Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета - автономная СО в новой квартире

Ndrey

Рекомендовані повідомлення

Довольно давно в режиме "рид-онли" мониторю форум, приближается время принятия решения а вопросы остались.

 

Исходные данные:

2-хкомнатная квартира , отопление автономное, кирпичный дом утепление 50мм пенопласт.

 

Бюджет до 3к баксов, руки сидеть не мешают, но раньше таким не занималься.

 

 

Цель: реализовать комфортное и в меру недорогое решение СО и ГВС.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Остановился пока на следующем варианте решения;

Котел дымоходный со встроенным бойлером на 45 (60)л, возможностью подключения погодозависимой автоматики исходя из наличия сервиса в регионе.ф

СО – ТП с термостатами и сервоголовками + радиаторы. Радиаторы для межсезонья и сушки мелочевки ну и для консервативно настроенной жены и собственного успокоения.

 

 

Итого - 4 петли ТП и 3 радиатора:

 

ТП

Радиатор

Комната 1 , ламинат

Да

Да

Комната 2, ламинат

Да

Да

Кухня, плитка

Да

Да

Ванная комната, плитка

Да

Полотенцесушитель

 

Туалет, плитка

 

 

Вопросы:

1. Как правильно рассчитать шаг укладки трубы для ТП

2. Целесообразность установки ТП под мебелью (в кухне уже прикинули что и как, по комнатам еще нет)

3. Где лучше разместить шкаф для смесителя ТП – планирую в туалете за унитазом.

4. Целесообразность установки ТП в коридоре под ламинат.

 

 

Остальные вопросы и ответы буду задавать по ходу обсуждения:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашей квартиры, совсем не обязательно котел с бойлером, достаточно двухконтурника (если конечно есть лишние деньги, и чтоб перед друзьями было огого).

Шкаф ТП не нужно ставить за унитаз, т.к. к нему свободный доступ нужен. А вообще, система на 2 комнаты проста до безобразия, я думаю, начитавшись, сами и сделаете.

Уточните у своей газконторы, можно-ли ставить дымоходный котел, у нас, например уже около 3-х лет как запретили ставить в квартирах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкаф хочу разместить за унитазом, но выше него. Правда не знаю, можно ли его поднимать на уровень с котлом.

Дымоходые котлы можно - это запланировано при строительстве.

 

Ну а по цене котла - может быть кто-то предложит пакетное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да! Котел с бойлером на 2 точки гор.воды,это круто.Для квартир на западе и были разработаны котлы с битермическим теплообменником.Простые и надежные. А вам конденсатник не предложили ? Под мебелью смысла укладывать Т.П нет.Шкаф для Т.П. ставьте у самого котла,снизу под мебелью.Под ламинат Т.П. укладывать можно,только берите спец.подложку.А лучше турбо.котлы.Дымоходники при плохой тяге задыхаются!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкаф хочу разместить за унитазом, но выше него. Правда не знаю, можно ли его поднимать на уровень с котлом.

Дымоходые котлы можно - это запланировано при строительстве.

 

Ну а по цене котла - может быть кто-то предложит пакетное решение.

 

Шкаф можете цеплять на любой высоте.

А на счет пакетного предложеня, видно, Вы человек начитанный в меру.

Ваше пакетное предложение это котел, а все остальные пакетные предложения для загородных коттеджей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Начал прорабатывать варианты по подрядчикам и возникло несколько вопросов:

1) Какую трубу выбрать? Хочется взять качественную. Рекомендуют PE-RT. Какой брать диаметр 16 или 20? Насколько это критично в моем случае

2) Как выбрать шаг укладки или сильно с этим не заморачиватся? Достаточно ли 20 см

3) Коллектор пока предлагают Giakomini R557, я тоже склоняюсь к этому, как правильно выбрать насос к нему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал прорабатывать варианты по подрядчикам и возникло несколько вопросов:

1) Какую трубу выбрать? Хочется взять качественную. Рекомендуют PE-RT. Какой брать диаметр 16 или 20? Насколько это критично в моем случае

2) Как выбрать шаг укладки или сильно с этим не заморачиватся? Достаточно ли 20 см

3) Коллектор пока предлагают Giakomini R557, я тоже склоняюсь к этому, как правильно выбрать насос к нему?

 

По подрядчикам? Вы же сами хотели монтировать...

 

1. При Ваших площадях - мне кажется можно позволить себе любую из хороших производителей выбрать. Разница даже между Китаем и добротной маркой будет мизерной. Некоторые столько на сигареты в месяц тратят

2. Что бы выбрать шаг укладки нужно знать теплопотери.

3. Коллектор хороший. Насос берите минимальный - пятерка, кажется у них там самый скромный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По подрядчикам? Вы же сами хотели монтировать...

 

1. При Ваших площадях - мне кажется можно позволить себе любую из хороших производителей выбрать. Разница даже между Китаем и добротной маркой будет мизерной. Некоторые столько на сигареты в месяц тратят

2. Что бы выбрать шаг укладки нужно знать теплопотери.

3. Коллектор хороший. Насос берите минимальный - пятерка, кажется у них там самый скромный?

Да опыта в этом деле 0.

Думал может быть просто проект заказать с расчетами, а делать максимально самостоятельно. В среднем называют цену за работу 80-100 грн\кв.м

1. Вот хотелось бы этих производителей узнать. Пока предложили КАН и и Термотех

2. Буду разбираться как посчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ndrey,С вашей квартирой, установка отопления обойдется до 15штук грн.Если документы готовы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без работы да.

Что имеется в виду под готовностью документов?

 

Техусловия и проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашей квартиры, совсем не обязательно котел с бойлером, достаточно двухконтурника (если конечно есть лишние деньги, и чтоб перед друзьями было огого).

 

А какая разница квартира, или дом...

У меня нет ни одного клиента, кто пожаловался бы на то что я ему порекомендовал поставить котёл с бойлером...

Но есть люди, которые со временем жалеют, что не поставили котёл с бойлером...

Наличие бойлера решает проблему КАЧЕСТВА приготовления горячей воды, а не количества...

Вот таких постов только на нашем форуме уйма, а про котёл с бойлером их нет в принципе...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точек водоразбора мало, не убедили.

У меня квартира похожая, 6 лет с двухконтурником живу и не жалуюсь, тьфу-тьфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точек водоразбора мало, не убедили.

У меня квартира похожая, 6 лет с двухконтурником живу и не жалуюсь, тьфу-тьфу.

 

:D

Так это же слава Богу, что у Вас всё хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Абсолютно аналогичную задачу СО-ТП я у себя решил, собрав узел из следующих комплектующих:

1. Коллектор с крепежом 2 шт. + 2 шт (СО+ТП)

2. Насос

3. Терморегулятор ТМ 200

4. Краны 2 шт.

5. Возд. Клапаны 2 шт.

6. Фитинг ….

7. Трубы естественно.

Обвязку узла п/пропиленом и монтаж труб выполнил самостоятельно.

Трубы на полы укладывал с шагом 20-25 см. Сумарная площадь двух комнат приблизительно 35 м.кв. + коридор 6 м длины. Под диваном, шкафом и кроватью трубы не уклвдывал. Получилось две ветки по 28 м. + отдельными ветками из м/п труб подключил две батареи. Полы покрыл декотайлом (по приколу знакомым говорю что это паркетная доска:))Пока полы разогревал добился оптимальной температуры в системе. Вариант бюджетный, но нареканий нет. Этой зимой было очень комфортно.

 

Добавлено через 15 минут

По поводу дымохода - это очень щепетильный вопрос и должен решаться ТУ на включение котла. Есть горький опыт, когда не разрешили использовать дымоход, поскольку заложенные гильзы не соответствовали необходимому диаметру по ТУ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему создал давно, но дело еще с места не сдвинулось не по моей вине. Застройщик все затягивает про срокам.

Надеюсь через пару недель начать укладку ТП.

Возникли вопросы:

1) Перекрытия между этажами сделаны из плит и есть неровность до 2-3 см. Как это лучше ликвидировать: лить стяжку полностью или выровнять только локальные низкие участки. Боюсь цементная стяжка толщиной 1-2 см будет трескаться. Ложить ТП планирую на 3 см пенопласт с гидробарьером.

2) Как правильно и проще провести испытания труб после укладки. Компрессор есть, дом к воде еще не подключен.

3) Как проще крепить трубу? Якорными скобами или на арматурную сетку стяжками? Посчитали скобы, но коллега советует сетка+стяжки. Аргументирует тем, что все равно трубу буду перекладывать несколько раз, а так проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему создал давно, но дело еще с места не сдвинулось не по моей вине. Застройщик все затягивает про срокам.

Надеюсь через пару недель начать укладку ТП.

Возникли вопросы:

1) Перекрытия между этажами сделаны из плит и есть неровность до 2-3 см. Как это лучше ликвидировать: лить стяжку полностью или выровнять только локальные низкие участки. Боюсь цементная стяжка толщиной 1-2 см будет трескаться. Ложить ТП планирую на 3 см пенопласт с гидробарьером.

2) Как правильно и проще провести испытания труб после укладки. Компрессор есть, дом к воде еще не подключен.

3) Как проще крепить трубу? Якорными скобами или на арматурную сетку стяжками? Посчитали скобы, но коллега советует сетка+стяжки. Аргументирует тем, что все равно трубу буду перекладывать несколько раз, а так проще.

 

1) локальные неровности можете выровнять даже песком

2). поставьте манометр(отдельный, через резьбовые переходники), компрессор подключайте через шаровый кран. Накачайте давление в 1.5 раза больше рабочего, перекройте кран и отключите компрессор. Первых 15 мин давление может падать за счет расширения труб. А дальше следите за показаниями манометра.

3). Можно и так и так. Вопрос религиозной принадлежности:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументирует тем, что все равно трубу буду перекладывать несколько раз, а так проще.

 

А зачем?! Это типа с первого раза не получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Где-то подтянуть, где-то подправить.

 

Так Вы сначала замеры площадей делайте, потом в масштабе перенесите на бумагу и ваяйте. Карандаш перемещать все же легче и не накладно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Расчет есть, распечатанный, но правда не вся мебель учтена.

А столы и стулья учитывать не стоит.А вот холодильник-желательно- не надобно ему лишнего подогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А столы и стулья учитывать не стоит.А вот холодильник-желательно- не надобно ему лишнего подогрева.

Подразумевал стационарную мебель ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подразумевал стационарную мебель

Ну если где лишнюю петлю запустите- не помешает да и не совсем накладно. Адекватную трубу счас можно взять в районе 0,8-1 евро метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...