Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка стены под плитку в ванной комнате

shrekp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Если вопрос был просьба не пинать по поиску не нашел.

 

Есть туалет и ванна в блочном доме, одна стена из кирпича(перестенок).

Скажите чем лучше выровнять стены под плитку?

Бетономешалки нет, а в ручную колотить нормально не заколотишь, так как перепад 3-4см масимальный хочу использовать гротовую штукатурку.

Подскажите какую лучшевзять на основе цемента или гипса?

Кто что посоветует из Cerasit или Knauf, а то там сколько марок, что я потерялся?

 

И еще один вопрос, одна стена в ванне будет из гипсокартона, ее нужно чем то обрабатывать(штукатурить) или можно прямо на гипсокартон клеить плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Если вопрос был просьба не пинать по поиску не нашел.

 

Есть туалет и ванна в блочном доме, одна стена из кирпича(перестенок).

Скажите чем лучше выровнять стены под плитку?

Бетономешалки нет, а в ручную колотить нормально не заколотишь, так как перепад 3-4см масимальный хочу использовать гротовую штукатурку.

Подскажите какую лучшевзять на основе цемента или гипса?

Кто что посоветует из Cerasit или Knauf, а то там сколько марок, что я потерялся?

 

И еще один вопрос, одна стена в ванне будет из гипсокартона, ее нужно чем то обрабатывать(штукатурить) или можно прямо на гипсокартон клеить плитку?

 

Штукатурьте цементно-песчаной смесью с добавлением плиточного клея. Соотношение: песок - 100 кг, цемент - 25 кг, клей - 25кг.

Размешивать смесь лучше строительным миксером при помощи мощной, низкооборотной дрели.

Плитку можно клеить прямо на гипсокартон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же вручную нормально не заколотишь?! Дедовским способом - мешаем лопатой, подливая воду...

Готовыми штукатурками перепад в 3-4 см. делать дороговато выйдет.

Как вариант - все стены сделать гипсокартоном на ляпухи.

 

ГК ничем обрабатывать не нужно (только грунтовать).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to muro

1. Клей для плитки Момент, подойдет для добавления в раствор?

 

2. ТОесть сначала лопатой мешаем все на сухую, а затем в ведре строительным миксером подсыпая в воду сухую смесь?

Правильно, я понял?

 

3. А можно считать соотношение не в килограммах, а в обьеме (мерной посудой)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to muro

1. Клей для плитки Момент, подойдет для добавления в раствор?

 

2. ТОесть сначала лопатой мешаем все на сухую, а затем в ведре строительным миксером подсыпая в воду сухую смесь?

Правильно, я понял?

 

3. А можно считать соотношение не в килограммах, а в обьеме (мерной посудой)?

 

1. С клеем Момент не работал, поэтому посоветовать ничего не могу. Но думаю подойдет. достаточно известный бренд.

По сути, любой плиточный клей есть песок+цемент+пластификаторы. При добавлении плиточного клея в ц-п смесь просто добавляются те же пластификаторы, только в меньшей концентрации. При слое более 2,5 см. клей можно не добавлять, особенно на красном кирпиче. Клей дает лучшую сцепляемость и пластичность, но такая смесь дольше сохнет. Стены перед штукатуркой ц-п смесью лучше не грунтовать. Достаточно просто смочить водой из брызгалки.

2. Попробуйте мой метод приготовления смеси. На пол высыпаем 2 мешка песка. Разравниваем. Высыпаем мешок цемента. Разравниваем. Высыпаем мешок клея. Разравниваем. Получится тортик из песка, цемента и клея.

Предварительно перемешивать ничего не надо. Просто от тортика лопатой, совочком откусываем куски, и кидаем их в емкость с водой. Затем миксером перемешиваем. Воды в емкости должно быть примерно треть.

3. Можно считать не в килограммах, а мерной посудой. Но рекомендую использовать мой метод. Гораздо быстрее и удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за столь развернутый ответ. Стену уже прогрунтовали церезит СТ17, я думаю что это никак не отразиться в худшую сторону?

 

И еще вопрос. Какой минимальный слой можно делать данным раствором?

Змінено користувачем shrekp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за столь развернутый ответ. Стену уже прогрунтовали церезит СТ17, я думаю что это никак не отразиться в худшую сторону?

 

И еще вопрос. Какой минимальный слой можно делать данным раствором?

 

Грунтовка стены в худшую сторону не отразится. Просто за один раз не получится оштукатурить слоем 3-4 см. Надо будет делать набрызг 1-1,5 см., а на следующий день штукатурить окончательно. Если будете штукатурить за один раз, весь слой штукатурки может просто "съехать" с грунтованной поверхности. Кроме того на грунтованной поверхности штукатурка дольше высыхает.

 

Минимальный слой данным расвором - 1,5 см. Далее - чем тоньше слой штукатурки, тем больше нужно добавлять клея. Слой менее 8 мм. лучше тянуть чистым клеем. По деньгам не очень проиграете, зато надежно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет достаточного опыта работы с цементно-пещаными штукатурками, обратите внимание на гипсовые. Меньше гемора и можно за 1-2 дня санузел "закидать".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет достаточного опыта работы с цементно-пещаными штукатурками, обратите внимание на гипсовые. Меньше гемора и можно за 1-2 дня санузел "закидать".

 

А потом при хорошем соседском залитии горячей водичкой за те самые "1-2 дня" гипс сползет вместе с плиткой :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ванной комнаты гипс отпадает однозначно, у меня жена когда душ принимает то стоит туман из гарячей воды. Так что потопа соседей можно и не ждать.

 

Опыт он всегда приходит с практикой, а если первый раз будет криво то всегда можно переделать ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом при хорошем соседском залитии горячей водичкой за те самые "1-2 дня" гипс сползет вместе с плиткой :D

У Вас есть какие-то подтверждения ваших слов, ссылки на форуме, или интернете, фотографии??? Если нет- то не надо фантазировать и вводить людей в заблуждение

 

Добавлено через 8 минут

стоит туман из гарячей воды.

 

это не к добру, проверьте вентиляцию, а то недолго и грибок на стенах схлопотать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть какие-то подтверждения ваших слов, ссылки на форуме, или интернете, фотографии??? Если нет- то не надо фантазировать и вводить людей в заблуждение

 

www.mastercity.ru/showthread.php?t=77626

хоть это и не совсем "то".

 

Ну не рекомендуется гипс во влажных помещениях, к чему это "а мы делали и ничо"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем не рекомендуется? Производитель рекомендует совсем обратное, на мешке ротбанда или кнауфа почитайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем спор? Гипс просто дороже цпс, или я не прав?

 

Для заказчика гипс дороже и ненадежнее, плюсов сравнительно с цпс не имеет.

 

Для исполнителя гипс хорош тем, что

Меньше гемора и можно за 1-2 дня санузел "закидать".

 

Добавлено через 2 минуты

А что касается того, что

 

=Производитель рекомендует совсем обратное, на мешке ротбанда или кнауфа почитайте.

 

То производитель не "рекомендует", а "допускает".

А дальше в техлистах пишет, что для поверхностей, которые будут иметь контакт с водой - требуется обмазочная изоляция Флехендихт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все -же хочу разобраться чисто для себя, можно ли штукатурить в санузлах гипсовой штукатуркой. Жду ссылки на ужасные истории про то как:

при хорошем соседском залитии горячей водичкой за те самые "1-2 дня" гипс сползет вместе с плиткой :D

 

Ежели нет - внимательно читаем пост № 11:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все -же хочу разобраться чисто для себя, можно ли штукатурить в санузлах гипсовой штукатуркой. :

 

Можно. Принципиальная разница только в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в цене, если разобраться, не такая уж и принципиальная

 

Ну, да.:D В принципе может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подскажите, каким раствором можно выровнять стену в ванной.

Стена штукатуренная от строителей. Ровно, но не совсем в уровень, есть перепад несколько сантиметров.

Мне посоветовали мешать плиточный клей с песком. Если это правильно, подскажите, в каком соотношении.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, каким раствором можно выровнять стену в ванной.

Стена штукатуренная от строителей. Ровно, но не совсем в уровень, есть перепад несколько сантиметров.

Мне посоветовали мешать плиточный клей с песком. Если это правильно, подскажите, в каком соотношении.

Спасибо.

Несколько это сколько? Если сантиметра 2 то плиточкик может это выровнять при установке плитки большей толщиной раствора. Если больше то выровняйте лучше ГК влагостойким на ляпухи, так меньше мозгопарки и быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сантиметра 2 то плиточкик может это выровнять при установке плитки большей толщиной раствора.

 

Что Вы такое пишете?! 2 см..... клеем?....:fool:

Выравнивайте штукатуркой на основе цементного вяжущего. П-11 например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, каким раствором можно выровнять стену в ванной.

Стена штукатуренная от строителей. Ровно, но не совсем в уровень, есть перепад несколько сантиметров.

Мне посоветовали мешать плиточный клей с песком. Если это правильно, подскажите, в каком соотношении.

А из какого материала стены?(кирпич глиняный ,кирпич силикатный ,шлакоблок и т.д.?)

А какая штукатурка от строителей?(известковая,известково-цементная,цементно-песчаная,на гипсовой основе и т.д.)

 

 

Если сантиметра 2 то плиточкик может это выровнять при установке плитки большей толщиной раствора.

Вы знакомы с лексиконом плиточников в процессе укладки плитки по такой методике?;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, каким раствором можно выровнять стену в ванной.

Стена штукатуренная от строителей. Ровно, но не совсем в уровень, есть перепад несколько сантиметров.

Мне посоветовали мешать плиточный клей с песком. Если это правильно, подскажите, в каком соотношении.

Спасибо.

Такие советы лучше не принимать всерьёз.

Это называется делаем всё заново. Оплата: штукатурка маячная(а не фиг знает что)+укладка плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Вы знакомы с лексиконом плиточников в процессе укладки плитки по такой методике?;)

Конечно лучше ставить под гребёнку на идеально ровную стену, но при желании плиточник может и так постараться. Еб.и конечно больше.

 

Добавлено через 1 минуту

А из какого материала стены?(кирпич глиняный ,кирпич силикатный ,шлакоблок и т.д.?)

А какая штукатурка от строителей?(известковая,известково-цементная,цементно-песчаная,на гипсовой основе и т.д.)

А, что мешает просто заклеить гипсокартоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...