Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Растерялся в выборе ТТ котла для дома в 100 квадратов

Melya

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, стал вопрос покупки твердотопливного котла для дома 100кв.метров! Зимой дом будет эксплуатироваться не часто, "наскоками" -это дача! в системе будет залит антифриз, основное отопление за счет дров, на уголь не рассчитываю! В данный момент на рынке существует множество твердотопливных котлов и выбрать очень не легко! Смотрел пиролизные, так же по возможности читал на них отзывы но конкретного объяснения так и не нашел в оправданности использования их! Посоветуйте хороший котел на дровах при бюджете 8000-10000 грн(по случаю хорошей покупки можно "подвинуться" в цене)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскоками топиться и такой малый бюджет - это покупать самый простой чугунник и бросать поленца раз в 2-4 часа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскоками топиться и такой малый бюджет - это покупать самый простой чугунник и бросать поленца раз в 2-4 часа.

 

Не радует конечно 2-4 часа! А ночью дежурить надо!

 

Добавлено через 2 минуты

А такие вещи как КотЭко 12.5 или СТС-10 Вам не встречались в практике? Из тех отзывов, что читал(а их и так мало) мнения совершенно посредственные..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, стал вопрос покупки твердотопливного котла для дома 100кв.метров! Зимой дом будет эксплуатироваться не часто, "наскоками" -это дача! в системе будет залит антифриз, основное отопление за счет дров, на уголь не рассчитываю! В данный момент на рынке существует множество твердотопливных котлов и выбрать очень не легко! Смотрел пиролизные, так же по возможности читал на них отзывы но конкретного объяснения так и не нашел в оправданности использования их! Посоветуйте хороший котел на дровах при бюджете 8000-10000 грн(по случаю хорошей покупки можно "подвинуться" в цене)!

Проще всего расмотреть процес с точки зрения всего бюджета Кот. Радиатор.труба, работа.??

Кондиционер 2 - 3шт. оптимизированый по отопление (Daikin, ME), летом прохлада и зимой можно включить заранние для прогрева деньги почти теже, но нет головняка дрова , уголь, пилеты и прочие. Не берите дешовых вариантов.

Для удовольствия самую простую печку , дрова и мусор спалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел будет в гараже, так, что мусора в доме точно не будет. Отопление электричеством как-то вообще не рассмативаю...

Касательно ОРОР H 412, вроде как на него особо не ругаються!

А какая минимальная высота трубы нужна для этого котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам не дорогой наш отечественный пиролизный

 

domtepla.com.ua/ceni

 

Вот Вам не дорогой наш отечественный ТТ

 

zapal.com.ua/boilers/solid/mayak-solid/majak-aot-16.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам не дорогой наш отечественный пиролизный

 

domtepla.com.ua/ceni

 

Вот Вам не дорогой наш отечественный ТТ

 

zapal.com.ua/boilers/solid/mayak-solid/majak-aot-16.html

 

И как Вам КотЭко, как розжиг? Дрова у меня практически все сосна, уже лет 5 сарайчик занимают))) Я буду монтировать все сам (система с естественной циркуляцией), трубы металл! Тяжело самому сделать обвязку?

Буду очень благодарен если дадите схемку обвязки котла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Вам КотЭко, как розжиг? Дрова у меня практически все сосна, уже лет 5 сарайчик занимают))) Я буду монтировать все сам (система с естественной циркуляцией), трубы металл! Тяжело самому сделать обвязку?

Буду очень благодарен если дадите схемку обвязки котла!

 

сосна-плохой выбор для ТТ котла как основное и постоянное топливо

я бы сказал-худший выбор, который можно было сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосна-плохой выбор для ТТ котла как основное и постоянное топливо

я бы сказал-худший выбор, который можно было сделать

 

Там дров лет на 5 для отопления! Не выбрасывать же!!Значи будем чаще чистить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосной топить можно, но она дает мало калорий.

Наиболее опасными с точки зрения забиваемости пиролизников есть

БЕРЕЗА

ОЛЬХА

ГРАБ

ЛЕЩИНА.

 

По поводу обвязки котла, то здесь уже столько переписано, что можно сантех инциклопедию издавать. Советую порыться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для наглядности почитайте, но не берите за аксиому, т.к. эта статья по обыкновенным ТТ котлами и каминам

Древесина калории.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там дров лет на 5 для отопления! Не выбрасывать же!!Значи будем чаще чистить!

 

приколько слышать подобные фразы из уст человека, который даже понятия не имеет что такое ТТ котел, что такое его топка и что такое его чистка..

Потом наступает прозрение....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приколько слышать подобные фразы из уст человека, который даже понятия не имеет что такое ТТ котел, что такое его топка и что такое его чистка..

Потом наступает прозрение....

 

Поэтому я сдесь и спрашиваю об этом Вас! Не хочу наступать на грабли как кто-то делал это до меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я сдесь и спрашиваю об этом Вас! Не хочу наступать на грабли как кто-то делал это до меня...

 

из темы в тему мы говорим одно и тоже...как вы думаете нам не надоело?...ну попользуйтесь немного поиском. здесь тем по ТТ океан, можно почерпнуть все и от потребителей и от монтажников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из темы в тему мы говорим одно и тоже...как вы думаете нам не надоело?...ну попользуйтесь немного поиском. здесь тем по ТТ океан, можно почерпнуть все и от потребителей и от монтажников

 

Я перечитал многое, а сделать "точку" в этом вопросе не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перечитал многое, а сделать "точку" в этом вопросе не могу...

 

Для начала Вам нужно понять. что приехать и нагреть дом , который успел остыть у вас за сутки не получится...

Второе: во время такого нагрева вам прийдется жить возле котла, толку от приезда на дачу когда вместо получения удовольствия и отдыха вам прийдется постоянно носить дрова и подбрасывать в топку..Причем первых 10 часов отдыхать прийдется в холоде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я буду монтировать все сам (система с естественной циркуляцией), трубы металл! Тяжело самому сделать обвязку?

Буду очень благодарен если дадите схемку обвязки котла!

 

1. Если железо умеете варить, то обвязку делать нетяжело:)

2. Там обвязки, как таковой, нету - одна труба из котла выходит, другая входит (желательно ниже уровня радиатора) Еще про расширительный бак не забыть надо

 

А по поводу кочегаром оператором котельной заделаться-так таки да, этого не убрать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала Вам нужно понять. что приехать и нагреть дом , который успел остыть у вас за сутки не получится...

Второе: во время такого нагрева вам прийдется жить возле котла, толку от приезда на дачу когда вместо получения удовольствия и отдыха вам прийдется постоянно носить дрова и подбрасывать в топку..Причем первых 10 часов отдыхать прийдется в холоде...

 

с вами согласен, что одним ТТ котлом дело не обойдеться! Думаю им в помощь будут работать электрические конвертора+ тот же камин! И все это будет продолжаться пока не протянут газ, а на это может уйти от года до бесконечности:unknown: и только после этого все, что будет собрано в этом году будет как резерв....Вариант приезжать на дачу осенью когда днем еще не холодно,а ночью обогрев не помешал бы...

 

Добавлено через 6 минут

1. Если железо умеете варить, то обвязку делать нетяжело:)

2. Там обвязки, как таковой, нету - одна труба из котла выходит, другая входит (желательно ниже уровня радиатора) Еще про расширительный бак не забыть надо

 

А по поводу кочегаром оператором котельной заделаться-так таки да, этого не убрать:)

 

По вопросу обвязки меня прежде всего интересует где лучше ставить насос(обратка, подача, вертикально или горизонтально)? сосед сделал гравитационку с насосом и шариком который открывает путь для естественной циркуляции когда пропадает электричество( скажем так автоматический бай-пас), Ваше мнение по этому поводу?!

П.С. Вопрос про выбор котла все еще открыт;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос ставьте где удобно, по температуре можно и на подаче (вроде температура перекачиваемой жидкости у насосов циркуляционных 110 градусов)

Удобнее всего - как у Вашего соседа, вертикально обратный клапан (шарик), на байпасе насос

Котел - ИМХО, при такой обвязке пофиг какой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно ОРОР H 412, вроде как на него особо не ругаються!

А какая минимальная высота трубы нужна для этого котла?

Какая максимальная высота у Вас получается, с учетом того что трубу нужно делать на пол метра выше конька дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая максимальная высота у Вас получается, с учетом того что трубу нужно делать на пол метра выше конька дома?

 

Не факт...

772732115_.gif.f1c0808e5a541d0ab430f3a580ff9310.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...