскими лестницами за десятки тысяч американских денег. Но по жизни я точно знаю, что "дорого" - это отнюдь и далеко не всегда эквивалентно понятию "удобно". Особенно это касается всяких понтовых дизайнерских штучек. Что в высокой моде, что в прочем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет ограждения я пожалуй с Вами соглашусь,а по удобству она гораздо удобнее некоторых прямых лестниц.Опасно и не удобно это когда у Вас вместо четырех трапецывидных ступеней стоит шесть треугольных.У этой лестницы в отличии от многих винтовых достаточное количество подьемов и треугольных ступеней нет вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасно и не удобно это когда у Вас вместо четырех трапецывидных ступеней стоит шесть треугольных.

 

И тут камень в мой огород. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треугольные ступени - это не просто опасно и неудобно. Это окончательный приговор тому, кто их спроектировал.

Я ничуть не утверждаю, что данная лестница плоха или же совсем неудобна. Сами ступени тут действителньо спроектированы грамотно, равномерный шаг, широкая линия хода. Ну да трудно было ожидать другого. Понятно, что есть масса гораздо худших по удобству лестниц.

Я лишь утверждаю (и готов спорить на что угодно), что подъем по межэтажной лестнице с забежными ступенями, и не имеющей промежуточной площадки, отнимает у человека заметно больше сил, чем подъем на ту же высоту по самой обычной двухмаршевой лестнице с наклоном 30-36 градусов и проступью в 28-30 см. Очевидно, что в данном случае дизайнер несколько пожертвовал удобством за ради красоты и гармоничности внешнего вида, ведь площадка сюда никак не вписывается.

Конечно по молодости оно вроде и ерунда, куда угодно запросто вскарабкаемся, главное - шоб круто и красиво было!. Но ведь все мы стрим свои дома с расчетом на то, что они будут служить нам всю жизнь. До глубокой-глубокой старости...

 

Добавлено через 6 минут

И тут камень в мой огород. :)

Если еще не сделали свою лестницу - попробуйте прорисовать забежные ступени "по науке". Тогда они получатся не треугольными, а трапециидальными, что довольно сильно расширит комфортную линию хода. Правда, это видоизменение затронет не только забежные ступени на повороте, а заставит Вас практически все ступени Вашей лестницы, в том числе и те, которые на прямом участке, тоже сделать "кривыми" (трапециидальными), а не прямоугольными.

Но оно того стОит - ходить будет намного удобнее, да смотреться ИМХО будет интереснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасно и не удобно это когда у Вас вместо четырех трапецывидных ступеней стоит шесть треугольных.

 

А шесть трапецевидных или четырёх треугольных забежных ступеней в природе не бывает?

 

Треугольные ступени - это не просто опасно и неудобно. Это окончательный приговор тому, кто их спроектировал.

 

Согласен. Но в том сообщении шла связка "четыре ступени - трапеция, шесть ступеней - треугольник", что не является взаимосвязанным.

 

Я лишь утверждаю (и готов спорить на что угодно), что подъем по межэтажной лестнице с забежными ступенями, и не имеющей промежуточной площадки, отнимает у человека заметно больше сил, чем подъем на ту же высоту по самой обычной двухмаршевой лестнице с наклоном 30-36 градусов и проступью в 28-30 см.

 

Не вижу повода для спора, так как Вы только сравниваете два варианта, а не отметаете "подъем по межэтажной лестнице с забежными ступенями, и не имеющей промежуточной площадки". У меня как раз такой случай между жилыми этажами: 5 (марш) + 6 (забег) + 5 (марш) с высотой 17 см и глубиной на прямых 30 см. Пока полёт нормальный.

 

Если еще не сделали свою лестницу - попробуйте прорисовать забежные ступени "по науке". Тогда они получатся не треугольными, а трапециидальными, что довольно сильно расширит комфортную линию хода. Правда, это видоизменение затронет не только забежные ступени на повороте, а заставит Вас практически все ступени Вашей лестницы, в том числе и те, которые на прямом участке, тоже сделать "кривыми" (трапециидальными), а не прямоугольными.

 

Йожеф Косов - мой любимый автор. :)

 

Но оно того стОит - ходить будет намного удобнее, да смотреться ИМХО будет интереснее.

 

Согласен. Но реализовать это в моём случае не представлялось возможным, скорее по организационным и техническим причинам. Но это совсем другая история. Кстати, у меня глубина забежных ступеней по центру около 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шесть,четыре,десять это все образно.Центр ступени не всегда(фактически) есть линией хода.При проэктировании нужно учитывать все и ширину лестницы то же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня глубина забежных ступеней по центру около 30 см.
Ну Вы же понимаете, что удобство ходьбы зависит не только от ширины проступи и высоты ступени, а еще и от равномерности шага. А в случае с забежными ступениями - от ширины комфортной линии хода.

Впрочем, нет смысла спорить. У каждого свои тараканы в голове. Когда я начал строить дом, был еще жив мой отец. И многое у меня сделано именно с расчетом на максимальный комфорт в пожилом возрасте. Например, во всем доме нет ни одного порога, об который можно случайно споткнуться, когда ноги уже не особо поднимаются. При этом я отлично понимал, что отсутствие порогов в межкомнатных дверях довольно заметно ухудшит звукоизоляцию. Но страх перед порогами оказался сильнее :)

То же самое и с лестницей в доме, и с прочим - те же самые приоритеты.

Сейчас как раз заморачиваюсь с лестницей в погреб - спуск 3 метра, места в обрез плюс два поворота. А хочется сделать именно максимально комфортную нормальную лестницу, а не дробыну. Несмотря на то, что это всего лишь погреб, в который спускаться надо будет совсем не часто. Вот и получается, что все ступени будут разными, и ни одного прямого угла :)

Но это мои личные тараканы, я их никому не навязываю.

А по большому счету почти ко всему со временем привыкаешь. Главное - шоб самому нравилось и удовольствие доставляло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Интересненько!! Мне нравится! и не только нравится а планирую себе типа этой))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы получить комфортную лестницу,нужно это учесь при проектировке дома

 

но практика показывает что всё на оборот,сперва строим дом потом когда дело доходит до лестницы думаем о комфорте,а размеры проема не позволяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...