Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик возле фундамента

Vladimir87

Рекомендовані повідомлення

Планируеться размещение фильтрирующего колодца канализации в трех метрах от фундамента. Не повлияет ли постоянная влажность на фундамент дома? Тип грунта - суглинок, но воду поглащает.

colodec.jpg.3f280744d434654269b327e84e83fc0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируеться размещение фильтрирующего колодца канализации в трех метрах от фундамента. Не повлияет ли постоянная влажность на фундамент дома? Тип грунта - суглинок, но воду поглащает.

 

Это плохая идея. Разве что если дом на склоне и септик ниже по склону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируеться размещение фильтрирующего колодца канализации в трех метрах от фундамента. Не повлияет ли постоянная влажность на фундамент дома? Тип грунта - суглинок, но воду поглащает.

 

Желательно фильтрующие колодци канализации подальше размещать, от фундамента!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бачив септики на відстані 1 метра від фундаменту. то навіть отмостка відійшла від фундаменту на 1 (!!!) см. головне не давати всочуватись зі сторони фундаменту і закинути якомога подалі від будинку!!! бажано не під забор також))):D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это понятно и так. Но что делать, если нет возможности отодвинуть септик на большее растояние?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это понятно и так. Но что делать, если нет возможности отодвинуть септик на большее растояние?

 

Зробіть водонепроникний бетонний вигріб

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробіть водонепроникний бетонний вигріб

 

Вже ближче до теми. А як бути у випадку облаштування фільтраційного колодця? Може закласти водонепроникний екран між будівлею та септиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може закласти водонепроникний екран між будівлею та септиком?

 

мені здається всі не в тому напрямку думають...

тут проблема не в тому, що вода з септика буде іти в напрямку до будинку, проблема в тому, що септик видає в грунт під собою велику кількість води, і це приводить до вимивання і просідання грунту в районі септика, відповідно просідання всого району септика і поступового вимивання грунту з-під ФУНДАМЕНТУ!!!

І якщо фундамент виконаний без запасу по міцності або без потрібного армування, буде іти руйнування цілісності всієї будови.

Я зараз сам думаю як цього уникнути, хоча по ДБН і СнИП відстань у 3 метри є нормальною і припустимою.

Єдиним варіантом в Вашій ситуації я бачу виконати по грунту ГІ рубероїдом але під кутом від будинку (може бредова ідея, але так на вскидку;)) і бажано це робит на пару метрів нижче дна септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зараз сам думаю як цього уникнути, хоча по ДБН і СнИП відстань у 3 метри є нормальною і припустимою.

 

3м відстань до каналізаційних мереж і водонепроникних вигребів.

До септиків там набагато жорсткіші вимоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3м відстань до каналізаційних мереж і водонепроникних вигребів.

До септиків там набагато жорсткіші вимоги.

 

Тоже интересен этот вопрос.

И сколько по нормам от септика до фундамента должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єдиним варіантом в Вашій ситуації я бачу виконати по грунту ГІ рубероїдом але під кутом від будинку (може бредова ідея, але так на вскидку) і бажано це робит на пару метрів нижче дна септика.

 

Ви не могли б подати це схематично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. у меня септик небыло возможности разместить куда то подальше от фундамента. поэтому делал его на расстоянии 80 см от фундамента. но глуходонный. сверху залил также бетонную крышку с двумя люками.

572412346_0363.thumb.jpg.aa4fcdff8418822e13f30e59bb056454.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но глуходонный.

 

Если септик герметичный, то это тоже самое, что его там и нет.

Дискуссия идёт о дренажном колодце и его "тлетворном" влиянии на фундамент дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если септик герметичный, то это тоже самое, что его там и нет.

Дискуссия идёт о дренажном колодце и его "тлетворном" влиянии на фундамент дома.

 

а кто Вам сказал что он у меня герметичный? глуходонный не обозначает герметинчый. у меня, пускай для Вас будет выгребная яма, работает по другому. вся жидкость и не только попадает в большой резервуар, оттуда через верхнюю переливную трубу перетекает жидкость, а маленькой камере у меня в две стороны забурены трубы ф100 мм по 3 метра на разных уровнях для отвода этой жидкости - т.е. имеем в большой камере "тяжелые" продукты т.е. - га...но, которое оседает, но приэтом не уходит в землю, в маленькой камере образуется только жидкость, которая расходится в две стороны - НЕ в сторону моего фундамента, да и подальше от меня. и я показал, как делал я у себя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто Вам сказал что он у меня герметичный?

 

А в сообщении №13 нельзя было сразу так всё описать, а не "водить козу"?

Что касается темы, то не у всех есть возможность прокладывать трубы веером из-за ограниченных площадей. Иначе, отодвинули бы септик подальше от дома. У меня, например, от дома до дороги 4 метра, плюс высокий уровень весенних вод, и для меня это проблема №1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в сообщении №13 нельзя было сразу так всё описать, а не "водить козу"?

Что касается темы, то не у всех есть возможность прокладывать трубы веером из-за ограниченных площадей. Иначе, отодвинули бы септик подальше от дома. У меня, например, от дома до дороги 4 метра, плюс высокий уровень весенних вод, и для меня это проблема №1.

 

 

ну во первых - козу я водил. во вторых у меня тоже абсолютно нету места.! но трубы проложил очень просто. если брать, то что у меня глубина МОЕГО септика (пусть для меня это будет так) от уровня земли 2,15 м (это уже чистая глубина т.е. от крышки до пола), и размеры 2х3 метра, то 3-х метровые трубы я забурил очень просто - обычным старым рыболовным буром ф 120 начиная (если брать снизу) с отметки 20 см, далее 40 см, далее 60 см, и т.д......то все очень просто!!! и никаких технологий и бурильных машин здесь не нужно). не знаю как насчет уровня весенних вод, но первая вода у меня на отметке 2,5-2,8 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во вторых у меня тоже абсолютно нету места.!

 

Просьба дать схему для наглядности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба дать схему для наглядности.

 

схематически в паинте:

по цветам:

 

серый - забор по периметру

зеленый - зоны отдыха в газоне

красный - беседка

малиновый - сарай, поленница, туалет

жетлый - сосед слева, справа

коричневый - дом

синяя точка - скважина

голубой - септик

салатовый - дорога

 

Расстоние от дома до септика - 0,6 метра

Расстояние от септика до забора к соседу 0,3 метра

Расстояние от септика к дороге 1,3 метра

 

Вроде так.

1599386991_.jpg.9959250a768837a98181aec1059f926e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схематически в паинте

 

Вообще-то я просил схему септика с забуренными трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я просил схему септика с забуренными трубами.

 

ну вообще - то в посту № 18 не указано какую схему Вы просили!!!

 

схемы септика нету, есть только фото

 

Добавлено через 1 минуту

А какое растояние от септика до скважины? И какая у нее глубина?

 

примерно метров 10, глубина тоже 10 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще - то в посту № 18 не указано какую схему Вы просили!!!

схемы септика нету, есть только фото

 

Давайте, что есть - в хозяйстве всё пригодится.

Я не совсем уверен, что правильно понял Ваше решение с подсоединением труб к септику - отсюда и просьба дать схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно метров 10, глубина тоже 10 метров

 

Близковато. Вас не смущает, что эту воду потом надо будет пить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близковато. Вас не смущает, что эту воду потом надо будет пить?

 

может и близковато, но мои трубы в септике направлены вообще в другую сторону, да и вода используется только для полива и сан узлов. Питьевую привозим свою

 

Добавлено через 1 минуту

Давайте, что есть - в хозяйстве всё пригодится.

Я не совсем уверен, что правильно понял Ваше решение с подсоединением труб к септику - отсюда и просьба дать схему.

 

ок. в понедельник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...