Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магнолиевый сад в Украине

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Omni, я свои магнолии режу весной и летом.

 

добрый., что это за сорт Serednja? Может по-польски это означает микс? смесь?

Восприятие ароматов дело сугубо индивидуальное. То, что Вам может казаться отвратительным, другой нос будет слышать как восхитительное. В книжках пишется, что аромат трипетала неприятный, а мне кажется роскошным тропическим. Во-вторых, может зависеть от состава почвы- может там какой металл есть в микроколичествах, и на запах он влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,у нас другая проблема.Магнолия George Henry Kern имеет довольно специфический аромат,сперва мы и не понимали,думали гдето коты нагадили,а потом принюхались -она родимая..

Так вот сейчас и соседняя Суланжа(кстати извиняюсь за дезу, нашли с неё бирку она оказывается-Serednja)тоже стала так благоухать. Вот и ломали голову как такое может быть?

У меня тоже зацвели магнолии. Сам цветок имеет очень приятный запах, а вот при обрезке подсохших веток, действительно, чувствуется запах, как будто коты нагадили.

Цветов не много, зато очень крупные.

IMG_2198.jpg.f2a7affe149508108b7400609f54cb56.jpg

IMG_2182.jpg.31e47884d5a26316f8203e8b57a5cc71.jpg

IMG_2205.jpg.1460e5fa1cef80f9160eebd584a3cea3.jpg

IMG_2208.jpg.ba28a1e17127d44f4e4ffabd41b08f5b.jpg

IMG_2214.jpg.b53732fa890a57e16ad24d59df2608fc.jpg

IMG_2200.jpg.f86b13f92544d786864fab485bd90723.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

[], что это за сорт Serednja? Может по-польски это означает микс? смесь?

 

Вот нашёл бирку,может она что подскажет.

 

Nikolks

//У меня тоже зацвели магнолии. Сам цветок имеет очень приятный запах, а вот при обрезке подсохших веток, действительно, чувствуется запах, как будто коты нагадили.

Цветов не много, зато очень крупные//

 

 

Красиво,:rolleyes:

DSCI0008.thumb.JPG.3adcc074a6fb739b51813cd4f770a6f3.JPG

DSCI0011.thumb.JPG.e80916b823eee6f306a42928e9bb4bac.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Omni, я свои магнолии режу весной и летом.

Логично. Осенью ж магнолия готовится к цветению по весне.

Может на черенки порезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если обрезать сейчас, то за лето магнолия направит все силы на оставшуюся ветку, а если осенью- то все лето силы пойдут поровну на две ветки, а потом Вы осенью одну отрежете и выбросите.

Я не умею черенковать магнолии, точнее, пока не пробовал. Попробуйте, но непременно со стимуляторами корнеобразования типа гетероауксина, иначе вряд ли получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если обрезать сейчас, то за лето магнолия направит все силы на оставшуюся ветку, а если осенью- то все лето силы пойдут поровну на две ветки, а потом Вы осенью одну отрежете и выбросите.
Логично.

Тогда подожду когда отцветет и под нож.

А то молодые ровные стоят без цвета ... только с листьями.

А старая раскоряка роскошно расцвела.

 

Я не умею черенковать магнолии, точнее, пока не пробовал. Попробуйте, но непременно со стимуляторами корнеобразования типа гетероауксина, иначе вряд ли получится.
Никогда раньше не черенковал ничего. Но попробую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнолия обовата распустилась и несколько почек мне показались подозрительно толстыми, размером с детский кулачек. Сегодня мои подозрения подтвердились- обовата собралась цвести. Впервые. Ей около 10 лет, выращена из семечка, т е цвести будет раньше литературных данных, хотя этих данных, конечно, не так много , чтоб иметь уверенную статистику. Бутон огромный, на конце побега, по типу грандифлоры, размером с небольшое яйцо. Наверное, будут и еще бутоны. Ждем...

IMG_0618.JPG.d605c92aa55b94055b0525aa6e06f99b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня магнолия разрослась кустом: от корня уже три толстых стебля-ствола и несколько маленьких. Муж говорит, что надо ее разделить лопатой на три куста и рассадить, но я сомневаюсь, - у магнолии очень хрупкие корни.

 

Скажите, можно ли так сделать, и не погибнет ли растение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже зацвели магнолии. Сам цветок имеет очень приятный запах, а вот при обрезке подсохших веток, действительно, чувствуется запах, как будто коты нагадили.

Цветов не много, зато очень крупные.

 

они у Вас шикарные!!!;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня магнолия разрослась кустом: от корня уже три толстых стебля-ствола и несколько маленьких. Муж говорит, что надо ее разделить лопатой на три куста и рассадить, но я сомневаюсь, - у магнолии очень хрупкие корни.

 

Скажите, можно ли так сделать, и не погибнет ли растение?

 

У меня тот же вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнолия обовата распустилась и несколько почек мне показались подозрительно толстыми, размером с детский кулачек. .... Ждем...

 

Красиво! Уже и обовату хочется :)

Сергей, а можно фото обоваты с цветами? Не цветок отдельно, а как само дерево в цвету смотрится.

 

Добавлено через 8 минут

У меня магнолия разрослась кустом: от корня уже три толстых стебля-ствола и несколько маленьких. Муж говорит, что надо ее разделить лопатой на три куста и рассадить, но я сомневаюсь, - у магнолии очень хрупкие корни.

 

Скажите, можно ли так сделать, и не погибнет ли растение?

 

Я бы тоже побоялась. В книжках пишут, что магонолия размножается отводками или отпрысками. Делят в основном многолетники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнолия не дает отпрысков , т е ростков на удаленных от ствола корнях. Если Вам кажется, что это не так и у Вас вырос куст по типу сирени, то аккуратно руками раскопайте корневую шейку и выясните, откуда растут побеги. Если каждый побег имеет свои собственные корни, то делите. Но , на самом деле, все побеги растут от одного ствола, просто начинаются у самой земли и , значит, разделить магнолию как куст нельзя.

Да, по литературным данным, магнолии дают отводки, т е если Вы пригнете ветку к земле (можно чуть надрезать кору в месте соприкосновения с землей), чем-нибудь придавите, пришпилите к земле, присыпете и будете поливать, то за год-два ветка может дать корни. Я делаю отводок Суланжа, за год никаких корней не появилось, теперь оставил и раскопаю, только если увижу рост от этой точки. Магнолии можно черенковать, но только со стимуляторами корнеобразования. Я не черенковал и не знаю, кто черенковал.

Магнолии можно прививать на родственные подвои, но это тоже непросто. В Украине есть только один спец- в ботсаде Фомина.

И, самое простое, магнолии размножаются семенами. Не все, многие сорта не дают всхожих семян, например, Сьюзан. Можно- кобус, Лебнера, обовату, большинство Суланжа. Как сохранить и посеять семена- почитайте на сайте в моей подписи. Но в семенном размножении свои подводные камни- либо гибнет в первую зиму большинство сеянцев (до 90% и более у Суланжа), либо ждать цветения очень долго- около 10 лет. Т е надо сеять очень много, потом ждать, какие выживут и потом уже доращивать до цветения.

Как размножают в питомниках? Популярные сорта- микроклонально, те размножением клеток в питательных средах, получают сразу миллион. Потом его доращивают до крохотных растений в неск мм, потом отдают фермерам на доращивание. Сорта и коллекционные вещи прививают на родственные подвои.

 

У меня нет хорошего фото обоваты с цветами. Поищите в сети magnolia obovata. Или сходите в конце мая, начале июня в Ботсад Гришка на Дружбе народов и гляньте в натуре- там огромные деревья.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годик повоевал за приживаемость купленной на Львовщине магнолии, но вроде бы не зря :)

da0ec431e9d8.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Расцвела магнолия обовата. На дереве штук пять бутонов, раскрылись уже два. Ради фото приставил лестницу, очень высоко. Большой цветок более 20 см в диаметре, запах слабый, но есть. Лепестки очень толстые, по типу Суланжа или грандифлоры ,но на юге. На ночь цветки закрываются. Зрелище, конечно, совершенно тропическое, но цветы прячутся в листве, не сразу увидишь.

IMG_0666.JPG.614a0d1c70a23b07ede9de84cea31633.JPG

IMG_0669.JPG.768513b87b89dcc60712ca234b2ea8a7.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнолия не дает отпрысков , т е ростков на удаленных от ствола корнях. Если Вам кажется, что это не так и у Вас вырос куст по типу сирени, то аккуратно руками раскопайте корневую шейку и выясните, откуда растут побеги. Если каждый побег имеет свои собственные корни, то делите. Но , на самом деле, все побеги растут от одного ствола, просто начинаются у самой земли и , значит, разделить магнолию как куст нельзя.

Да, по литературным данным, магнолии дают отводки, т е если Вы пригнете ветку к земле (можно чуть надрезать кору в месте соприкосновения с землей), чем-нибудь придавите, пришпилите к земле, присыпете и будете поливать, то за год-два ветка может дать корни. Я делаю отводок Суланжа, за год никаких корней не появилось, теперь оставил и раскопаю, только если увижу рост от этой точки. Магнолии можно черенковать, но только со стимуляторами корнеобразования. Я не черенковал и не знаю, кто черенковал.

Магнолии можно прививать на родственные подвои, но это тоже непросто. В Украине есть только один спец- в ботсаде Фомина.

И, самое простое, магнолии размножаются семенами. Не все, многие сорта не дают всхожих семян, например, Сьюзан. Можно- кобус, Лебнера, обовату, большинство Суланжа. Как сохранить и посеять семена- почитайте на сайте в моей подписи. Но в семенном размножении свои подводные камни- либо гибнет в первую зиму большинство сеянцев (до 90% и более у Суланжа), либо ждать цветения очень долго- около 10 лет. Т е надо сеять очень много, потом ждать, какие выживут и потом уже доращивать до цветения.

Как размножают в питомниках? Популярные сорта- микроклонально, те размножением клеток в питательных средах, получают сразу миллион. Потом его доращивают до крохотных растений в неск мм, потом отдают фермерам на доращивание. Сорта и коллекционные вещи прививают на родственные подвои.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ! Попробую черенковать в июне: купленные семена мне прорастить не удалось, - да и зачем, ведь и так черенков - в избытке. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купленные семена, как правило, не прорастают. Дело в том, что семена магнолии гибнут при высыхании, они должны храниться при низкой температуре во влажном субстрате. Об этом написано у меня на сайте. А в пакетике сухом в магазине- это трупы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Обнаружил сегодня вот такую проблему.В чем причина и как лечить?

20150817_123829.thumb.jpg.bf7309619a8b26261c008ced14d2a5c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Обнаружил сегодня вот такую проблему.В чем причина и как лечить?

По фото не очень видно, но вроде-бы рана уже вся затянулась?

 

У меня в первую зиму магнолию погрызли мышки. Замазала варом и забыла.

 

Добавлено через 2 минуты

По фото не очень видно, но вроде-бы рана уже вся затянулась?

 

У меня в первую зиму магнолию погрызли мышки. Замазала варом и забыла.

Seriy, а можно поподробней про вашу обовату, на какой год зацвета, какого размера само дерево, раз пришлось лезть на лестницу? Если можно - иделально было бы фото взрослого деревца, чтоб понимать на что можно рассчитывать посадив такое у себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Seriy;3474086

Магнолии можно прививать на родственные подвои, но это тоже непросто. В Украине есть только один спец- в ботсаде Фомина.

И, самое простое, магнолии размножаются семенами. Не все, многие сорта не дают всхожих семян, например, Сьюзан. Можно- кобус, Лебнера, обовату, большинство Суланжа. Как сохранить и посеять семена- почитайте на сайте в моей подписи. Но в семенном размножении свои подводные камни- либо гибнет в первую зиму большинство сеянцев (до 90% и более у Суланжа), либо ждать цветения очень долго- около 10 лет. Т е надо сеять очень много, потом ждать, какие выживут и потом уже доращивать до цветения.

.

 

Друзья, у кого есть время и желание ,могу выслать(безплатно) семена магнолии Суланжа.Для наглядности прилагаю фото.:)

20150911_113524.thumb.jpg.a3d6d5c9d334397bb6a2e9ebd809d2cf.jpg

20150911_113454.thumb.jpg.56e1737bb633e21a1e5dca844a510dc9.jpg

20150911_113616.thumb.jpg.f38044baa21d56532dd74e942c2d7abc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день, подскажите пожалуйста, когда лучше сажать магнолии в сажанцах, весной или осенью тоже можно? И еще, много ли солнца им нужно? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если саженцы в горшочках - то можно хоть весной хоть осенью ;)

В основном молодые растения любят полутень, взрослые лучше переносят солнце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Так как добровольцев на посадку не нашлось,пришлось отдуваться самому.:)

Начало положено,ждем магнолиевый сад на склонах Днепра:flag1:

20151007_165627.thumb.jpg.b720aef2a653dc3b15d056794a02f53a.jpg

20151011_140031.thumb.jpg.14ab632aff42b2441e400a57e4502631.jpg

20151011_140103.thumb.jpg.f898d5b5052b5b8a3b01319730d014fb.jpg

20151011_143105.thumb.jpg.f6b67308531fce09e0cb16359a10002b.jpg

20151011_140037.thumb.jpg.159c8a037caa9832895f1a108feebb9c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...