Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магнолиевый сад в Украине

Seriy

Рекомендовані повідомлення

красотища! возраст- лет 25, если не больше, думаю... А что это за место- Борщаговка? Видно , очень теплое место.

Не знаю, но вот так цвести она начала года 2-3, дерево как небольшая вишня, находится на пр-те Науки, ближе к Столичке (на южной стороне двора).

Вчера в 7 вечера в контровом свете :crazy:

bbc0d84e8e25.jpg

Змінено користувачем a.star
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это терпение у хозяев!!! Дереву лет 25 , а цвести начало совсем недавно!!

А я прошлом году посадила и все цветы высматриваю!!:D да , успеть бы посмотреть!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем магнолиям, чтобы цвести обильно, надо дорасти до определенного возраста и это лет 15 как минимум. Кобус набирает максимум цветения за 5 лет с момента первого цветения.

Удивительно, что такая большая Суланжа ни разу не обмерзла до корня- обычно именно этот факт в какую-то очень холодную зиму и не дает Суланжа развернуться в полную силу.

kotik83, Вы у них осенью семян возьмите или на под забором подберите, посейте под зиму, хорошо укройте несколькими слоями спанбонда, весной спанбонд снимите, они дружно взойдут, первую зиму опять укройте, чем можете- например,засыпьте толстым слоем сосновых иголок и сверху опять спанбонд. Сеять надо штук 100, потому что выпад, скорее всего, после первой зимовки 90%. Как подготовить семена, почитайте у меня на сайте.

 

Добавлено через 1 минуту

Natali1962, цветок Вы увидите скоро, а вот такого обильного цветения, когда цветов сотни и сотни , да, надо подождать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже нашлось время поделиться фотками своих магнолий, укажу сразу- мопед не мой:D - выращивает и шаманит возле них жена...

1670711877_026.thumb.jpg.ab893cae8afb8ff759e2337e00163e6b.jpg

487717647_027.thumb.jpg.ca35320f7a0343b569a5ba932ac5d2f6.jpg

1549697570_028.thumb.jpg.e73b7bba7d938c255b3d11d109e2d431.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя! Цветочки немного пожеванные, хотели распуститься поздно осенью, но таки передумали и перезимовали увеличенными в размере. Часть цветков поспешили сильнее и, соответственно, замерзли.

image.thumb.jpg.63161ba34479accc909fd2e799c60316.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к гуру этой ветки :)

На молодой магнолии непонятные коричневые листочки, это болезнь или какая-то особенность?

107230858.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это особенность магнолии, это же древнейшее цветочное растение, у нее каждый листик завернут в полупрозрачную пленку, когда лист разворачивается, пленка засыхает и опадает. Эту засохшую обертку Вы и видите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня произошло давно ожидаемое и всё равно неожиданное явление- магнолия грандифлора (субтропическая вечнозеленая магнолия) в зимнем саду выдала цветочную почку и собирается зацвести.

В литературе и на форумах часто обсуждается - почему в закрытом грунте грандифлора не цветет? В корпусе ВДНХ есть грандифлора, которой десятки лет, огромное дерево и оно ни разу не цвело. Высказывалось два предположения- грандифлора должна ветвиться до веток пятого порядка и уж на них она зацветет, грандифлоре нужна холодная зимовка, но насколько холодная , никто сказать не мог.

Моя грандифлора куплена сеянцем , ей сейчас лет 10, растет в ведре, иногда удобряю. Рост- около 2 м. Последние несколько лет зимует в зимнем саду. Сначала температура зимой там была 15 град, но потом оказалось, что это требует много газа , да и растения вегетируют, поэтому последние два года температура была 10 град.

В отличие от листопадных, у грандифлоры цветочная почка выдвигается весной, сколько времени развивается, увидим.

Но в любом случае, секрет нецветения грандифлора разгадан- 10 град тепла зимой и Ваша грандифлора зацветет!

IMG_6807.JPG.78f99dbfce9d122144c9f1dfed4dc54a.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прошло уже две недели, бутон грандифлоры продолжает развиваться, наблюдаю с любопытством. В отличие от весеннецветущих магнолий у которых из скорлупы сразу появляются лепестки цветка, бутон грандифлоры рос, рос и решил полинять, сбрасывает старую оболочку, а под ней я вижу новую оболочку, на лепестки это не похоже

IMG_6815.JPG.7648bca9b21878744d8692e4b3360908.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже посадил магнолию Бетти. проезжал мимо питомника - а там только суланжи и гибриды.

Решил пока посмотреть что будет с гибридом.

Потом таки кобус найду.

Деревце в горшочке было слегка подмерзшее и листья захиревшие. Но после пересадки в грунт - ожило. :)

Может нижнюю слева ветку обрезать или пусть пока растет?

 

1900759556_2014-05-2509_30_45.thumb.jpg.c84ce6e05ca0f660643d1155db65e3ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по скелету, она будет расти кустом, поэтому я бы пока ничего не отрезал, потом подправите. Рекомендую замульчировать землю вокруг ствола, чтоб не пересыхала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я тут отлучился на пару дней, а вернулся и...

Чудо таки случилось. Магнолия грандифлора, которая никогда и ни у кого не цвела в средней полосе, у меня все-таки расцвела! Трудно поверить просто... Цветок большой, но боковые ветки мешают ему полностью раскрыться. Так же он расцветает и в субтропиках, но там боковые ростки обычно покороче. Лепестки нежные, в отличие от юга, где лепестки толстые, как из фарфора. Запах есть, но , опять-таки, нежный, а не с ног сшибающий. Вот такие чудеса...

IMG_6866.JPG.328ad6e3ee6de0cbc94f86707e4f6e02.JPG

IMG_6867.JPG.07105ee8b620ee6ec2442467afc6dc67.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Опять зацветает Сьюзан:)Уже третий год кряду она радует вторым цветением.

А вот опыт с семенами вне удался-из 15 стаканчиков ни один не проклюнулся..

DSCI0138.thumb.JPG.457623edf220e151aeaa41c1e8cad8f9.JPG

DSCI0137.thumb.JPG.fcae39d40c018f615b3e59cbb155c01f.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Вымахала за этот год ... метра 2,5 ... если не все 3.

 

 

f3729700b8d429f7b56c28ff7f7fadec-full.jpg

 

И как её теперь на зиму запечатать?

Обычно загонял в землю 4 арматурины по кругу, укутывал агроволокном, и с обильным снегом делал снежный сугроб.

 

Сейчас такой вариант не пройдет. Даже если укутаю, то парусность будет сумасшедшая.

 

Может подрезать?

Или укутать только в человеческий рост, а остальное пусть торчит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А зачем их укутывать? А обрезать вообще не надо или уж летом, когда ясно, какие ветки перезимовали, а какие нет.

Семена Сьюзан не всходят- это ж гибрид, а многие гибриды плохо или вообще не всходят. По крайней мере, я никогда не слышал, чтоб кто-то вырастил Сьюзан из семечка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будет стабильный снежный покров и большие морозы - нужно притоптать немного снег по кругу, чтобы мыши не сильно интересовались
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будет стабильный снежный покров и большие морозы - нужно притоптать немного снег по кругу, чтобы мыши не сильно интересовались

Мыши - да! В прошлом году яблоню подточили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня магнолию в сугробе погрызли. С тех пор притаптываю снег или стараюсь иголками сосновыми присыпать осенью
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут отлучился на пару дней, а вернулся и...

Чудо таки случилось. Магнолия грандифлора, которая никогда и ни у кого не цвела в средней полосе, у меня все-таки расцвела! Трудно поверить просто... Цветок большой, но боковые ветки мешают ему полностью раскрыться. Так же он расцветает и в субтропиках, но там боковые ростки обычно покороче. Лепестки нежные, в отличие от юга, где лепестки толстые, как из фарфора. Запах есть, но , опять-таки, нежный, а не с ног сшибающий. Вот такие чудеса...

какое чудо! красотища!

в живую цветение магнолии доводилось пару раз в жизни видеть - в Алуште есть у меня любимое деревце недалеко от набережной :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Под Киевом приготовилась цвести магнолия кобус. Зима была мягкая, что хорошо,но сухая, что плохо, мне кажется, что несколько магнолий у меня засохло.

IMG_0582.thumb.JPG.369d3ce3acaa5bb7c208c2d40e11b6bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Киевом приготовилась цвести магнолия кобус. Зима была мягкая, что хорошо,но сухая, что плохо, мне кажется, что несколько магнолий у меня засохло.

 

Посмотрите пож, в личку.

жду вашего звонка или дайте пож., Ваш телефон:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...