Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли закольцовывать две ветки отопления?

Valeri

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом. Отопление в доме спаяно по двухтрубной схеме (рис.1). Но крайняя батарея длинной ветки греется хуже остальных. Можно ли закольцевать эти две ветки? (рис.2) Или надо делать как на (рис.3).Я склоняюсь к тому чтобы закольцевать эти две ветки но не знаю правильно ли это так как мнения специалистов разделились. Труба везде лежит металопластик 25мм.Котел Saunier Duval 24. Главный вопрос можно ли закольцовывать эти ветки или нет? Если нет то почему? Спасибо. 66ff5adf0422.jpg a2efc00c20b6.jpg 417d31472b6e.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете закольцевать как на рисунке 2, когда много радиаторов, мы стараемся кольцевать все по кругу, при этом ничего балансировать не нужно, ко всем радиаторам подходит теплоноситель равномерно.

Какой длинны у Вас радиаторы, я смотрю у всех подключение боковое?

Не спешите кольцевать, дайте ответ по длине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы не кольцуем... какой в этом смысл? на одной ветке диаметры больше, на другой - меньше.. Рассчитали - смонтировали - запустили.. И делов-то..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально отопление было спаяно как на рис.4 . Батареи 1и2 алюминий по 15 ребер. На втором этаже батареи 3 пока нет совсем только отводы под неё. 3a67c66fab44.jpg Эта зима показала что батарей 1и2 мало и добавили еще по одной батарее в комнату по10 секций алюминия (Радиатор должен быть большой и теплый, а не маленький и горячий)По всему дому теплые полы кроме этих двух комнат и теперь это выглядит так рис.5 67ba1ddacfcb.jpg Сейчас хочу закольцевать эти две ветки как на рис.2 .или запитать батарею 2 от другого крыла рис.3 . Вот и возник вопрос как сделать лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что длиннее 1,2м подключать нужно в диагональ. Если где-то, что-то не догревает, можно попытаться балансировать (прижимать краники обратки на гор. радиаторах), а уж потом, если не поможет, перепаивать или переопрессовывать систему.

 

Добавлено через 1 минуту

а мы не кольцуем... какой в этом смысл? на одной ветке диаметры больше, на другой - меньше.. Рассчитали - смонтировали - запустили.. И делов-то..

 

Замечательно.

Смысл в этом есть и я не изменю своего мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, закольцовывать можно и даже нужно,таким образом система сама себя балансирует.

Тоже самое относится и к водоснабжению.

Почему так многие неделаюют,потомучто расход трубы больше,работы больше, да и схемы разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Помогите советом...

Помогите в ответ информацией:)

1. Эскиз с размерами (чтобы можно было длины труб прикинуть

2. Размеры и тип радиаторов

3. Данные о насосе в котле

 

После получения этой инфаы можно уже гадать, как оно все будет работать:)

А по поводу закольцовки - так оно и так и эдак работать будет. Дело не в закольцовке или ее отсутствии, а в балансировке радиаторов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При кольцевой схеме, в 90% балансировать ничего не приходится, да и не нужны совершенно разные диаметры труб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Замечательно.

Смысл в этом есть и я не изменю своего мнения.

 

Я не оспариваю Вашу точку зрения - она тоже верна :) Спросил просто если хорошо, надежно работает без закольцовки - зачем она?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1707c1fa7119.jpg Радиаторы GLOBAL VOX 500 (по10 и 15 ребер). Котел Saunier Duval 24, какой насос в нем я незнаю.Труба везде лежит 25мм. Для меня важно было узнать будет ли работать эта схема если её закольцевать или нет.И что в моём случае лучше две отдельные ветки или кольцо.Потому как сейчас проблем в перепайке нет все развалено,в доме ремонт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любых случаях и схемах когда всё точно и харашо просчитанно,закольцовка системы никогда хуже не сделает а только лучше!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Труба везде лежит 25мм....

 

ИМХО, 25 трубы маловато будет

Прикинул мощности всех радиаторов на режиме 75-55, вышло в районе 13 кВт. Расход - 560 л/ч. Линейные потери - 319 Па/м (желательно 150-200), скорость 0,6 м/с

На 32 трубе потери 95 Па/м, скорость 0,4 м/с

 

Если ошибся, поправьте, плз:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на батареях стоят термоголовки герц. По всему дому кроме этих двух спален лежит теплый пол .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распределяйте ветки равномерно.Вода всегда идет по малому сопротивлению. Скажем 5 на 5. У вас на одной ветке 6 мест на второй 2 на третьей 2. Если дальние места с боковым подключением и длинные,будет греть пол места.Лучше подключать снизу. Проверено на горьком опыте переделок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Лучше подключать снизу. Проверено на горьком опыте переделок.

 

и сразу потерять 5-7% теплоотдачи....видно горький опыт не учит сначала изучить литературу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...