Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

забор между соседями

Бонд

Рекомендовані повідомлення

Может это вам поможет обосновать 10 см:

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Державного комітету України із земельних ресурсів

18.05.2010 № 376

Зареєстровано

в Міністерстві юстиції України

16 червня 2010 р. за № 391/17686

ІНСТРУКЦІЯ

про встановлення (відновлення) меж земельних ділянок в натурі (на місцевості) та їх закріплення межовими знаками

"3.11. Середньоквадратична похибка місцезнаходження межового знака відносно найближчих пунктів державної геодезичної мережі, геодезичних мереж згущення, міських геодезичних мереж не повинна перевищувати:

у містах Києві, Севастополі, містах - обласних центрах та містах обласного підпорядкування - 0,1 м;

в інших містах та селищах - 0,2 м;

у селах - 0,3 м;

за межами населених пунктів для земельних ділянок площею до 10 га - 0,5 м, а площею 10 га і більше - 2,5 м."

Мол, ошибочка вышла, но в пределах допустимого

 

Вот за это-огромное спасибо.Если что, то действительно могу сослаться на этот правоустанавливающий документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и стоит убрать свой забор, но соседка просит 50% стоимости нового забора, а это выходит по скромным расчетам где-то 8000 грн.
О как, в сад соседушку.:)

о как... предложите ей оплатить 50% вашего забора. работы тоже учтите.
+100

забор, установка, монтаж/демонтаж.:)

Кроме того, есть нормы (правда, не знаю где) по прозрачности и высотности забора-не должна тень от ее забора Вашу картошку закрывать, как-то так.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как, в сад соседушку.:)

+100

забор, установка, монтаж/демонтаж.:)

Кроме того, есть нормы (правда, не знаю где) по прозрачности и высотности забора-не должна тень от ее забора Вашу картошку закрывать, как-то так.:)

 

Может и есть где эти нормы.Но когда , в свое время я обращался к рай.архитектору с вопросом о постройке забора, он мне ответил - строй шо хош, аби грошей хватило.Может схитрил.Когда спрашивал его о строительстве мангала, сарая, то то-же ответил-построишь, потом приходь на согласування.Вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция забора такая забетонирована профтруба 50х50 мм.наварен уголок, к нему прикручены дерев.лаги 50 мм. толщиной , а к ним прибит штакет 25 мм. толщиной.Т.е. толщина забоа 5см.+ 0,5см.+ 5см+ 2.5см.= 13см.После геодез.проверки(если правильно изъясняюсь) вышло, что около 10 см. на ее участке.Лицевой частью забор обращен ко мне.

 

Вот за это-огромное спасибо.Если что, то действительно могу сослаться на этот правоустанавливающий документ.

 

Пожалуйста! И обратите внимание на Земельный кодекс

Стаття 108. Спільне використання межових споруд

 

1. У випадках, коли сусідні земельні ділянки відокремлені рослинною смугою, стежкою, рівчаком, каналом, стіною, парканом або іншою спорудою, то власники цих ділянок мають право на їх спільне використання, якщо зовнішні ознаки не вказують на те, що споруда належить лише одному з сусідів.

 

2. Власники сусідніх земельних ділянок можуть користуватися межовими спорудами спільно за домовленістю між ними. Витрати на утримання споруди в належному стані сусіди несуть у рівних частинах. До того часу, поки один із сусідів зацікавлений у подальшому існуванні спільної межової споруди, вона не може бути ліквідована або змінена без його згоди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ее неустраивает вид со своей стороны, предложите ей просто использовать ваши столбы - пускай наварит направляющие и прикручивает туди.

 

А если она хочет бетонный то спросите ее с чей стороны будет "бетонная красота"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ктолщина забоа 5см.+ 0,5см.+ 5см+ 2.5см.= 13см.После геодез.проверки(если правильно изъясняюсь) вышло, что около 10 см. на ее участке.
Нехорошо получилось. Я когда ставил сетку по колышкам, выставленным геодезистами, сделал так, что сетка идет по меже +/-1 см, а столбы стоят на моем участке.

А когда ставил шиферный забор со стороны другого соседа (там уже стояли его столбы с сеткой), то ставил свои столбы в 5-10 см от его столбов. Сосед сетку и столбы убирать не хотел.

Т.е. мои "оградки" никаким блоком не вылазят на чужие участки. Ну, почти. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за ответы и коментарии. Вчера соседка согласилась строить самостоятельно , свой личный забор из профнастила.Бывают-же люди, то упираются только в свое, то спокойно обсуждают возникшие вопросы.Может со временем и будет 1 общий забор.Но , это будет когда-то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха... профнастил... мне такой забор и даром не надо. не нравится... тогда почему я за него должен платить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха... профнастил... мне такой забор и даром не надо. не нравится... тогда почему я за него должен платить?

а что нравится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что нравится?

 

больше всего нравится такой забор, которого вообще не видно. или живая изгородь.

но это не для наших людей.

хорошее дерево, кирпич... не знаю. вариантов много.

но профнастил как-то удручает

 

все - имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше всего нравится такой забор, которого вообще не видно. или живая изгородь.

но это не для наших людей.

хорошее дерево, кирпич... не знаю. вариантов много.

но профнастил как-то удручает

 

все - имхо.

Вы знаете, была такого же мнения. Но когда к моменту забора пришла, посчитала денажки, то пришлось сделать профлист. Но мы поставили светлый (шампань) с темнокоричневыми столбиками - и даже оч ничего вышло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну сосед тоже поставил под 2 метра профлист, а когда летом вылезло солнышко, да нагрело его как сковородку... :shock: САХАРА!!! На метр от заборчика кроме сорняков ничего толком не росло :D Вернул назад штахетник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 6 місяців потому...

Может быть, кто-то сможет и мне помочь с вопросом границы и забора?

Получили в наследство пол дома в селе с приватизированной землей, в этом году выкупили у совладельцев вторую половину дома, к которой прилагается земля (не приватизированная). Сейчас готовятся документы на приватизацию этой земли (ждем решения сессии). Но столкнулись еще и с тем, что нужно нормально отбить границу от горе-соседа (о нем я писала здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1907939&postcount=18), а она проходит как раз по той неприватизированной части земли. У соседа земля тоже не приватизирована. Межевые столбики с временным забором больше похожи на зигзаг удачи, хотя, теоретически, граница должна быть ровной. Вернее там только 2 столбика в самом начале, а дальше граница "от калины до сливы и от сливы до акации". Вот по вот этим деревьям мы от него и городили временный забор.

Я сходила в сельсовет к землемеру с просьбой уточнить границы участка, чтобы потом не перетаскивать капитальный забор, а она заявила, чтобы мы ставили забор по той меже, что есть и никто из сельсовета идти и размечать границу не будет

Мне интересно, а когда я буду эту землю приватизировать, как будет происходить вынос в натуру, по каким размерам? Землемерша сказала, что у нее никаких планов участка нет и вообще у них еще довоенные карты, на которых ничего не видно

Как такое может быть? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, а когда я буду эту землю приватизировать, как будет происходить вынос в натуру, по каким размерам? Землемерша сказала, что у нее никаких планов участка нет и вообще у них еще довоенные карты, на которых ничего не видно

Как такое может быть? :unknown:

Это где Вам такое сказали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где Вам такое сказали?

В сельсовете землемерша, когда я попросила ее уточнить границу участка или хотя бы посмотреть на план.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельсовете землемерша, когда я попросила ее уточнить границу участка или хотя бы посмотреть на план.

 

Такого д...го ответа я еще не слышал....

П.С. Насчет забора, поделюсь своим опытом, забор 60м.п. ставил не на меже а на своей территории, дабы потом у соседей не возникало вопросов и предъяв, а захочет сосед себе забор другой, не вопрос, пусть платит бабло и вешает со своей стороны что хочет...

Напротив соседи так и поступили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы бы согласны были поставить забор только на своей территории, но тогда придется соседу дарить от 1 до 1,5 метров земли длинной больше 70 метров.

Я правильно понимаю, что землемер обязана отметить границу? Просто тогда не понятно, на каком основании она будет выделять землю, если у нее нет никаких планов? :fool:

Такая у нас сейчас вырисовывается картинка:

1_500.jpgi.gif

Очень не хочется ставить забор вот такой вот зюзей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не хочется ставить забор вот такой вот зюзей...

 

Тогда нужно договариваться с землемером или главой сельсовета(будет супер), и тогда пусть собирают комиссию и на основании ее делают решение сельсовета в вашу пользу...

П.С.Я так понял с соседом не договорится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.Я так понял с соседом не договорится...

Сосед при любом упоминании о заборе беленеет, поскольку из-за нашего забора ему теперь неудобно воровать у нас все, что, по его мнению, плохо лежит :evil:

 

Добавлено через 48 секунд

Тогда нужно договариваться с землемером

Землемер заявила, что никто из сельсовета не будет ставить нам границу, поэтому и интересуюсь, является ли это ее обязанностью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед при любом упоминании о заборе беленеет, поскольку из-за нашего забора ему теперь неудобно воровать у нас все, что, по его мнению, плохо лежит :evil:

 

Добавлено через 48 секунд

 

Землемер заявила, что никто из сельсовета не будет ставить нам границу, поэтому и интересуюсь, является ли это ее обязанностью...

 

Землемір — технік, або інженер, що займаються зйомкою земельних угідь, створенням технічної документації із землеустрою, веденням землеустрою тощо uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%96%D1%80

Нужно идти на прием к голове сельрады и с ним поговорить что мол так и так, что делать!? Подмазать если надо, но может и так пройдет, ведь в селе все друг-друга хорошо знают, и даже он может только поговорить с соседом и будет счастье.

П.С.Если и тогда будет отказ, тогда грозите землемеру телевиденьем, мол сосед такой сякой ворует, и забор не дает ставить, и вообще бездеятельность сельглавы и землемера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельсовете землемерша, когда я попросила ее уточнить границу участка или хотя бы посмотреть на план.

А где Вы строитесь? Наш сельский землемер и районный-это 2 большие разницы. Сельсоветовский вобще ничего не решает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
мы вот тоже построили забор на ленте фундамента и с профнастилом...

Если мне не изменяет память,сооружения на фундаменте(заборы выше метра,беседки,альтанки,фонтаны,бассейны и т.д.)относятся к малым архитектурным формам "МАФ",на возведение которых нужны соответствующие разрешения.Надеюсь они у вас есть.Иначе может выйти,что когда появятся новые соседи 2 варианта будет только у вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...